Моделирование воротников | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Моделирование воротников

В очередном уроке по моделированию мы с вами разберем одну из самых интересных и обширных тем по конструированию – воротники.
Чтобы начать моделировать воротники, нам нужно иметь основу платья. Нет необходимости выполнять расчеты и строить ее при помощи линеек и карандаша – просто зайдите на главной сайта в раздел Генератор выкроек, выберите «базовая выкройка платья» и укажите свои мерки. Затем программа мгновенно построит вашу индивидуальную выкройку, вы сможете распечатать её даже на принтере на формате А4.
Начнем «погружение» в тему моделирования воротников с наиболее простых и понятных – воротников-стоек.
Все воротники стойки строятся по одной и той же последовательно, только имеют различные значения величин и конфигурацию линий. Воротнички  могут быть с закругленными или прямыми концами, заходить друг на друга и моделироваться встык, больше или меньше прилегать к шеи.  Застежка может располагаться как спереди, так и сзади. 
Моделирование воротников фото

Давайте теперь разберем построение воротника стойки как на зеленой кофточке (рисунок 2а).
Для построения воротничка стойки необходимо измерить длину горловины спинки и полочки. Получаем конкретное число (например 20 см). Затем от данной величины отнимаем 0,5 см и откладываем это значение по прямой. Чтобы стойка не отходила от шеи поднимаем передний угол на 3-4 см (чем больше величина, тем стойка плотнее будет прилегать к шее). Теперь задаем желанную высоту стойки (3 см). И вычерчиваем плавные линии нашего воротника – стойки. Не забывайте следить, чтобы высота стойки была постоянная! Синяя контрольная надсечка разделяет переднюю и заднюю части воротника – при отшивании воротника стойки вы совместите ее с плечевым швом.
На рисунке 2б представлен чертеж воротника стойки как на блузке с орнаментом.
Последовательность вычерчивания воротника остается такая же. По прямой мы откладываем длину горловины спинки минус 0,5 см. Приподнимаем передний уголок на 2-3 см. Высоту стойки задаем по модели – эта величина произвольная (4-6 см). И вычерчиваем красивою стойку! Так же не забываем проверять высоту стойки.
Моделирование воротников фото

Моделирование воротников фото

Часто можно увидеть кофты и пальто с цельнокроеной стойкой. Такой покрой воротника хорошо прилегает к шее за счет перехода вытачек в линии стойки.
Как показано на рисунке 3, первоначально зададим ширину борта (это та величина, на сколько одна деталь полочки будет заходить за другую). Обычно это около 2 см для центральной застежки (пуговицы в один ряд как на фото) и 4 см для так называемой двубортной застежки (два ряда параллельных пуговиц). Чтобы воротник не врезался в шею нужно расширить горловину полочки и спинки на 1-1,5 см и углубить 0,5-0,7 см. Соединяем полученные точки линиями (красный цвет).
Определяемся с высотой стойки. В примере с цельновыкроеной стойкой, высота стойки постепенно уменьшается – самая большая величина откладывается по среднему шву спинки 5-7 см, по плечевому срезу уже 4-6 см. По среднему шву спинки откладываем высоту стойки на продолжении линии, а в области плечевого шва, чертим перпендикулярно красным вспомогательным  линиям. Мы понимаем, что линия перехода стоечки в плечевой шов должна быть плавная, поэтому корректируем линию, срезая немного уголки (зеленые линии). Завершающим шагом вычерчиваем верхний срез стоечки закругляя спереди.
Моделирование воротников фото

Моделирование воротников фото

Теперь на очереди плосколежащие воротники. Тоже одни из самых легких в построении.
Обратим внимание на жакет на первой фотографии. Первоначально, нам нужно перевести плечевую вытачку на спинке и нагрудную на полочке в линию проймы – так намного удобнее вычерчивать плоско лежащий воротник. Теперь накладываем деталь спинки на полочку, заводя 1-1,5 см по плечевому срезу. Определяемся с шириной воротничка и вычерчиваем его прямо на сложенных деталях (синяя линия)! По среднему шву спинки откладываем наибольшее значение (5-6 см), чуть меньше по плечевому шву (4,5 -5 см) (рисунок 4 и 5).
Моделирование воротников фото

Моделирование воротников фото

Моделирование воротников фото

Стояче-отложные воротники. Наверно у каждой из нас найдется какая-нибудь вещь с таким воротничком. Наиболее часто их можно  встретить в рубашках. Для упрощения отшива воротник делают с цельнокроеной стойкой.
Приступим к вычерчиванию стояче-отложного воротника как на голубой кофточке. Как и в воротниках стойка, первоначально вычерчиваем по прямой длину горловины минус 0,5 см. С одного края (там где будет средний шов спинки) для задания необходимого изгиба нижней линии воротника, перпендикулярно откладываем 3-4 см, затем величину стойки (2,5 – 3 см), и так называемую «ширину отлета воротника сзади» (5-7 см). Для вычерчивания переднего уголка стояче отложного воротника, откладываем 5 см влево и около 9 см вверх , (величины могут быть и другие – зависит от выбранных вами высоты стойки и ширины отлета). И по лекалу вычерчиваем воротничок. Стойка может быть как отрезная, так и цельнокроеная (рисунок 6).
Моделирование воротников фото

Моделирование воротников фото

Шалевый воротник. Эти воротники эффектны и не трудоемки по сравнению с пиджачными. Верхний воротник кроят вместе с подбортом, что значительно упрощает всю работу. Так что если вы хотите сшить жакет впервые, советуем начать именно с такой модели.
Обратите внимание на конфигурацию линий на двух последних моделях жакетов – мы видим явно выделяющиеся  уголки. Такая разновидность воротников шалей называется апаш
Давайте выполним модельную конструкцию воротника шаль как на первой модели. Сначала зададим ширину борта около 2-2,5 см. (рисунок 7). Теперь,  по модели, нужно определить глубину выреза и поставить точку х. Расширяем горловину полочки (и спинки) на 2,5-3 см-получаем точку а. Затем, в обратную сторону, откладываем 4 см – ставим точку б. Соединяем х и б линией и продолжаем эту прямую немного на верх. Получившаяся линия называется  линией перегиба воротника (красный цвет). Теперь измеряем длину горловины спинки  и с помощью циркуля из точки а, делаем засечку(точка с)  на линии перегиба воротника. Отрезок ас равен длине горловины спинки.
Чтобы определить положение нижней точки середины воротника (точка d),из точки с по касательной откладываем величину отлета воротника плюс 0,8 см. Например: ширина отлета 6 см, тогда отрезок сd = 6,8 см. Ставим точку d. Теперь плавной линией соединяем точки d и а, заканчиваем линию на горловине – получаем нижней срез воротника шали.
Откладываем  ширину отлета шали перпендикулярно нижнему срезу воротника (6-7 см).
Последним действие проводим плавную линию верхнего среза воротника шали (зеленая линия) от точки х и до среднего шва.
Моделирование воротников фото

Теперь давайте разберемся, какие детали в итоге мы получили (рисунок 8).
Подборт. Нам нужно оформить внутреннюю линию подборта,  к которой пришивается подкладка (синяя пунктирная линия)  проводим ее по прямой, на расстоянии 3 см от средней линии, а затем немного выпуклой линией и заканчиваем на плечевом шве, на расстоянии 3-4 см от точки а.  На отдельный лист бумаги переводим деталь по зеленой линии, затем от точки а по плечевому шву  (важно, чтобы на участке перехода подборта в обтачку спинки  был прямой угол (рисунок 8а)), по внутренней и внешней линии подборта (синяя сплошная и пунктирные линии).
Нижний воротник в воротниках типа шаль делают отрезным. Также, на отдельный листок бумаги,  переводим верхнюю часть воротника (зеленые линии) ограниченную  синей пунктирной линией.
Полочка копируется полностью, только без участка нижнего воротника.
Моделирование воротников фото

Моделирование воротников фото

Моделирование воротников фото

И напоследок мы оставили самое интересное!
Воротники пиджачного типа. Такие воротники выполняют из четырех деталей — нижнего и верхнего воротников и двух деталей стойки. Иногда стойки делают цельнокроеные. Глубина выреза варьируется – первая пуговица может располагаться выше  или ниже уровня груди, или совсем уходить вниз в область талии. Разнообразна и ширина лацкана – от совсем узких, до закрывающих большую часть полочки. Воротник  пиджачного типа является очень важным элементом. Такой воротник должен быть выполнен с особой аккуратностью, иначе внешний вид всего изделия будет испорчен.
Выполним модельную конструкцию воротника пиджачного типа как на последней модели жакета из черной ткани с белым принтом. Первые шаги построения очень похожи на воротник шаль – вычерчиваем борт шириной 4 см (если застежка двубортная) или 2-2,5 см (для центральной застежки). Расширяем горловину на 1-1,5 см, получаем точку а. Для определения положения линии перегиба воротника, откладываем влево 1,5-2 см, ставим точку b. Определяемся с желанной глубиной выреза и вычерчиваем линию перегиба воротника. Из точки а делаем засечку циркулем, радиус (отрезок ас ) равен длине горловины спинки – ставим точку с. Затем из точки с, по касательной, откладываем ширину отлета воротника сзади плюс 0,8 см. Получаем точку d. Точки d и a соединяем плавной линией.  Теперь, в точке d восстанавливаем перпендикуляр к линии dа и на нем откладываем, сначала высоту стойки (2-2,5 см), затем ширину отлета воротника (4-5 см).  (рисунок 9 и 9а)
А сейчас нам нужно будет оформить линии отлета воротника, раскепа и лацкана. Чтобы разобраться в данных понятиях обратите внимание на рисунок 11. Для более наглядно представить как воротник будет выглядеть в готовом изделии, начертим его с правой стороны  на детали полочки (голубые линии). Глубина лацкана около 5 см, ширину зададим 7 см. Точка основания раскепа на 3 см вниз от горловины по линии перегиба воротника. После того как конфигурация линей нашего воротничка нам понравится, отразим его относительно линии перегиба (зеленые линии).  Наиболее удобно делать это при помощи кальки.
Теперь осталось вычертить полностью стойку. Верхний срез проводим ниже линии перегиба на 0,5 см, ширину оставляем 2 -2,5 см (синие линии).
Моделирование воротников фото

На рисунке 10 показаны все получившиеся детали:
  • Подборт. Вычерчивается аналогично воротнику шаль. Пунктирная линия на расстоянии 4 см от середины полочки.
  • Воротник (нижний и верхний). Копируется полностью со стойкой.
  • Полочка. Переводим все, только без воротничка.
Моделирование воротников фото

Моделирование воротников фото

Тема воротников объемна, разнообразна и достаточно  сложна. Так что, если у вас остались вопросы - не стесняйтесь, задавайте  их  в комментариях к статье. Так же нам интересно, какие модели изделий с воротниками вы бы хотели сшить.
12.05.2014
19 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
6 вещей, которые обязательно нужно сшить этой весной.
Дом строят с фундамента, а гардероб с базовых вещей. И как это ни забавно, но со строительством дела обстоят немного проще. Ведь концепция фундамента практически не меняется. А вот про моду такого не скажешь. Мода – это искусство, и как любой акт творчества остро реагирует на события в мире и обществе. Меняется ритм жизни, меняется дизайн, меняется мода. В базовом гардеробе так же происходят изменения, предлагаю разбираться вместе, без чего не обойдемся этой весной.
10
6 вещей, которые обязательно нужно сшить этой весной.
Тренды
Как сшить брюки карго. Выкройка своими руками
Мы получили письмо: «Здравствуйте, дорогие мастерицы! Очень хочется вас попросить сделать выкройку и/или урок моделирования по построению выкройки женских штанов-карго (они же тактические/туристические). Классических, функциональных, удобных, с наколенной вытачкой… В интернете нет ни одной выкройки и ни одного урока по этой теме! Только "закосы под карго", позволяющие максимум стильно погулять в них с собакой). Тщетно ищу уже на протяжении пары лет. Собственные эксперименты пока плачевны… Переделать мужскую выкройку в женскую не получилось. Остается только надеяться на ваш интерес к этой теме). С уважением, Евгения».
2
Как сшить брюки карго. Выкройка своими руками
Уроки по моделированию
Простая выкройка нарядной юбки
Лето – пора свадеб и выпускных, круизов и жарких вечеринок. Нарядная элегантная юбка станет незаменимой вещью в вашем гардеробе и с успехом заменит традиционное для таких случаев платье! Предлагаю сшить юбку своими руками – зачем платить за то, что можно сшить самой?) В этой статье мы предлагаем вам самостоятельно смоделировать выкройку юбки по вашим меркам. Если же вы ищите готовые выкройки юбок — добро пожаловать в раздел каталога «Юбки».
1
Простая выкройка нарядной юбки
Уроки по моделированию
Свитшот "Тринити". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Женский трикотажный свитшот прямого силуэта, без формообразующих элементов. Рукав втачной, базовой формы, длинный. Вырез горловины округлой формы. Нижний срез изделия, рукавов и горловина обработаны трикотажем кашкорсе ("резинка").​ Длина изделия до линии бедер.
14
Свитшот "Тринити". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву