Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология

В уроке расскажем, как сшить жакет Шанель бесклеевым способом.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

Вы решили шить жакет "как у Шанель". А как у Шанель?
Я думаю, прежде всего о том, что успех любого предприятия не в бездумном копировании модели дизайнера. А в том, чтобы действовать с душой и любовью, опираясь на свои ощущения, свойства ткани, свои навыки...
Думаю, что совсем не обязательно идти сложным (если он сложный именно для вас) путем - яростно ломать иглы, выметывая ручные петли, или бесконечно сутюживая, никак не поддающиеся ВТО "грибы" на окате рукава... Гораздо проще и приятнее использовать для застежки например, крючки, кнопки, а посадку заменить вытачками по окату. Вещь от этого только выиграет! Ну, это мое мнение.
В общем, я призываю вас действовать по ситуации, обдуманно и с любовью. Делайте не копию, а свою вещь. И тогда, все получится, изделие будет живым, дышащим, теплым, любимым.
Но, прежде чем начать практическую часть, немного теории. Не переключайтесь, она важна, если вы хотите получить хороший результат. 
Выкройка прежде всего. Подходящий именно вашей фигуре фасон жакета - важнейшее условие. Ведь жакеты, пусть даже такого узнаваемого стиля как Шанель,  могут быть абсолютно разными по форме, объёму. У них могут быть длинными или вовсе отсутствовать рукава (далеко не во всех моделях рукава 3/4, к тому же такие рукава не всем идут). Могут быть или нет воротники... вообщем сами понимаете. Выбираем по себе.
​Выбор ткани. Ткань для жакета должна быть рыхлой, фактурной, пластичной. 
​Отделка. Уделите внимание отделке, ведь именно она, а не крой и даже не ткань, делают жакет жакетом в стиле Шанель. Поэтому обратите внимание на подходящую тесьму, даже если вы сделаете тесьму самостоятельно из полос ткани разбахромив ее, все равно готовая тесьма не помешает, а дополнит и украсит внешний вид жакета. Бусины, полоски шелка, пуговицы, цепь... 
Образ в целом. Продумайте, с чем вы станете надевать свой жакет. Не забывайте об аксессуарах. Они, как и отделка, играют главную роль. Ведь, по большому счету, сами вещи из букле или твида, скучны. Стиль Шанель - это отделка и аксессуары - бусы, всяческие украшения, броши, перчатки, сумки... Пышность и бурлеск.

 Жакет в стиле Шанель

Надеюсь, что с выкройкой вы определились и она у вас есть. Если нет, то советую воспользоваться моей статьей по моделированию укороченного жакета в стиле Шанель. Или вот такой моделью статья как сшить жакет в стиле Шанель.
Ну, а если вам не подходят эти предложения, тогда вот - готовая выкройка жакета.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

Или вот эта выкройка. Все они без сомнения подойдут для изготовления бесклеевым методом. 
Итак, начнем. Зачем мы используем этот метод бессклеевой технологии? Во-первых, и в основном, это позволит жакету быть пластичным и мягким, но не теряющим форму. Во-вторых, это упростит уход - изделию можно будет стирать, не опасаясь, что что-то может отклеиться. Конечно, стирать бережно, в тазике с шампунем. 
Для дублирования можно использовать саму подкладку, а можно, как я, ввести слой органзы. Дублировать можно ручными косыми стежками, а можно, если позволяет ткань верха, простегать на машинке. В моем мастер-классе - вручную. 
Я буду показывать на деталях своего жакета, смоделированного мной из выкройки-основы полуприлегающего силуэта. Ткань у меня - фактурный трикотаж букле, по виду очень подходящий для модели в стиле Шанель. Дублирущий слой - органза (у меня шелк). Подкладка шелк. 
  • Раскрой. Все детали раскроить с большими припуками на осыпаемость ткани Припуски - 3 см, по низу припуск - 6-8 см.
  • Раскроить органзу по деталям верха, не по выкройке. 
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

  • Дальше начинаем  простегивать органзу с тканью верха. Я это делала косыми стежками, лишь немного захватывая ткань деталей жакета. Работаем онкими нитками в тон основной ткани. Нив коем случае не затягиваем, нить свободно ложится, не стягивает слои.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

  • Отдельно стоит сказать об обработке нагрудной вытачки, или любой вытачки, если она есть. Если вытачка не глубокая, а ткань поддается ВТО, попробуйте сутюжить ее. 
  • Я делала так, на детали из органзы стачала вытачку. Далее уравняла срезы деталей из двух тканей, а образовавшуюся слабину увлажнила и сутюжила на выпуклой подушечке, формируя естественную округлость для груди. Вообщем у меня получилось. Слов много, но на деле гне сложно. Повторюсь, так посупаем только если ткань и размер вытачки позволяют, иначе стачайте ее как обычно.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

  • Когда у вас все детали будут продублированы, наложите на них выкройку и заново отмелите ее. Кстати, вы заметите, что продублированные детали немного изменились, они уработались (осыпались срезы, уменьшились из-за стежки). Подрежьте припуски аккуратно.
  • Сколите их булавками по намеченным линиям и стачайте на машинке, прямо по органзе, как-будто у вас однослойная ткань.
  • Вот тут, на фото, я показала как выглядит стачанная продублированная деталь рукава.
  • Кстати, тут же можно увидеть, как выглядит головка рукава, подготовленная к вметыванию в пройму. Прокладываем две параллельные строчки по окату, стягиваем и сутюживаем пасадку. 
  • Если вам не удается сутюжить посадку на органзе, можете заложить защипы (только на органзе, ткань верха должна сутюжится без проблем).
  • Ели не получается, делайте вытачку, или несколько маленьких и на основной ткани.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

  • На следующем фото - подготовленный к притачиванию подкладки жакет.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

  • Подкладку выкроить по выкройке. 
  • Стачать все швы. 
  • Я обработала жакет подкладкой, как в обычном жакете, только закрепила ее по конструктивным линиям (в местах швов стачивания деталей, это легко, потому что можно пришить к припускам. 
  • То есть я пристегала подкладку к жакету вдоль всех швов, к припускам швов.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

  • Рукав я обработала подкладкой отдельно. 
  • Пришила ее к обработанному низу рукава.
  • пристегала к припускам вдоль, немного посаживая в районе локтя. Это важно! Или не пристегивайте (простегивайте) вообще, тогда ткань подкладки будет двигаться при сгибании руки и не будет рваться. Ей нужна свобода.
  • Дальше, я втачала рукав в жакет, не затрагивая подкладку. 
  • Подвернула припуски подкладки и пришила к пройме вручную.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

  • Вот что получилось.
  • Небольшая деталь - съемная прокладка для подмышек. По форме это просто ромб. Очень удлбная вещь, она позволит вам стирать жакет реже, и увеличит срок его службы. Тем более в малообъемных моделях жакетов, когда рукав прилегает блико к телу.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

  • Нам остается обработать борта и горловину, а так же низ изделия. Пришить карманы (их нужно тоже сначала обработать - обтачать подкладкой) и цепочку по низу.
  • Дальше можно украшать тесьмой, бусинами... чем угодно.
Как сшить жакет в стиле Шанель: бесклеевая технология фото

  • Как я обработала борта. Просто обтачала подкладкой, с перекатом основной ткани на изнаночную сторону жакета. Укрепила с изнанки репсом. А с лицевой стороны украсила отделочной тесьмой (я еще пустила шифоновый волан, но это по желанию, так мне понравилось. Застежка встык на крючки и петли.
  • Горловину я обработала так: подогнула припуски подкладки вовнутрь и пришила. Урепила росток и плечевые швы узкой и мягкой репсовой лентой подходящего цвета.​
Ну, вот как-то так. Буду рада если кому-то пригодитсямой опыт. Шейте с удовольствием, долго и вдумчиво, это похоже на медитацию. Приносит массу удовольствия и приводит в порядок мысли. Да и вы и сами знаете) Удачи! Пишите вопросы в комметариях, постараюсь ответить всем. 
14.04.2020
7 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Рубашка оверсайз. Построение выкройки
Белая рубашка не раз меня выручала в совершенно разных ситуациях. В ней стильно и свежо выглядит любая из нас. Сегодня, когда мода будто бы перестала существовать, когда комфорт и добротность выходят на первый план, белая хлопковая рубашка оверсайз должна быть в каждом гардеробе. И пусть мои слова звучат как манифест, я уверена в них. В белой рубашке оверсайз мы выглядим хрупкими, нежными и современными. Она комбинируется практически со всеми вещами из вашего гардероба, и всегда на пике моды.
24
 Рубашка  оверсайз. Построение выкройки
Уроки по моделированию
Выкройка платья в стиле ретро
Стиль арт деко появился в первой половине ХХ века. Только что закончилась мировая война. Наступило мирное светлое время. Люди начали возвращаться к нормальной жизни, ведь всегда после ночи приходит рассвет. Людям хотелось хоть как-то компенсировать потерянное. Видимо, это желание праздника и привело к появлению стиля, который отличался особой театральностью, вычурностью и даже помпезностью. Мода, как и искусство, всегда выступает в роли зеркала истории.
0
Выкройка платья в стиле ретро
Уроки по моделированию
Как я сшила свитшот для кота
Что будет, если взять одного строптивого кота, выкройку, кусок футера, моток железных нервов, много любви и чуточку свободного времени? Будет сердитый кот в обновке, или довольный... Тут уж как повезёт 😄  Шесть историй наших клиенток о том, как они шили одежду для своих котов.
4
Как я сшила свитшот для кота
Тренды
Парка. Инструкция по пошиву и печати выкройки
Описание внешнего вида Парка (куртка) женская, межсезонная, повседневная с капюшоном на подкладке, с центральной бортовой застёжкой на тесьму «молния». Полочки с накладными объёмными карманами с клапанами, застёгивающимися на кнопку и ветрозащитным клапаном, застёгивающимся на 6 кнопок. Рукав втачной одношовный. Линия талии подчёркивается регулируемой тесьмой.
38
Парка. Инструкция по пошиву и печати выкройки
Инструкция по пошиву