Выкройка платья-худи | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка платья-худи

Расскажем, как сшить платье в спортивном стиле. С капюшоном и карманом кенгуру.
Выкройка платья-худи фото

​Раньше как было: нужно тебе выглядеть сногсшибательно — надевай шпильки и платье с декольте. На работу — обязательно каблук и юбка-карандаш, блузка, жакет. На свидание — снова туфли, часто неудобные, и что-нибудь легкомысленное. Мало кто задумывался об удобстве всех этих вещей. Главное - произвести впечатление. И впечатление непременно положительное. К чему это я? Я выросла в городе, где даже за хлебом или вынести мусорное ведро все наряжались, как в последний раз. И я тоже наряжалась...
Сегодня тенденция другая. Мы стали раскрепощенными, свободными. Когда-то давно, вышагивая в зимних сапогах на шпильке прямо по замерзшим лужам, сравнивали себя с иностранными туристами. Удивлялись их простой неброской одежде, спортивной обуви, доброжелательным улыбкам и открытым лицам. Думали — вот чудаки! Да, сегодня все переменилось. И мы прежде всего стали думать об удобстве. И это прекрасно!
Ведь кто бы мог подумать, но юбка с кроссовками смотрится очень модно. А спортивные брюки с туфлями-лодочками - экстравагантно. Можно сочетать несочетаемое и выглядеть при этом очень даже стильно. Ну, а там где есть спортивная одежда — есть удобство.  Как вы относитесь к удобству в одежде? Будем шить спортивное платье?

Платье в спортивном стиле

Платье в спортивном стиле нравится всем. Может быть не у всех в гардеробе оно есть, но теперь- то мы это исправим. Уютное, комфортное, не требующее особенного ухода... Надевать его можно куда угодно. Сочетать, создавать смелые луки. Например, с классическим пальто и кроссовками/кедами оно выглядит просто супер.
Платья в стиле спорт шик, конечно же, разные.
Выкройка платья-худи фото
Выкройка платья-худи фото

Но для урока я выбрала самое уютное. Платье-толстовка, платье-худи, свитшот... Называйте как хотите. Оно может быть коротнким, длинным, объемным, обягивающим... Выбирать вам.
Выкройка платья-худи фото

Выкройка платья в спортивном стиле

Платье прямого силуэта, свободного покроя. Рукав покроя рубашечный. Линия плеча спущена. С капюшоном.
Выкройка платья-худи фото

Выкройку платья будем моделировать на основе выкройки прямого силуэта. Эту выкройку-основу можно построить по своим меркам по любой методике. А можно воспользоваться нашим генератором выкроек.  Постоянные читательницы уже знакомы с ним. В обращении - прост до невозможности, быстр и точен!  Ну, а моделировать  платье совсем не сложно, справитесь, с моей помощью. Но, будьте внимательны. 
Наша модель достаточно объемна. Давайте разбермся с прибавками. Я буду опираться на выкройку-основу прямого силуэта из нашего генератора. В ней уже заложены прибавки. Прибавка к Обхвату груди составляет 10 см. Но этого мало для достаточного объема. По нашему эскизу/фото платье свободное, oversaze. Поэтому развинем детали переда и спинки на 2,5 см каждую, разрезав выкройки вдоль.
Лайфхак  
Увеличить прибавку к Обхвату груди (да и любую прибавку) можно еще при построении выкройки с помощью нашего генератора. Для этого добавьте необходимую величину прибавки к соответствующей мерке. Например, вам нужно увеличить свободу в области груди на 5 см, прибавьте 5 см к соей мерке Обхват груди. 
Да, чуть не забыла, проконтролируйте длину платья. 
Выкройка платья-худи фото

Выкройка платья-худи фото

Теперь нужно определить длину плеча. Я, обычно, ориентируюсь на эскиз/фото модели. Примерно, высчитываю в сантиметрах, опираясь на пропорции. Например здесь, зная, что естественная линия плеча обычно 12-14 см, можно примерно прикинуть на сколько оно удлинено. См. рисунок вверху.
 Определить глубину проймы тоже не должно составить большого труда. Немного о зависимости между глубиной проймы, спуском линии плеча и высотой оката:
Важно  
Чем  глубже пройма и длинее линия плеча, тем высота оката меньше. Например , при  Глубине проймы от + 6 см (к естесвенному положению) и до талии, Высота оката рукава рубашечного покроя может быть от  7 см до 0. Учитываются объем изделия и величина спуска плеча.
В нашей модели Высота оката 5-3 см (при длине плеча 20-25 см соответсвенно). Измерьте длину получившейся проймы спинки и переда. Это потребуется при корректировке длины оката рукава. 
С выкройкой рукава мы поступим так: во-первых, его нужно сделать более широким. Для этого ориентируясь на длину нового оката (он равен длине проймы) расширьте выкройку рукава см. рисунок.
Здесь, же я рекомендую вам немного заузить платье к низу по боковым швам.
Выкройка платья-худи фото

Расширьте горловину. Я думаю, что на 1,5 -2 см будет достаточно.
Выкройка платья-худи фото

Измерим линию новой горловины. Это нам нужно для построения выкройки капюшона.
Выкройка платья-худи фото

Выкройка капюшона

Для построения выкройки капюшона нам потребуется:
  • длина горловины изделия (измерить на чертеже полочки и спинки)
  • высота капюшона (высота головы + прибавка 10-15 см) Высота головы измеряется от макушки до высшей точки плечевого шва, у основания шеи.
  • ширина капюшона (1/3 обхвата головы + прибавка 4-5 см = обычно 23-25 см)

1 шаг построения выкройки капюшона

По оси У вверх отложить 4 см, далее — высоту капюшона = высота головы+10-15 см. Провести перпендикуляр вправо. Из точки на оси У (4 см) провести наклонную прямую на ось Х, длиной = горл. спинки+горл полочки +3 см.

