Шьем топы! Очень легко | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Шьем топы! Очень легко

Здравствуйте, дорогие читательницы! В этом уроке мы с вами научимся моделировать разные простые и не очень топы! Тем более, что с нашим сервисом вы легко и просто создадите свою индивидуальную базовую выкройку, с помощью программы для построения выкройки-основы. Или же, вы можете купить уже готовую выкройку топа с драпировкой.
Шьем топы! Очень легко фото
Вы все обращали внимание на то, как такой небольшой предмет гардероба - топ, может дополнить придуманный вами образ, украсить ваш облик и создать неповторимый стиль! Топы бывают разные – начиная от простой майки, заканчивая модными фантазийными конструкциями. Даже маленькую обтягивающую маечку можно сшить из кружевного полотна и дополнить выигрышной фурнитурой, не говоря уже о всем изобилии тканей, фактур, приемов декорирования, различных лент, брошек, страз, видов декоративных бретелей и отделок – на все ваша фантазия! Для того, чтобы приступить к уроку по моделированию, нам осталось  лишь распечатать вашу базовую выкройку, которая полностью соответствует вашим индивидуаль6ным размерным признакам и сидит по вашей фигуре идеально. Вы спросите, где же взять базовую выкройку? А я скажу, что все очень просто! Вам нужно лишь пройти по ссылке, где интерактивный сервис сформирует вам по вашим индивидуальным размерным признакам вашу базовую конструкцию: программа для создания выкройки-основы платья.
Первый шаг. Для начала, давайте распечатаем вашу базовую выкройку. Я советую вам распечатать базовую выкройку платья. Сейчас мы будем вносить в ней изменения, которые будут необходимы для моделирования любого из представленных в этой статье топов. Сначала мы перенесем нагрудную и лопаточную вытачки в пройму. Для этого нам надо отступить от прошлой проймы полочки вдоль плечевого среза вправо расстояние, равное величине нагрудной вытачке и дорисовать плечевой срез так, как показано на рисунке 1. С лопаточной вытачкой поступим аналогично. Про талиевые вытачки на спинке и на полочке мы с вами просто забудем, как будто бы их никогда не существовало до этого. А также наметим линию низа топика. Эту линию вы можете выбирать произвольно, в зависимости от вашего желания, она может быть и удлиненной (ниже линии бедер, а также может быть и укороченной. В нашем случае линия низа топика находится на 4 см ниже точки, где заканчиваются талиевые вытачки.
Шьем топы! Очень легко фото
Второй шаг. Наша базовая выкройка топика почти готова – осталось оформить линию нижнего среза. Мы отступаем вниз от середины полочки 1 см и плавно закругляем ее к боку. Также поступим и со спинкой. На рисунке 2 красной линией показано, как сделать это плавное закругление
Шьем топы! Очень легко фото
Третий шаг. А теперь мы рассмотрим несколько моделей топов, которые вы сможете очень легко сшить из получившейся у нас с вами в прошлых двух шагах выкройки топика. Давайте посмотрим на самый простой вариант топика:
Шьем топы! Очень легко фото
Это обычная майка на широкой бретели. Просто в этих трех вариантах по-разному оформлена горловина. . На рисунке 3 синей пунктирной линией показана горловина топика,который изображен посередине. Для него линию проймы видоизменять не надо. А красной линией показана горловина для топиков, изображенных слева и справа. Плюс для них надо немного изменить линию проймы – она показана зеленой линией.
Шьем топы! Очень легко фото
Четвертый шаг. На фотографиях снизу показаны несколько вариантов топов покроя «летучая мышь». Выглядят они очень стильно, и шьются при том невероятно легко и просто. Все они делаются на основе нашего рисунка №2.
Шьем топы! Очень легко фото
Давайте для начала разберемся с полочкой. На рисунке 4 видно, что нам надо просто продолжить линию плечевого среза до необходимой длины. Рукава «летучая мышь» могут быть как длинные, так и короткие. На нашем рисунке показан средний вариант.
Шьем топы! Очень легко фото
Аналогично делаем спинку – она изображена на рисунке 5.
Шьем топы! Очень легко фото
Пятый шаг. Также и маечка на тонких бретелях может стать милым и забавным топом, который при оригинальном оформлении будет подчеркивать вашу индивидуальность и стиль. Давайте рассмотрим несколько вариантов:
Шьем топы! Очень легко фото
Красной линией на рисунке 6 показано, как надо оформлять линию горловины и линию проймы для топа, изображенного слева. Синей линией показана маечка, изображенная посередине. А зеленой линией – топ справа. Не забываем, что для этих маечек надо рассчитать длину бретелей!
Шьем топы! Очень легко фото
Шестой шаг. Майка-американка при выполнении из красивого позолоченного трикотажа, или с кружевной вставкой, или же просто украшенная оригинальным принтом – также может стать любимым предметом гардероба.
Тем более что конструкция ее до смешного проста:
Шьем топы! Очень легко фото
Седьмой шаг. Топик с коротенькими цельнокроеными рукавами выглядит очень мило!
Шьем топы! Очень легко фото
И к тому же шьется очень легко! Моделирование надо делать по принципу покроя «летучая мышь». Как, смотрите на рисунке 8:
Шьем топы! Очень легко фото
Заключающие штрихи. Конечно же, в этом уроке мы рассмотрели самые простые конструкции топов. Существуют сложные топики, такие как на фотографии внизу:
Шьем топы! Очень легко фото
Их тоже можно сделать из нашей с вами базовой конструкции, но только не в один прием, а в несколько. Этим мы с вами займемся в следующих уроках, а пока не забывайте, что мода – это оружие всех девушек, а быть красивой и стильной – под силу каждой из нас!
Также не забываем, что для всех представленных в этом уроке конструкций надо сделать припуски на швы. На всех деталях припуски на швы будут равны 1 см, а внизу изделия – 2,5 см.
Проявите вашу творческую фантазию – и будете выглядеть неотразимо! Желаю вам успехов!
31.10.2013
23 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Битва пальто 2. Клетка
Новое голосование за хит этой осени - пальто в клетку. Вы выбираете - мы делаем выкройку!
627
Битва пальто 2. Клетка
Новости сайта
Немного истории. Наборы для рукоделия.
Ох уж эти рукодельницы! Нам красота нужна даже для того, чтобы создавать красоту! Как приятно, должно быть, было работать такими инструментами!
4
Немного истории. Наборы для рукоделия.
История моды
Как снимать мерки для женских поясных изделий (брюк и юбок)
Удачно сидящие брюки или юбка становятся любимыми вещами в гардеробе любой женщины - с этим согласится любая из нас. А для тех кто умеет держать иголку в руках, или только учится этому, известно, что залог хорошей посадки - правильно снятые мерки. И поэтому, мы решили посвятить наш урок моделирования снятию мерок для построения выкроек женских поясных изделий — юбок и брюк.
18
Как снимать мерки для женских поясных изделий (брюк и юбок)
Уроки по моделированию
Блуза "Марлен". Инструкция по пошиву и печати выкройки
Женская блуза свободной силуэтной формы. Полочка и спинка с отрезными кокетками фигурной формы, переходящими на верхнюю часть рукава. На полочке кокетка состоит из двух частей. Воротник стойка переходит в бант. По шву притачивания кокеток к полочке, спинке и рукавам- сборка. Рукав длинный, одношовный. Нижний край рукава собран на резинку. Длина блузы до линии бедер.
7
Блуза "Марлен". Инструкция по пошиву и печати выкройки
Инструкция по пошиву