С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки

Некоторое время я работала в ателье класса люкс где мне приходилось иметь дело с очень дорогими тканями. Ткани были действительно дорогими. Например, ткань только для пары рукавов платья, которое я кроила на юбилей одной важной дамы, стоила чуть меньше моей месячной зарплаты. К тому же, заказы были сложными, с дизайнерской задумкой, часто сложновоплотимой в жизнь.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Каждый раз, когда выходила к клиенту, чувствовала себя как на экзамене. И каждый раз, оформляя новый заказ я сомневалась, смогу ли, справлюсь? Тогда у меня даже не было возможности отказаться, это означало бы проявить непрофессионализм. И я делала, и все время думала о хирургах... Цена моей ошибки - всего-лишь испорченный отрез ткани, к тому же в большинстве случаев этот промах поправим.
Тогда я выбрала для себя тактику - от сложного к простому. Каждую сложную задачу можно разложить на несколько простых, и «съесть слона по частям». К каждому, казалось бы неразрешимому вопросу можно найти подход. Если знаний не хватает, нет достаточного опыта, можно взять небольшую паузу и изучить, спросить у более опытных коллег. Когда понимаешь суть, задачу, то решение непременно найдется.
Сегодня мой материал для новичков в шитье. Расскажу с чего начать. Буду рада вашим вопросам.

Как выбрать из чего шить?

Начнем с выбора ткани для пошива. В магазинах сейчас такое разнообразие, что глаза разбегаются. Хочется все и сразу, но мы не будем спешить. Предлагаю прислушаться к моим советам, и если они покажуться вам приемлемыми воспользоваться ими.
  1. Для первого, или небольшого, опыта в пошиве выбирайте ткань легкую в обработке. Например: хлопок, лен, трикотаж лучше плотный, не скользящий. 
  2. Ровную, гладкую, без ворса. 
  3. Не стоит выбирать и сильно осыпающиеся ткани, если у вас нет нужного оборудования или вы не уверены, что справитесь.
  4. Максимально точно расчитайте расход ткани на ваше изделие и прибавьте еще немного, на тот случай если вдруг, что-то пойдет не так.
​Рассчитать ткань на изделие вам поможет наш новый материал на эту тему. А еще лучше, приходите в магазин с распечатанной/построеной выкройкой.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Как выбрать что шить?

Не стоит сразу браться за сложные вещи. Иначе, есть риск разочароваться и забросить это занятие, так и не успев как следует втянуться.
Еще совет: пользуйтесь готовыми выкройками. Если вы совсем не имеете опыта в шитье, готовая выкройка и инструкция по пошиву к ней - незаменимые ваши помощники.
Все выкройки на нашем сайте снабжены подробным описанием-инструкцией по пошиву. Так же выкройки разделены по сложности пошива на несколько критериев:
  1. для начинающих
  2. простой пошив
  3. средняя сложность 
  4. для опытных портных
​Это разделение поможет вам не запутаться и определиться с выбором модели.
Посмотрите, как это выглядит на экране вашего компьютера. Справа в каталоге выкроек выбираете - по сложности, в окрывшемся меню - для начинающих.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Фото со старой версии сайта

Выкройка парео

Шить начинают обычно с фартука, на уроках домоводства в школе было именно так. Мы начнем с парео-трансформера
Выкройка парео очень простая, состоит из двух деталей полотнищ и пояса. Единственная сложность, которая вас может подстерегать - правильный выбор ткани. Будьте внимательны, выбирайте легкие, тонкие, полупрозрачные ткани натуральные или смесовые по составу.
Отдельное внимание уделите легкости в обработке, лучше если ткань не будет скользить и осыпаться. Так вам будет проще с ней справиться. С технологией пошива вам поможет инструкция.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка фартука

Вот и фартук. Для тех кто не хочет отступать от школьной программы. Почему бы не сшить для тренировки? Тем более он такой замечательный, цена на выкройку совсем не высока, а инструкция к пошиву бесплатна. 
Ткань выбирайте плотную, лучше смесовую по составу. Если взять чистый хлопок или лен, то ваш фартук будет излишне впитывать жирные пятна и  сильно сминаться, по сравнению с тканью смешанного состава.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка топа

Потренировались на фартуке, теперь пришло время сшить вещь чуть посложнее - базовый топ. Очень удачная модель. Выкройка к нему простая. Дана для российских размеров с 36 по 60, на 4 роста.
Сшить такой топ можно из хлопкового трикотажа, тогда это будет футболка на каждый день, а если сшить из шелка - более элегантный, даже вечерний топ.
Сложность в пошиве может возникнуть при обработке горловины. Но инструкция и тут вам поможет.
Но, и это еще не все, для тех кто захочет проявить свое творчество в полной мере у нас есть Мастер-класс по росписи этого самого топа.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка базовой футболки

