Платье с вышивкой. Инструкция по пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Платье с вышивкой. Инструкция по пошиву

Женское платье полуприлегающей силуэтной формы. Перед с рельефными швами до линии талии, на средней части дизайнерские вытачки, на передней и задней частях юбки - односторонние складки. Спинка со средним швом и рельефными швами до линии талии. В среднем шве спинки потайная застежка "молния". Воротник цельнокроенный "стойка". Рукав двухшовный, втачной, длинный. Длина изделия миди.
В PDF формате
Уровень сложности
Средняя сложность
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 60. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре

Технический рисунок

Платье с вышивкой. Инструкция по пошиву фото

Прибавки и припуски

Конструктивные прибавки:

  • к окружности груди — 11 см.
Конструктивные прибавки характеризуют степень (свободу) прилегания изделия по фигуре. Эта величина уже заложена в конструкцию и дается для лучшего представления силуэтной формы.

Припуски на швы

Выкройка без припусков на швы. При раскрое деталей необходимо добавить припуски самостоятельно. Рекомендуемая величина припусков:
  • по плечевым и боковым швам, локтевому шву рукава — 1,5 см;
  • по низу изделия — 5 см.

Что потребуется

Материалы

Плотные костюмные, хорошо держащие форму, натуральные по составу.

Расход ткани

Средний расход ткани 2,5 м, при ширине 140 см.

Также потребуется:

  • клеевой материал (флизелин) — 20 см;
  • потайная молния длиной 60 см — 1 шт.

Образец выкройки

Платье с вышивкой. Инструкция по пошиву фото

Обозначения на выкройке

Платье с вышивкой. Инструкция по пошиву фото

Как распечатать

Распечатать выкройку в натуральную величину можно двумя способами: на принтере (формат А4), и на плоттере. Инструкцию по печати выкройки и ответы на частые вопросы смотрите в разделе FAQ.

Детали и схемы раскладки на ткани

Спецификация деталей:

  1. Перед – 1 деталь (со сгибом)
  2. Спинка – 2 детали
  3. Верхняя часть рукава - 2 детали
  4. Нижняя часть рукава – 2 детали
  5. Обтачка горловины переда - 1 деталь (со сгибом)
  6. Обтачка горловины спинки - 2 детали
Платье с вышивкой. Инструкция по пошиву фото

Схема раскладки деталей на ткани

Платье с вышивкой. Инструкция по пошиву фото

Последовательность пошива

  1. Перед началом пошива необходимо продублировать прокладочным клеевым материалом детали 5 и 6. Разметить швом вперед иголкой внутренние линии, обозначенные на деталях.
  2. На детали полочки стачать вытачки, совместив по намеченным линиям. Заутюжить вытачки по направлению к середине изделия.
  3. Заложить и заутюжить складки по линиям сгибов на переде и спинке по направлению к центру изделия.
  4. Стачать рельефы на переде и спинке одновременно стачивая поперечный срез складок. Надсечь припуски в месте перехода на складку. Швы заутюжить к центру изделия. Обметать припуски.
  5. На детали переда срез соединения складки прикрепить к припуску вытачки, уравнивая их строчками.
  6. Обметать срезы среднего шва спинки.
  7. Вметайте открытую потайную молнию, наложив ее лицевой стороной на припуски платья. Верхний конец тесьмы застежки-молнии должен быть приколот к припуску на шов так, чтобы зубчики начинались у вычерченной линии горловины. Настрочите застежку-молнию, используя специальную лапку для притачивания потайной молнии. 
  8. Застежку-молнию закрыть. Ниже застежки на молнию сложить детали спинок лицевыми сторонами, сколоть и стачать оставшиеся открытыми срезы платья от низа до контрольного знака, где заканчивается молния. Закончить строчку максимально близко к последним стежкам шва притачивания застежки-молнии.
  9. Полочку и детали спинки сложить лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, и стачать по плечевым швам и боковым швам. Разутюжить швы, раскладывая их в разные стороны.
  10. Продублировать детали обтачек горловины полочки и спинки прокладочным материалом. Дублировать необходимо таким образом, чтобы дублирующая прокладка не заходила на припуски на швы.
  11. Совместить обтачку горловины полочки с частями обтачки горловины спинки по плечевым срезам, швы соединить и разутюжить – получена цельная деталь обтачки горловины. Внутренний срез обтачки (более длинный ее срез) обрабатывается зигзагом или на оверлоке.
  12. Свободные срезы среднего шва спинки обтачки притачать к средним швам детали спинки, уравнивая по срезам молнии и горловины спинки.
  13. Обтачку отгибают на горловину, выправляют (выметывают) кант из ткани изделия и приутюживают. Внутренние края обтачки прикрепляют к плечевым швам короткой машинной строчкой или ручными стежками.
  14. Стачать нижние и локтевые срезы рукавов. Разутюжить.
  15. По окату рукава (между контрольными знаками) по обе стороны от линии втачивания рукава проложить две машинные строчки крупным стежком на расстоянии 0,5 см друг от друга, оставив на концах швов свободные нити. Стягивая эти нити, распределяют посадку равномерно по всей длине верхней части оката до контрольных знаков.
  16. Вколоть булавками рукава в проймы, равномерно распределив посадку, затем вметать и втачать на машине. Все эти операции выполняются со стороны рукава. Посадку по окату рукава сутюживают аккуратно заходя утюгом за шов не дальше чем на 2см.
  17. Низ изделия и низ рукава заутюжить  на 3-4 см и подшить потайным стежком.
01.03.2016
74 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Выкройка нарядного платья для девочки
3
Выкройка нарядного платья для девочки
Уроки по моделированию
Выкройка мужского комбинезона на основе выкройки брюк карго
Сегодня в моде утилитарность, функциональность и удобство, особенно в мужской моде. Мужской комбинезон в стиле механика автомастерской, как раз отвечает всем этим требованиям, и кроме того прибавляет брутальности образу.
0
Выкройка мужского комбинезона на основе выкройки брюк карго
Уроки по моделированию
Выкройка кружевного платья
Сегодня я предлагаю вам сшить вот такое милое платье с кружевным верхом и пышной юбочкой. Выглядит оно очень эффектно за счет кружевной ткани и объемной сборки на талии, а шьется – проще простого! Выкройку этого платья будем моделировать на основе базовой выкройки платья, а ее вы можете легко получить с помощью нашего генератора базовых выкроек онлайн.
24
Выкройка кружевного платья
Уроки по моделированию
Как сшить юбку. Хюгге коллекция «Ульяна». Фото мастер-класс
Юбка из трикотажа, прямой силуэтной формы на запах. Верхний срез обработан поясом на резинке. Низ изделия обработан швом вподгибку с открытым обметанным срезом. Длина изделия миди. 
6
Как сшить юбку. Хюгге коллекция «Ульяна». Фото мастер-класс
Инструкция по пошиву