Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива

В PDF формате
Уровень сложности
Простой пошив
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 60. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре
Технический рисунок модели:
Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
На выкройке приняты следующие обозначения:
Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
КАК РАСПЕЧАТАТЬ 
ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ
Детали кроя:

Из основного материала:

  1. Передняя половинка – 2 дет.
  2. Задняя половинка – 2 дет.
  3. Задняя часть пояса (со сгибом) – 1 дет.
  4. Передняя часть пояса (со сгибом) – 1 дет.
  5. Отрезной бочок – 2 дет.

Из подкладочного материала:

  1. Отрезной бочок – 2 дет.
  2. Мешковина кармана – 2 дет.
Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
При раскрое к деталям необходимо добавить припуски на швы 1 см, на подгибку линии низа – 3 см.
Необходимо продублировать клеевым прокладочным материалом детали 3 и 4.
Также понадобится: клеевая кромка (паутинка), потайная тесьма-молния для брюк.
Пример раскладки:
В примере показана раскладка деталей юбки-брюк 44 размера на рост 170 при ширине ткани 140 см. Для меньших размеров, а также при ширине ткани 150 и 160 см, может понадобиться значительно меньше ткани за счет того, что детали передней и задней половинок будут укладываться рядом по ширине.
Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото

Последовательность пошива:

  1. Продублировать детали 3 и 4.

Обработка бокового кармана

  • 2. Приклеить клеевую кромку по линии входа в карман передней части брюк (детали 1). Уложить на переднюю часть брюк мешковину кармана из подкладочной ткани, совмещая срезы линии входа в карман. обтачать (рис.1, строчка 1), припуск срезать до 0,7 см. Настрочить припуск шва на подкладку кармана строчкой шириной 0,2 см. Отогнуть мешковину и приутюжить, выправляя кант из основной ткни.
  • 3. У детали 5 (отрезной бочок) обметать внутренний срез.
  • 4. Подкладку кармана заутюжить по линии сгиба, наложить на нее деталь  5 (отрезной бочок) и наметать на подкладку швом «иголка вперёд», настрочить вдоль нижнего среза детали 5 (рис.1, строчка 2).
  • 5. Стачать подкладку кармана по нижнему и боковому срезам (рис.1, строчка 3).  Припуски обметать на оверлоке и приутюжить. Закрепить вход в карман сверху и снизу строчкой. Рисунок 1  
  • 6. На задних частях брюк сложить вытачки по средней линии, стачать и заутюжить по направлению к среднему шву.
Юбка-брюки. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото

РИС 1 

Формирование складок

  • 7. На задних частях брюк заложить складки и заутюжить в направлении, указанном на выкройке (внешнюю сторону складки утюжить только  снизу до метки, обозначенной на выкройке крестиком, т.е. до линии с надписью «Stitch-Стачать»).
Для лучшего закрепления складок можно приутюжить их с мыльно-уксусным  раствором (0,5 л теплой хорошо промыленной хозяйственным мылом воды с добавлением 2 столовых ложек уксуса). Для этого кладки заутюживают через проутюжильник (чистую белую хлопчатобумажную ткань, либо марлю, сложенную в несколько раз), смоченный приготовленным раствором. Однако закреплять складки следует только после примерки, убедившись, что предварительно заутюженные обычным образом складки лежат отвесно при полностью собранном изделии, одетом на фигуру.
  • 8. Стачать левую и правую задние половинки брюк по линии  с надписью «Stitch-Стачать» до метки, обозначенной на выкройке крестиком. Шов разутюжить.
  • 9. На передних частях брюк заложить складки и заутюжить в направлении, указанном на выкройке (внешнюю сторону складки утюжить только  снизу до метки, обозначенной на выкройке крестиком, т.е. до линии с надписью «Stitch-Стачать»).

Сборка изделия

  • 10.  Сложить передние и задние половинки брюк лицевыми сторонами внутрь и, уравнивая срезы, стачать по шаговым швам. Срезы обметать на оверлоке и заутюжить.
  • 11. Обметать припуски средних швов брюк (швов сидения). Сложить штанины по среднему шву (шву сидения) сметать и стачать до начала застежки на передних половинках. Шов прострочить двумя строчками.
  • 12. Обметать боковые срезы брюк. На левом боковом шве сделайте отметку на расстоянии от линии талии, равном длине застежки-молнии минус ширина пояса.
  • 13. Сложить передние и задние половинки брюк лицевыми сторонами внутрь и, уравнивая срезы, стачать по правому боковому шву полностью, по левому – до метки, обозначающей конец втачивания застежки-молнии. Срезы разутюжить.
  • 14. Закрепить складки на передних и задних половинках вдоль линии талии ручными стежками.

Обработка пояса и застежки

  1. Стачать детали пояса по правому боковому шву, и таким же образом детали подкладки пояса. Припуски разутюжить.
  2. Нижний срез пояса приметать к юбке-брюкам, совмещая швы. Притачать, шов заутюжить на сторону пояса.
  3. Со стороны левого бокового шва притачайте потайную застежку-молнию к передней половинке, начиная от линии перегиба пояса.
  4. Застегните молнию. Разверните изделие на лицевую сторону и уравняйте детали таким образом, чтобы шов притачивания пояса на передней половинке совпадал со швом притачивания пояса на задней половинке. Закрепите булавкой вторую часть потайной молнии на задней части пояса.
  5. Расстегните молнию и притачайте вторую часть молнии к задней половинке брюк, не доходя 1,5 см до знака, определяющего длину застежки. Через полученное отверстие вытягивают замок застежки-молнии и закрывают её. Нестачанный участок можно закрепить ручными стежками.
  6. Нижний срез подкладки пояса подогнуть на 0,8 см и заметать.
  7. Сложить лицевыми сторонами внутрь пояс и подкладку пояса. Уравнивая срезы и швы, обтачать пояс по верхнему срезу, а  также по боковым срезам таким образом, чтобы звенья молнии находились между  деталями пояса и его подкладки. Припуски шва срезать до 0,7 см. Припуск настрочить с лицевой стороны на подкладку шириной шва 0,2 см.
  8. Подкладку пояса вывернуть,  выправить шов обтачивания и выметать с образованием канта из основного пояса. Шов приутюжить.
  9. Настрочить подкладку пояса вдоль нижнего среза, попадая в шов притачивания пояса.
  10. Низ брюк обметать, заутюжить на величину подгиба и подшить потайным швом.
21.11.2016
58 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Надоел ваш оверсайз
Вас уже на радуют свободные силуэты, одежда будто на пару размеров больше, без талии и вытачек. Вам давно уже хочется сшить и надеть что-то облегающее и подчеркивающее фигуру, а не этот вот всё балахонистое.
14
Надоел ваш оверсайз
Тренды
Как смоделировать вытачки на коленях в мужских брюках
Мы получили от вас вопрос: «Как смоделировать вытачки или защипы на коленях?» Действительно, брюки спортивного стиля или стиля кэжуал с объемом в районе колена гораздо удобнее обычного прямого кроя. Анатомическая форма брюк в этой области позволяет свободнее двигаться, а так же повышает износостойкость самого изделия.
0
Как смоделировать вытачки на коленях в мужских брюках
Уроки по моделированию
Какие вопросы вы задали бы стилисту?
Мы планируем цикл статей по стилю. Ответы на какие вопросы вы хотели бы найти в статьях стилиста? Напишите в комментариях под статьей. Мы постараемся ответь на все вопросы в своих статьях. От вас зависит о чем будет писать стилист!
53
Какие вопросы вы задали бы стилисту?
Тренды
Асимметричная юбка с запахом. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Описание внешнего вида: Юбка женская, летняя, повседневная или нарядная длиной ниже линии колен (миди). Передняя часть юбки асимметричная, левая сторона с тремя односторонними складками находит на правую (запахивается). Задняя часть юбки цельнокроеная без формообразующих элементов. Верхний срез – обработан притачным поясом, застёгивающимся с внутренней стороны на петлю и пуговицу, а с внешней стороны на притачную пряжку.
32
Асимметричная юбка с запахом. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву