Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек


В PDF формате
Уровень сложности
Для опытных
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 68 по 128
Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото

Рекомендуемые материалы и расход:

  • мягкая пальтовая ткань (драп, лоден, рогожка) шириной 1,5 м и длиной 0,7 м--0,8 м--0,8 м--0,9 м--1,0 м--1,0 м--1,1 м--1,2 м--1,2 м--1,26 м--1,3 м;
  • подкладочная ткань 1,4 м шириной и длиной 0,9 м--0,92 м--0,95 м--1,0 м--1,1м--1,1 м--1,15 м--1,2 м--1,25 м--1,3 м--1,3 м; 
  • искусственный мех шириной 1,4 м длиной 0,45 м--0,45 м--0,5 м--0,5 м--0,5 м--0,51 м--0,55 м--0,55 м--0,57 м--0,6 м--0,6 м;
  • дублерин шириной 0,9 м длиной 0,5 м--0,52 м--0,54 м--0,58 м--0,6 м--0,63 м--0,65 м--0,67 м--0,7 м--0,73 м--0,76 м.
  • пуговицы 2 шт d 2.5 см; 
  • пуговицы прозрачные 17 шт. d 0,7 см; 
  • крючки с петлями 4 шт - длиной 1,0 см.
Образец выкройки:
Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ
На выкройке приняты следующие обозначения:
Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Детали кроя
Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Из основного материала:
1. Полочка – 2 дет.
2. Спинка – 2 дет
3. Верхняя часть рукава – 2 дет.
4. Боковая часть капюшона – 2 дет.
5. Локтевая часть рукава – 2 дет.
8. Воротник – 2 дет. со сгибом
9. Листочка кармана - 2 дет.
10. Подборт – 2 дет.
11. Обтачка горловины спинки – 1 дет.
А) Подзор кармана прямоугольник размером 14,0 см/ 5,0 см – 2 дет.
Из искусственного меха:
3. Планка для капюшона – 4 дет.
5. Боковая часть капюшона – 2 дет.
6. Средняя часть капюшона – 1дет.
Из подкладочного материала:
1. Полочка - 2 дет. за вычетом подборта
2. Спинка -2дет. за вычетом обтачки
4. Рукав верхняя часть – 2 дет.
5. Подкладка боковой части капюшона за вычетом цельнокроеной обтачки- 2 дет.
6. Подкладка средней части капюшона за вычетом цельнокроеной обтачки - 1дет.
7. Рукав локтевая часть – 2 дет.
Б) Подкладка кармана прямоугольники размером 14,0 см/ 13,0 см – 4 дет.
Из дублерина:
Частично дублируются детали со штриховкой (см. схему деталей кроя). Ширина полоски по низу с учетом ширины припусков, т.е. 5,0 см. По пройме спинки ширина полоски 2,5 см.
Полностью дублируются детали:
1. Полочка – 2 дет.
2. Подборт – 2 дет.
3. Обтачка горловины – 1 дет.
4. Воротник – 2 дет.
5. Листочка – 2 дет.
Припуски: на швы и по срезам – 1,5 см, на подгибку рукавов и низа изделия 4,0 см (не забудьте про боковые скосы!). Детали подкладки выкроить с припусками 1,5 см, по низу полочки, спинки и рукавов - 3,0 см. Детали из меха выкроить с припусками 1,0 см. Размеры деталей А и Б указаны с припусками по самому большому размеру.
Примеры раскладок:
Ткань верха
Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Искусственный мех
Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Последовательность пошива
Прорезной карман с листочкой. Обметать один из продольных срезов подзора. Настрочить подзор на подкладку с лицевой стороны, уравнивая необметанный срез детали с коротким срезом подкладки. Листочку перегнуть пополам, изнаночной стороной внутрь, и приутюжить. Проложить отделочную строчку по сгибу листочки, ширина шва 0,7-1,0 см. Наметить ширину и длину листочки в готовом виде. Притачать листочку по линии ко второй детали подкладки кармана по короткому срезу. (рис.1) На полочке с лицевой стороны наметить положение кармана. Наложить лицом вверх листочку к нижней линии кармана, таким образом, чтобы сгиб был направлен вниз, наметать ,прокладывая стежки по намеченным линям. Настрочить листочку ,заканчивая строчку строго в углах намеченного кармана. К верхней линии приложить подзор со второй деталью подкладки лицевой стороной вниз, уравнивая линию припуска на подзоре с линией наметки кармана. Наметать подзор. Затем настрочить. Проверить с изнаночной стороны качество и ровность строчек. Концы строчек должны заканчиваться на одном уровне!
Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Разрезать рамку листочки посередине. Не доходя около 1,5 см до концов кармана, сделать диагональные надрезы, как можно ближе к строчкам. Важно! Строчки должны остаться невредимыми! Вывернуть на изнаночную сторону листочку и подзор. Прометать ручными стежками. С изнаночной стороны застрочить уголки в концах кармана, сохраняя параллельность сторон. Уравнять срезы подкладки кармана, сколоть булавками. Продолжая строчку, закрепляющую уголки, стачать подкладку. У нижних углах мешковины сделать закругления. Приутюжить карман с лицевой стороны через влажную ткань и удалить ручные строчки. ( рис.1.2)
Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Стачать средний шов спинки, плечевые швы на деталях полочки и спинки,а также на подборте и обтачке горловины, шириной шва 1,5 см. Швы разутюжить.
Обработка борта. Наложить деталь подборта к срезу борта на полочке, уравнивая срезы и надсечки, лицевыми сторонами внутрь. Сколоть детали булавками, и обтачать шириной шва 1,5 см до точки уступа (надсечка по горловине на детали полочки у лацкана). Подрезать припуски до 1,0 см. Разложить детали подборта и полочки в разные стороны. Далее прострочить по лицевой стороне на 0,1 см от шва по лицевой стороне, загибая припуск на подборт (снизу и до надсечки на лацкане), затем загнуть припуски на полочку (от надсечки до горловины).
Воротник. Детали воротника сложить лицевыми сторонами внутрь, совмещая срезы и середину деталей, стачать шириной шва 1,5 см по внешнему контру. Подрезать припуски до 1,0 см. Разложить детали воротника в разные стороны на лицевой стороне, загибая припуск на нижнюю деталь, прострочить по лицевой стороне на 0,1 см от шва . ( рис. 2) Заметать отстроченный шов, выпуская кант. Нижние срезы воротника совместить и срезать выступающие края.
Детское пальто с капюшоном. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Покладка. Стачать средние срезы спинки из подкладки, а также плечевые срезы спинки и полочки подкладки, шириной шва 1,5 см. Швы разутюжить.
Наложить подкладку на подборт и обтачку горловины лицевыми сторонами внутрь. Сколоть, уравнивая срезы, совмещая плечевые швы и середины спинки. Притачать подкладку шириной шва 1,5 см. Шов разутюжить. В соответствии с лекалами , обметать с лицевой стороны подкладки петли, как можно ближе к шву.
Втачивание воротника. Вколоть верхнюю деталь воротника в горловину, образованную обтачкой и подбортом. При этом, совмещая точки уступа, плечевые швы и середины. Нижнюю деталь вколоть в горловину пальто, аналогично предыдущей детали. Втачать обе детали воротника одной строчкой, ширина шва 1,5 см. Подрезать припуски до 1,0 см. Разутюжить швы втачивания. Совместить срезы горловины и проложить закрепляющую строчку. ( рис.2)
Капюшон. Детали капюшона из искусственного меха стачать шириной шва 1,0 см. Припуски шва настрочить на расстоянии 0,2 -0,5 см от шва по лицевой стороне. Если мех длинноворсовый, то припуски можно закрепить вручную с изнаночной стороны. Детали планки капюшона стачать по средним срезам. Затем сложить планки лицом внутрь, уравнивая срезы, и совмещая надсечки, обтачать шириной шва 1,0 см. Срезы горловины и часть одного из средних срезов должны оставаться открытыми. Стачать детали капюшона из подкладки шириной шва 1,5 см. Притачать подкладку к капюшона к срезу цельновыкроенной обтачки капюшона. Вывернуть планку через отверстие на изнаночную сторону. Вколоть капюшон в горловину планки, лицевыми сторонами внутрь. Уравнивая срезы, и совмещая надсечки. Сгиб цельнокроеной обтачки должен совпадать со швом борта на планке. Средний шов планки должен совпадать с серединой капюшона. Втачать капюшон шириной шва 1,0 см. Припуски шва скрепить между собой. Вывернуть планку на лицевую сторону. Обтачку капюшона заметать на изнаночную сторону. С изнаночной стороны закрепить припуск шва потайными стежками. В затылочной области капюшона скрепить припуски капюшона из меха и подкладки. Это предохранит подкладку капюшона от выворачивания при носке пальто.
Зашить вручную отверстие на планке.
В соответствии с петлями на подборте наметить и пришить прозрачные пуговицы.
Стачать боковые швы спинки и полочки из основной ткани, а также из подкладки. Ширина швов 1,5 см. Швы разутюжить.
Рукава. Верхнюю часть рукава сложить с локтевой частью лицевыми сторонами внутрь, и сколоть срезы, уравнивая срезы. Стачать шириной шва 1,5 см. Припуски швов разутюжить. Аналогично стачать рукава из подкладки. Припуск на подгибку низа рукава заметать и приутюжить. Сколоть нижние срезы рукава из верха с рукавом из подкладки. Важно следить, чтобы рукава не перекрутились и соблюдать одноименность (например, левый рукав приколоть к левому). Притачать подкладку рукава, ширина шва 1,5 см. Закрепить подгибку рукава на верхнем и нижнем швах. Шов приутюжить с изнаночной стороны. Закрепить слабыми стежками «на ножке» швы втачивания рукавов на плечевом шве и на шве бочка. Излишнюю ткань подкладки рукава заутюжить вниз.
По низу пальто отмелить с лицевой стороны линию подгибки. Подборт с подкладкой отогнуть на лицевую сторону и обтачать нижний угол, продолжая притачивать подкладку к припуску по низу изделия. Посередине низа спинки оставить отверстие. Через отверстие вывернуть парку. Заметать подгибку по низу. Подшить потайными стежками подгибку низа. Потайными стежками зашить отверстие в подкладке.
В соответствии с лекалом полочки наметить петли на левой стороне. Обметать петли. Пришить пуговицы на правой стороне полочки.
Пришить крючки и петли на планке капюшона по шву борта.
Пальто отутюжить через ткань.
Закрепить нижний край планки капюшона к подборту. Пристегнуть на пуговицы капюшон.
08.02.2018
16 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Видоизменение выкройки рукава
Рукава, как втачная деталь одежды, появились в Европе в Средние века из Византии. До этого использовалась драпировка. В XV веке рукава придумали отстегивать и таким способом разнообразить свой гардероб, не затрачивая больших средств на покупку дорогих тканей на весь наряд целиком. Их даже дарили друг другу, например, дамы своим возлюбленным, богато украшали. Бросить на арену свой рукав, во время рыцарского турнира, было знаком особого восхищения. А как вам запрет о наличии более трех пар рукавов у каждой горожанки? Длина рукава могла многое сказать о владельце костюма. Длинные рукава — перед нами человек привилегированного сословия, короткие и засученные — труженник. И у крестьянина нарядный кафтан имел рукава длиннее обычного, чтобы показать его праздничность.
37
Видоизменение выкройки рукава
Уроки по моделированию
Одежда больших размеров. Просто и стильно
Кто сказал, что сложно подобрать модную одежду на фигуру с пышными формами и нестандарными мерками? Удивительно легко и просто с этой задачей справляется дизайнер с Ярмарки мастеров masha2003. Посмотрите какие замечательные модели! Яркие, стильные, удобные, модные и, что очень важно, простые в исполнении.
20
Одежда больших размеров. Просто и стильно
Уроки по моделированию
Анонс коллекции с принтами «Дина» 
Обзор майской коллекции выкроек, в которой каждая модель шьётся из ткани с ярким и даже крупным рисунком.
61
Анонс коллекции с принтами «Дина» 
Новости сайта
Платье "Тиффани". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Женское нарядное платье полуприлегающего силуэта. Полочка со встречными складками заложенными на линии талии, без вытачек, с притачными планками с центральной застежкой на 5 потайных кнопок. На спинке талиевые вытачки. Рукав рубашечный. Низ рукава с цельнокроеной манжетой. Воротник-стойка (высота 2,5 см). Юбка А-силуэта. Задняя часть юбки с талиевыми вытачками. Передняя часть юбки с запахом и асимметричной линией низа, оформлена бантом. В левом боковом шве платья расположена потайная молния. Длина изделия чуть длиннее миди.
22
Платье "Тиффани". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву