Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто

Когда я узнала о чем предстоит написать урок, очень обрадовалась и воодушевилась. Надеюсь, вам тоже понравится эта тема) Ведь речь пойдет о несомненных иконах стиля, восхитительных женщинах — элегантных, ярких, безупречных! Именно они окрылили и вдохновили меня. Просматривая старинные фотографии этих двух женщин, я настолько увлеклась ими, их судьбой, красотой, стилем, что даже немного подзатянула сдачу готовой статьи...Простите.. Но, разве они не восхитительны! Неотразимые, невероятные, прекрасные ...Наверное, каждая из нас, в определенные моменты жизни, хотела бы походить на одну из них.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
 А вдохновением, непосредственно для урока моделирования, был выбран комплект платье и пальто. Который, вы удивитесь — кукольный. Да! Он сшит, действительно, на куклу олицетворяющую блистательную принцессу Монако — Грейс Келли.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
 И выбран он был не случайно: во-первых, комплект является воплощением стиля и элегантности эпохи. Во-вторых, являясь несомненной классикой, не теряет своей актуальности и сегодня. И в-третьих, комплект очень понравился вам, наши читательницы, а это значит, что наши вкусы совпадают и это очень важно и очень приятно!
Если пальто точно скопировано с фотографий Грейс Келли, то платье — один в один, за исключением выреза горловины - платье Одри Хепберн.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
Ну, что же, рассмотрим детально наш элегантный дуэт.
Платье прилегающего силуэта, без рукавов. Полочка отрезная под грудью. Вытачки приталивания на полочке застрочены только чуть ниже линии талии, далее свободны. Юбка заужена, сзади шлица. Вырез горловины V-образный.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
 Пальто А-образного силуэта, прилегающее до линии «под грудью». Рукав длиной ¾. Воротник пиджачного типа. Застежка супатная, верхняя пуговица расположена выше уровня груди. Вытачки приталивания переведены в свободные складки.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото

ВЫКРОЙКА ПЛАТЬЯ

 Для моделирования платья нам потребуется выкройка-основа платья прилегающего силуэта. Ее вы можете сконструировать по своим меркам, по любой методике. А можете, воспользовавшись генератором базовых выкроек на нашем сайте, распечатать в натуральную величину на любом принтере. После занесения в генератор ваших мерок, программа в течении пары минут выдаст вам результат, который вы сможете просмотреть, перед тем как распечатать.
1 шаг моделирования выкройки платья.
Базовая выкройка платья построена с учетом прибавок на свободное облегание. Наша программа предлагает Прибаку по линии груди 6 см, по Линии талии 2 см, по Линии бедер 4 см, эти величины вполне отвечают степени прилегания, для данной модели платья.
Определим линию отреза под грудью. Ее следует намечать в зависимости от телосложения, размера груди... , но все же не слишком низко, чтобы не нарушить пропорции фигуры. ( с осторожностью для фигур с большой грудью). Мы наметим линию отреза - ниже линии груди на 8-12 см .
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
 После того как вы наметили линию отреза, нужно проконтролировать степень прилегания будущего платья на этом участке. Измерьте данный обхват на фигуре и прибавьте 6 см для свободы. Сравните с измерением выкройки на этом участке, включая спинку, излишек можно забрать в образовавшуюся вытачку или выпустить по боковым швам. Не делайте платье слишком тесным, 4-6 см на весь обхват -необходимая прибавка, которая даст вам комфорт и возможность дышать:).
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
2 шаг моделирования выкройки платья.
Вторым шагом намечаем линию выреза горловины. Для этого немного расширим ее , на 2 см. И углубим на 10-15 см, это зависит от вашего вкуса.
Необходимо проследить, чтобы линия притачивания верхней части полочки (кокетки) точно соответствовала длине нижней части, причем на каждом участке, относительно вытачки. Подкорректировать, если необходимо.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
3 шаг моделирования выкройки платья.
Удлиним наше платье до желаемой длинны, и немного заузим его. Зауживать будем по боковым швам, больше 2,5-3 см с каждого шва не рекомендуем, иначе могут возникнуть неудобства при ходьбе, да и пропорции могут нарушиться.
Наметим шлицу шириной 4 см. Местоположение шлицы не должно быть слишком высоким. Примерно 20-25 см от линии бедер.  
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
  Ну, вот наша выкройка и готова. Рекомендуем сшить платье из добротной ткани костюмного ассортимента, можно так же из плотного трикотажа. Такой классический крой обязывает использовать не слишком дешевые ткани, побалуйте себя, ведь такой фасон никогда не выйдет из моды и сослужит вам долгую службу. Используя различные аксессуары вы каждый раз будете выглядеть в нем по разному, ну вы ведь и сами знаете..))
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
источник фото http://womanview.ru/
Приступим к выкройке пальто из нашего дуэта.

ВЫКРОЙКА ПАЛЬТО

 
 Для моделирования нам нужна базовая выкройка пальто полуприлегающего силуэта по вашим меркам с соответствующими прибавками. Здесь мы так же советуем обратиться к генератору выкроек. Это очень удобно и приятно) Согласитесь, приятно же осознавать, что всю рутинную работу уже кто-то выполнил, а тебе осталось только творческая часть! Поэтому рекомендуем, большое количество восторженных отзывов дают нам такое право.
 
1 шаг моделирования выкройки пальто.
Переносим вытачку в плечевой шов. (т. е. начало вытачки в плечевой шов, на уровне вытачки на лопатки, на детали спинки) Для этого наметим линией новое местоположение вытачки и разрезав по ней, переместим деталь выкройки вправо, вытачка откроется там где нужно. Подробнее о переносе вытачек в этой статье.
На этом же этапе оформим рельеф на спинке, соединив плечевую и талиевую вытачки лекальными линиями, согласно рисунку.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
2 шаг моделирования выкройки пальто
Спрямим боковые швы спинки и полочки. Удлиним пальто до необходимой длины. Укоротим рукав до длины ¾ или желаемой длины.
Оформим рельеф на полочке плавной выпукло-вогнутой линией, повторяющей очертания груди.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
3 шаг моделирования выкройки пальто
Наметим линии складок вертикально от концов талиевых вытачек к низу изделия, по ним и линиям рельефов разрежем выкройку.
Разметим уровень до которого мы планируем застрачивать рельефы. т. е. 8-15 см от линии груди вниз. Эти контрольные метки должны быть поставлены на каждой детали выкройки.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
4 шаг моделирования выкройки пальто.
Раздвинем на глубину складок, примерно на 10-20 см, величина зависит от свойств ткани, и желания получить более или менее широкое пальто по низу. Кстати, развигать детали выкройки можно неравномерно — сверху глубина складки может быть 10 см, а к низу пальто до 25-30 см. Тогда мы получим ярко выраженный трапециевидный силуэт.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
5 шаг моделирования выкройки пальто
От линии середины переда, на расстоянии 2 см, параллельно ей, провести линию борта. Наметить местоположение первой петли застежки. Выше первой петли на 1,5 см, по линии борта, поставить точку П — точку перегиба лацкана. Через эту точку вверх, провести касательную к горловине. Прямую продлить вверх. См рис.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
Построение воротника.
Точку касательную к горловине обозначить К, точку пересекающую плечевой шов К1. От т. К1 вверх по прямой отложить длину горловины спинки +0,5 см для припосаживания -т.К2.
 
Из т. К, радиусом КК2, провести вспомогательную дугу, на которой влево от К2 отложить ширину стойки — т. К3. Для пальто, ширину стойки рекомендуем выбирать 2,5-3,5 см, зависит от размера одежды, модели, свойств ткани, ширины отлета воротника, лацкана и вашего вкуса. 
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
Далее, нужно оформить линию втачивания воротника в горловину спинки плавной выпуклой, относительно касательной ПК2, кривой.К3К- выпуклая кривая. см. рис. Из точки К3 перпендикуляр к К3К, длиной равной ширине стойки (2,5-3,5) +ширина отлета воротника(4,5-5 см). Опираемся на свой вкус и эскиз модели пальто.
Затем, из полученной точки снова перпендикуляр, пока произвольной длины ( далее точка М)
Для того чтобы закончить построение воротника, нужно определится с шириной лацкана и величиной раскепа. См. рис. Обычно Участки воротника, обозначенные на нашем рисунке ММ1 и М1М2 имеют равные значения.
Опираясь на рисунок закончите оформление воротника и лацкана, обратите внимание на то что линии не совсем прямые, они имеют хоть и неярко выраженную но все же некую эрганомичность. В теле человека, в его одежде практически нет совершенно прямых линий, придерживайтесь этого правила.
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
Нам остается наметить выкройку подборта, прямо на детали полочки. 
Выкройка изысканного комплекта: платье + пальто фото
      
Супатную застежку предлагаем обработать на детали подборта, вдоль линии борта, обработав прорезь для застежки «в рамку». 
Вот и закончен наш урок. Каков он получился судить вам! Удачи, вдохновения и творческого настроя.  Спасибо что были с нами! 
04.09.2017
10 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Летний комбинезон
Урок посвящен эффектному, стильному комбинезону с широкими брюками-палаццо и свободным верхом с открытыми плечами.
28
Летний комбинезон
Уроки по моделированию
Стиль для тех, кому за 60. Выкройка летнего платья из хлопка
Какая связь между этим платьем и Илоном Маском? Илон Маск — супер-герой нашего времени. Он является кумиром моих детей, да и моим тоже. Его безумные идеи, вера в себя, удивительная свобода личности, его отношение к жизни к окружающему миру - просто не могут не восхищать. Как из простого нелюдимого ботаника смог вырасти гениальный предприниматель и изобретатель? Вы знаете, мне кажется я поняла причину.
31
Стиль для тех, кому за 60. Выкройка летнего платья из хлопка
Уроки по моделированию
2 тур голосования конкурса "Сарафанное лето". Битва за манекен
41
2 тур голосования конкурса "Сарафанное лето". Битва за манекен
Новости сайта
Мультивыкройка платья «Елизавета». Инструкция по пошиву
Платье прилегающей силуэтной формы, отрезное по линии талии, в различных вариантах исполнения (А, В, С и D). На полочке платья нагрудная вытачка размоделирована в складку, пересекающаяся со стойкой горловины. В среднем шве полочки V-образный вырез, обработанный обтачкой. Спинка с талиевыми и плечевыми вытачками, с потайной застежкой "молния" в среднем шве. Рукав (в вариантах А и В) длинный втачной с разрезом по линии низа, оформленный манжетой с застёжкой на петлю и пуговицу. По низу рукава сборка. В вариантах С и D платье выполняется без рукава, проймы обрабатываются обтачкой. Нижняя часть платья (юбка) в вариантах В и D расклешенная А-силуэта. В вариантах A и C юбка прямая со шлицей по среднему шву нижней части спинки.
19
Мультивыкройка платья «Елизавета». Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву