Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву

В PDF формате
Уровень сложности
Простой пошив
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 60. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре
Уровень сложности пошива - просто.
Технический рисунок модели:
Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
На выкройке приняты следующие обозначения:
Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото

КАК РАСПЕЧАТАТЬ

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ

Детали кроя:

  1. Спинка —                                         1 деталь (со сгибом)
  2. Перед (верхняя часть) —                1 деталь (со сгибом)
  3. Перед (верхняя часть)—                 1 деталь (со сгибом)
  4. Обтачка полочки —                         1 деталь (со сгибом)
  5. Обтачка спинки —                          1 деталь (со сгибом)
  6. Задний волан (половина) —          4 детали *
  7. Передний волан —                         2 детали *
* Если ткань двусторонняя и воланы выполняются одинарными с обработкой швом вподгибку (или на оверлоке), то указанных деталей нужно в 2 раза меньше.
Необходимо продублировать прокладочным материалом детали 4-7.
Также Вам понадобится одна пуговица на ножке.
При раскрое к деталям необходимо добавить припуски на швы 1,5 см .
Для такого платья подойдут любые хорошо держащие форму плательные ткани,  хлопчатобумажные, либо с добавлением синтетики.
Пример раскладки, расход ткани и рекомендации по раскрою:
Средний расход ткани на платье 2,5 м (при ширине 150см), 1 м прокладочного материала.
Пример раскладки платья 46 размера на рост 170 см:
Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото

При раскрое платья из ткани в полоску следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Строгое соблюдение направления долевой нити в воланах. Это необходимо для того, чтобы полосы симметрично располагались в левой и правой частях волана.
  • Совпадение полос верхних и парных к ним нижних частях воланов.
  • Совпадение полос у боковых швов платья.
  • Расположение деталей переда таким образом, чтобы горизонтальный шов верхней и нижней частей переда пришелся на белую (светлую) полосу (в этом случае шов будет менее заметен), а полосы у рельефных швов полностью совпадали.
  • 1. Соединить левые и правые части заднего волана по среднему шву, соблюдая полное совпадение полос. Шов разутюжить. Получена целая деталь заднего волана.
  • 2. Проделать ту же операцию с парными деталями заднего волана. Проклеить полученную целую деталь клеевым прокладочным материалом, не заходя на припуски на швы. Таким образом, получена заготовка заднего подволана (нижней части заднего волана).
  • 3. Сложить задний волан с подволаном лицевыми сторонами, соединить по более длинному срезу. Припуски срезать близко к шву, вывернуть налицо и выметать полученный двойной волан по краю. Шов приутюжить.
  • 4. Сложить передний волан с его парной деталью (подволаном) лицевыми сторонами, соединить по более длинному срезу. Припуски срезать близко к шву, вывернуть налицо и выметать полученный двойной волан по краю. Шов приутюжить.
  • 5. Приметать передний волан к краю нижней части переда, сложив лицевыми сторонами. Проложить строчку, срез обметать и заутюжить в сторону основной детали (нижней части переда).
  • 6. Детали спинки и верхней части переда соединить по боковым и плечевым швам. Плечевые швы разутюжить, боковые – обметать и заутюжить в сторону переда.
  • 7. Обработать внутренние углы верхней части переда, как это показано на Рис.1 Рис. 1 Для этого заготовьте обтачки по форме углов шириной 2,5-3 см с длиной сторон 4-5 см. Концы обтачек заутюжьте примерно на 1 см на лицевую сторону. Приложите обтачки лицевыми сторонами вверх к углам с изнаночной стороны верхней части переда и притачайте швом шириной меньше ширины шва соединения верхней и нижней частей переда (менее 1,5 см). Припуск шва в углах рассеките ножницами. Обтачку заутюжьте в сторону среза.
Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото

Последовательность пошива:

  • 8. Приметать задний волан к нижнему краю платья, сложив его верхней частью с лицевой стороной платья. Приметывать начинаем с левой стороны верхней части переда, от угла рельефного среза, продолжая по нижнему краю спинки и заканчивая снова на верхней части переда, но уже на правой стороне.
  • 9. Сложите верхнюю и нижнюю детали переда лицевыми сторонами, уравнивая срезы и совмещая углы, отмеченные красными кружками на Рис.1. При этом боковые поперечные срезы притачанного к нижней части переда волана должны приложиться к срезу соединения заднего волана со спинкой.
  • 10. Стачайте одним швом верхнюю и нижнюю часть переда, захватывая в шов задний волан, и далее, по кругу, продолжая его притачивать к нижнему срезу спинки. Шов обметайте и заутюжьте в сторону платья (вверх).
  • 11. Продублировать детали обтачек полочки и спинки прокладочным материалом. Дублировать необходимо таким образом, чтобы дублирующая прокладка не выходила за края детали.
  • 12. Совместить обтачку полочки с деталями обтачки спинки по плечевым и боковым срезам, швы стачать и разутюжить. Затем соединить детали обтачки спинки друг с другом по среднему шву снизу и до метки, шов также разутюжить. Получена цельная деталь обтачки горловины и пройм. Внутренний срез обтачки (более длинный ее срез) обметать на оверлоке.
  • 13. Заготовьте из ткани платья рулик для изготовления навесной петли для пуговицы. Сложие петлю.
  • 14. На детали спинки с изнаночной стороны на линии середины наметьте линию разреза до метки, обозначенной на выкройке знаком надсечки. Затем уравняйте обтачку с изделием по срезам горловины приметать, соблюдая контрольные знаки и обтачать.  Свободные края обтачки спинки наколите вдоль намеченной линии разреза, заготовленную петлю вложите у горловины между обтачкой и основной деталью справа.
  • 15. Обтачайте разрез, а затем и горловину. Разрежьте спинку по намеченной линии. Шов в конце разреза надсеките, немного не доходя до строчки. Припуск настрочить на обтачку шириной шва 0,1см.
  • 16. Обтачку вывернуть на лицевую сторону и приутюжить.
  • 17. Совместить обтачку с изделием по проймам, совмещая контрольные знаки и швы, приметать за два приема: сначала от бокового до плечевого шва по пройме спинки, затем от бокового до плечевого шва по пройме переда. Затем стачать также за два приема. Рассечь в закругленных местах. Отвернуть на лицевую сторону и приутюжить.
07.07.2015
80 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Как из выкройки обычных женских брюк сделать брюки с завышенной талией
Продолжаем цикл статей с ответами на самые актуальные ваши вопросы о базовых выкройках. В этом материале конструктор Мария Мясникова ответит на вопрос о моделировании брюк с завышенной талией.
0
Как из выкройки обычных женских брюк сделать брюки с завышенной талией
Швейные хитрости
Одежда для новорожденного своими руками
Сегодня мы будем готовить приданое для малыша. Зачем, ведь, все можно купить? Но, мы-то с вами, творческие натуры, здесь собрались не за этим. Когда я смотрю на все эти прекрасные детские одежки, знаете о чем я жалею? Лишь о том, что у меня всего две руки! Какое же это счастье шить для своего ребенка. Отдавать ему часы своей жизни, свою любовь, оберегать и заботиться.
38
Одежда для новорожденного своими руками
Уроки по моделированию
Рубашка оверсайз. Построение выкройки
Белая рубашка не раз меня выручала в совершенно разных ситуациях. В ней стильно и свежо выглядит любая из нас. Сегодня, когда мода будто бы перестала существовать, когда комфорт и добротность выходят на первый план, белая хлопковая рубашка оверсайз должна быть в каждом гардеробе. И пусть мои слова звучат как манифест, я уверена в них. В белой рубашке оверсайз мы выглядим хрупкими, нежными и современными. Она комбинируется практически со всеми вещами из вашего гардероба, и всегда на пике моды.
24
 Рубашка  оверсайз. Построение выкройки
Уроки по моделированию
Юбка с асимметричной драпировкой. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
22
Юбка с асимметричной драпировкой. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
Инструкция по пошиву