А вот уже выкройка настоящей базовой футболки из плотного хлопкового трикотажа, с втачным рукавом. Сложности здесь не должно возникнуть даже у совсем начинающих. Обо всем очень подробно изложено в инструкции по пошиву к выкройке.
Размерный ряд с 36 по 60, 4 роста. 
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка зауженных брюк с лампасами

Выкройка трикотажных брюк с лампасами и инструкция к ней помогут вам научиться обрабатывать кулиску для резинки, ровно настрачивать лампасы и доставят много удовольствия от процесса. 
Если сшить такие брюки не из трикотажного полотна, а из плотного хлопка (как это сделала наша читательница) или смесовой ткани, даже костюмной, то можете получить очень интересный вариант и надевать такие брюки не только на пробежку.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка свитшота

Свитшот "Метаморфозы" как нельзя лучше подходит к брюкам, о которых говорила выше. Выкройка дана на размеры от 36 до 60, на 4 роста.
Сшить такой свитшот новичку не покажется сложным, если действовать по инструкции, которая, к тому же, поможет вам узнать и расход ткани.
Ткани выбирайте такие - плотные трикотажные полотна, флис, полартек. 
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка шорт

Теперь можно приступить к модели еще сложнее. Шорты актуального покроя с высокой посадкой, очень пригодятся вам в летнюю пору. 
Выкройка дана с 36 по 64 размеры, на 4 роста. Инструкция также прилагается.
Ткани лучше всего использовать натуральные, средней плотности.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка платья-худи

Ну, как освоились? Предлагаю сшить платье-худи "Релакс". Оно полюбилось многим гостям нашего сайта, и многие его сшили. Выкройка удачная, получила хорошие отзывы, спасибо вам за них. Есть размеры в диапазоне 36-64, 4 роста и инструкция. 
Ткань - плотный эластичный трикотаж, можно двухслойный, двухсторонний. 
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка летнего платья

Теперь, когда вы чувствуете себя более уверенно, можно приступить к пошиву вот такого шикарного платья. Выкройка его, так же дана на размеры 36-64 и 4 роста. Ткань лучше хлопок средней плотности. 
Инструкция по пошиву говорит о том, что платье уровня "средняя сложность". Но, думаю, что если вы справились и освоили пошив предыдущих моделей, то справитесь и с ним, с помощью инструкции, конечно. Платье очень красивое, и фото вдохновляющие. Не так ли?
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Надеюсь этот небольшой обзор простых выкроек будет вам полезен. Ну, а я жду ваши вопросы.
Конечно, я не смогла рассказать вам обо всех выкройках для начинающих, которые есть на нашем сайте. В одном материале сделать это невозможно. Но, вы можете посмотреть все все доступные выкройки в разделе "Для начинающих".
Шейте с удовольствием и радостью. Удачи!
08.06.2019
1 комментариев
Читайте также
Цветочные принты как устойчивый тренд. Для вдохновения
Редакция Выкройки Легко рекомендует:
1
Цветочные принты как устойчивый тренд. Для вдохновения
Тренды
Платье на выпускной
Мы будем сегодня добрыми феями-крестными) Прекрасная роль! К тому же очень повышает самооценку). Шить красивые платья не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Зато какое испытываешь удовольствие от своей работы. Будем шить платье на выпускной вечер для прекрасной принцессы. Какая девочка не мечтает стать принцессой? Это ощущение так необходимо ее душе! Ведь, не побывав принцессой, как она сможет стать королевой. Сегодня я расскажу вам как построить выкройку для этого нежного платья из кружева и сетки. И историю о его реальном воплощении для прекрасной юной девушки.
9
Платье на выпускной
Уроки по моделированию
Что сшить из фланели
Когда мы слышим «фланель», то первое, что приходит на ум — это фланелевые пеленки для новорожденных. Многие еще вспомнят любимые фланелевые халаты или большую клетчатую рубашку отца. На самом деле, из фланели можно много чего сшить. Мы попробуем разобраться, какие модели подходят для этого. И чем так хороша фланель.
1
Что сшить из фланели
Новости сайта
Брюки. Городская коллекция «Инга». Фото мастер-класс по пошиву
Женские брюки полуприлегающей силуэтной формы, классической длины (длинные). Передние половинки брюк с декоративными горизонтальными рельефными швами на уровне колен. В боковых швах расположены карманы с отрезным бочком. На передних и задних половинках талиевые вытачки. Верхний срез обработан притачным поясом с шестью шлевками. В правом боковом шве застёжка «молния». Посадка брюк на талии. 
0
Брюки. Городская коллекция «Инга». Фото мастер-класс по пошиву
Инструкция по пошиву