Выкройка куртки | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка куртки

Только вчера были морозы, а сегодня капает с крыш и зеленеет трава на проталинах. Как говорил мой знакомый: "совсем нет времени на раскачку". Поэтому, расскажу как быстро сшить новую куртку на весну. Но, от вас тоже кое-что потребуется: внимательность, терпение и опыт. Без этого никак. Начнем.
Выкройка куртки фото
Нам будет нужно 1,5-2,5 метра (зависит от размера + запас на подгонку рисунка) выстеганного полотна, лучше двухстороннего, 10-12 метров бейки для обработки срезов, пуговицы (если решите сделать застежку) и выкройка-основа полуприлегающего силуэта.
Выкройку-основу можете построить по любой методике, а можете, с помощью нашего генератора, сгенерировать за 10 секунд. Нужно только правильно снять мерки, следуйте подсказкам программы.
Куртка без подкладки и даже без застежки, но тут - на ваше усмотрение. Все швы обработаны контрастной трикотажной бейкой. Идею такой куртки я подсмотрела в новой коллекции Ralph Lauren осень-зима 2020/2021.

Выкройка куртки

Выкройка куртки фото
Подготовьте выкройку к моделированию. Если вы воспользовались генератором, то распечатайте ее и переведите на кальку каждую деталь отдельно.
Выкройка куртки фото
  • чтобы сделать прилегание, предлагаю по середине спинки заложить вытачку. Ее глубина 1-1,5 см. От остальных вытачек мы пока избавимся, просто проигнорировав их.
Выкройка куртки фото
Выкройка куртки фото
  • определитесь с длиной куртки
Предлагаю сделать  куртку немного свободнее (я рекомендую  сделать это, потому что обычно выкройка-основа полуприлегающего силуэта строится с небольшими прибавками, расчитанными на плательную группу, а мы шьем куртку).
  • для этого немного углубим пройму и расширим выкройку по боковым швам и в районе проймы спинки, в верхней ее части. смотрите на рисунок, все подробно нарисовала.
Выкройка куртки фото
  • совместим детали переда и спинки по боковым, чтобы наметить линии отрезного бочка, см. рисунок.
  • обратите внимание на оформление вытачек, особенно в верхней части, чтобы излишне не заузить изделие.
Выкройка куртки фото
  • плечевую вытачку считаю возможным перевести в пройму, это даст дополнительную свободу в пройме, для куртки это даже плюс, а большого облегания в районе плеча можно не делать.
  • нагрудную вытачку переведем в боковой шов под пройму. 
  • в маленьких размерах перводим весь раствор, см. рисунок.
Выкройка куртки фото
  • в размерах больше 46 -го, рекомендую часть вытачки, например 1/2 перевести в пройму на свободу, остальное в боковой шов.
Выкройка куртки фото
  • наметим ширину борта. Если вы планируете застежку, то прибавьте к выкройке полочки (переда) к линии середины  переда 2-3 см (это зависит от вашего размера и размера фурнитуры).​
Выкройка куртки фото
  • если вы планируете запАх, прибавьте больше, например 6-9 см
Выкройка куртки фото
  • вырежьте детали выкройки и откорректируйте линию низа, см. рис
  • построение воротника начнем с измерения линии горловины спинки и переда (до линии середины переда), но перед этим немного расширьте горловину, для подобной куртки - примерно на 1  см
  • все построение очень подробно изобразила на рисунке
Выкройка куртки фото
  • к выкройке из генератора прилагается рукав, его мы немного адаптируем к измененной пройме.
  • для этого разрежьте вдоль выкройку рукава и раздвиньте его  до тех пор пока окат не станет длиной равным длине новой проймы, плюс небольшая прибавка для посадки.
Выкройка куртки фото
  • наметим локтевой шов на рукаве так, как я показала на рисунке
  • разрежьте выкройку рукава вдоль по намеченной линии
  • на уровне локтя промоделируем поворот нижней части рукава, для лушей анатомической формы (рука в свободном состоянии немного согнута в локте, повторим это в выкройке рукава)
Выкройка куртки фото
​Вот такие детали выкройки у нас получились. Обычно, на этом этапе, я намечаю детали обработки (обтачки, подборт) и детали отделки (карманы, паты и др). 
Выкройка куртки фото
Из выстеганной ткани можно сшить множество разных моделей одежды. И, конечно, не только куртки, но и юбки, плащи, пальто, парки.. собрала для вас небольшую подборку, взгляните для вдохновения и для практики.
Выкройка куртки фото
Например, куртка-бомбер. Отличный вариант! шейте без подкладки, швы окантуйте. Купите красивый подвяз и манжеты, супер - вариант использования стежки. У нас на сайте найдется выкройка куртки-бомбер на 36-60 р-р.
Выкройка куртки фото
Если использовать выкройку пиджака бойфренда - получится очень креативный блейзер. Тем более если выполнить его в ярком цвете. Подумайте над вариантами обработки швов, это может быть интересно. Выкройка на 40-60 р. 
Выкройка куртки фото
Урок по моделированию куртки в стиле сафари может пригодится вам, если решитесь сшить подобную куртку из стежки. Он бесплатен. 
Проверенная и множество раз отшитая базовая куртка из выстеганного полотна. В описании к модели прикреплены фото ваших сшитых по выкройке изделий.
Выкройка куртки фото
Новая, но уже полюбившаяся вами выкройка пальто. К каждой нашей выкройке - бесплатная инструкция к пошиву.
Выкройка куртки фото
Выкройка пальто  на 36-64 размеры лежит тут.
Выкройка куртки фото
Обратите внимание на выкройки юбок. Их тоже можно использовать для шитья из стежки. Выкройка юбки-карандаш  или Выкройка расклешенной юбки Ванесса. Выкройки даны на 36-64 размеры.
Выкройка куртки фото
Расклешенные юбки из выстеганного полотна, отлично выглядят! Они держат форму и подчеркивают крой. 
Наш урок на сегодня закончен, если остались вопросы пишите в комментариях к статье. Постараюсь ответить всем. Давайте шить обновки к весне, ведь именно сейчас так хочется быть красивыми, новыми.
Какие выкройки вам бы хотелось разобрать в следующий раз? Наверное пора приступать в летнему гардеробу...
Пишите свои идеи и пожелания! 
29.03.2021
0 комментариев
Читайте также
Нарядный комплект: юбка и блузка
Знаете что внутри каждого из нас есть внутренний ребёнок? Да? У каждого он свой. Моя вот, что-то раскапризничалась - шей говорит мне наряд к новому году! И не важно, что особенного выхода в этом году я не планировала. Надулась, говорит, шей, а там разберёмся. Ну, как мне не побаловать её. Решила, сошью что-нибудь яркое, эффектное пусть радуется.
2
Нарядный комплект: юбка и блузка
Уроки по моделированию
Иллюзии в одежде. Способы коррекции фигуры. Юбка и платье со вставками
Зрительные иллюзии могут творить настоящие чудеса. Если знать законы иллюзорного восприятия, можно выгодно подчеркнуть достоинства своей фигуры или скрыть недостатки. А если не знать, то наоборот, есть большой шанс подать себя в невыгодном свете. Поговорим сегодня о некоторых зрительных иллюзиях, кстати, с латинского illusere - обманывать. Расскажу вам об их использовании при моделировании одежды.
14
Иллюзии в одежде. Способы коррекции фигуры. Юбка и платье со вставками
Уроки по моделированию
Стиль хюгге в одежде
Зима - время хюгге. Это такое уютное, счастливое время, когда ты никуда не спешишь, пьешь кофе или какао (или вообще глинтвейн) с булочками, встречаешься с друзьями, неспешно гуляешь по городу/парку... а может, и вовсе не вылезаешь из кресла, сидишь себе укрывшись пледом и... вяжешь носки, или разговариваешь по телефону с подругой. Вообщем, вы поняли. Стиль хюгге родом из Дании. И еще, его называют "датским секретом счастья". Можно подумать, что это национальная особенность датчан - быть счастливыми, но уверена, что чувство хюгге может испытывать любой человек, независимо от того где он живет.
18
Стиль хюгге в одежде
Уроки по моделированию
Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива
58
Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива
Инструкция по пошиву