Базовый гардероб — основа стильного образа | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Базовый гардероб — основа стильного образа

Базовый гардероб будет разный для каждой из нас, потому что все мы живём, любим и чувствуем совершенно по разному, и у нас с вами разный стиль жизни. Так как собрать подходящий именно вам базовый гардероб? Разберемся с этим вопросом вместе со стилистом Анной Гавриловой...
Что же такое базовые вещи? Это надежный современный фундамент нашего гардероба, который редко (раз в 7-10 лет) выходит из моды и позволяет нам выглядеть стильно, уместно. Базовый гардероб состоит из вещей простого кроя.  
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Базовый гардероб будет разный для каждой из нас, потому что все мы живём, любим и чувствуем совершенно по разному, и у нас с вами разный стиль жизни. 
Помните "Завтрак у Тиффани"  и Одри Хепберн в ее женственных платьях с открытыми плечами?  Для образа жизни неутомимой соблазнительницы, вдохновляющей мужские сердца, именно такие платья были ее базовым гардеробом.
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Но вернемся к более земным базовым гардеробам и их обладательницам.

Стильный человек — это уравнение с тремя известными!

1. Он  знает, что ему нравится носить
Ведь кто-то видит себя нежной нимфой преимущественно в пастельных тонах, а кто-то романтической особой в оборках и рюшах, кто-то уверенно себя чувствует в роковом образе драматик стиля,  другой же предпочитает образы нарядной  "красной дорожки" в своей повседневной жизни - а почему бы и да! Если образ жизни и отсутствие дресс кода позволяет вам это!
2. Он точно знает, что ему идёт
Вот не идёт А-силуэту свитер объемной вязки и всё тут!), а людям с полными икрами длина до середины этой самой икры!
3. Он абсолютно уверен, куда это носить
Например, вы давно уже мама в декрете, а по привычке покупаете себе вещи из прошлой жизни), или вы стали много путешествовать, а гардероб полон деловой одежды, или представьте себе профессионального спортсмена, с базовым гардеробом шедевров для вечеринок. Перечисленные истории не годятся для жизни их обладателей.  А нам важно чувствовать себя комфортно и в "своей тарелке" ежедневно в нашей обыденной повседневной жизни.  Поэтому, каждый сам себе выбирает базу по вкусу и возможностям (тела, души  и образа жизни)).

Современная база, какая же она?

Простая по крою. Так же и с нашей одеждой, пока крой простой - она БАЗА; как только в ход пошли декоративно-ажурные и украшательные элементы - рюши, фалды, воланы, драпировки, складки, активная отделка в виде молнии, пуговиц, всякого рода, шнуровки, хлястики, погончики, и прочее такое подобное - вещь становится не базовой, у неё уже есть какой-то стиль. Это ЗАКОН! Этот закон применим и к обуви и к аксессуарам.
Базовые вещи практически не выходят из моды, потому что они нейтральны, безусловно, раз в 7-10 лет и силуэты базовых вещей претерпевают небольшие изменения: так, например, сейчас мы наблюдаем активную смену длин изделий в женском гардеробе, юбки, платья, тренчи, и жакеты удлинились в строну миди и макси.
На самих стилях сейчас мы останавливаться не сможем - это тема целого цикла лекций или статей.  
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Не база — база

Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Не база — база

Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Не база — база

Принтованная (с рисунками). Леопард, зебра — запросто! Именно, вы не ослышались, я действительно это сказала. Если вещь простого кроя и на ней есть полоска, анималистический принт, небольшие простые надписи - это вещи базового гардероба. 
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Цветная. Все цвета спокойных природных оттенков прекрасно подойдут для базовых вещей.
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Сочетающая в себе разные фактуры. Например шелковый топ и кардиган крупной вязки, джинсы и замшевая обувь и т.д. Забегая вперёд, расскажу, что любой контраст в комплекте работает на вас; контраст стилей, контраст фактур, принтов и цветов, и чем он сильнее, тем выигрышнее.
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Базовые вещи в стиле casual
А чтобы убедиться, что базовый гардероб - это не скучно, а очень даже изысканно, просто и благородно - попробуйте собрать базовый totallook в монохромной гамме, например, в бежевых или песочных оттенках, и вы увидите что за счёт прямых линий, простых силуэтов и благородного цвета, в меру снабдив образ аксессуарами (можно тоже базовыми, а можно наоборот, на контрасте, чем то разбавить намерено ярким и стильными - сумкой в стиле Бохо), вы будете выглядеть шик и комильфо на все 200%.  
Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Базовый гардероб — основа стильного образа фото

Теперь, когда мы разобрались с азбукой (базовый гардероб) - мы уже можем идти  дальше и учиться "читать" -  собирать свою базовую капсулу. Совсем скоро мы научимся делать и это. Тема базовой капсульной коллекции, достаточно объемная и прежде, чем осилить новую задачу, нам нужно хорошо усвоить, этот материал, чтобы быстро и безошибочно распознавать базовые вещи из огромного множества других вещей. 
Очень здорово проверить себя в магазинах, или на нашем сайте #patterneasy: найдите  в каталоге с выкройками по парочке базовых юбок, брюк и платьев. Это очень увлекательное занятие распознавать базовый стиль, теперь по другому вы сможете взглянуть и на свой гардероб, и на гардероб своих близких, да и на простых прохожих!)
Если будут сомнения я всегда готова помочь и прокомментировать ваш выбор!).
Пишите вопросы в комментариях.
Фото: ТМ Лазурель и Pinterest
31.05.2018
12 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Как из одной выкройки юбки сделать три выкройки брюк
Лето неминуемо наступает. Сейчас везде пишут о том, что у нас появилось много свободного времени для того чтобы побыть дома с семьей, позаботиться о ней и о себе. Конечно, это так! Давайте заботиться, ведь шитье для родных, или для себя, и есть самая настоящая забота. Когда-то давно, в детстве, мама сшила мне очень удачные юбку-брюки с запахом. Они были белого цвета, очень эффектно смотрелись на загорелых ногах. Решила сегодня поделиться с вами выкройкой подобных брюк. Они не сложные в моделировании и пошиве. К тому же, что важно, их можно смоделировать на выкройке прямой юбки. Да, да вы не ослышались.
21
Как из одной выкройки юбки сделать три выкройки брюк
Уроки по моделированию
Что сшить на осень. Подборка выкроек курток и пальто
Осень, не смотря на «тонкие» намеки календаря, все таки пришла к нам. С похолоданием, дождями, ветрами, опадающими листьями и первыми заморозками... 
7
Что сшить на осень. Подборка выкроек курток и пальто
Тренды
Платье "с изюминкой"
Здравствуйте, уважаемые мастерицы! Сегодня наш урок посвящен вот такой необычной модели платья. Выглядит оно легким и простым, но содержит в себе изюминку – широкую рюшу сзади вдоль молнии. Это платье подчеркнет вашу стройность и длинные ноги, а с помощью декоративной рюши на спинке изделия можно успешно компенсировать малый объем бедер, например, у особо хрупких девушек. Моделировать мы будем, как всегда, на основе вашей собственной выкройки-основы платья. Для того чтобы построить ее онлайн, посетите страницу нашего генератора базовой выкройки. Заполните все необходимые измерения и получите свою базовую выкройку.
2
Платье "с изюминкой"
Уроки по моделированию
Моделирование и обработка шлицы
0
Моделирование и обработка шлицы
Инструкция по пошиву