Выкройки проще простого | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройки проще простого

Вот и дождались мы тепла, совсем скоро лето - сезон отпусков, палящего солнца, моря и новых впечатлений. Сегодня мы предлагаем вам подготовиться к отпуску! А поможет в этом наш урок по моделированию трех прекрасных нарядов. Первый наряд - стильное платье макси, с необычно оформленным низом. Второй - свободная блуза с интересным решением боковых швов. И третий - сногсшибательный комплект из брюк-афгани и двухслойной туники.
Выкройки проще простого фото

Все изделия сшиты из натуральных тканей - льна, шелка или хлопка, в восточном стиле и  дополнены яркими самобытными украшениями. Думаю, что многим из вас такие наряды придутся по душе, тем более что подходят они для любой фигуры любого размера! Ну и самое приятное - создание всех моделей совершенно не сложное, а так же не займет много времени. С помощью нашего урока и генераторов базовых выкроек нашего сайта, с ними справится даже начинающий.  
Французская художница (самоучка, как она сама себя называет) Cеcile Guedj, творящая под маркой AMALTHEE, предлагает выполнять свои модели в однотонных тканях, светлых, натуральных тонов и мы с ней согласны. Фантастическая  геометрия кроя вкупе с природностью материалов не только в одежде, но и в аксессуарах создают очень оригинальный стильный образ. 
Выбирая ткань, подойдем к вопросу вдумчиво. Готовясь к статье, случайно наткнулась на такую информацию : "...Если у вас горе или озабочены думами – оденьте льняную ткань и пойдите в праздничную толпу! Это простейший способ рассеять скорбь и тревоги….Если у вас есть задумка, и Вы не знаете,как  её озвучить друзьям, то тоже оденьте лён – он поможет взаимопониманию..." или вот еще: "...Хлопок – самая нейтральная ткань для одежды. Однако, он впитывает излишнюю негативную энергетику тела, что нейтрализуется стиркой в холодной воде..."  , ну и про шелк "...Шёлк благотворно влияет на нервную систему и работоспособность человека, в отличие от многих синтетик, в которых быстро устаёшь и появляется нервозность. Он помогает лучшей концентрации мыслей и поэтому в шёлке лучше всего заниматься творческой работой и медитациями." 
Источник фото:  http://www.amalthee-creations.com/ 
Выкройки проще простого фото

Выкройка платья-макси из льна

Макси-платье с круглой, немного расширенной, горловиной, боковые швы в области низа скошены, что придает платью оригинальность.
Выкройки проще простого фото

Для моделирования нам понадобится выкройка-основа полуприлегающего силуэта, которую легко получить на нашем сайте воспользовавшись генератором выкроек.
Удлиним нашу выкройку, как того требует эскиз платья и собственные мерки. С помощью перевода нагрудной вытачки вниз (как это сделать более подробно здесь) мы добиваемся необходимого объема по низу платья. Оформляем горловину, расширив ее на 2-3 см, углубляем по желанию на 2 см. Линии пройм так же переоформляем сократив линию плеча на 3-4 см. Наносим модельную особенность - линию скоса боковых швов согласно эскизу, см. рисунок.
Выкройки проще простого фото

Платье рекомендуем шить из держащего форму среднего по плотности льна, хлопка или грубого шелка - чесуча, дикого шелка. Цветовую гамму выбирайте ближе к природным, натуральным оттенкам.
Небольшая подборка подобных платьев, посмотрите как просто и с большим вкусом созданы образы! Дизайнер Cеcile Guedj несомненно очень талантлива.
Выкройки проще простого фото

Выкройка блузы

Теперь приступим к блузе. Она у нас свободного покроя, с цельнокроеным рукавом, в боковые швы втачаны клинья, которые привносят в образ  свободу и некую небрежность,комфорт, но вместе с тем создают определенную экспрессию, образность. Блузка выполнена из тонкого льна или тонкого шелка, вуали, хлопкового полупрозрачного трикотажа,  что в летнюю жару является большим преимуществом, но так же очень просвечивает, поэтому выполнена с топом, горловины блузки и топа можно обработать вместе, а можно сшить два изделия и надевать их одно на другое.
Выкройки проще простого фото

Выкройки проще простого фото

Моделирование будем проводить на выкройке-основе прямого силуэта без вытачек, которую так же можно взять на нашем сайте. Для начала разберем моделирование топа. Здесь все просто, не правда ли? Нужно просто на выкройке-основе прямого силуэта откорректировать линии горловины и пройм.
Выкройки проще простого фото

