Как сшить брюки с шарфовым принтом | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как сшить брюки с шарфовым принтом

Тем из вас, кто любит побродить по магазинам тканей в поисках вдохновения, наверняка уже приглянулись шелка, вискоза, хлопчатобумажные и синтетические ткани атласного переплетения расцветок, будто бы созданных специально для шейных платков и палантинов. Неудивительно, ведь уже который год дизайнеры, вдохновляясь шарфовым принтом, предлагают нам одеться в шелка. Сегодня и мы предлагаем вам сшить модные шелковые брюки с шарфовым принтом.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Доброе время суток, дорогие читательницы! Наши сегодняшние остромодные брюки будто бы сшиты из шейных платков.  Эту иллюзию обеспечивает принт на шелковой ткани, из которой они сшиты. Именно принт может сделать актуальным ваш наряд.  Такое явление, как «платочно-шарфовые» мотивы на ткани периодически дают о себе знать, и на протяжении последних лет они то и дело бывают на пике популярности. Шарф уже не первый год является источником вдохновения, как для дизайнеров высокой моды, так и для гигантов масс-маркета.
Давайте посмотрим, кто из дизайнеров вдохновился модными платочными орнаментами для своих коллекций в этом сезоне.
Etro предлагает сочетать принтованные брюки, жакеты, блузы с шарфами с созвучным орнаментом.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Причем летнюю платочную тему дизайнеры дома Etro продолжили и в осеннее-зимнем сезоне, а на смену летящим шелкам пришли роскошные шерстяные палантины. Про некоторые модели так и хочется спросить – уж не из павловско-посадских ли платков Вы скроили это, уважаемая донна Вероника? Впрочем, узор «пейсли» (или «восточные огурцы»), характерный для платков, давно уже стал одним из узнаваемых штрихов этой марки.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Брэнд Just Cavalli поддержал эту тенденцию в стиле восточной роскоши в весеннее-летней коллекции и в сдержанных пастельных тонах круизной коллекции.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Итак, что делать тем, кто собирается идти в ногу со временем, но при этом  не имеет возможности покупать одежду от именитых маэстро моды?
Самый простой способ поддержать данную тенденцию – просто носить шелковый платок! Несомненно, королем среди платков  по праву является знаменитое каре от модного дома Hermes. История этих почти невесомых шелковых платков квадратной формы насчитывает уже более ста лет. Уникальное производство, ручная работа, узнаваемый стиль коллекций, разрабатываемых дважды в год – все это делает платки Hermes настоящими произведениями искусства.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Несомненно, каждая модница найдет у себя хоть один платочек, пусть и не Hermes, чтобы быть «в тренде». Для самых смелых подойдет даже шелковый «тотал лук», хотя не каждая модница рискнет сочетать несколько принтов в одном ансамбле. Чего уж говорить о брючных комплектах, которые при неграмотно подобранных аксессуарах рискуют выглядеть пижамой.Итак, если одного платка вам покажется мало, а «тотал лук» в платочном стиле не для вас можно выбрать практически любую деталь гардероба – и она отлично будет смотреться в принте а-ля шарф.Блузки с шарфовым принтом здорово смотрятся с джинсами или просто однотонными брюками.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Платья с шарфовым принтом – это практически беспроигрышный вариант, в котором вы будете выглядеть нарядно и элегантно. Платье может лишь орнаментом напоминать о платке, однако лично мне импонирует, когда и крой модели логично вписывается в квадрат платка.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

При этом пестрая шелковая ткань может комбинироваться с противоположным по фактуре однотонным материалом. Например, с трикотажем – как на фото Адрианы Лимы для Desigual.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Более смелые и могут остановить свой выбор на шортах (и их вариациях).
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Ну а те, кто решил пополнить свой гардероб именно брюками в модном принте, здесь совершенно по адресу! Шелковые брюки в пижамно-бельевом стиле могут дополнить повседневный гардероб,  либо стать элементом вечернего ансамбля. Возможны самые разнообразные фасоны. Это могут быть как брюки с завышенной талией или с традиционной посадкой, узкие со стрелками до щиколотки, просторные летящие модели (как наша), «афгани» или а-ля восточные шаровары
Мы уже видели несколько примеров шелковых брюк в ко ллекциях выше, вот еще несколько моделей от Holly Fulton, Etro, Emporio Armani и Givenchy:
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

А также примеры из уличной моды в «исполнении» модных блоггеров.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Наши сегодняшние брюки не только удивительно элегантно смотрятся, но и чрезвычайно приятны в носке. За счет свободной формы летом в них не будет жарко, да и в остальное время они придадут практически любому образу налет богемного шика!
Их технический рисунок представлен ниже. Штанины имеют прямой покрой, на передних половинках – по глубокой мягкой складке у пояса,  на задних половинках – вытачки. Застежка брюк на потайную молнию расположена в центральном шве. В боковых швах расположены входы в карманы.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Итак, приступим к процессу моделирования. Моделировать мы будем, как всегда, на основе вашей собственной выкройки-основы брюк.
Вашу собственную выкройку-основу вы сможете получить за считанные минуты, просто посетив страницу нашего генератора базовой выкройки брюк.
Заполните все необходимые измерения своей фигуры и получите вот такую выкройку:
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Итак, приступим к моделированию!
Шаг 1. Опускаем линию талии на 5 сантиметров (или больше, по вашему желанию). Для этого проводим плавную линию параллельно верхнему срезу выкройки для каждой половинки брюк – передней и задней. Можете обрезать выкройку по этой линии.
Шаг 2. Начертите линию пояса на 4 сантиметра ниже новой линии талии брюк. Эту часть также необходимо будет отрезать, но уже ни в коем случае не выкидывать эти кусочки выкройки – это будут заготовки выкройки нашего пояса.
Шаг 3. Опустите линию шагового шва на 3 сантиметра, как это показано на чертеже. Заново перерисуйте линии шагового шва на передней и задней половинках.
Шаг 4.  Чтобы завершить построение задней части выкройки брюк проведите новые линии бокового и внутреннего швов брюк так, чтобы обеспечить необходимую ширину брючин внизу. Так как штанины у нас прямые и широкие, эти линии пройдут практически вертикально, образуя с нижней линией прямые углы. Ширина брюк внизу должна равняться приблизительно 25-30 см (в зависимости от вашего желания, полноты ноги).
Выкройка задней половинки брюк готова!
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Шаг 5. Для моделирования передней части брюк возьмите выкройку передней половинки, обрезанной по линии притачивания пояса. Отметьте точку посередине этой линии и проведите из нее вертикальную линию. Разрежьте выкройку по этой вертикали.
Шаг 6. Раздвиньте части выкройки на желаемую глубину складки (в нашем примере 10 см).
Шаг 7. При необходимости переоформите линии бокового и внутреннего швов. Проверьте сопряжение швов передней и задней половинок брюк: длины боковых и внутренних швов на них должны быть равны.
Шаг 8.  Начертите местоположение внутреннего кармана. Карман располагается в боковом шве на 2 см ниже линии притачивания пояса, ширина входа в карман приблизительно равна 12 см. Деталь мешковины кармана вам понадобится в четырех экземплярах: по две части для каждого кармана.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Теперь и выкройка передней половинки брюк готова!
Шаг 9. Начертите детали пояса. Для этого возьмите отрезанные от основной выкройки заготовки пояса, состыкуйте части этих заготовок по линиям, которые раньше были сторонами вытачек. Обведите по контуру на отдельном листе переднюю и заднюю части пояса плавными линиями. Вам понадобится 2 детали задней части пояса, и 4 детали передней части (2 для левой половинки, 2 для правой). 
Детали пояса необходимо проклеить  дублирующим материалом.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Вот и готовы все детали выкройки, необходимые для пошива наших брючек!
А теперь,  внимание, фокус !!! Брюки превращаются, превращаются…. Нет, это не брюки превращаются, а шелковый платок превращается в брюки!
Потому что сейчас мы расскажем вам  альтернативный способ пошива этих брюк  из четырех квадратных шейных платков. Причем для этого вам совершенно не придется выполнять никаких построений, нужна будет только ваша выкройка-основа брюк. При необходимости подрежьте ее в верхней части, опустив линию тали на желаемую вели чину.
Последовательность раскроя показана на рисунке ниже.
Итак, возьмите платок  размером 50x50. Наложите на него выкройку передней части брюк, сдвинув ее к правой стороне платка, как показано на рисунке. На выкройке отметьте середину линии талии. Обведите контуры по правой части выкройки и линии талии до метки. При необходимости немного понизьте шаговый шов.
Затем сдвиньте выкройку к  левой стороне платка и обведите теперь уже контуры  левой части выкройки и линии талии до метки слева.
Не забудьте  перенести метки середины талии на ткань платка. Участок между этими двумя метками будет заложен в складку. Приложите еще один платок вниз к первому, перекрывая платки на величину шва. Дорисуйте на нем контуры штанины вертикальными линиями.
Левая часть переда выкраивается по аналогии.
Для выкраивания задних половинок нужно просто обвести по конуру выкройку, разместив ее на платке таким образом, чтобы удачно располагался рисунок. Можно разместить посередине платка, а можно совместить боковой шов с каймой. Тогда кайма будет располагаться с обеих сторон от бокового шва брюк. Боковые швы также начертите вертикальными линиями.
Не обязательно брать одинаковые платки для верхней и нижней частей брюк. Для высоких дам даже придется взять платки для нижних частей большего размера (можно и прямоугольные), чтобы обеспечить нужную длину брюк.
Как сшить брюки с шарфовым принтом фото

Итак,  дорогие читательницы, выбирайте способ, который вам больше по душе! Брюки из ткани с шарфовым принтом, или же брюки из настоящих шарфов!
Если вы выберете для таких брюк полушерстяную ткань (или платок), то они великолепно дополнят ваш осенний гардероб и будут удачно сочетаться со свободным свитером крупной вязки.
Творите с удовольствием!
23.08.2014
2 комментариев
Читайте также
Жакет в стиле Шанель. Секреты пошива. Выкройка рукава и бесклеевая технология
Раньше, мне казалось, что он прибавляет возраст, теперь мне нечего бояться) Шутка. Конечно, нет! Не прибавляет. Но, дает некую статусность что ли. Значимость, шик и ценность. Поэтому, сегодня именно жакет в стиле шанель - герой моей статьи.
18
Жакет в стиле Шанель. Секреты пошива. Выкройка рукава и бесклеевая технология
Уроки по моделированию
Эксклюзив. Выкройка платья-рубашки "Тильда"
Все началось с письма: «Добрый день, могу ли я попросить составить для меня такую выкройку или просто урок моделирования. ...знакомство с этим платьем очень рекомендую начать с просмотр фильма "Большой всплеск". Его главная героиня - певица Марианна Лейн (лишенная на время болезни голоса) - творческая, романтическая и в тоже время независимая, кипящая, талантливая натура, является воплощением чувственной красоты, безупречного вкуса и оригинальности. И ее платье — лишь продолжение ее самой. Ее чувств, метаний, биения сердца - ее безголосая песня! Меня этот фильм очень тронул, всем теперь его советую. И еще в память о фильме, в моем сердце осталась мечта, чтобы такое платье было у меня. Надеюсь с Выкройки-легко" моя мечта исполниться! С уважением, Елена Зайцева»
21
Эксклюзив. Выкройка платья-рубашки "Тильда"
Уроки по моделированию
Туника. Легко сшить!
Здравствуйте, уважаемые читательницы! Сегодня мы с вами будем моделировать тунику, представленную в одной из коллекций от Alexander McQueen. Для нее вам понадобится отрез красивой набивной ткани, с узорами на ваш вкус, а также маленький кусочек черной трикотажной ткани для пояса и окантовки горловины и проймы. Можно просто подобрать какой-нибудь другой красивый пояс из вашего гардероба.
5
Туника. Легко сшить!
Уроки по моделированию
Как сшить пляжное платье. Курортная коллекция «Облака». Фото мастер-класс
Женское платье А-силуэтной формы. Полочка и спинка цельнокроеные. Передняя часть обработана планкой. Боковая часть состоит из цельной детали лифа и юбки. Нагрудные вытачки переведены в рельефные швы. Рукав реглан из двух частей со сборкой, нижний срез оформлен резинкой. Боковая часть юбки собрана на сборку, спереди в швах обработаны карманы. Горловина с V-образным вырезом, на завязке, обработанная стойкой. Пояс съемный длинный. Длина платья миди.
17
Как сшить пляжное платье. Курортная коллекция «Облака». Фото мастер-класс
Инструкция по пошиву