2 шаг построения выкройки капюшона

Ширину капюшона отложить на перпендикулярной оси У прямой. Ширина равна 1/3 обх головы+прибавка. Линию втачивания капюшона оформить плавной вогнутой кривой,  на которой сначала (начиная от лицевой части капюшона по направлению к затылочной) отложить длину горловины полочки, далее 3 см- раствор вытачки - оформить вытачку - длиной 9-11 см. Затем, отложить длину линии горловины спинки. 

3 шаг построения выкройки капюшона.

Оформить линию макушки плавной кривой, скругляя макушку.
Выкройка платья-худи фото

Можно оставить и так, но я предлагаю избавиться от вытачки. Просто срежьте величину раствора с затылочного среза капюшона. так как я показала на рисунке. Избавиться таким наглым ) образом от вытачки нам позволило то, что капюшон достаточно объемный, а ткань мягкая, скорее всего трикотажная. Но, помните: игнорировать формообразующие вытачки без оснований - опасно!
И еще, детали капюшона немного заходят друг на друга, по линии головины. Так задумано по эскизу. Поэтому, продлив линию втачивания каждой части капюшона и оформив  так, как я показала на рисунке, мы добьемся результата. 
Выкройка платья-худи фото

Вот, что у нас должно получится. Не забудьте про карман. Его построение описывать думаю нет смысла. Ориентируйтесь на свой вкус, пропорции и удобство. Можете сделать его огромным, как у кенгуру) , а можно маленьким и скромным.
Выкройка платья-худи фото

Если вы решите обработать низ рукавов и платья трикотажной резинкой (подвяз) , тогда не забудьте снять с длины деталей рукава и платья ее ширину. 
Посмотрите еще один вариант обработки низа. Мне он показался интересным.
Выкройка платья-худи фото

Как всегда, пока искала фото на любимом  https://www.pinterest.ru, нашла прекрасные идеи по теме. Не могу не вдохновить вас.
Такую юбку в стиле спорт-шик вы легко можете сшить опираясь на выкройку прямой юбки с нашего сайта.  Я считаю - это очень удачная выкройка. Ведь она строится по вашим личным меркам! Где вы еще такое найдете?
Выкройка платья-худи фото

А это спортивное платье с рукавом реглан очень легко сшить по нашей выкройке джемпера с рукавом реглан,  лишь сделав ее длинее. Выкройку капюшона возьмите из этого урока.
Выкройка платья-худи фото

Ну, что решили? Будете шить? 
Может быть подумаем над платьем для дочки?  Используя выкройку-основу детского платья, вы сможете сшить такое. Особенно продвинутые и без моей помощи должны справиться. Опирайтесь на моделировании из этого урока. Ну, а если наберется достаточно желающих, разберу его выкройку более подробно. Пишите в комментарии под статьей.
Выкройка платья-худи фото

31.01.2020
56 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Выкройка летнего сарафана
Лето совершенно удивительное время года, в это время мой взгляд на мир совершенно меняется. Из делового, озадаченного он становится легким и беззаботным. А как иначе? Ведь человек устает от вечных проблем, к тому же эта постоянно напряженная новостная лента... Конечно, новости остаются новостями, и процент хороших скорее всего не увеличивается, но летом я надеваю розовые очки. Не знаю, может это и неправильно, по-детски, но мне так лучше. Мне необходим отпуск! А для отпуска новый сарафан.
0
Выкройка летнего сарафана
Уроки по моделированию
Как сшить школьную форму
Рассказываем, как быстро сшить школьную форму на основе готовых выкроек.
0
Как сшить школьную форму
Уроки по моделированию
Выкройка юбки в стиле бохо
Снова — бохо. А я не против. И очень даже за! Этот стиль, особенно летом, настраивает на отдых. Некоторая вальяжность и небрежность летом — очень кстати. Прошлым летом я писала о стиле бохо. Бохо создан для свободных духом творческих людей. Наступившее лето прямо кричит и требует от нас новых нарядов в этом потрясающе комфортном, эффектном стиле. Мое мнение не изменилось. Все так - для свободных, творчеких людей. Для нас с вами!
29
Выкройка юбки в стиле бохо
Уроки по моделированию
Сумка-хобо «Валери». Инструкция по пошиву
Женская сумка мягкой формы «хобо». Сумка имеет одно отделение на застежке-молнии, цельнокроеную ручку со средним швом и декоративными узлам у основания. Внутренняя часть сумки на подкладке. Сумку можно изготовить в трёх размерах S, M и L.
11
Сумка-хобо «Валери». Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву