Выкройка платья в клетку | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка платья в клетку

Доброго времени суток, дорогие читательницы! Сегодня мы приглашаем вас сшить женственное платье из ткани в клетку. Мы совершим небольшой экскурс в историю «шотландки», а также расскажем об особенностях раскроя изделий из этой ткани. А еще у вас появится возможность опробовать сразу несколько наших онлайн-генераторов базовых выкроек. Добро пожаловать на наш очередной урок по моделированию! Вы можете также купить готовую выкройку этого платья (размеры 42 - 52).
Выкройка платья в клетку фото
Клетка – пожалуй, один из самых распространенных узоров, который практически никогда не выходит из моды. Она делит почетные места среди наиболее популярных мотивов для тканей с «горошком» и полоской и то и дело занимает лидирующие позиции.
Клетчатая ткань, именуемая в народе «шотландкой», прочно ассоциируется у нас с нарядом горцев с туманного Альбиона. Сами шотландцы называют эту разновидность ткани «тартан» и по праву гордятся этой национальной одеждой. Да-да, ведь сама эта ткань, так же как и тоги у древних греков и римлян, или сари у индианок, относится к драпируемому виду одежды. Кусок клетчатой материи накидывали на плечи как плед, либо оборачивали вокруг бедер, формируя складки, фиксировали ремнем, а остатки ткани закидывали на плечо. Из этого вида одежды позже, уже в начале 18 века появился килт – то есть уже сшитая «юбка» со складками.
Тартан, безусловно, является одним из наиболее древних рисунков на ткани. Хотя бы потому, что для появления «горошка», о котором мы с вами уже говорили, необходимо было как минимум изобретение станка для печатания тканей. А узор, образующий клетку возник естественным образом в процессе ткачества: при переплетении продольных и поперечных нитей, окрашенных в разные цвета.
При этом цвет тартана изначально определял принадлежность к тому или иному клану. Поскольку нити для тартана окрашивались природными красителями, в основном растительного происхождения, их цвета различались в зависимости от региона произрастания сырья для этих красителей. В средневековой Шотландии в каждом регионе правил свой клан, таким образом, по цвету тартана легко можно было отличить «своего» от чужака. И в настоящее время существует так называемый Шотландский Регистр Тартанов, где каждый желающий может зарегистрировать свой собственный тартан – теперь уже не обязательно клановый, а, например, корпоративный.
Выкройка платья в клетку фото
В какой мере использовать клетчатый мотив – решать вам! Это может быть «клетчатый тотал лук», или же штрихи в деталях. Надеюсь, вас вдохновят эти яркие примеры уличной моды:
Выкройка платья в клетку фото
Ну, а теперь настало время приступить к «практической» части нашего урока! Еще раз внимательно рассмотрим наше платье от 9A Concept – особенности, детали, варианты…
Выкройка платья в клетку фото
Технический рисунок модели представлен ниже. Платье отрезное по линии талии с юбкой-солнце, талия подчеркнута дополнительным поясом.
Выкройка платья в клетку фото
Итак, для моделирования этого чудесного платья нам понадобятся: 
  • Базовая выкройка платья полуприлегающего силуэта, которую Вы можете сгенерировать  по собственным меркам здесь
  • Выкройка юбки-солнце, которую вы также можете получить, воспользовавшись нашим онлайн генератором (Не спешите пока с заполнением мерок на этой странице! вместо полуобхвата талии нам понадобится внести в генератор измерение с чертежа платья)
Выкройка платья в клетку фото
Ну, а вообще, не важно какой величины остаток вы переведете в талию – потому что талиевые вытачки нам все равно не пригодятся! Вместо них у нас будет сборка по линии талии.
Вот и готова выкройка полочки лифа – она показана розовым цветом (показанные зеленым цветом части «старой» выкройки попадают в ее контур).
Защипы закладываются следующим образом: соответствующие друг другу точки совмещаются таким образом, чтобы «излишек» ткани был заложен в сторону изнанки, и слегка приутюживаются в сторону от центра полочки.
Выкройка платья в клетку фото
Теперь поработаем со спинкой!
Выкройка спинки тоже готова и показана внизу зеленым цветом! Розовым цветом на ее фоне показана обтачка горловины спинки (она должна быть такой же ширины, что и обтачка для полочки).
Выкройка платья в клетку фото
Моделирование рукава осуществляется по аналогии с рукавом епископа для блузки из этого урока. Принцип тот же: разрезать выкройку рукава и развести на желаемую величину внизу. Отличие лишь в длине рукава.
Выкройка платья в клетку фото
Ну, это самая легкая часть нашего моделирования! А все благодаря тому, что на нашем сайте с недавних пор появился генератор выкройки юбки-солнце.
Напомним, что юбка-солнце представляет собой два соединенных полукруглых полотнища (реже - одно целое круглое полотнище) с выемкой для талии радиусом R. Чаще всего радиус выемки R определяется полуокружностью талии (равен величине этой мерки, деленной на 3,14). Так обстоит дело, если юбка «сидит» на талии. Но наша юбка имеет сборку по талии и пришивается к лифу.
Мы можем рассмотреть по фото, что сборка на юбке в этом платье гуще, чем сборка по талии на лифе. Если сборку на лифе мы проектировали в 1,5-1,8 раза больше полуобхвата талии (с прибавкой), то на юбке можно сделать ее в 1,8-2 раза больше полуобхвата талии. Не будет ошибкой и сделать равными талиевые срезы юбки и лифа. В месте их соединения прокладывается резинка, равномерно стягивающая одновременно сборки на лифе и юбке.
Итак, нам понадобится заполнить на странице генератора выкройки юбки-солнце следующие измерения:
  • Вместо «полуобхвата талии» внесите величину (a+b)*4 (удвоенная длина линии талии базовой выкройки). Или измерьте сумму длин талиевых срезов полочки и спинки и внесите это значение в поле «полуобхват талии» (в этом случае густота сборки по талии в верхней и нижней частях платья будет одинаковой).
  • Длина юбки – около 58 см, или до колена. Измерьте у себя точное значение желаемой длины, и не забудьте привлечь к этому процессу помощника!
Напомним, что долевая линия направлена вдоль с бокового среза юбки-солнце.
Так как платье имеет застежку в среднем шве спинки, то юбка будет состоять из трех деталей – переднего полотнища (полукруглого) и двух половинок заднего полотнища (две «четвертинки» круга).
Не забудьте наметить на боковом шве юбки вход во внутренний карман, расположенный в шве. Нарисуйте деталь мешковины кармана произвольной формы.
Выкройка платья в клетку фото
Все детали платья готовы. Дополнительно выкроите к платью пояс – прямоугольник шириной 4 см (плюс припуски на швы) и длиной, равной полуобхвату талии + прибавка на застежку (на пуговицы или  кнопки).
Пример раскладки деталей платья 46 размера на обычной ткани (без рисунка) показан внизу. При ширине 160 см вам понадобится 1 метр 75 см ткани на юбку и 95 см ткани на остальные детали кроя.
Выкройка платья в клетку фото
Выкройка платья в клетку фото
ВНИМАНИЕ! Данная раскладка не предусматривает учета рисунка в клетку!
При раскрое платья из ткани в клетку всегда требуется больше ткани. На просторах интернета часто можно встретить совет, взятый еще из советских журналов «Работница»: «При небольшой клетке покупают  на 20 см ткани больше обычного, при крупной – на 40-60 см». Можно руководствоваться таким советом, но если клетка все-таки достаточно крупная  можно уточнить дополнительное количество ткани исходя из ее размера.
Например, мы имеем ткань в клетку с рисунком, повторяющимся каждые 10 см (повторяющийся рисунок  называют раппортом). Тогда на юбку нам необходимо добавить 1 раппорт (в нашем примере 10 см) – один для подгонки переднего полотнища таким образом, чтобы середина узора проходила через его середину.  На лиф платья при такой раскладке, как на нашем примере, когда детали полочки и спинки укладываются рядом по ширине ткани, нужно добавить 2 раппорта (20 см в нашем примере) – 1 на подгонку рисунка на полочке и половинках спинки, второй – для подгонки рисунка на рукавах. Если детали спинки и полочка не укладываются в один ряд по ширине, нужно добавить еще один раппорт – итого три раппорта по 10 см = 30 дополнительных сантиметров ткани.
Перечислим детали кроя платья, в которых  необходимо осуществить подгонку рисунка:
  • На переднем полотнище юбки середина узора должна совпадать со средней линией юбки.
  • Половинки заднего полотнища юбки выкраиваются таким образом, чтобы подогнать рисунок по боковым швам  с рисунком на боковых швах переднего полотнища. Также должен совпасть рисунок в среднем шве заднего полотнища юбки. Рисунок на обеих половинках заднего полотнища должен располагаться полностью симметрично.
  • На внутренних мешковинах кармана, стачивающихся с задними полотнищами, рисунок должен совпасть с рисунком у шва на заднем полотнище. Это не обязательное условие, но можно и выполнить его, если вы хотите, чтобы внутренняя часть кармана, которая будет видна при его отгибании, выглядела эстетично (хотя в большинстве случаев это совсем не заметно).
  • На полочке середина узора также должна совпадать с линией середины полочки.
  • Детали спинки подгоняются так, чтобы обеспечить совпадение рисунка у боковых швов с рисунком у боковых швов на полочке. Также контролируется совпадение горизонтальных линий узора в среднем шве спинки. Детали спинки необходимо располагать таким образом, чтобы средний шов спинки совпадал с линией середины узора клетки. Рисунок на обеих половинках спинки должен располагаться полностью симметрично.
  • На обоих рукавах рисунок также должен располагаться полностью симметрично. Вертикаль, проходящая через вершину оката рукава (совпадающая с долевой) должна совпадать с серединой рисунка клетки.
  • Также необходимо проконтролировать симметричность рисунка на всех парных деталях, таких как манжеты.
Вот и все, чем мы хотели с вами сегодня поделиться) Ну а если вы, в свою очередь, хотите теперь поделиться с кем-то своим знанием – жмите на кнопки соцсетей внизу страницы!
Желаем удачи и творческих успехов!
03.02.2015
3 комментариев
Читайте также
Интересные детали. Моделирование рукава
Сегодняшняя мода очень любит рукава. Просматривая свежие коллекции мировых брендов, не могу налюбоваться. Какие только решения не предлагают дизайнеры! И чаще всего это объемные модели. Со множеством складок, сборок, рюшей, оборок и воланов.
3
Интересные детали. Моделирование рукава
Уроки по моделированию
Чем измерить температуру дублирования
На какой температуре дублировать? На той, которая указана в техническом описании к дублерину. А точно определить температуру вам помогут термополоски, о которых расскажем в статье.
0
Чем измерить температуру дублирования
Швейные хитрости
Какой шов выбрать при пошиве?
Шов — это место соединения чего-либо, например, двух кусков ткани. Способы соединения могут быть разными (ниточный, клеевой, заклепочный и т.п.). При обработке швов изделия чаще всего используют ниточный способ соединения. Об этом мы поговорим сегодня. Надеюсь, это будет вам интересно и полезно. К тому же, владеть швейной терминологией важно, чтобы понимать друг друга. Это как говорить на одном языке.
4
Какой шов выбрать при пошиве?
Уроки по моделированию
Юбка "Айя". Фото мастер-класс по пошиву
Женская юбка А-силуэтной формы. Верхний срез юбки с притачным поясом, обработанным эластичными лентами (резинками). Нижний срез юбки оформлен широким воланом (оборкой). Длина изделия миди.
3
Юбка "Айя". Фото мастер-класс по пошиву
Инструкция по пошиву