Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву

Платье-рубашка (модель А) или рубашка (модель В) А-силуэта, без рукавов, с центральной потайной (супатной) цельнокроеной бортовой застёжкой на петли и пуговицы. Полочки (основные) платья и рубашки с нагрудными вытачками от бокового шва. Спинка с кокеткой. Воротник отложной с отрезной стойкой. Платье (модель А) состоит из нижнего платья-рубашки и верхнего. Верхнее платье без воротника, горловина обработана обтачкой. Полочки верхнего платья треугольной формы, перекрещивающиеся на уровне груди. Плечевые срезы верхних полочек обработаны планками и крепятся к полочкам (основным) в районе плечевого шва с помощью потайной застежки на петли и пуговицы. На правой верхней полочке на уровне груди расположен накладной карман. Спинка верхнего платья с кокеткой, в шве притачивания кокетки со спинкой заложена складка. Низ изделий закругленной формы и небольшими разрезами по бокам, спинка длиннее переда. Длина рубашки до уровня бёдер, платья — до колен.
В PDF формате
Уровень сложности
Средняя сложность
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 36 по 60. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре

Технические рисунки

Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Платье и рубашка. Модели А и В

Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Модель А. Платье

Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Модель В. Рубашка

Припуски на швы

Выкройка без припусков на швы. При раскрое деталей необходимо добавить припуски самостоятельно. Рекомендуемая величина припусков для обеих моделей:
  • на соединительные швы — 1 см;
  • на обработку низа изделия — 1,5 см.
Припуски для кармана (модель А):
  • по боковым и нижней стороне — 0,7 см;
  • по верхней стороне – 2 см.
К линиям, обозначенным на деталях моделей А и В зеленым цветом, припуск добавлять не нужно.

Что потребуется

Оборудование:

  • универсальная швейная машина (машинные иглы № 75-80, лапка универсальная);
  • оверлок;
  • утюг с паром (парогенератор);
  • утюжильный стол;
  • ручная игла для сметочных работ;
  • белые нитки (для сметочных работ) — 1 катушка.​

Материалы

Лёгкие хлопчатобумажные и смешанные сорочечные ткани.

Расход материалов

Средний расход ткани 2,5 м на модель А и 1 м на модель В, при ширине ткани 1,4 м.
Расход дан для однотонного материала. Если вы используете материал в клетку, приобретайте его с запасом, чтобы располагать детали с учетом совмещения рисунка. Также при покупке учитывайте, что материал может дать усадку, поэтому берите с запасом 5%.

Также потребуется:

  • термоклеевой прокладочный материал (флизелин) – около 15 см; 
  • сорочечные пуговицы — 17 штук (для модели А) и 7 штук (для модели В).

Образец выкройки

Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Обозначения на выкройке

Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Как распечатать

Распечатать выкройку в натуральную величину можно двумя способами: на принтере (формат А4), и на плоттере. Инструкцию по печати выкройки и ответы на частые вопросы смотрите в разделе FAQ.

Детали и схемы раскладки на ткани

Спецификация деталей для варианта А (платье):

   1а. Нижняя кокетка* (со сгибом) – 1 дет.
   1b. Верхняя кокетка* (со сгибом) – 1 дет.
   2. Спинка (со сгибом) – 1 дет.
   3а. Полочка правая** – 1 дет.
   3b. Полочка левая** – 1 дет.
   4. Верхняя часть спинки (со сгибом) – 1 дет
   5. Верхняя часть полочки – 2 дет.
   6. Воротник – 2 дет.
   7. Стойка – 2 дет.
   8. Обтачка горловины (верхней части полочки) – 2 дет.
   9. Карман – 1 дет.
* Деталь 1а отличается от детали 1b наличием припуска для образования планки для крепления пуговиц.
** Детали 3а и 3b отличаются припусками под цельнокроеную потайную застежку. Будьте внимательны при раскрое.
Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Необходимо продублировать клеевым прокладочным  материалом детали 6 и 7; планку застежки на левой полочке в области крепления пуговиц, а также маленькие планки застежек верхних частей полочки в области выметывания петель.

Спецификация деталей для варианта В* (рубашка):

   1. Спинка (со сгибом) – 1 дет.
   2а. Полочка правая – 1 дет.
   2b. Полочка левая – 1 дет.
   3. Кокетка (со сгибом) – 2 дет.
   4. Воротник – 2 дет.
   5. Стойка – 2 дет.
* Детали кроя варианта В ограничены на основной выкройке красной пунктирной линией.
Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Необходимо продублировать клеевым прокладочным  материалом детали 4 и 5, а также планку застежки на левой полочке в области крепления пуговиц.

Пример раскладки (Вариант А)

Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Пример раскладки (Вариант В)

Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Последовательность пошива (Вариант А)

  • Проложить узкую клеевую кромку с изнаночной стороны кармана по припуску шва вдоль верхней линии (рис. 1, а).
  • Застрочить срез верхнего припуска, подогнув на изнаночную сторону 0,5 см, шириной шва 0,2 см (рис. 1, а, строчка 1).
  • Обтачать углы кармана верхним припуском, ширина шва равна ширине припуска по боковым сторонам (рис. 1, а, строчка 2). Припуски подрезать в уголках.
  • Углы кармана вывернуть, выправить, приутюжить с одновременным заутюживанием верхнего края кармана, припусков боковой и нижней сторон (рис. 1, б).
  • Наложить заготовленный карман на разметку на правой верхней полочке. Настрочить на расстоянии 0,2 см от края кармана (рис. 1, в, строчка 3), верхние углы выполнить с закрепкой треугольной или прямоугольной формы (рис. 1, в, строчка 2).
Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Рис. 1

  • На детали верхней спинки закладываем складку таким образом, чтобы с лицевой стороны ее стороны были направлены к проймам. Заметать складку, проложить закрепочную строчку по припуску шва и приутюжить.
  • Стачать верхнюю часть спинки с верхними частями полочек по боковым швам. Припуски шва обметать, заутюжить в сторону спинки.
  • У свободных плечевых срезов разметить мелом или ручными стежками местоположение петель и линий (рисунок 2): л1 – линия припуска шва, л2 – линия ширины планки (в готовом виде будет находиться с изнаночной стороны), л3 – линия свободного плечевого среза в готовом виде, л4 – линия ширины планки (в готовом виде будет находиться с лицевой стороны).
Платье-рубашка 2 в 1. Инструкция по пошиву фото

Рис. 2

  • Продублировать маленькие планки застежек верхних частей полочки в области, показанной на рисунке 2 серым цветом.
  • Подогнуть припуск шва маленькой планки застежки (верхняя «секция») на правой части верхней полочки на изнанку, приутюжить. В намеченных местах выметать петли (таким образом, петли будут «захватывать» 2 слоя материала). Проделать то же самое на левой стороне верхней полочки.
  • Обработать нижний край целой детали верхней части рубашки узким швом вподгибку: начиная от маленькой планки застежки на правой верхней полочке, продолжая по ее внешнему контуру, затем по нижнему срезу верхней части спинки, и заканчивая у маленькой планки застежки на левой верхней полочке.
  • Внутренние срезы обтачек горловины верхней части полочки обметать, либо обработать косой бейкой.
  • На правой части верхней полочки отогнуть планку с выметанными петлями на лицевую сторону. Наложить обтачку горловины лицевой стороной на лицевую сторону правой части верхней полочки. При этом припуск короткого бокового среза обтачки, находящийся у планки застежки, будет находить на отогнутую на лицевую сторону планку. Обтачать горловину обтачкой, а в области планки в углу горловины – припуском шва. Припуски шва обтачивания подрезать до 0,5-0,7 см, надсечь в местах закруглений, срезать припуск в уголке. Шов обтачивания настрочить на обтачку, вывернуть на лицо, выметать с образованием канта из основной детали, приутюжить. С лицевой стороны по линии л4 проложить закрепляющую планку строчку.
  • Проделать то же самое на левой стороне верхней полочки.
  • На деталях полочек нанести контуры вытачек. По намеченным контурам вытачек проложите «силки» и соедините стороны вытачек. Выполните машинные строчки, вытачки заутюжьте вниз.

Обработка потайной застежки и планки под пуговицы

  • На детали левой полочки мелом или ручными стежками разметить линии: ширины потайной планки, борта в готовом виде, линию сгиба планки, края борта на потайной планке, линию ширины планки. 
  • Заутюжить деталь полочки по линии борта полочки и по линии борта планки. По линии ширины потайной планки прокладывают строчку, соединяя припуски. 
  • Отгибают потайную (внутреннюю) часть планки в сторону борта полочки и приутюживают.
  • На потайной части планки обрабатывают петли под пуговицы, располагая их параллельно краю борта.
  • На детали левой полочки мелом или ручными стежками размечают линии края борта и ширины планки. Проклеивают флизелином область крепления пуговиц, занимающую две ширины планки застежки.
  • Подогните на изнаночную сторону по намеченным линиям дважды на ширину планки, заутюжьте и проложите строчку на расстоянии 2,3 см от края борта. В намеченных местах пришейте пуговицы.

Соединение со спинкой и обработка линии низа

  • Обметать нижний срез на спинке.
  • Стачать детали полочки с деталью спинки по боковым швам до меток. В местах окончания шва выполнить закрепочные строчки.
  • Обработайте припуски на шов начиная от пройм и, подвернув деталь спинки у метки, закончите обметывающую строчку на полочке. Заметайте припуски на шов на изнанку, приутюжьте и отстрочите низ рубашки узким швом вподгибку.
  • Сложив лицевыми сторонами друг к другу, притачать верхнюю кокетку к спинке верхней  отлетной части платья-рубашки. Припуск шва заутюжить вверх.
  • Сложив изнаночными сторонами друг к другу, притачать нижнюю кокетку к спинке нижней части платья-рубашки. Припуск шва заутюжить вверх.
  • На нижней кокетке проклейте с изнаночной стороны припуск для образования планки под  пуговицы. Сложите нижнюю кокетку с нижними деталями полочки изнаночными сторонами, совместив по линии плечевого ската: для полочек это будет верхняя линия у плечевого среза (не считая припуска на шов), а у кокетки – линия, обозначенная на листе выкроек красным пунктиром. Стачайте, заутюжьте на полочку.
  • Припуск на кокетке по линии планки для пуговиц заутюжьте внутрь и настрочите на полочку на расстоянии 0,1-0,2 мм от края планки (вдоль линии, намеченной на детали полочки на листе выкроек). В намеченных местах на получившейся планке на правой части кокетки у плечевого шва пришейте пуговицы.
  • Сложите верхнюю кокетку с верхними деталями полочки лицевыми сторонами, совмещая по плечевым срезам. Стачайте, припуск шва заутюжьте в сторону кокетки.
  • «Наденьте» верхнюю часть платья на нижнюю, уравняйте по проймам, совмещая контрольные плечевые, боковые и швы кокетки. Приметать за два приема: сначала от бокового до плечевого шва по пройме спинки, затем от бокового до плечевого шва по пройме переда. Затем стачать также за два приема. Рассечь в закругленных местах. Отвернуть на лицевую сторону и приутюжить.
  • Расправить изделие, совместить верхнюю и нижнюю части по швам притачивания кокетки. Соединить с лицевой стороны, отстрочив точно в шов притачивания кокеток. На расстоянии 0,4 см от линии притачивания по кокетке положить отделочную строчку.
  • Совместите верхнюю и нижнюю части по плечевым швам и проложите строчки точно в швы соединения полочек с кокетками. На верхней левой полочке у плечевого шва пришейте пуговицы в местах, соответствующих петлям на планке правой части полочки.
  • Обметать нижний срез на спинке.
  • Стачать детали полочки с деталью спинки по боковым швам до меток. В местах окончания шва выполнить закрепочные строчки.
  • Обработайте припуски на шов начиная от пройм и, подвернув деталь спинки у метки, закончите обметывающую строчку на полочке. Заметайте припуски на шов на изнанку, приутюжьте и отстрочите низ рубашки узким швом вподгибку.

Обработка воротника

  • Одну из деталей воротника (нижний воротник) дублируют клеевой прокладкой так, чтобы она заходила на 0,1-0,2 см на припуск шва.
  • Наметывают верхний воротник на нижний, сложив лицевыми сторонами, и обтачивают (прокладывают машинную строчку) по концам и отлету. Припуски в уголках подрезают, выворачивают воротник налицо. Края воротника выметывают и приутюживают.
  • Одну из деталей стойки (внутреннюю часть стойки) дублируют клеевой прокладкой так, чтобы она заходила на 0,1-0,2 см на припуск шва.
  • Готовый воротник вкладывают между деталями стойки, сложенными лицевыми сторонами внутрь, приметывают, уравнивая срезы.
  • Притачивают воротник к стойке, одновременно обтачивая концы стойки. Стойку отгибают на лицо, приутюживают.
  • Воротник совмещают с горловиной, приложив его внутренней частью стойки к изнаночной стороне лифа. Соединяют внутреннюю часть стойки с горловиной изделия. Припуски шва надсекают в местах закруглений, заутюживают в сторону стойки.
  • Воротник отгибают. Оставшийся открытым срез внешней части стойки подгибают внутрь, приутюживают и настрачивают край стойки на шов притачивания внутренней части стойки.
  • В намеченном месте на правой стороне стойки выполняют прорезную петлю, на левой стороне стойки в соответствующем месте пришивают пуговицу.

Последовательность пошива (Вариант В)

  • На деталях полочек нанести контуры вытачек. По намеченным контурам вытачек проложите «силки» и соедините стороны вытачек. Выполните машинные строчки, вытачки заутюжьте вниз.

Обработка потайной застежки и планки под пуговицы

  • Смотрите обработку потайной застежки и планки под пуговицы в последовательности пошива Варианта А.

Заготовка спинки. Сборка изделия и обработка линии низа

  • Совместить две детали кокетки спинки лицевыми сторонами внутрь, а между ними расположить деталь спинки (лицевой стороной к верхней кокетке). Стачать, вывернуть на лицевую сторону. Припуски шва приутюжить. Проложить отделочную строчку, закрепляющую припуски шва на верхней части кокетки, на расстоянии примерно 0,4 см от линии притачивания кокетки к спинке.
  • Сложить лицевыми сторонами внутрь полочку и верхнюю кокетку спинки, совмещая по плечевым срезам. Стачать, припуски шва заутюжить на кокетку.
  • На нижней кокетке заутюжить припуск плечевого среза внутрь и наложить на выполненный в предыдущем пункте шов. Проложить строчку, приутюжить.
  • Смотрите выполнение соединения со спинкой и обработка линии низа в последовательности пошива Варианта А.

Обработка воротника

  • Смотрите обработку воротника в последовательности пошива Варианта А.

Обработка пройм

  • Выкроить две косые бейки шириной около 1,5 см и длиной, соответствующей длинам пройм. Припуски шва на проймах подрезать до 0,5-0,7 см.
  • Окантовать срезы пройм окантовочным швом с закрытым срезом, заутюжить обработанный край на изнаночную сторону с образованием канта из проймы. Закрепить окантовку на плечевых и боковых швах.
23.09.2016
23 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Как сшить брюки по bespoke (создание выкройки)
Что такое Bespoke? Есть 3 способа пошива одежды. Готовая одежда (ready-to-wear), выполненная по мерке (made-to-meashure) и на заказ (bespoke). В переводе с английского bespoke означает «пошитый по предварительному заказу, заранее обговоренный». Хотя процесс шитья по bespoke применим ко любому виду одежды, но чаще всего этот термин применяют к пошиву вещей мужского гардероба.
35
Как сшить брюки по bespoke (создание выкройки)
Уроки по моделированию
Выкройка топа с принтом «горох»
Сегодня речь пойдет сразу о двух значительных явлениях в мире моды: принте в горох и плоском крое. Потому что герой нашего очередного урока по моделированию – универсальный шифоновый топ в горошек, на примере которого мы рассмотрим приемы преобразования базовой выкройки для одежды без вытачек.
8
Выкройка топа с принтом «горох»
Уроки по моделированию
Разбор гардероба или домашний «модный приговор»
Разбор гардероба (есть такая опция у стилистов), это домашний "модный приговор". Для этого, первым шагом, сканируются все шкафы, дачи и квартиры - "всё, нажитое непосильным трудом" собирается в одно пространство. НО! Прежде, чем заняться разбором своих гардеробных внимательно присмотритесь к вещами - снимите пробу - какое у вас там царит настроение и температура?? Горячо или холодно, уныло, "без риска", или же в вашем гардеробе "шедевров" буйство красок и стилей!
43
Разбор гардероба или домашний «модный приговор»
Тренды
Как сшить летние брюки. Курортная коллекция «Облака». Фото мастер-класс
Женские укороченные брюки умеренного объема. Застежка брючная «молния» в среднем переднем шве. Верхний срез обработан притачным поясом. Передние половинки брюк с боковыми карманами и бочком. На задних половинках талиевые вытачки. Низ обработан швом вподгибку с открытым срезом.
19
Как сшить летние брюки. Курортная коллекция «Облака». Фото мастер-класс
Инструкция по пошиву