Как сшить платье | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как сшить платье

Как сшить платье фото
Для того, чтобы получить такую модель, необходимо распечатать основу платья и выполнить следующее моделирование.
1 Оформление горловины и проймы.
Как сшить платье фото
Согласно модели оформляем горловину спинки и переда. Для этого расширяем её на 1.5см и на переде дополнительно углубляем на 3см.
СОВЕТ! Выбор формы горловины зависит от индивидуальных особенностей формы шеи. Если у вас длинная шея, то горловина может быть более широкой. Если шея короткая, то горловину лучше удлинить, таким образом она зрительно скорректирует верхнюю часть фигуры.
Для оформления проймы, на спинке и переде по плечу откладываем одинаковую величину от 3 до 5 см. Выводим линию проймы.
СОВЕТ! Ширина плеча в платье также зависит от особенностей телосложения. Меняя её ширину, можно скрыть недостатки формы плечевого пояса. Если вы не нашли нужную ширину, то на примерке можно поэксперементировать. Для этого оставьте больше припусков по линии проймы
2 Построение средней линии спинки.
Как сшить платье фото
Для построения средней линии спинки необходимо по линии талии отложить 1.5 см. Новую точку соединить с линией бедер и груди.
СОВЕТ! Если у вас большой прогиб в области поясницы, то рекомендуемая величина может быть увеличина до 2.5 см.
3 Построение кокетки на спинке.
Как сшить платье фото
От нижней точки горловины спинки вниз по средней линии отложить 13см. На этом уровне будет проходить горизонтальная кокетка. Плечевой вытачки на спинке по модели нет, поэтому переносим ее кокетку. Для этого удлиняем ее в правую сторону до линии кокетки, а затем левую соединяем с пересечением новых линий.
Разрезаем деталь по линии кокетки, соединяя при этом стороны вытачки. Таким образом, вытачка перенеслась в шов кокетки и получились две детали спинки
После этого моделирования необходимо выровнять плечевой шов, соеденив плечевую и точку основания шеи.
4 Детали кроя спинки
Как сшить платье фото
Спинка данной модели состоит из трех деталей: кокетки, верхней и нижней части спинки. Деление детали на верхнюю и нижнюю часть проходит по построенной в базе линии талии.
22.04.2013
3 комментариев
Читайте также
Интересные детали. Моделирование рукава
Сегодняшняя мода очень любит рукава. Просматривая свежие коллекции мировых брендов, не могу налюбоваться. Какие только решения не предлагают дизайнеры! И чаще всего это объемные модели. Со множеством складок, сборок, рюшей, оборок и воланов.
3
Интересные детали. Моделирование рукава
Уроки по моделированию
Пересекающиеся складки от Shingo Sato
Создание складок – самый простой из всех видов конструктивных приемов. Однако мода предлагает новые, более сложные формы, вместе с которыми меняются и элементы одежды.
12
Пересекающиеся складки от Shingo Sato
Швейные хитрости
Интересные детали одежды. Моделирование открытой спинки
Красиво оформленная спинка на платье выглядит эффектнее, чем открытое декольте спереди. Если вам хочется добавить интриги, загадочности, вызвать интерес —выбирайте модель с открытой спиной, не прогадаете. Покажем несколько примеров, как смоделировать открытую спинку. Все модели летние, но приемы могут пригодиться в гардеробе любой сезонности, например для сарафанов или вечерних платьев.
4
Интересные детали одежды. Моделирование открытой спинки
Уроки по моделированию
Вечернее платье. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
13
Вечернее платье. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
Инструкция по пошиву