Устранение дефектов посадки брюк | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Устранение дефектов посадки брюк

Однажды на собеседовании, когда я искала работу конструктора в ателье, мне, в качестве испытания пришлось строить и кроить брюки. С последующей примеркой. С подгонкой и устранением дефекта, который был. Из-за неопытности я допустила небольшой промах и в самом интересном месте на фигуре, к слову — фигуре моего потенциального работодателя, образовались небольшие заломы «усики». С дефектом я справилась и получила место, а брюки стали любимыми у моего директора. За что большое спасибо моему преподавателю конструирования. Татьяна Сергеевна, спасибо! Три толстенные тетради очень подробных лекций, исписанные за годы обучения я использую до сих пор. Хотя, казалось бы выучила их наизусть, но все же иногда, чтобы удостовериться - подсматриваю.
Устранение дефектов посадки брюк фото
Сегодня поделюсь с вами бесценными записями и своими секретами.
Хорошо сидящие брюки — мечта любой женщины, да и мужчины тоже. Как же сложно бывает их выбрать в магазине. Все же купив, зачастую несем в ателье для подгонки. Открою вам тайну: сшить брюки с идеальной посадкой — сложная задача даже для опытного мастера. Да, да только большой опыт в изготовлении именно брюк, пространственное мышление, умение видеть и понимать как та или иная особенность фигуры отразится на построении выкройки... все это и есть залог успеха.
Еще, забыла упомянуть, про правильный выбор ткани, фасона, прибавок, отделочных элементов, позитивный настрой... да мало ли что еще! И когда сойдутся все звезды — будет вам счастье.
Устранение дефектов посадки брюк фото
Я долго собиралась написать этот материал. Дефекты посадки брюк.  Уж очень большая  тема и в один урок сложно ее освоить. Все же попробую. Постараюсь максимально доходчиво и наглядно объяснить принципы исправления посадки брюк и правильной ВТО деталей кроя. Конечно, за один урок все это сделать сложно, но хотя бы начну. Предвижу ваш отклик и большое количество вопросов, поэтому пишите в комментарии.
Конечно же, самым оптимальным решением было бы учет особенностей фигуры еще на этапе построения выкройки брюк. К этому и нужно стремиться. И об этом я писала в предыдущей статье УРОК ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ: КАК СШИТЬ БРЮКИ ПО BESPOKE . Там я изложила некоторые приемы по корректировке выкройки с учетом выпуклости живота, формы ягодиц. А выкройку-основу по индивидуальным меркам вы сможете найти здесь.  Наш генератор очень легко справится с ее построением. 
Если же, вы обнаружили дефекты посадки уже после раскроя и примерки брюк, то надеюсь сегодняшний урок вам поможет. 

Дефекты посадки брюк. Способы их устранения

Для упрощения восприятия информации я попыталась систематизировать дефекты.
Итак, складки и заломы на уже готовых брюках могут быть из-за избытка ткани на определенном участке изделия или же из-за недостатка ткани, (например: заужение или укорачивание). Тогда, в первом случае, складки будут свободными, а во втором — напряженными.

Свободные складки

Устранение дефектов посадки брюк фото
Способ устранения дефекта: укоротить длину среднего среза передних половинок брюк. 
Устранение дефектов посадки брюк фото
Сократить длину среднего среза задних половинок брюк.
Устранение дефектов посадки брюк фото
Если боковые швы длинее чем нужно, т. е. на огибание бедер дана слишком большая величина. Срежем ее.

Напряженные заломы, складки

Устранение дефектов посадки брюк фото
Выпустите необходимую величину на свободное облегание из припусков. 
Устранение дефектов посадки брюк фото
Здесь необходимо удлинить шов сидения и углубить его.

Дефекты допущенные из-за неправильной сборки деталей брюк

Если неправильно соединить детали кроя брюк, сместить контрольные знаки, то будут нарушения в посадке. Смещение любой из монтажных надсечек по линии колена вызывает нарушение баланса брюк. Величину допущенной погрешности можно установить путем закладывания вспомогательной складки во время примерки изделия.
Устранение дефектов посадки брюк фото
Немного сместить передние половинки  относительно задних по шаговому шву.  Слабину сутюжить.  
Устранение дефектов посадки брюк фото
Наоборот, передние половинки сместить вниз, относительно задних. Только по шаговому шву.

Дефекты ВТО

Неправильно проведенное ВТО, так же даст погрешности в посадке.
Недостаточная величина оттягивания приводит в узких к появлению угловых заломов по заднему сгибу брюк. Такие заломы образуются в результате из -за натяжения плоскости ткани в наиболее выступающих местах фигуры (ягодицы, икры, бедро спереди).  Способ устранения - правильная ВТО кроя брюк.
Устранение дефектов посадки брюк фото

Как правильно провести ВТО кроя брюк

Для чего вообще нужна влажно-тепловая обработка деталей кроя брюк? Для создания формы, повторяющей фигуру человека и для лучшей посадки брюк.
Т.е. по сути, при проведении ВТО мы моделируем форму наших будущих брюк. Линии брюк соответствующие выпуклым формам фигуры — оттягиваем, обеспечивая наибольшую свободу, а линии, соответствующие прогибам фигуры необходимо сутюжить, обеспечив наилучшее облегание, на этих участках. Это и есть основная наша задача при проведении ВТО.
Начнем с задней половинки брюк. Перед ВТО необходимо обработать вытачки. Складываем задние половинки брюк лицевыми сторонами друг на друга, т.к проводить ВТО будем одновременно на обеих половинках. 
Оттяжка
  • оттяжке подвергаются участки задних половинок брюк в области шва сидения, в месте наибольшей выемки, стремясь выложить шов в прямую линию, 
  • в области шагового шва, в верхней его части.
Сутюживание
  • ​сутюжке подвергаются участки срезов в области икр, т.е ниже линии колена. 
  • сутюживаем подъягодичную область, это важно, иначе некрасивой слабины ткани и складки нам не избежать (см. рисунок).​
Переходим к передней половике брюк:
  • вытачки, если они есть обрабатываем (т.е стачиваем и обутюживаем)
  • оттягиваем ниже линии колена по боковому и шаговому срезам
  • сутюживаем в области колена, не заутюживая сгиб
  • сутюживаем излишнюю выпуклость бокового шва в верхней части брюк.
Устранение дефектов посадки брюк фото
Если позволите, дам несколько советов, основываясь на своем опыте, в таком не легком  деле , как изготовление брюк.
  1. Перед примеркой не ленитесь прокладывать сметочными стежками линии местоположения стрелок на передних и задних половинках брюк. Их строго вертикальное положение подтвердит правильность посадки.
  2. При сметке передних и задних половинок брюк совмещайте контрольные метки по линии колена. Это очень важно, особенно после проведения ВТО кроя брюк ( когда длина на участках ВТО изменится.  При сметывании контрольная точка- линия колена.)
  3. Проверка баланса на выкройке задних половинок брюк.
4. Не забудьте об увлажнении проутюжильника ( ткань, через которую утюжим).
5. Ну, и главное, подходить к процессу с умом, здравым смыслом.  Обращайте внимание на свойства ткани, особенности фигуры, способы обработки.
26.10.2018
54 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Иллюзии в одежде. Способы коррекции фигуры. Юбка и платье со вставками
Зрительные иллюзии могут творить настоящие чудеса. Если знать законы иллюзорного восприятия, можно выгодно подчеркнуть достоинства своей фигуры или скрыть недостатки. А если не знать, то наоборот, есть большой шанс подать себя в невыгодном свете. Поговорим сегодня о некоторых зрительных иллюзиях, кстати, с латинского illusere - обманывать. Расскажу вам об их использовании при моделировании одежды.
14
Иллюзии в одежде. Способы коррекции фигуры. Юбка и платье со вставками
Уроки по моделированию
Как сшить модную юбку из старых джинсов
Юбка фасона «перешито из джинсов» снова стала популярной. Показываем, как сделать юбку из джинсов своими руками быстро, дёшево и весело.
14
Как сшить модную юбку из старых джинсов
Швейные хитрости
Кото Halloween
Накануне самого необычного праздника Halloween мы запускаем КОТО флешмоб...
35
Кото Halloween
Новости сайта
Топ «Танюша». Инструкция по пошиву
Женский трикотажный топ со складками. Полочка состоит из двух частей, в верхняя части заложены мягкие косые складки в плечевом и боковом швах. Спинка цельнокроеная. Вырез горловины асимметричный, обработан обтачкой или подкладкой. Рукава короткие цельнокроеные, обработаны обтачками. Длина топа до линии бедер.
19
Топ «Танюша». Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву