Как изменить выкройку для большой груди | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как изменить выкройку для большой груди

Нам пишут: Можете добавить инструкцию, как переделать обычную выкройку на большую грудь? Я видела урок по вытачке на большую грудь, но все-таки, это не совсем то. Если я беру размер по большой груди, то в талии мне платье будет велико, но я вот очень мало шью, сама боюсь напутать. А столько платьев нравится, хочется все сшить...
Как изменить выкройку для большой груди фото
Действительно, как быть, когда выкройка понравившегося вам платья не подходит? А платье и правда очень красивое, например, такое платье "Меган".
К тому же, будет прекрасно смотреться и на фигуре с большой грудью.
Что делать? Давайте разбираться.

Выкройка платья с корректировкой для большой груди

Как изменить выкройку для большой груди фото
Первым делом нужно сравнить свои мерки с размерными признаками, по которым выполнена выкройка. Вот здесь лежат размерные сетки по которым мы строим наши выкройки. 
Как изменить выкройку для большой груди фото
Допустим, что ваш полуобхват груди больше, чем запроектирован в выкройке, тогда как остальные мерки вам походят. Что делать в этом случае?
Хотя размер изделия определяют по Обхвату груди, все же рекомендую, именно в вашем случае, воспользоваться выкройкой 46, а не 48 размера. Изменить придется только выкройку лифа в области груди, не затрагивая остальные части платья. Когда поймете принцип, вам легко будет в дальнейшем подгонять любую выкройку под свои параметры.
Итак, нам потребуется выкройка только детали переда.
Как изменить выкройку для большой груди фото
Наша задача — расширить выкройку в области груди на недостающие сантиметры. Для этого разрежьте выкройку вдоль, но точно через вершины вытачек. Раздвиньте части выкройки на 2 (максимум -3) см.
Как изменить выкройку для большой груди фото
Затем, поверните части выкройки таким образом, чтобы линии горловины и линии талии остались прежней длины, а раствор вытачки и ширина переда по линии груди увеличились.
Как изменить выкройку для большой груди фото
Этого может оказаться недостаточно. Особенно если выкройку нужно раздвигать более чем на 2-3 см, т. е. если разница в обхватах груди на выкройке и в жизни большая.
Важно! При сравнении учитывайте не только обхват груди, но и мерку ширины спины, ведь измерение обхвата груди полного состоит из мерок ширины переда, ширины спины и ширины проймы. Этот урок содержит советы только для тех случаев, когда ширина спины соответствует или близка к значениям размерных признаков, выбранного вами размера выкройки.
Итак, если раздвигать нужно больше, раздвигайте, но не забудьте запроектировать дополнительные вытачки. Для фигур с большим бюстом они необходимы. Одной вытачкой из бокового шва вам не обойтись (см. рис).
Как изменить выкройку для большой груди фото
Подытожим:
- При нормальном, пропорциональном телосложении наличие большого бюста влечет за собой необходимость увеличения (расширения) переда в области груди и увеличения раствора вытачки на грудь.​
- Вытачку лучше всего поделить на две, то есть ввести дополнительную (как в примере выше). Кстати, вытачку можно перевести к любому срезу выкройки переда, главное, чтобы ее вершина была направлена ровно на центр (высшую точку) груди. Подробнее о переводе вытачек я писала здесь.

Платье с запахом на большой бюст

Давайте разберем еще одну модель платья с нашего сайта. Возможно ли скорректировать эту выкройку, для фигуры с большой грудью?
Платья с запахами очень любимы и эффектны. Особенно нравятся они обладательницам большого бюста. Но если платье маломерит по груди, то оно доставит массу неудобств.
В модели платья с запахом, которую я выбрала для урока выкройка переда состоит из двух деталей — рельефной и средней частей. Вот с помощью изменения рельефной части я и покажу, как можно откорректировать выкройку - увеличить ее в области груди.
Как изменить выкройку для большой груди фото
Важно! Снова хочу напомнить, что такой способ поможет изменить выкройку только при условии, что все остальные, кроме размера груди, параметры соответствуют размерам указанным в описании к выкройке, которую вы выбрали для корректировки.
Итак, видоизменять будем боковую часть рельефа переда. Добавим немного обьема в области груди, сводя линию на нет вверху и внизу, у талии.  При оформлении новой линии рельефа ориентируйтесь на форму груди в профиль. 
После того, как вы оформили новую линию рельефа измерьте ее длину, от талии вверх. Она стала немного больше. Теперь необходимо удлинить среднюю часть переда на эту величину. Иначе при сборке появится излишняя посадка ткани. 
Как изменить выкройку для большой груди фото
Ну, что же, надеюсь, что мне удалось помочь вам сегодня. Конечно, фигуры у всех нас очень разные и возможно кому-то требуются дополнительные корректировки выкройки. Например: укоротить  длину спины, расширить спинку, удлинить ее, изменить наклон плеча. Но с сегодняшней задачей по корректировке выкройке для большой груди, думаю мы справились. Если у вас возникнут вопросы пишите в комментариях я постараюсь ответить и помочь.
Удачи вам и прекрасного творческого настроения! 
P.S. Ранее я публиковала статью о том, Как "одеть" большую грудь. Если вы не видели ее, советую прочесть. Надеюсь, статья будет вам интересна и полезна!
29.04.2019
21 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также