Как сшить купальник своими руками | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как сшить купальник своими руками

Знаете ли вы, как непросто приходилось любителям пляжного отдыха до изобретения современного купального костюма? Борьба за нравственность принимала иногда очень неожиданные формы. Чего стоят хотя бы «купальные машины». Запряженные лошадьми, они доставляли кабинку с купальщиком прямо в воду. И, спустившись с повозки, можно было поплескаться на мелководье вместе со стоявшей рядом лошадью. Иногда, вместе с купальщицей, в кабинке находилась специально обученная дама - «диппер». Она должна была помогать входить и выходить из купальной машины. Если купальщица не умела плавать, её обвязывали вокруг талии толстой верёвкой, второй конец которой привязывали к краю повозки, чтобы её не унесло течением.
Как сшить купальник своими руками фото
Как сшить купальник своими руками фото
Удовольствие сомнительное, не так ли? Зато целомудрие женщины было защищено на все 100 процентов!
А что вы скажете о многослойных купальных костюмах из теплой фланели с гирьками) ? Костюм состоял из платья, панталон и чепчика. Гирьки служили грузиками для того,чтобы платье не задиралось в воде. Кстати, чулки и перчатки на пляже, так же были не редкостью. Плавать в таком облачении было затруднительно...
После Первой Мировой Войны, в тенденциях пляжной моды наметился таки прогресс. Купальные костюмы стали более открытыми. А за степенью открытости на пляже следил специалист с линейкой.
Как сшить купальник своими руками фото
И вот, несмотря на всеобщую строгость нравов, в мир пришли купальники бикини. Это был настолько смелый ход модельера Луиса Рирда, что демонстрировать их на подиуме отказались практически все манекенщицы. Тогда на помощь позвали стриптизершу одного из парижских клубов! Название «бикини», тоже имеет очень интересную историю. Связанную с проведением ядерных испытаний...
Как сшить купальник своими руками фото
В истории купального костюма очень много интересных фактов. Я, когда готовилась к статье, с большим удовольствием погрузилась в изучение его эволюции... И, вы знаете о чем я думала все это время? О том, что нам несказанно повезло. Повезло, что мы живем именно сейчас. Можем себе позволить оголять или наоборот прикрывать свое тело, опираясь только на свое воспитание и внутреннюю нравственность. И не бояться быть арестованной, как Анна Келлерман, за свой купальный костюм.
Как сшить купальник своими руками фото
Какие только разновидности купальников не придумала современная мода! Тут и целомудренный танкини, удобный и хорошо поддерживающий грудь халтер, с игривой юбочкой слимдресс, волнующий воображение пландж, без бретелек - бандо... Всего не перечесть.
Как сшить купальник своими руками фото
Для любой фигуры можно выбрать подходящий фасон и крой. И даже больше - все перечисленные мной модели можно сшить самостоятельно, используя за основу выкройку сплошного купальника — мейлот. Построением которого мы с вами сейчас и займемся.
Я расскажу вам о  способе получения выкройки сплошного купальника — мейлот, используя готовую выкройку-основу прилегающего платья. Выполненную на свою фигуру. И даже, с учетом особенностей эластичной ткани, из которой шьются купальники. С нашим генератором построения выкроек, процесс построения выкройки очень удобен. А множество положительных отзывов не дают усомнится в его точности.
Итак, приступим. Для начала немного о том, какую выбрать ткань для вашего будущего купальника. Это может быть любая ткань, способная растягиваться, средней плотности. Но все же лучше взять трикотаж с высоким содержанием лайкры, 25-28 % лайкры в составе - оптимальная пропорция.
Теперь нужно снять мерки с фигуры.
Но прежде, хочу сказать о коэффициенте растяжимости ткани. Его необходимо учесть при построении выкройки купальника из растяжимых материалов. Как это сделать. Для начала рассчитаем его цифровое значение.
Расчет коэффициента растяжимости ткани


Для этого возьмите кусок ткани отмерьте на нем отрезок в 10 см, отметьте мелом. Затем растяните до руками ткань, но не слишком, а так чтобы свойства и внешний вид остались в прежнем виде. И замерьте, как увеличился намеченный отрезок. Обычно 10 см, без потери внешнего вида, растягивается до 12-15 см. Затем, 10см /12 = 0,83
Имея коэффициент вы сможем скорректировать значения своих мерок и получить выкройку хорошо сидящего изделия. Просто помножьте значение размерного признака (мерки) на коэффициент.
Если вы купили ткань, которая тянется во всех направлениях (бифлекс). Тогда уменьшать нужно все размерные признаки (свои мерки) — обхваты, длины и ширины. Рассчитав предварительно коэффициент ткани по долевой и по УТКу отдельно. Если ткань тянется лишь по УТКу, то только обхваты и ширины.
Мерки для построения выкройки купальника
Ош Обхват шеи
Ог Обхват груди
От Обхват талии
Об Обхват бедер
Дтс Длина спины до талии от 7-го шейного позвонка
Дтс1 Длина спины до талии с учетом выступа лопаток
Дтп Длина переда до талии
Убед Высота уровня бедер
Дл. пл Длина плечевого ската
Шс Ширина спинки
Цг Центр груди
Вг Высота груди
Выс сидения Высота сидения. Снимать сидя на стуле по спинке, от талии вниз до поверхности стула.
Эти мерки вам будут нужны для заполнения формы в нашем генераторе,  Мерки следует снимать плотно прижимая сантиметровую ленту к телу.

Построение выкройки сплошного купальника

Все очень просто! Нужно лишь подставить свои, помноженные на коэффициент мерки, в форму. Программа построит выкройку-основу прилегающего силуэта. Ее мы будем видоизменять. В итоге получим выкройку-основу сплошного купальника, которую вы сможете промоделировать по своему вкусу.
Вырезать пока ничего не нужно. Все последующие построения проводим на чертеже выкройки переда и спинки.









Важно!
Выкройка-основа прилегающего силуэта создается с учетом необходимых прибавок на свободу облегания для не эластичных тканей. Их величины в нашей программе таковы:К обхвату груди 6 смК обхвату талии 2 смК обхвату бедер 4 см Эти величины, деленные на 4 снимем с каждого бокового шва, выкройки переда и спинки.
  • От линии талии спинки вниз, отложить мерку Высота сидения. Провести горизонтальную линию вправо.
  • Для получения ластовицы от линии сидения, по середине переда и спинки, вниз отложите длину ластовицы ( по спинки ¼ мерки Вс, по переду ¼ мерки Вс минус от 0 до 1см).
  • Опустить пройму на 2-2,5 см
  • Вырез декольте на спинке и переде постройте так как показано на рисунке. Я постаралась изобразить доступно и дополнила надписями.
Как сшить купальник своими руками фото
  • Величины растворов талиевых вытачек необходимо заузить выкройку по боковым швам переда и спинки. Нам осталось лишь оформить нижние срезы купальника и ластовицу.
Как сшить купальник своими руками фото
Совет: Для того, чтобы не ошибиться с шириной ластовицы, воспользуйтесь своими самыми удобными трусиками, просто приложив их к выкройке.
Как сшить купальник своими руками фото
Чтобы добиться хорошего прилегания купальника в области проймы переда и выреза спинки я предлагаю вам воспользоваться таким приемом: длину срезов на этих участках. Для этого сделайте надрез как показано на рисунке и «схлопните» детали выкройки таким образом, чтобы длина срезов уменьшилась см. рис.
Как сшить купальник своими руками фото

Как построить выкройку сплошного купальника с чашечками

Немного хотелось бы сказать об основе выкройки купальника с чашечками. Для построения такого купальника мерку Дтп нужно снимать огибая грудь. Зафиксировав рукой сантиметровую ленту под грудью продолжить измерение до талии. Такой прием позволит снять данную мерку более точно и добиться наиболее плотного облегания груди в готовом изделии.
  • Для построение чашечки на лифе выкройки купальника начертите окружность радиусом 8-10 см (зависит от размера груди) и центром в веришине нагрудной вытачки.
  • Для наилучшего прилегания в ложинке между грудными железами потребуется дополнительная вытачка ее раствор от 2,5 до 3,5 см.
Точное значение раствора вытачки можно расчитать так: мерка Дтп минус мерка Длина по середине переда и минус Глубина горловины.
Как сшить купальник своими руками фото
  • Для лучшего прилегания купальника под грудью увеличим раствор талиевой вытачки в верхней ее части. см. рис.
"Раствор вытачки можно расчитать более точно таким образом: мерки Ог минус мерка Обхват под грудью."
  • Далее переведем вытачки в модельные линии согласно рисунку.
  • Не забудем про бретель!
  • Построение купальника в нижней части аналогично построению о котором я писала выше. См. выкройку-основы купальника-мейлот.↑
Как сшить купальник своими руками фото
Наш урок подошел к концу. Теперь вы сможете промоделировать на его основе любую понравившуюся модель купальника. Дам лишь совет, как сделать это наиболее простым способом.
  • Сделайте пробник купальника из ненужной ткани. Конечно она должна быть эластичной. Наденьте и нарисуйте на нем модельные линии. Разрезав по ним вы получите выкройку Вашего нового купальника.
  • Проработка выкройки купальника с помощью пробника поможет вам избежать ошибок и улучшить посадку
Шить эластичные ткани не сложно. Но есть некоторые нюансы:
  • Швы нужно выполнять эластичным швом. Использовать оверлок, зиг-заг, коверлок, распошивальную машину...
  • Нитки нужно брать прочные. А лучше текстурированные.
  • Резинки использовать высокого качества. Лучше латексные.
  • Использовать иглы для трикотажа.
  • Вооружиться терпением!
Удачи вам и творческого настроения! Надеюсь этот урок был вам полезен. Обязательно задавайте свои вопросы, а я постараюсь на них ответить. И не забудьте показать нам свои творения!
27.07.2018
8 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Выкройки для собак. Свитшот
Что-то стало холодать... Пора утепляться. Я приготовила для ваших любимцев небольшой сюрприз. Решила порадовать их обновкой. Свитшот для собаки. Почему бы и нет). Милые вдохновляющие фото из любимого pinterest.ru и... я увлеклась на несколько дней. Как же круто иметь собаку! Такого друга никто не заменит.
22
Выкройки для собак. Свитшот
Уроки по моделированию
Выкройка детских брюк
Этой осенью природа щедра на подарки. У нас в городе третье по счету бабье лето. Все утопает в ярких, сочных красках. Настроение — прекрасное, радостное и хочется творить! Но сначала я решила написать полезную и информативную статью для вас. Начну день с добрых дел! Из всех моих творческих занятий, шитье - самое любимое. А шить я люблю больше всего детям. Во-первых, они такие милые, что любая одежда на них выглядит супер. Дети не имеют комплексов по поводу своей фигуры. Во-вторых, дети очень позитивны и жизнерадостны. От общения с ними заряжаешься энергией. К тому же, для одежды не потребуется много ткани. Всегда можно скомбинировать что-нибудь интересное из остатков, и даже... из старых родительских вещей.
12
Выкройка детских брюк
Уроки по моделированию
Выкройки женской одежды размера плюс сайз. Подборка весенних образов и выкройка пальто-оверсайз
Посмотрим несколько образов весеннего гардероба на примере блогеров. Эти девушки размера плюс сайз — яркие, красивые, позитивные и с чувством юмора. А это очень важное чувство, которое упрощает жизнь! Их умение сочетать цвета, фактуры, силуэты действительно вдохновляют.
10
Выкройки женской одежды размера плюс сайз. Подборка весенних образов и выкройка пальто-оверсайз
Уроки по моделированию
Мультивыкройка: жилет и куртка "Тринити". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Женский утепленный жилет или куртка прямой силуэтной формы увеличенного объема, простеганные утеплителем, на подкладке. Перед с центральной застежкой "молния" с притачной планкой и на пришивные кнопки. На полочке расположены боковые прорезные карманы с застежкой на молнию. В жилете и куртке есть варианты обработать горловину капюшоном, либо воротником стойкой (высота стойки 9,5 см). Проймы жилета обработаны обтачками. Куртка с втачным одношовным рукавом. Длина изделия миди.
39
Мультивыкройка: жилет и куртка "Тринити". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву