Шьем топы! Очень легко

Здравствуйте, дорогие читательницы! В этом уроке мы с вами научимся моделировать разные простые и не очень топы! Тем более, что с нашим сервисом вы легко и просто создадите свою индивидуальную базовую выкройку, с помощью программы для построения выкройки-основы. Или же, вы можете купить уже готовую выкройку топа с драпировкой.
Шьем топы! Очень легко фото
Вы все обращали внимание на то, как такой небольшой предмет гардероба - топ, может дополнить придуманный вами образ, украсить ваш облик и создать неповторимый стиль! Топы бывают разные – начиная от простой майки, заканчивая модными фантазийными конструкциями. Даже маленькую обтягивающую маечку можно сшить из кружевного полотна и дополнить выигрышной фурнитурой, не говоря уже о всем изобилии тканей, фактур, приемов декорирования, различных лент, брошек, страз, видов декоративных бретелей и отделок – на все ваша фантазия! Для того, чтобы приступить к уроку по моделированию, нам осталось  лишь распечатать вашу базовую выкройку, которая полностью соответствует вашим индивидуаль6ным размерным признакам и сидит по вашей фигуре идеально. Вы спросите, где же взять базовую выкройку? А я скажу, что все очень просто! Вам нужно лишь пройти по ссылке, где интерактивный сервис сформирует вам по вашим индивидуальным размерным признакам вашу базовую конструкцию: программа для создания выкройки-основы платья.
Первый шаг. Для начала, давайте распечатаем вашу базовую выкройку. Я советую вам распечатать базовую выкройку платья. Сейчас мы будем вносить в ней изменения, которые будут необходимы для моделирования любого из представленных в этой статье топов. Сначала мы перенесем нагрудную и лопаточную вытачки в пройму. Для этого нам надо отступить от прошлой проймы полочки вдоль плечевого среза вправо расстояние, равное величине нагрудной вытачке и дорисовать плечевой срез так, как показано на рисунке 1. С лопаточной вытачкой поступим аналогично. Про талиевые вытачки на спинке и на полочке мы с вами просто забудем, как будто бы их никогда не существовало до этого. А также наметим линию низа топика. Эту линию вы можете выбирать произвольно, в зависимости от вашего желания, она может быть и удлиненной (ниже линии бедер, а также может быть и укороченной. В нашем случае линия низа топика находится на 4 см ниже точки, где заканчиваются талиевые вытачки.
Шьем топы! Очень легко фото
Второй шаг. Наша базовая выкройка топика почти готова – осталось оформить линию нижнего среза. Мы отступаем вниз от середины полочки 1 см и плавно закругляем ее к боку. Также поступим и со спинкой. На рисунке 2 красной линией показано, как сделать это плавное закругление
Шьем топы! Очень легко фото
Третий шаг. А теперь мы рассмотрим несколько моделей топов, которые вы сможете очень легко сшить из получившейся у нас с вами в прошлых двух шагах выкройки топика. Давайте посмотрим на самый простой вариант топика:
Шьем топы! Очень легко фото
Это обычная майка на широкой бретели. Просто в этих трех вариантах по-разному оформлена горловина. . На рисунке 3 синей пунктирной линией показана горловина топика,который изображен посередине. Для него линию проймы видоизменять не надо. А красной линией показана горловина для топиков, изображенных слева и справа. Плюс для них надо немного изменить линию проймы – она показана зеленой линией.
Шьем топы! Очень легко фото
Четвертый шаг. На фотографиях снизу показаны несколько вариантов топов покроя «летучая мышь». Выглядят они очень стильно, и шьются при том невероятно легко и просто. Все они делаются на основе нашего рисунка №2.
Шьем топы! Очень легко фото
Давайте для начала разберемся с полочкой. На рисунке 4 видно, что нам надо просто продолжить линию плечевого среза до необходимой длины. Рукава «летучая мышь» могут быть как длинные, так и короткие. На нашем рисунке показан средний вариант.
Шьем топы! Очень легко фото
Аналогично делаем спинку – она изображена на рисунке 5.
Шьем топы! Очень легко фото
Пятый шаг. Также и маечка на тонких бретелях может стать милым и забавным топом, который при оригинальном оформлении будет подчеркивать вашу индивидуальность и стиль. Давайте рассмотрим несколько вариантов:
Шьем топы! Очень легко фото
Красной линией на рисунке 6 показано, как надо оформлять линию горловины и линию проймы для топа, изображенного слева. Синей линией показана маечка, изображенная посередине. А зеленой линией – топ справа. Не забываем, что для этих маечек надо рассчитать длину бретелей!
Шьем топы! Очень легко фото
Шестой шаг. Майка-американка при выполнении из красивого позолоченного трикотажа, или с кружевной вставкой, или же просто украшенная оригинальным принтом – также может стать любимым предметом гардероба.
Тем более что конструкция ее до смешного проста:
Шьем топы! Очень легко фото
Седьмой шаг. Топик с коротенькими цельнокроеными рукавами выглядит очень мило!
Шьем топы! Очень легко фото
И к тому же шьется очень легко! Моделирование надо делать по принципу покроя «летучая мышь». Как, смотрите на рисунке 8:
Шьем топы! Очень легко фото
Заключающие штрихи. Конечно же, в этом уроке мы рассмотрели самые простые конструкции топов. Существуют сложные топики, такие как на фотографии внизу:
Шьем топы! Очень легко фото
Их тоже можно сделать из нашей с вами базовой конструкции, но только не в один прием, а в несколько. Этим мы с вами займемся в следующих уроках, а пока не забывайте, что мода – это оружие всех девушек, а быть красивой и стильной – под силу каждой из нас!
Также не забываем, что для всех представленных в этом уроке конструкций надо сделать припуски на швы. На всех деталях припуски на швы будут равны 1 см, а внизу изделия – 2,5 см.
Проявите вашу творческую фантазию – и будете выглядеть неотразимо! Желаю вам успехов!
31.10.2013
23 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Как изменить готовую выкройку по своему вкусу
Часто бывает такая ситуация - вы купили у нас выкройку и сшили по ней определенную модель, а что делать с выкройкой дальше не знаете. Выбросить жаль, ведь сшитая по ней вещь так хорошо сидит,.. Думаю, что вы хотели бы пустить ее в дело еще хотя бы раз, но не знаете как. Ведь, действительно выкройку можно и нужно использовать сколько угодно раз! Да вы и сами догадывались об этом. Давайте приоткроем завесу тайны. Это статья - подсказка, как на основе готовых выкроек можно сшить разные модели, внося изменения в крой, добавляя/убирая детали, комбинируя и соединяя две выкройки в одну. Вам это подходит? Отлично, сегодня приведем несколько примеров и расскажем, как. Включаем фантазию и креатив!
8
Как изменить готовую выкройку по своему вкусу
Уроки по моделированию
Время футера. Обзор моделей для трикотажа
У нас в коллективе есть примета по определению времени года. Даже не выглядывая на улицу и не заглядывая в календарь, мы всегда знаем, какой сейчас сезон... Как? По вопросам в нашей почте.
7
Время футера. Обзор моделей для трикотажа
Блог для вдохновения
Генератор случайных платьев
До Нового года осталось... (когда мы писали эту статью, до НГ оставалось чуть более двух недель, а когда читаете её вы, то возможно и меньше)... А платье праздничное так и не сшили?! Не смогли определиться с фасоном? Не знаете что хочется сшить? Не выбрали цвет ткани?

Для решения этой проблемы мы создали генератор случайных платьев
1054
Генератор случайных платьев
Новости сайта
Платье. Коллекция с принтами «Дина». Фото мастер-класс по пошиву
Женское платье А-силуэтной формы. Полочка и спинка цельнокроеные. Рукав втачной «крылышко». Горловина полочки с V-образным вырезом. Горловина спинки имеет два варианта исполнения: модель А с V-образным вырезом, модель B с круглым вырезом. В боковых швах карманы. Пояс съемный длинный. Длина миди. 
59
Платье. Коллекция с принтами «Дина». Фото мастер-класс по пошиву
Инструкция по пошиву
Популярные комментарии