Выкройка платья в клетку | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка платья в клетку

Доброго времени суток, дорогие читательницы! Сегодня мы приглашаем вас сшить женственное платье из ткани в клетку. Мы совершим небольшой экскурс в историю «шотландки», а также расскажем об особенностях раскроя изделий из этой ткани. А еще у вас появится возможность опробовать сразу несколько наших онлайн-генераторов базовых выкроек. Добро пожаловать на наш очередной урок по моделированию! Вы можете также купить готовую выкройку этого платья (размеры 42 - 52).
Выкройка платья в клетку фото
Клетка – пожалуй, один из самых распространенных узоров, который практически никогда не выходит из моды. Она делит почетные места среди наиболее популярных мотивов для тканей с «горошком» и полоской и то и дело занимает лидирующие позиции.
Клетчатая ткань, именуемая в народе «шотландкой», прочно ассоциируется у нас с нарядом горцев с туманного Альбиона. Сами шотландцы называют эту разновидность ткани «тартан» и по праву гордятся этой национальной одеждой. Да-да, ведь сама эта ткань, так же как и тоги у древних греков и римлян, или сари у индианок, относится к драпируемому виду одежды. Кусок клетчатой материи накидывали на плечи как плед, либо оборачивали вокруг бедер, формируя складки, фиксировали ремнем, а остатки ткани закидывали на плечо. Из этого вида одежды позже, уже в начале 18 века появился килт – то есть уже сшитая «юбка» со складками.
Тартан, безусловно, является одним из наиболее древних рисунков на ткани. Хотя бы потому, что для появления «горошка», о котором мы с вами уже говорили, необходимо было как минимум изобретение станка для печатания тканей. А узор, образующий клетку возник естественным образом в процессе ткачества: при переплетении продольных и поперечных нитей, окрашенных в разные цвета.
При этом цвет тартана изначально определял принадлежность к тому или иному клану. Поскольку нити для тартана окрашивались природными красителями, в основном растительного происхождения, их цвета различались в зависимости от региона произрастания сырья для этих красителей. В средневековой Шотландии в каждом регионе правил свой клан, таким образом, по цвету тартана легко можно было отличить «своего» от чужака. И в настоящее время существует так называемый Шотландский Регистр Тартанов, где каждый желающий может зарегистрировать свой собственный тартан – теперь уже не обязательно клановый, а, например, корпоративный.
Выкройка платья в клетку фото
В какой мере использовать клетчатый мотив – решать вам! Это может быть «клетчатый тотал лук», или же штрихи в деталях. Надеюсь, вас вдохновят эти яркие примеры уличной моды:
Выкройка платья в клетку фото
Ну, а теперь настало время приступить к «практической» части нашего урока! Еще раз внимательно рассмотрим наше платье от 9A Concept – особенности, детали, варианты…
Выкройка платья в клетку фото
Технический рисунок модели представлен ниже. Платье отрезное по линии талии с юбкой-солнце, талия подчеркнута дополнительным поясом.
Выкройка платья в клетку фото
Итак, для моделирования этого чудесного платья нам понадобятся: 
  • Базовая выкройка платья полуприлегающего силуэта, которую Вы можете сгенерировать  по собственным меркам здесь
  • Выкройка юбки-солнце, которую вы также можете получить, воспользовавшись нашим онлайн генератором (Не спешите пока с заполнением мерок на этой странице! вместо полуобхвата талии нам понадобится внести в генератор измерение с чертежа платья)
Выкройка платья в клетку фото
Ну, а вообще, не важно какой величины остаток вы переведете в талию – потому что талиевые вытачки нам все равно не пригодятся! Вместо них у нас будет сборка по линии талии.
Вот и готова выкройка полочки лифа – она показана розовым цветом (показанные зеленым цветом части «старой» выкройки попадают в ее контур).
Защипы закладываются следующим образом: соответствующие друг другу точки совмещаются таким образом, чтобы «излишек» ткани был заложен в сторону изнанки, и слегка приутюживаются в сторону от центра полочки.
Выкройка платья в клетку фото
Теперь поработаем со спинкой!
Выкройка спинки тоже готова и показана внизу зеленым цветом! Розовым цветом на ее фоне показана обтачка горловины спинки (она должна быть такой же ширины, что и обтачка для полочки).
Выкройка платья в клетку фото
Моделирование рукава осуществляется по аналогии с рукавом епископа для блузки из этого урока. Принцип тот же: разрезать выкройку рукава и развести на желаемую величину внизу. Отличие лишь в длине рукава.
Выкройка платья в клетку фото
Ну, это самая легкая часть нашего моделирования! А все благодаря тому, что на нашем сайте с недавних пор появился генератор выкройки юбки-солнце.
Напомним, что юбка-солнце представляет собой два соединенных полукруглых полотнища (реже - одно целое круглое полотнище) с выемкой для талии радиусом R. Чаще всего радиус выемки R определяется полуокружностью талии (равен величине этой мерки, деленной на 3,14). Так обстоит дело, если юбка «сидит» на талии. Но наша юбка имеет сборку по талии и пришивается к лифу.
Мы можем рассмотреть по фото, что сборка на юбке в этом платье гуще, чем сборка по талии на лифе. Если сборку на лифе мы проектировали в 1,5-1,8 раза больше полуобхвата талии (с прибавкой), то на юбке можно сделать ее в 1,8-2 раза больше полуобхвата талии. Не будет ошибкой и сделать равными талиевые срезы юбки и лифа. В месте их соединения прокладывается резинка, равномерно стягивающая одновременно сборки на лифе и юбке.
Итак, нам понадобится заполнить на странице генератора выкройки юбки-солнце следующие измерения:
  • Вместо «полуобхвата талии» внесите величину (a+b)*4 (удвоенная длина линии талии базовой выкройки). Или измерьте сумму длин талиевых срезов полочки и спинки и внесите это значение в поле «полуобхват талии» (в этом случае густота сборки по талии в верхней и нижней частях платья будет одинаковой).
  • Длина юбки – около 58 см, или до колена. Измерьте у себя точное значение желаемой длины, и не забудьте привлечь к этому процессу помощника!
Напомним, что долевая линия направлена вдоль с бокового среза юбки-солнце.
Так как платье имеет застежку в среднем шве спинки, то юбка будет состоять из трех деталей – переднего полотнища (полукруглого) и двух половинок заднего полотнища (две «четвертинки» круга).
Не забудьте наметить на боковом шве юбки вход во внутренний карман, расположенный в шве. Нарисуйте деталь мешковины кармана произвольной формы.
Выкройка платья в клетку фото
Все детали платья готовы. Дополнительно выкроите к платью пояс – прямоугольник шириной 4 см (плюс припуски на швы) и длиной, равной полуобхвату талии + прибавка на застежку (на пуговицы или  кнопки).
Пример раскладки деталей платья 46 размера на обычной ткани (без рисунка) показан внизу. При ширине 160 см вам понадобится 1 метр 75 см ткани на юбку и 95 см ткани на остальные детали кроя.
Выкройка платья в клетку фото
Выкройка платья в клетку фото
ВНИМАНИЕ! Данная раскладка не предусматривает учета рисунка в клетку!
При раскрое платья из ткани в клетку всегда требуется больше ткани. На просторах интернета часто можно встретить совет, взятый еще из советских журналов «Работница»: «При небольшой клетке покупают  на 20 см ткани больше обычного, при крупной – на 40-60 см». Можно руководствоваться таким советом, но если клетка все-таки достаточно крупная  можно уточнить дополнительное количество ткани исходя из ее размера.
Например, мы имеем ткань в клетку с рисунком, повторяющимся каждые 10 см (повторяющийся рисунок  называют раппортом). Тогда на юбку нам необходимо добавить 1 раппорт (в нашем примере 10 см) – один для подгонки переднего полотнища таким образом, чтобы середина узора проходила через его середину.  На лиф платья при такой раскладке, как на нашем примере, когда детали полочки и спинки укладываются рядом по ширине ткани, нужно добавить 2 раппорта (20 см в нашем примере) – 1 на подгонку рисунка на полочке и половинках спинки, второй – для подгонки рисунка на рукавах. Если детали спинки и полочка не укладываются в один ряд по ширине, нужно добавить еще один раппорт – итого три раппорта по 10 см = 30 дополнительных сантиметров ткани.
Перечислим детали кроя платья, в которых  необходимо осуществить подгонку рисунка:
  • На переднем полотнище юбки середина узора должна совпадать со средней линией юбки.
  • Половинки заднего полотнища юбки выкраиваются таким образом, чтобы подогнать рисунок по боковым швам  с рисунком на боковых швах переднего полотнища. Также должен совпасть рисунок в среднем шве заднего полотнища юбки. Рисунок на обеих половинках заднего полотнища должен располагаться полностью симметрично.
  • На внутренних мешковинах кармана, стачивающихся с задними полотнищами, рисунок должен совпасть с рисунком у шва на заднем полотнище. Это не обязательное условие, но можно и выполнить его, если вы хотите, чтобы внутренняя часть кармана, которая будет видна при его отгибании, выглядела эстетично (хотя в большинстве случаев это совсем не заметно).
  • На полочке середина узора также должна совпадать с линией середины полочки.
  • Детали спинки подгоняются так, чтобы обеспечить совпадение рисунка у боковых швов с рисунком у боковых швов на полочке. Также контролируется совпадение горизонтальных линий узора в среднем шве спинки. Детали спинки необходимо располагать таким образом, чтобы средний шов спинки совпадал с линией середины узора клетки. Рисунок на обеих половинках спинки должен располагаться полностью симметрично.
  • На обоих рукавах рисунок также должен располагаться полностью симметрично. Вертикаль, проходящая через вершину оката рукава (совпадающая с долевой) должна совпадать с серединой рисунка клетки.
  • Также необходимо проконтролировать симметричность рисунка на всех парных деталях, таких как манжеты.
Вот и все, чем мы хотели с вами сегодня поделиться) Ну а если вы, в свою очередь, хотите теперь поделиться с кем-то своим знанием – жмите на кнопки соцсетей внизу страницы!
Желаем удачи и творческих успехов!
03.02.2015
3 комментариев
Читайте также
10 правил, как шить из искуственного меха
Правила которые нужно знать при пошиве изделий (шубы, шапки, жилета) из искусственного меха.
4
10 правил, как шить из искуственного меха
Швейные хитрости
Колготки - как их носить?
Животрепещущая тема - колготки! Несколько практических лайфхаков.
0
Колготки - как их носить?
Тренды
Как рассчитать количество ткани для пошива изделия
Смотрели мультик, где к скорняку приходит сосед и просит сшить из одной шкурки семь шапок? Помните чем там дело закончилось?) Вот, чтобы такого не случалось, читайте эту статью. Так же, вы можете пользоваться нашими готовыми лекалами, где к каждой модели разработаны схемы раскладки выкроек и рассчитан расход ткани для основных размеров. Согласитесь, это очень удобно.
10
Как рассчитать количество ткани для пошива изделия
Уроки по моделированию
Платье «Таисия». Инструкция по пошиву
Нарядное или повседневное женское платье А-силуэтной формы. Горловина с V-образном вырезом. Рукав втачной вида «епископ». Нижний край рукава собран на резинку. Низ изделия асимметричный оформлен воланом (оборкой). Длина изделия миди.
8
Платье «Таисия». Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву