Базовый гардероб — основа стильного образа | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Базовый гардероб — основа стильного образа

Базовый гардероб будет разный для каждой из нас, потому что все мы живём, любим и чувствуем совершенно по разному, и у нас с вами разный стиль жизни. Так как собрать подходящий именно вам базовый гардероб? Разберемся с этим вопросом вместе со стилистом Анной Гавриловой...
Что же такое базовые вещи? Это надежный современный фундамент нашего гардероба, который редко (раз в 7-10 лет) выходит из моды и позволяет нам выглядеть стильно, уместно. Базовый гардероб состоит из вещей простого кроя.  
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Базовый гардероб будет разный для каждой из нас, потому что все мы живём, любим и чувствуем совершенно по разному, и у нас с вами разный стиль жизни. 
Помните "Завтрак у Тиффани"  и Одри Хепберн в ее женственных платьях с открытыми плечами?  Для образа жизни неутомимой соблазнительницы, вдохновляющей мужские сердца, именно такие платья были ее базовым гардеробом.
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Но вернемся к более земным базовым гардеробам и их обладательницам.

Стильный человек — это уравнение с тремя известными!

1. Он  знает, что ему нравится носить
Ведь кто-то видит себя нежной нимфой преимущественно в пастельных тонах, а кто-то романтической особой в оборках и рюшах, кто-то уверенно себя чувствует в роковом образе драматик стиля,  другой же предпочитает образы нарядной  "красной дорожки" в своей повседневной жизни - а почему бы и да! Если образ жизни и отсутствие дресс кода позволяет вам это!
2. Он точно знает, что ему идёт
Вот не идёт А-силуэту свитер объемной вязки и всё тут!), а людям с полными икрами длина до середины этой самой икры!
3. Он абсолютно уверен, куда это носить
Например, вы давно уже мама в декрете, а по привычке покупаете себе вещи из прошлой жизни), или вы стали много путешествовать, а гардероб полон деловой одежды, или представьте себе профессионального спортсмена, с базовым гардеробом шедевров для вечеринок. Перечисленные истории не годятся для жизни их обладателей.  А нам важно чувствовать себя комфортно и в "своей тарелке" ежедневно в нашей обыденной повседневной жизни.  Поэтому, каждый сам себе выбирает базу по вкусу и возможностям (тела, души  и образа жизни)).

Современная база, какая же она?

Простая по крою. Так же и с нашей одеждой, пока крой простой - она БАЗА; как только в ход пошли декоративно-ажурные и украшательные элементы - рюши, фалды, воланы, драпировки, складки, активная отделка в виде молнии, пуговиц, всякого рода, шнуровки, хлястики, погончики, и прочее такое подобное - вещь становится не базовой, у неё уже есть какой-то стиль. Это ЗАКОН! Этот закон применим и к обуви и к аксессуарам.
Базовые вещи практически не выходят из моды, потому что они нейтральны, безусловно, раз в 7-10 лет и силуэты базовых вещей претерпевают небольшие изменения: так, например, сейчас мы наблюдаем активную смену длин изделий в женском гардеробе, юбки, платья, тренчи, и жакеты удлинились в строну миди и макси.
На самих стилях сейчас мы останавливаться не сможем - это тема целого цикла лекций или статей.  
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Не база — база

Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Не база — база

Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Не база — база

Принтованная (с рисунками). Леопард, зебра — запросто! Именно, вы не ослышались, я действительно это сказала. Если вещь простого кроя и на ней есть полоска, анималистический принт, небольшие простые надписи - это вещи базового гардероба. 
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Цветная. Все цвета спокойных природных оттенков прекрасно подойдут для базовых вещей.
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Сочетающая в себе разные фактуры. Например шелковый топ и кардиган крупной вязки, джинсы и замшевая обувь и т.д. Забегая вперёд, расскажу, что любой контраст в комплекте работает на вас; контраст стилей, контраст фактур, принтов и цветов, и чем он сильнее, тем выигрышнее.
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Базовые вещи в стиле casual
А чтобы убедиться, что базовый гардероб - это не скучно, а очень даже изысканно, просто и благородно - попробуйте собрать базовый totallook в монохромной гамме, например, в бежевых или песочных оттенках, и вы увидите что за счёт прямых линий, простых силуэтов и благородного цвета, в меру снабдив образ аксессуарами (можно тоже базовыми, а можно наоборот, на контрасте, чем то разбавить намерено ярким и стильными - сумкой в стиле Бохо), вы будете выглядеть шик и комильфо на все 200%.  
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Теперь, когда мы разобрались с азбукой (базовый гардероб) - мы уже можем идти  дальше и учиться "читать" -  собирать свою базовую капсулу. Совсем скоро мы научимся делать и это. Тема базовой капсульной коллекции, достаточно объемная и прежде, чем осилить новую задачу, нам нужно хорошо усвоить, этот материал, чтобы быстро и безошибочно распознавать базовые вещи из огромного множества других вещей. 
Очень здорово проверить себя в магазинах, или на нашем сайте #patterneasy: найдите  в каталоге с выкройками по парочке базовых юбок, брюк и платьев. Это очень увлекательное занятие распознавать базовый стиль, теперь по другому вы сможете взглянуть и на свой гардероб, и на гардероб своих близких, да и на простых прохожих!)
Если будут сомнения я всегда готова помочь и прокомментировать ваш выбор!).
Пишите вопросы в комментариях.
Фото: ТМ Лазурель и Pinterest
31.05.2018
12 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также