Далее сама блуза. Построение показано на выкройке-основе еще и для наглядности, для того, чтобы вы могли увидеть пропорциональность,  и  соотношение элементов изделия. 
Выкройки проще простого фото

В боковой шов, от метки, втачивается клин. Клин это квадрат ткани сложенный по диагонали.
Выкройки проще простого фото

На следующих фото подобная блуза выполнена двухслойной, но здесь наоборот верхний слой короче нижнего и клинья не используются. 
Выкройки проще простого фото

Выкройка летнего костюма в этническом стиле

Ну, а теперь наш фантастический  летний костюм! Дополненный этническим украшением, плетеными сандалиями, шарфом и сумкой-торбой на широком ремне он будет незаменимым и самым любимым в вашем отпускном гардеробе.
Выкройки проще простого фото

Начнем с брюк. Это так называемые восточные шальвары, их называют саруэлы, афгани, алладины, али-баба... Совершенно простой крой, но эффект потрясающий. Выбираем мягкую ткань! Это может быть вискоза, мерсеризованный хлопок, лен... Для туники шелковый или хлопковый батист, тончайший лен, вуаль или шелк, трикотаж из натуральных нитей.
 Построение брюк. Понятно, что называется без слов. Расчеты даны для размеров 92-104 см в обхвате бедер, если ваш размер больше - увеличить выкройку по ширине. 
Выкройки проще простого фото

Второй, как выяснилось путем проб и ошибок, наиболее удачный способ кроя подобных брюк. Здесь нам понадобится квадратный отез ткани, сложенный по диагонали. Далее построение можно вести прямо на ткани мелом (см. рис.)
Выкройки проще простого фото

Выкройки проще простого фото

Верх брюк обработаем притачным поясом-кулиской с широкой резинкой. Низ - вподгибку с закрытым срезом.
Моделирование туники проведем, используя уже знакомую нам выкройку-основу полуприлегающего силуэта. Ее очень легко получить, следуя нехитрому алгоритму описанному на главной странице сайта. Нагрудную вытачку переведем вниз, подробнее здесь.  Расширим горловину, сократим плечо. Наметим линию низа, т.к. туника двухслойная то для обоих слоев отдельно.
Выкройки проще простого фото

И доведем моделирование туники до конца, оформив линию низа плавной кривой, предварительно расширив по  боковым швам. Длину боковых швов можно сделать по желанию, на оригинале она составляет примерно 50 см в готовом виде.  
Выкройки проще простого фото

Не удержусь и представлю еще несколько образов. В них используются подобные туники и брюки-саруэлы.
Выкройки проще простого фото

Выкройки проще простого фото

Вот такой по летнему теплый, солнечный и очень приятно-комфортный вышел наш сегодняшний урок. Благодарю за вдохновение прекрасного дизайнера.
Творите и вы! Удачи.
16.03.2016
111 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Пять женственных платьев
Подборка самых женственных платьев Выкройки-легко. Пять моделей и 15 образов наших прекрасных подписчиц! 
5
Пять женственных платьев
Тренды
Итоги конкурса "Сарафанное лето"
Называем победительниц конкурса "Сарафанное лето" и раздаем призы!
54
Итоги конкурса "Сарафанное лето"
Новости сайта
Делаем выкройку платья А-силуэта
Весной это платье будет идеально смотреться с туфельками , а зимой – с ботфортами . Обязательно добавьте этот наряд в свой гардероб - его можно носить в любое время года!!! Неплохо смотрится контрастное сочетание платья А-силуэтом с черными плотными колготками. А чтобы выглядеть как модницы 60-х годов наденьте яркое платье с яркими колготками!!! Сделать выкройку платья А-силуэта, воспользовавшись нашим генератором базовой выкройки платья и уроком по моделированию, очень просто!
10
Делаем выкройку платья А-силуэта
Уроки по моделированию
Блуза «Эсмеральда». Инструкция по пошиву
Блуза (рубашка) женская прямого силуэта, большого объема, длиной чуть ниже линии бедер. Перед без вытачек, с притачными планками с центральной застежкой на 5 обметанных петель и пуговиц. Рукава рубашечного покроя со спущенной линией плеча. Низ рукава оформлен манжетами (высотой 3 см). По горловине полочки, срезам оката и низу рукава сборка. На спинке - двойная кокетка. В шве притачивания кокетки в нижней части спинки заложена встречная складка. Воротник-стойка (высотой 2 см). Нижний край по боковым швам скругленной формы.
61
Блуза «Эсмеральда». Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву