Выкройка летнего кружевного платья | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка летнего кружевного платья

Здравствуйте, дорогие читательницы! Сегодня в нашем уроке мы расскажем вам, как смоделировать это милое кружевное платье! Оно стало победителем голосования за самую интересную модель для очередного урока моделирования, в нашей группе ВКонтакте. Хотите влиять на наш выбор моделей? Присоединяйтесь к нашим группам в соцсетях! Источник фото: etsy.com
Выкройка летнего кружевного платья фото
Даже если вы только пробуете шить, - вы легко сможете с ним справиться! Так что не будем тереть ни минуты и начнем создавать это замечательное платье прямо сейчас!
Выкройка летнего кружевного платья фото
Чтобы приступить к моделированию, нам нужно иметь основу платья (Рисунок 1).  Для этого нет необходимости выполнять расчеты и строить ее при помощи линеек и карандаша – просто зайдите на  главную страничку нашего сайта, выберете «базовая выкройка платья» и укажите свои мерки. Затем программа мгновенно построит вашу индивидуальную выкройку и, после оплаты услуги, вы сможете распечатать её даже на принтере на формате А4. Инструкции как это сделать есть на странице генерации выкройки.
Выкройка летнего кружевного платья фото
Введите в форму свои мерки (инструкция, как правильно снять мерки так же есть на станице генерации выкройки) и получите свою базовую выкройку - основу платья
Выкройка летнего кружевного платья фото
Главная цель моделирования любого платья из кружева, заключается в сохранении его целостности. Для этого переносят вытачки, стараются избежать рельефов, подрезов и других отрезных элементов. Все прилегание задается за счет боковых срезов и среднего шва спинки.
Рисунок 2. Приступим к моделированию полочки платья. Данная модель состоит из нижнего платья (для его отшива можно взять натуральную ткань, которая будет приятна телу) и верхнего платья из кружева.
Сначала мы разберем построение выкройки нижнего платья, а уже на ее основе создадим кружевное платье.
Выкройка летнего кружевного платья фото
Рисунок 3. Как видно по фотографии модели, нам следует заузить плечо – убираем по линии плеча 2 см от шеи и 4 см от края проймы. В итоге получаем бретель, шириной около 6 – 7 см. Проводим новые линии горловины и проймы ( зеленые линии). Следующим действием переведем плечевую вытачку. К сожалению, нам не обойтись без её, так что сместим вытачку в менее бросающееся место, в линию проймы.
Выкройка летнего кружевного платья фото
Затем определимся с длиной платья.Рисунок 4. Новую вытачку мы немного укоротим, на 1-1,5 см (зеленые линии), чтобы не было бугорка в области выпуклости груди.
Выкройка летнего кружевного платья фото
Так как мы не хотим резать и нарушать рисунок кружева, уберем раствор талиевой вытачки с бокового среза. Но все же, нельзя срезать слишком много, максимум 2,5  - 3 см.,  иначе будут появляться заломы от бокового шва. Даже если раствор вытачки  4 – 5 см, придется оставить на свободу лишнюю величину. В нашей модели уберем с бокового шва на уровне талии 3 см, на уровне обхвата  тоже можно немножко срезать, около 0,5 см. Синим цветом показана новая линия бокового среза. Сейчас мы сделали лекало для полочки нижнего платья и на его основе, в дальнейшем,  смоделируем кружевное. Готовое лекало полочки нижнего платья приведено на рисунке 5.
Выкройка летнего кружевного платья фото
Теперь аналогично смоделируем спинку нашего платья.Рисунок 6. Первым делом опускаем плечевую вытачку. Затем заужаем плечо детали спинки на такую же величину, как и  на полочке (на 6 см). Выводим новые линии горловины и проймы, корректируем длину изделия.
Выкройка летнего кружевного платья фото
Рисунок 7. Теперь избавляемся от талиевой вытачки, перераспределим ее раствор в боковой срез и, если расположить застежку – молнию по центру спинки, в срез серединки спинки.  Со стороны бокового шва на уровне талии и обхвата груди срезаем 2,5 см и 0,5 см соответственно. В средний шов убираем 1 см – эту величину откладываем по талии, а далее выводим плавные линии сходящие на нет. Синяя линия – новый боковой срез, зеленая линия - средний шов спинки.
Выкройка летнего кружевного платья фото
Лекала нижнего и кружевного платья уже готовы, осталось правильно раскроить их из ткани.
Наше нижнее платье будет состоять из основной и подкладочной ткани.  В качестве основного материала можно взять сатин, атлас или любую понравившуюся тонкую плательную ткань, для подкладочной отлично подойдет трикотаж. Теперь выкроим детали спинки и полочки, делая припуски по 1 см по всем срезам, кроме линии низа (на подгибку зададим 3 см).
Выкройка летнего кружевного платья фото
Выкройка летнего кружевного платья фото
Рисунок 9. Для кружевной ткани используем эти же лекала. Мы можем увидеть по фотографии модели, что кружевное платье не совсем обтягивает фигуру, а немножко «отстает». Для этого, при раскрое, дадим небольшие припуски со стороны бокового шва - 0,5 см по линии обхвата груди, 1 см по талии, линии бедер, низу изделия. Кружевное платье можно сделать немного длиннее чем нижнее, и тогда получим красивую линию низа. Лекала платья при раскрое расположим так, чтобы фестоны кружева были на линии низа. Горловину и пройму лучше всего обработать кружевной тесьмой, которую можно купить в любом магазине для рукоделия.
Вот мы и закончили моделировать наше миленькое кружевное платье! Оно прекрасно подойдет для летних прогулок!
Так же нам было бы интересно узнать, какие модели платьев вы хотите сшить своими руками. Отправлять фотографии и вести диалог удобнее в нашей группе в контакте.
Хорошего настроения и до скорых встреч!!!
23.07.2014
6 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Выкройка «звездной» блузы
Сегодня в центре нашего внимания «звездная блузка»! Можно даже сказать – дважды «звездная». Во-первых, выполнена она из шифона с галактическим принтом в виде звезд. Ну, а во-вторых, сшив себе такую блузку, вы сможете скопировать «звездный» стиль ее обладательницы – топ-модели Миранды Керр!
20
Выкройка «звездной» блузы
Уроки по моделированию
Складки
Добрый день. Сегодня мы рассмотрим с вами такой прием моделирования как складки. Благодаря этому декоративному элементу из базовой выкройки обычного платья можно сделать интересный необычный фасон очень простым способом.
7
Складки
Уроки по моделированию
Шьём белую футболку-топ. Зачем?!
Белая футболка-топ - просто или стильно? Наш, вскормленный нелюбовью к себе, враждебностью к инакомыслию и нарушению общественных норм, мыслительный центр нашёптывает: “будешь выглядеть, как дуууура, что люди скааааажут….”
52
Шьём белую футболку-топ. Зачем?!
Тренды
Мини-юбка «Дениз». Фото мастер-класс по пошиву
Женская мини-юбка прилегающего силуэта. Юбка на обтачке и притачной подкладке по низу изделия. На заднем полотнище вытачки. Застежка – потайная молния в левом боковом шве.
0
Мини-юбка «Дениз». Фото мастер-класс по пошиву
Инструкция по пошиву