Как сшить жакет в стиле CHANEL | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как сшить жакет в стиле CHANEL

Сегодня поговорим о стильном и сдержанном элементе гардероба – жакете из твида от Шанель. Этот классический предмет гардероба присутствует в коллекциях модного дома уже более 50 лет. Наверно ни один другой дизайнер не смог сохранить и пронести через года какой-то конкретный элемент гардероба, актуальный в каждом сезоне.
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Идея пошива одежды из твида, возникла у Коко Шанель во время путешествий по Шотландии. В 30 х  годах прошлого века, дом Шанель представил в своей коллекции костюм из жакета и узкой юбки. Сам материал для пошива этих костюмов  изготавливался на фабриках Англии. Для отделки жакета был использован натуральный мех, соответственно, стоило такое изделие очень дорого. Мировой кризис повлиял на все аспекты жизни людей, включая моду. В 1938 году Шанель сделала жакет короче, приталеннее, с более чёткими плечами. Всё изменилось во времена Второй мировой войны – на достаточно большой период времени Коко Шанель приостанавливает  свою творческую работу и уезжает в Швейцарию.И только в 1954 году, в возрасте 70-ти лет, Габриэль Шанель вернулась во Францию и открыла в Париже модный салон. В 1955 году представила миру свою модель жакета, в пошиве которого использовалась контрастная отделка плетёным кантом. 
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Первыми жакеты от Chanel оценили американки - самые влиятельные и знаменитые (Грейс Келли и  Джеки Кеннеди) леди Америки носили жакеты от Шанель.
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Жакет Шанель почти  не изменился с прошлого века - однобортная застёжка, воротник пиджачного типа или округлая горловина, два или четыре кармана. По краям жакета используются цепочки, окантовки из шерстяных ниток, лентой, редко бусины. 
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Коллекция Шанель сезона весна – лето 2014, классический жакет претерпел много изменений. Карл Лагерфельд  добавляет нетрадиционные яркие цвета, изменяется фактура тканей, добавляются накладные карманы, смещается застежка. В традиционном жакете Шанель приемлем только пиджачный воротник – в этой же коллекции, дизайнеры  ввели всевозможные варианты воротников : шали, апаши, ассиметричные, стойки ,V – образные вырезы горловины, лодочки, стойки!
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Осень – зима 2014-2015, показ коллекции дома Шанель. Именно такие жакеты будут актуальны в следующем сезоне! Впервые изменяется вид рукава – вместо классического втачного, на двух последних моделях, мы видим отрезной рукав на основе цельнокроеного. Яркая окантовка, нет приталенности в области бедер, в некоторых жакетах воротник – стойка. 
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Коллекция Шанель Весна - Лето, 2017... Еще больше современности, задора, драйва! 
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
И даже  после всех новшеств, глядя на эти наряды мы безошибочно узнаем стиль неподражаемой Шанель! Несомненно,  Коко Шанель была выдающимся модельером, которая «на века» заслужила поклоняться ее таланту, новаторству и смелости!!!
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
И теперь мы приступим к созданию вот этого чудесного жакета в стиле Шанель!
Чтобы начать моделировать  жакет в стиле Шанель, нам нужно иметь основу платья (рис.1).  Для этого нет необходимости выполнять расчеты и строить ее при помощи линеек и карандаша – просто зайдите на  главную страничку нашего сайта, выберете «базовая выкройка платья» и укажите свои мерки. Затем программа мгновенно построит вашу индивидуальную выкройку и, после оплаты услуги, вы сможете распечатать её даже принтере. Инструкции  как это сделать есть на странице генерации выкройки. Вот здесь.
Введите в форму свои мерки инструкция, как правильно снять мерки так же есть на станице генерации выкройки:  получите свою базовую выкройку - основу платья.
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Давайте первоначально  посмотрим на фотографию и технический рисунок жакета  и определимся – что же нужно изменить в базе, чтобы получить желаемый результат!
  • Жакет будет у нас слегка приталенного силуэта, с длиной до уровня бедер.
  • Подкорректировать рукав у нас не составит труда – мы лишь укоротим его до уровня локтя.
  • Воротник пиджачного типа. Для удобства и упрощения  обработки сделаем его без отрезной стойки. Если вы ни когда не сталкивались с моделированием  воротников, то советуем просмотреть материал по конструированию воротников вот здесь.
  • На полочке, в качестве декоративных элементов, настрочены клапаны  имитирующие карманы. Заметим, что те клапаны, которые на уровне груди чуть меньше по размеру, чем клапаны расположенные ниже.
  • И как в традиционном жакете Шанель  края рукава, клапанов, весь воротник, застежка и низ изделия отделаны тонкой декоративной  тесьмой. По вашему желанию тесьму можно заменить цепочкой или бусинами.
А теперь, шаг за шагом, мы выполним моделирование базы платья и в итоге получим этот замечательный жакет!!!
Определяемся с длиной жакета, по нашей модели – это уровень бедер (Рисунок 2).
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Шаг 1 – моделирование воротника (Рисунок 3).И давайте начнем с самого трудоемкого  моделирования – вычертим  воротник пиджачного типа. Первоначально зададим ширину борта – 2 см влево от центра полочки и определимся с глубиной выреза  (зрительно  наш вырез немного ниже уровня груди) и ставим точку Х.  Затем расширяем горловину вправо  на 0,8-1 см (ставим точку а), а потом влево отложим 1,5 см (поставим точку b). Соединяем точки х и а – получаем линю перегиба воротника.Теперь  из точки а  сделаем засечку на продолжении линии хb,  радиусом равным длине горловины спинки – поставим точку с. Затем  из точки с отложим по касательной к окружности величину отлета воротника сзади плюс 0,5 см (в нашем примере, величина отлета воротника 5,5 прибавляем 0,5 см и получаем отрезок сd=6 см) – ставим точку d. Точки d и a соединяем плавной линией.  Теперь, в точке d восстанавливаем перпендикуляр к линии dа и на нем откладываем, сначала высоту стойки (2 см), затем ширину отлета воротника (5,5  см).А сейчас нам нужно будет оформить линии отлета воротника, раскепа и лацкана.  Чтобы разобраться в данных понятиях обратите внимание на статью моделирование воротников.  Чтобы  более наглядно представить, как воротник будет выглядеть в готовом изделии, начертим его с правой стороны  на детали полочки (голубые линии). Глубина лацкана около 6 см, ширину зададим 7 см. Точка основания раскепа на 3 см вниз от горловины по линии перегиба воротника. После того как конфигурация линей нашего воротничка нам понравится, отразим его относительно линии перегиба (зеленые лини).  Наиболее удобно делать это при помощи кальки. Так, теперь осталось вычертить линию перегиба стойки – начнем с середины воротника (перпендикулярно  от точки е), потом чуть ниже точки b  и постепенно сводим в линию перегиба воротника (синяя пунктирная линия).И немного дочертим нижний срез воротника (срез стачивания воротника с самим изделием) - от точки основания раскепа вправо откладываем 1 см и соединяем данную точку плавной линией с точкой a.
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Теперь можем вас поздравить -  вы справились с воротником!!! Дальнейшее моделирование жакета уж точно не вызовет у вас трудностей!!!Последними штрихами подкорректируем полочку жакета.  Первым делом убираем вытачку на талии и  немного подкорректируем боковой шов - выведем плавную линию. Затем определимся с шириной подборта – пусть она будет около 7 см и значит, от линии центра полочки вправо отложим 5 см. Аккуратно выводим внутреннюю линию подборта –  сначала на расстоянии 5 см от центра полочки, и потом плавно сводим в плечевой шов, задавая ширину 4 см (Рисунок 4).
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
На рисунке 5 показаны лекала передней части жакета – подборт, полочка и воротник. На полочке и подборте следует отметить уровень талии, точку начала воротника, линию центра (так называемую «линию полузаноса») на которой потом будем располагать пуговицы –( красные надсечки), и точку угла раскепа (синяя надсечка- точку, до которой пришивают воротник). На воротнике отметим точку раскепа и положение плечевого шва.  
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Шаг 2- моделирование рукава (Рисунок 6 и 7).Особых изменений в рукав нам вносить не придется – всего лишь убираем локтевую вытачку (она достаточно маленькая –  можно пренебречь) и уменьшаем длину до уровня локтя.  Вот и все моделирование рукава!!!! Только проверьте, чтобы нижний и верхний срезы рукава были одинаковые (х=у).
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Шаг третий – моделирование спинки (Рисунок 8 и 9).Как и на полочке укорачиваем спинку до уровня бедер. Убираем талиевую вытачку, корректируем боковой шов. Немного изменим горловину спинки – зададим расширение 1 см (такое же как и на полочке) и углубим на 0,5 см.
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Вычертим обтачку горловины спинки – ее ширина должна быть равна ширине подборта на уровне плечевого шва. В нашем случае это 4 см.
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Шаг четвертый – вычерчивание клапанов карманов (Рисунок 10).Верхний клапан длиной 12 см и  шириной 5 см , нижний – длиной 14 см и шириной 6 см. Если вы хотите сделать карман  функциональным, то еще нужно вычертить мешковину кармана 15 см на 12 см (зеленые линии) и обтачку 12 см на 4 см. 
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Шаг пятый – построение подкладки жакета (Рисунок 11 и 12).Подкладка полочки: идет по внутренней линии подборта, а затем повторяет конфигурацию всех срезов. Вытачки обычно на подкладке не обрабатывают – их лучше всего просто застрочить, сделать складку.
Подкладка спинки: чтобы наша подкладка не «трещала по швам» при движении  рук, обычно по спинке задают складку – вычертим ее на расстоянии 2 см от среднего шва спинки влево. Затем срез подкладки проводим по нижнему срезу обтачки и точно по всем линиям лекала. Вытачку так же закладываем в складку.
Подкладка рукава: полностью повторяет линии чертежа.
На рисунке 12 показаны готовые итоговые лекала подкладки нашего жакета.
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
Как сшить жакет в стиле CHANEL фото
И вот наш жакет в стиле Шанель готов!!! Теперь осталось только выкроить все детали – из основной ткани верха -  две детали переда, два подборта, два воротника (верхний и нижний), обтачку спинки,  саму спинку, два рукава; из подкладочной ткани – две детали переда, деталь спинки, два рукава. На подгибку рукава и низа задать припуски 3 см.; для подкладочной ткани  добавляем 1,5 см (чтобы подкладка не торчала наружу). По всем остальным срезам задать припуски по 1 см.
Так же нам было бы интересно узнать, какие модели жакетов и пиджаков вам нравятся, и вы бы хотели сшить своими руками. Отправлять фотографии и вести диалог удобнее в нашей группе вот здесь.
Хорошего настроения и до скорых встреч!!!
20.05.2014
7 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Стильные женщины. Грис Ганем
Грис Ганем — фэшн-блогер из Канады, по образованию микробиолог, большую часть своей жизни работала фитнес-тренером. В 2016 году она по совету дочери завела аккаунт в соцсетях. За короткое время ее блог вырос до миллиона подписчиков, благодаря смелым, нестандартным образам Грис.
1
Стильные женщины. Грис Ганем
Тренды
Одежда для кукол. Для вдохновения!
Смотреть спокойно на это невозможно! Отличный способ "утилизировать отходы" и приятно провести время. Хочется срочно дочь или племянницу, согласна даже на внучку чтобы было с кем и для кого пошить одежду на кукол - настолько хороши эти фото.
7
Одежда для кукол. Для вдохновения!
Тренды
Минимализм в одежде. Выкройка шортов с высокой посадкой
Начитавшись умных статей и пообщавшись с умными людьми решила - расхламляюсь. Процесс этот не быстрый, уж слишком много всего накопилось, начну с гардероба. Давно мечтала, да все руки не доходили. С чего начать? Правильно, с осознания (моя любимая тема), но долго мучать философскими рассуждениями я вас не стану), с осознания того, что пора избавляться от всего ненужного. Долой вещизм - это сегодня очень модная тема и мне она пришлась как раз кстати. Залежи ненужного барахла занимают пространство, полки забиты, а надеть нечего. Знакомо? Навести порядок в голове, в отношениях, в шкафу - это прекрасная идея и даже больше. Это и есть осознанность в чистом виде.
6
Минимализм в одежде. Выкройка шортов с высокой посадкой
Уроки по моделированию
Жилет «Марлен». Инструкция по пошиву и печати выкройки
Женский двубортный жилет прилегающего силуэта с цельнокроеной стойкой. Жилет отрезной по линии талии. Полочки с талиевыми вытачками и двумя прорезными карманами в рамку с клапаном. Спинка с талиевыми и плечевыми вытачками. Длина изделия до линии бедер.
10
Жилет «Марлен». Инструкция по пошиву и печати выкройки
Инструкция по пошиву