Выкройка шортиков | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка шортиков

Сегодня, в нашем очередном уроке по моделированию одежды, мы с вами поговорим об одном из главных трендов наступающего летнего сезона – шортах. Дизайнеры в своих коллекциях задают ритм модным течениям и уделяют шортикам все больше внимания, часто основывая свои коллекции именно на этом базовом элементе гардероба. А материалы и принты, из которых ведущие мастера создают шорты, просто невероятны.
Выкройка шортиков фото
Выкройка шортиков фото
Остановимся на самой незатейливой модели летних шортиков! Они простые, в них нет замысловатой застежки с  молнией,  карманов,  каких либо декоративных элементов требующих кропотливой работы. Так что если вы только решили начать шить своими рукава, советуем выбрать эти шортики. Они станут вашей первой маленькой победой на пути к освоению интересного хобби - шитья!Давайте приступим к их созданию.
Чтобы начать моделировать  шорты, нам нужно иметь базовую выкройку брюк  (Рисунок 1).  Для этого нет необходимости выполнять расчеты и строить ее при помощи линеек и карандаша – просто зайдите на  главную страничку нашего сайта, выберете «базовая выкройка брюк» и укажите свои мерки. Затем программа мгновенно построит вашу индивидуальную выкройку и, после оплаты услуги, вы сможете распечатать её даже на принтере на формате А4. Инструкции как это сделать есть на странице генерации выкройки вот здесь
Введите в форму свои мерки (инструкция, как правильно снять мерки так же есть на станице генерации выкройки) и получите свою базовую выкройку брюк!
Выкройка шортиков фото
Шаг первый. Укорачиваем нашу базовую выкройку брюк на желаемую величину (рис. 2). По нашей модели, мы сделаем длину шортов по боковому шву 22 см, по шаговому шву (внутренний шов) 9 см. Проведем новую, слегка вогнутую, плавную линию нижнего среза шортиков (зеленые линии).  Следующим шагом убираем вытачки на передней и задней частях брюк.
Выкройка шортиков фото
Шаг второй. Заметим, что наши шортики сидят не на талии, а ниже ее уровня. Поэтому сейчас мы срежем верхнюю части шортиков на 7 см.Как видно по модели по верхнему срезу шортиков есть неширокий  поясок – сделаем и мы его, задав ширину около 4,5 см.
Выкройка шортиков фото
В итоге получаем следующие детали для раскроя – передняя  часть шорт, задняя часть шорт (по две детали), пояс можно сделать из нескольких деталей или выкроить цельный.
Выкройка шортиков фото
На подгибку низа задаем припуски 3 см, по всем остальным срезам припуски по 1 см.
Так же нам было бы интересно узнать, какие модели шортов к лету вы бы  хотели  сшить своими руками.
Отправлять фотографии и вести диалог удобнее в нашей группе  вот здесь
Хорошего настроения и до скорых встреч!
20.05.2014
6 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Минимализм в одежде. Выкройка шортов с высокой посадкой
Начитавшись умных статей и пообщавшись с умными людьми решила - расхламляюсь. Процесс этот не быстрый, уж слишком много всего накопилось, начну с гардероба. Давно мечтала, да все руки не доходили. С чего начать? Правильно, с осознания (моя любимая тема), но долго мучать философскими рассуждениями я вас не стану), с осознания того, что пора избавляться от всего ненужного. Долой вещизм - это сегодня очень модная тема и мне она пришлась как раз кстати. Залежи ненужного барахла занимают пространство, полки забиты, а надеть нечего. Знакомо? Навести порядок в голове, в отношениях, в шкафу - это прекрасная идея и даже больше. Это и есть осознанность в чистом виде.
6
Минимализм в одежде. Выкройка шортов с высокой посадкой
Уроки по моделированию
Работа с цветом в образе: 4 правила и 2 лайфхака
В этой статье стилист и имидж-психолог Людмила Иванчина расскажет про основные приемы работы с цветом в образе.
5
Работа с цветом в образе: 4 правила и 2 лайфхака
Тренды
Выкройка летнего кружевного платья
Здравствуйте, дорогие читательницы! Сегодня в нашем уроке мы расскажем вам, как смоделировать это милое кружевное платье! Оно стало победителем голосования за самую интересную модель для очередного урока моделирования, в нашей группе ВКонтакте. Хотите влиять на наш выбор моделей? Присоединяйтесь к нашим группам в соцсетях! Источник фото: etsy.com
6
Выкройка летнего кружевного платья
Уроки по моделированию
Платье "Мелисса". Инструкция по пошиву и печати выкроек

Платье женское «Мелисса» двуслойное, нарядное, длинное, изготавливается из материалов компаньонов. Верхнее (основное) платье – отрезное по линии талии. Верхняя передняя часть платья состоит из двух частей. Правая передняя часть платья заходит левую переднюю часть по линии талии. Верхняя часть спинки платья со средним швом, с V-образным вырезом горловины. Рукав состоит из двух частей цельнокроеных с верхней передней частью платья и спинкой. На линии плеч детали рукавов соединяются короткими бретелями. Юбка платья покроя полусолнце по линии талии собрана на тесьму «резинка». Нижнее платье – отрезное по линии талии, на бретелях. Полочка с вытачками от бокового шва. Спинка без формообразующих элементов. Срезы пройм, а также верхние срезы полочки и спинки обработаны косой бейкой. Юбка платья покроя полусолнце по линии талии собрана на тесьму «резинка».
9
Платье "Мелисса". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву