Лекала или выкройки? Как правильно? | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Лекала или выкройки? Как правильно?

Лекало и выкройки — это название шаблонов деталей изделия из бумаги, которые помогают раскроить это изделие непосредственно на ткани.
Вроде бы, получается что и лекала и выкройки выполняют одну функцию, изготавливаются из бумаги, представляют собой одни и те же детали, имеют одинаковую конфигурацию... Но, отличие все же есть. Попробуем разобраться.

Что такое лекала?

Лекала — это профессиональные «выкройки». А это значит, что:
  1. Лекала часто выполнены для многоразового использования, то есть на плотной бумаге или даже картоне.
  2. В большинстве случаев лекала сделаны с припусками на швы, со всеми монтажными надсечками, пометками, со спецификацией деталей, артикулом. 
  3. Комплект лекал обязательно регламентирован согласно производственного цикла. 
Очень часто к основному комплекту изготавливают лекала, помогающие с точностью до миллиметра наметить расположение карманов, листочек и других отделочных деталей. Такие лекала называются — лекала отмеловки, или вспомогательные лекала.
Комплекты лекал используют при массовом изготовлении одежды. Поэтому они должны быть износостойкими,  чтобы не трепались в процессе раскроя. 
Лекала или выкройки? Как правильно? фото

Что такое выкройки?

Про выкройки можно вам даже и не рассказывать, да? Все вы прекрасно ими пользуетесь, распечатывая из своего личного кабинета на нашем сайте, или переводя на кальку из любого печатного журнала с выкройками.
То есть, выкройки — это те же лекала, но чаще одноразовые, их используют для пошива частных заказов.
Еще одна особенность выкроек состоит в том, что их можно изменять (моделировать). А вот лекала сделанные из плотного материала промоделировать будет проблематично.
Лекала или выкройки? Как правильно? фото

Что такое выкройка-основа?

Выкройка-основа — это базовый чертеж соответствующий показателям мерок снятым с фигуры, или же значениям стандартных мерок.
Создание выкройки-основы — самая важная часть работы по созданию платья или любого другого вида одежды. Именно выкройка-основа отвечает за посадку изделия на фигуре, степень его облегания.
Из этой самой базовой выкройки-основы и разрабатывается любая модель. Процесс превращения базовой выкройки в выкройку изделия называется моделированием.
Существует множество методов построения выкройки-основы: пропорцинально-расчетный, муляжный, расчетно-графический... Но каждый из методов стремиться к тому, чтобы как можно точнее отразить на плоскости развертку объемной фигуры — тела человека.
Звучит немного скучно и сложно, правда? Но совсем не обязательно строить выкройку-основу самостоятельно,  мы можем облегчить эту задачу любому желающему. Ведь у нас на сайте есть генератор построения выкройки-основы на любую фигуру. Нужно просто ввести свои мерки в форму и программа сама построит чертеж. А вы уже сможете смоделировать ее (эту выкройку-основу) по своему вкусу в соответствии со своей задумкой. В этом помогу вам я и статьи на нашем сайте. Они так и называются бесплатные уроки моделирования выкроек. 
Вот так выглядит страница с генератором построения выкройки-основы. Жмите на картинку.

Генератор построения выкройки-основы

Вот на этом слайде вы можете видеть форму заполнения генератора. Вы вносите свои мерки вручную, используя подсказки генератора.  Через несколько секунд программа сгенерирует выкройку.

Генератор выкройки-основы платья полуприлегающего силуэта

Генератор построения выкройки-основы разработан для разных покроев (они отличаются степенью прилегания), различных видов одежды: платья, брюки, юбка, даже выкройка рукава. Это очень удобно. В построении учитываются не только мерки но и ваша осанка, положение плеч. То есть, вы можете выбрать варианты прямо в форме и, отметив нужный вариант, не беспокоиться о посадке изделия на фигуре. Главное правило: точно снять мерки! Для этого следуйте подсказкам.
Все выкройки после оплаты оказываются в вашем личном кабинете на сайте и вы можете распечатать их в любое время и на любом принтере или плоттере. 
Моделировать выкройку-основу удобно используя ножницы, малярный скотч и кальку. Вот в этой статье я рассказываю об основных методах моделирования. Жмите на картинку.

Урок моделирования «Перевод вытачки»

Готовые выкройки одежды

На нашем сайте кроме генератора есть и готовые выкройки одежды: женские, мужские, детские, выкройки игрушек... Мы все время работаем над их улучшением, над качеством посадки, удобством при использовании. 
  1. Выкройки разрабатываем на 36-64 российские размеры, на 4 или 5 ростов каждый размер. 
  2. К каждой выкройке прилагается инструкция по пошиву, описание модели, расчет ткани на пошив.
  3. К каждой выкройке мы рисуем технический рисунок, чтобы были видны все конструктивные линии.
Лекала или выкройки? Как правильно? фото

Технический рисунок модели

Надеюсь что я ответила на вопрос в чем же разница между выкройками и лекалами.
Подведем итог: лекала — для производства, выкройки — для частных заказов. 
Выкройки, а тем более точные, очень облегчают пошив одежды. Хорошая выкройка — это помощница любой рукодельницы. И мы рады помогать вам своими выкройками и советами. Спасибо, что вы с нами!
15.02.2023
1 комментариев
Читайте также
Как сшить спортивный анорак с воротником стойкой
Моделирование по базовым выкройкам.
7
Как сшить спортивный анорак с воротником стойкой
Уроки по моделированию
Выкройка куртки
Только вчера были морозы, а сегодня капает с крыш и зеленеет трава на проталинах. Как говорил мой знакомый: "совсем нет времени на раскачку". Поэтому, расскажу как быстро сшить новую куртку на весну. Но, от вас тоже кое-что потребуется: внимательность, терпение и опыт. Без этого никак. Начнем.
0
Выкройка куртки
Уроки по моделированию
Как сшить платье новичку
Здравствуйте, дорогие читательницы! Вы решили сшить платье, но не знаете с чего начать? Попробуем помочь. Не станем утверждать, что дело это очень уж простое, но не такое уж и сложное! Наши советы обязательно помогут вам с ним справиться. Ведь не Боги горшки обжигают. Итак, начнем.
58
Как сшить платье новичку
Уроки по моделированию
Демисезонная куртка «Тина». Инструкция по пошиву и печати выкроек
Женская демисезонная куртка прямой силуэтной формы, простеганная тонким утеплителем. Воротник стойка, высотой 12 см. На полочке расположены боковые прорезные карманы в рамку. Перед с центральной застежкой "молния". Рукава втачные с дизайнерской задумкой в переднем шве - функциональной застежкой "молния". В припуске по низу изделия расположена кулиска. Длина изделия: до линии бедер.​
12
Демисезонная куртка «Тина». Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву