Выкройка платья на выпускной для учителя | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка платья на выпускной для учителя

Вам приходилось выбирать наряд на особые случаи? На такие особенные, торжественные и очень важные мероприятия как, например, выпускной вечер в школе у собственного ребенка?
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Удивительное чувство — волнующее. Когда думаю об этом, перед глазами проносится вся наша с сыном школьная жизнь... Что надеть мне, как маме выпускника, я давно решила. Костюм для сына уже висит в шкафу. Сегодня я бы хотела поговорить о платье для учителя. Возьму на себя смелость. Не знаю почему, но мне всегда везло с учителями. Всегда. И в школе, и в институте… и в жизни вообще. И школьной жизни моих детей так же. Чему я очень рада! Давайте поговорим о них. О наших прекрасных, мудрых, добрых, милых... В этот праздник, вы так же, как и дети — в самом центре внимания.
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Что надеть на выпускной? Как выглядеть стильно, уместно, гармонично? Статус учителя обязывает быть элегантным, уверенным, и не допускает безвкусицы. Для торжества, казалось бы, можно выбрать идеальное платье — футляр, которое соответствует всем заявленным требованиям. Такой наряд очень подходит для для любого мероприятия...
Но, гардероб любого педагога итак состоит из офисных строгих платьев и костюмов. Давайте отдохнем от них в этот вечер. Лето, молодость выпускников, их беспечность создают настроение, которому хочется подчиниться и примерить на себя. Поэтому, я советую, все же, отойти от привычного решения и обратить внимание на предложенный в этой статье образ. 

Платье с запахом 

Платье на запах является несомненным фаворитом и хитом у миллионов женщин во всем мире. С легкой руки Дианы фон Фюрстенберг оно стало культовым. Первым "лицом" кампании, рекламирующей новый покрой платья, стала сама Диана.
"... Войдя в студию, она увидела большой белый куб, с которым ей нужно было фотографироваться. Но будущей звезде эта затея показалась слишком скучной, поэтому, взяв маркер, она написала на нем практически первое, что пришло ей в голову: "Будь женщиной, носи платья!" Эта фраза стала настоящим девизом молодого дизайнера: .."  из статьи об истории модного дома Дианы фон Фюрстенберг Евгении Грибковой. 
И верно, платье на запах очень женственное, сексуальное, кокетливое. Под стать самой женской сути. 
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Готовясь к написанию материала, я не смогла пройти мимо такого шикарного и, в то же время, элегантного и очень интеллигентного образа, как Шерон Стоун в платье из серого шелкового атласа. От него так и веет уверенностью, женственностью ... Классический крой и дорогая ткань, отход от привычных рамок официального стиля, неформальность и раскованность - все это делает его безупречным. А цвет? Взгляните на выбор цвета! Аристократичный серый, глянец атласа и перламутр жемчужного ожерелья... Идеально. 
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Кстати, если вам интересно узнать, что рассказывает о вас цвета, которые мы выбираем в одежде, или как предпочитаемые силуэты раскрывают характер, тогда для вас новая статья от стилиста нашего проекта Анны Гавриловой.
Ну, что вдохновила вас? Желаете сшить такое платье? Предлагаю разобрать его моделирование и крой. 
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Платье отрезное по талии, на запах. На фотографии нагрудной вытачки не видно, но я считаю, что с вытачкой посадка значительно лучше, поэтому запланировала ее в боковом шве под проймой. Юбка расклешенная — покрой- солнце. Рукав втачной, низ рукава обработан манжетой.
Для моделирования нам понадобится выкройка-основа платья полуприлегающего силуэта. Ее вы можете построить сами по любой известной методике, но я советую воспользоваться нашим генератором создания выкроек-основ. вы просто вводите свои мерки в форму и программа за считанные минуты создаст вам Вашу индивидуальную выкройку. Ее вы сможете моделировать как угодно и создавать множество различных нарядов для любого случая. Здесь вы найдете пошаговое описание сервиса
 Итак, выкройка у нас есть. Начнем. 

Моделирование запаха 

Первый шаг моделирования. Переснимите детали выкройки лифа платья на кальку. Далее будем работать именно с ними. 
 Если вы используете выкройку из нашего генератора, переведите нагрудную вытачку в  такое положение, как на рисунке.
Далее, деталь полочки нужно подготовить к моделированию - в разворот. 
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Наметьте линию запаха так. как показано на рисунке красным пунктиром. Вырежьте и соедините детали, совместив их как показано на следующем рисунке. Вытачка откроется внизу, у линии талии.
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Часть раствора нагрудной вытачки переводим в боковой шов, чуть ниже (3,5-6 см) проймы.
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Если у  вас размер груди больше третьего,  то вытачку от талии на выпуклость груди можно и оставить. Следуйте моим рекомендациям отраженным на следующей схеме.
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Нам остается немного откорректировать линию низа полочки и линию запаха. Для лучшего прилегания линии запаха рекомендую сократить ее длину, буквально на 2-3 см. В результате того, что ткань на этом участке ложится по косой она очень вытягивается (при сборке платья обратите на это свое внимание), а так же из-за физиологических особенностей строения женской груди это сокращение длины среза  необходимо.
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Детали спинка остаются неизменными.

М​оделирование юбки

Для моделирования юбки к нашему платью необходимо орпеделить число полотнищ и длину линии талии каждого полотнища. К спинке мы пришиваем одно- заднее полонище юбки, а к полочке - два, которые будут заходить друг на друга, образую запах. 
Для начала построения измерьте длину линии талии на участке спинки, за вычетом растворов вытачек. Обозначим ее L спинки.
Измерьте, так же, длину линии талии полочки до контрольной точки, т.е до точки фиксации запаха на линии талии. Обозначим ее L полочки.
Выкройка полотнищ юбки показана в разворот, учитывайте это при раскрое!
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Не забудьте выкроить два передних полотнища юбки.
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Моделирование рукава

Рукав будем моделировать на выкройке-основе рукава. Для этого распечатайте ее, но не вырезайте, а переведите на кальку.
Для образования небольшой сборки по низу рукава нужно измерить ширину рукава внизу на выкройке и добавить, если потребуется. Очень широко, для данной модели, делать не нужно. Но, если вы пожелаете, все же, значительно расширить рукав к низу, то нужно промоделировать его другим способом. 
Разрежьте деталь рукава вдоль и раздвиньте части выкройки веерообразно. на необходимую величину. Подробнее о моделировании рукавов вы можете прочесть в моей статье о видоизменении выкройки рукавов
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Моделирование платья с запахом закончено. Проверьте линии сопряжения деталей, длину, ширину на стратегически важных участках выкройки и можно кроить! Не забудьте выкроить пояс-завязку для фиксации запаха. Рекомендую сделать его не уже  5 см в  уже готовом виде и длинной не менее 1- 1,5 метров со стороны полочки и у бокового шва. Внутренние завязки, конечно же, делать такими широкими и длинными не нужно.
При раскрое обратите внимание на положение долевой нити, она должна идти вдоль середины переда и спинки, вдоль середины рукава. Манжеты также лучше выкроить располагая долевую нить вдоль короткого среза, чтобы избежать разного тона рукава и манжета в готовом платье (в атласе такое часто бывает). 
Если вы решите сшить платье с запахом не из атласа, а из другой ткани, например из бархата - платье получится не менее стильным и актуальным. Главное здесь, полагайтесь на свой вкус и ощущения. Бархат выбирайте пластичный, на вискозной или шелковой основе. Но, помните — бархат требует кропотливости и опыта в пошиве. 
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Также рекомендую присмотреться к такому варианту платья на запах: если добавить воротник- шальку, скроеный из полосы ткани обязательно по косой нити, вы получите новый вариант платья с романтическим акцентом.
Выкройка платья на выпускной для учителя фото

Творите с удовольствием! Будьте красивы и жизнерадостны! Счастья вам и хороших учеников ))). 
21.05.2018
23 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Как носить блузы с рюшами
Бывает, совершишь импульсивную покупку, а потом не знаешь с чем носить, куда надевать. Такое часто случается с яркими и необычными предметами гардероба. Думаем, блузы с обилием деталей: рюши, воланы, завязки, банты, можно сюда отнести. Мы собрали для вас несколько советов: с чем сочетать такие блузы и на что обращать внимание, при составлении образа.
0
Как носить блузы с рюшами
Тренды
Выкройка костюма Снегурочки
Снегурочка на новогоднем празднике самая главная. Сейчас объясню почему. Именно ей приходится отвечать за организацию праздника, за поиск заказов, рекламу, написание сценария, проведение праздника и даже за самого Дедушку Мороза! Ведь Дедушки такие добродушные! Им не до рутинных дел - про подарки бы не позабыть). Поэтому, Снегурочка на празднике самая важная и должна выглядеть отлично.
0
Выкройка костюма Снегурочки
Уроки по моделированию
Складки
Добрый день. Сегодня мы рассмотрим с вами такой прием моделирования как складки. Благодаря этому декоративному элементу из базовой выкройки обычного платья можно сделать интересный необычный фасон очень простым способом.
7
Складки
Уроки по моделированию
Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву
Жакет прямой силуэтной формы, без застёжки. Полочки без вытачек, спинка цельнокроеная. Края бортов и горловина оформлены широкой обтачкой. Линия плеча спущенная. Рукав широкий, нижний срез рукава обработан притачной манжетой. Полочки жакета фиксируются широким поясом, завязывающимся на бант. Жакет на подкладке. Длина до линии бёдер.
21
Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву