Анонс оригами коллекции «Акира»
Орига́ми (с японского 折り紙, буквально «сложенная бумага») — искусство складывания фигурок из бумаги. 1000 журавликов, исполняющих желания, известны нам с детства.
Просмотров: 26321
Я с удивлением узнала, что оригами — это не только бумажные фигурки.
Искусство оригами применяется в психотерапии, как один из видов арт-терапии, помогающий справляться с тревожными состояниями и гневом; в коррекционной работе с детьми для развития мелкой моторики, пространственного мышления.
Это уже — ого! Дальше — больше.
Принципы оригами широко используются в медицинской, машиностроительной и других сферах инженерии. Дизайнеры, физики и инженеры космической отрасли используют оригами для проверки теорий программы исследования планет! Математика оригами решает вопросы плоского и жёсткого складывания.
А началось все даже не с бумаги. Китайцы когда-то, до изобретения бумаги, складывали методом оригами ткань и кожу.
Ткань! Интересно попробовать! Что мы и предлагаем сделать.
А коллекцию мы назвали в честь изобретателя азбуки оригами — Акиры Ёсидзава.
Выкройки в коллекции
- Платье с кулиской и шнурком на талии
- Блуза с баской и драпировкой «косы»
- Футболка с чёткими линиями
- Свободные брюки с запахом и поясом
- Сарафан с графичными складками
- Сарафан со складками-буфами на карманах
- Жилет-топ с запахом
- Юбка А-силуэта (обновлённая юбка-оригами А-силуэта)
- Мастер-класс по изготовлению броши-оригами Кицунэ
- Мастер-класс по декору трикотажного платья аппликацией
Готовая выкройка сарафана со складками. Оригами коллекция «Акира»
Выкройка №: 931
300
₽
Просмотров: 26321
Понравилась статья? Жми лайк!
31.05.2024
Понравилась статья? Жми лайк!
Подпишитесь на интересные статьи и получайте свежие новости
Самое интересное 7 дней в неделю
43 комментариев
Читайте также
Популярные комментарии
Спасибо за оценку, правда очень приятно.
По поводу карманов, там все банально):
-вначале стачиваем боковой шов(полностью),припуски по боковому шву от верхнего среза и вниз примерно до линии бедра примерно см 1,5-2) и выполняя закрепки на входе в карман как сверху так и снизу
-сутюжили, разутюжили.
- дальше намечаем вход в карман и с лица и с изнанки(вто много поэтому лучше нитками) по наметкам с изнаночной стороны вшиваем однорожковой лапкой потайную молнию(предварительно закрепив ее совмещая молнию со швом)
-еще раз вто
-поверх молнии накладываем мешковины кармана, и снова однорожковой лапкой стачиваем по припуску "бутерброд" из припуска брючины, молнии, и мешковины кармана.
-еще раз вто
-обрабатываем карман, стачиваем и обметываем -обметываем припуски бокового шва.
- теперь разворачиваем изделие на лицо и по меткам аккуратно подпарываем шов распарывателем, убираем все лишние нитки.
-любуемся красотой и своими золотыми ручками)
Это что касается обычных тканей-а вот если делать например на коже, то вход в карман придётся обрабатывать немного по другому: там нужно будет вначале по разметке вшить молнию, стачать припуски с мешковиной и лишь потом прокладывать строчку бокового шва или рельефа-дабы избежать потом лишних проколов на полотне от распарывания строчки.
И это если что прошу прощения за каракули) 🤗
К материалу: Икигай с секретом
За день
Образ действительно получился непривычным для меня, он какую-то романтичную статусность отображает, что ли. Черный не так выигрышно смотрится, хотя тоже благородный цвет, но все же в азиатской культуре (а по задумке коллекция «Икигай» — это направленность творческого полета дизайнеров сайта в сторону культур востока) черный несет в себе некую статичность, формальность, дисциплину и порядок(если говорить о черном поясе в боевых искусствах востока), символизм, с помощью черного цвета создается напряженная атмосфера (можно вспомнить Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками" - безликий был черным).А в некоторых регионах Китая верят, что чёрная одежда на радостных событиях может принести неудачу или даже привлечь смерть.
Ну и как там говорил товарищ Сухов: «Восток — дело тонкое». Поэтому подходить к созданию образа при выборе тканей нужно хотя бы с минимальным пониманием культуры стран, а не то, что на тебя первое выпало из шкафа. (это сугубо мое мнение, оно вполне может идти в разрез в восприятием других людей ибо для кого-то сам факт пошить что нибудь и как нибудь является приоритетом)
К материалу: Ох уж этот Китай или Игикай, ой Юбка брюки Итекай...
За неделю
