Блуза с тунисским воротом | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Блуза с тунисским воротом

Будем моделировать блузу свободного покроя с оригинальным вырезом горловины. В центре нашего внимания так называемый, "тунисский воротник" - особый вырез на круглой горловине. Почему он называется "тунисским"? Наверное, потому что традиционно используется в национальной одежде, при пошиве туник например. Обычно такие воротники обильно украшены вышивкой, тесьмой, национальным орнаментом. Это придает одежде этнический вид. Такая туника есть в гардеробе почти каждой женщины, собирающейся в отпуск. Море, солнце, пляж, отдых - вот какие приятные, летние мысли навевает этот вид одежды.
Блуза с тунисским воротом фото

Блуза с тунисским воротом фото

Блуза с тунисским воротом фото

Блуза с тунисским воротом фото

Современная мода взяла на вооружение этот прием оформления горловины и использует его довольно часто и с успехом и не только в моделях национального колорита, а так же в нарядах более элегантного консервативного, демократического стиля, без декора.  Наша модель как раз подходит под его описание. 
Блуза с тунисским воротом фото

Этапы построения выкройки блузы

Итак, покрой свободный, воротник, т.е. вырез обработан планками, рукав рубашечный закончен манжетой, со спущенным немного плечом, кокетка и складка по спинке, плечевые швы смещены на полочку, на полочке так же неглубокая бантовая складка и кармашек листочка. Вырез горловины обработан втачными планками.
Блуза с тунисским воротом фото

Такая блуза - рубашка будет хорошо сочетаться и с джинсами в непринужденном стиле и в офисном варианте с юбкой карандашом, с деловыми брюками по фигуре. Если вы выберете подходящую случаю ткань и аксессуары, то вполне сможет составить нарядный вариант гардероба. 
Блуза с тунисским воротом фото
Блуза с тунисским воротом фото

Чтобы приступить к моделированию , нам нужно иметь основу. Для этого нет необходимости выполнять расчеты и строить ее при помощи линеек и карандаша – просто зайдите в раздел "выкройки онлайн", затем в "программы для построения базовых выкроек", выберите "базовая выкройка платья прямого силуэта" и укажите свои мерки. Затем программа мгновенно построит вашу индивидуальную выкройку и, после оплаты услуги, вы сможете распечатать ее у себя на домашнем принтере  на формате А4. Инструкции как это сделать есть на главной странице сайта. В остальном мы с вами разберемся на уроке моделирования.
Рубашечный покрой диктует нам свои требования к изменению базового лекала. Необходимо проверить достаточен ли объем в области груди предлагает нам базовая выкройка именно для этой блузы, вооружившись сантиметровой лентой, измерим горизонталь по линии груди на деталях спинки и полочки и, если необходимо, недостающие см добавляем по боковым швам, но не переусердствуйте, чтобы не было слишком широко. Пройму углубляем на 2- 3 см, линию плеча удлиняем на 1,5-2 см. Головину расширить на 1,5 см и углубим по полочке на 1 см. Определившись с длиной, чуть ниже уровня бедер, например, вносим изменения. 
Блуза с тунисским воротом фото

Перейдем к моделированию кокетки. На полочке параллельно плечевому срезу, на расстоянии 1,5 см проведем линию отреза, образовавшуюся деталь нужно соединить с деталью лекала спинки  по плечевому шву. На выкройке спинки начертить линию кокетки, проходящую перпендикулярно средней линии, на расстоянии 7 см от горловины вниз. Линия входа в карман расположена только на левой полочке на высоте 18 см от плеча. Листочка имеет ширину 2-2,2 см и длину 10-11 см.  Линия горловины берет начало на расстоянии 2 см от середины переда по горловине и имеет длину (глубину выреза) 12-15 см.
Блуза с тунисским воротом фото

Моделирование рукава. Высоту оката , в данном покрое нужно сократить на величину удлинения плеча, т. е. на 2 см. Сам рукав расширить до величины длины проймы, разрезав выкройку рукава по средней линии и разведя на необходимое количество см. Длину рукава уменьшаем на ширину манжеты и тут же увеличиваем на 3 см для придания необходимого напуска внизу рукава. При соединении рукава с манжетой деталь рукава необходимо присборить, так требуется по модели. Для этого проверим ширину получившейся выкройки и длину манжеты. Манжеты – два прямоугольных отрезка ткани, выкроенных по долевой или так как требует рисунок ткани, укрепленных клеевой прокладкой, шириной равной ширине манжеты умноженной на два плюс припуски на притачивание, и длиной равной обхвату запястья плюс припуск на свободу облегания, застежку и припуски на обтачивание. 
Блуза с тунисским воротом фото

Далее достроим складочки на деталях переда и спинки.
Блуза с тунисским воротом фото

Вырез горловины обработан втачными планками. Ширина планки в готовом виде составляет 2,5 см. В крое это два прямоугольных отреза, выкроенных по долевой, шириной 5 см +2 см припуски на втачивание. Сама же горловина обработана обтачкой, повторяющей форму горловины или косой бейкой с изнаночной стороны изделия.
Блуза с тунисским воротом фото

Существуют еще варианты решения полочки в блузках данного типа. Например могут быть добавлены складочки или сборка от плеча на полочке. 
Блуза с тунисским воротом фото

Попробуем промоделировать. Для этого нам понадобится основа полуприлегающего силуэта, ее так же можно взять на сайте. Вот здесь. Талиевые вытачки мы не будем брать в расчет, просто проигнорируем их, а вот вытачки на округлость груди и плеча размоделируем, согласно следующему рисунку. Появившуюся дополнительную величину, в районе плеча на полочке, соберем на сборку.
Блуза с тунисским воротом фото

Воротник-стойка. Подробнее о воротниках можно почитать на нашем сайте здесь. Для данной модели предлагаем такое построение. 
Блуза с тунисским воротом фото

Ну, вот вы уже многое умеете, главное не бояться, подходить к созданию одежды творчески и успех несомненно будет! Удачи!
29.02.2016
16 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Какие вопросы вы задали бы стилисту?
Мы планируем цикл статей по стилю. Ответы на какие вопросы вы хотели бы найти в статьях стилиста? Напишите в комментариях под статьей. Мы постараемся ответь на все вопросы в своих статьях. От вас зависит о чем будет писать стилист!
53
Какие вопросы вы задали бы стилисту?
Тренды
Мисс Драма. КОСУХА
Там где женщина, там драма, а где драма, там не обойтись без черной кожаной куртки, задуманной и скроенной определенным образом).Итак, встречайте, легендарная любимица многих, косуха! Классическая базовая кожаная куртка-косуха комбинируется со множеством стилей, и для каждого у нее есть свой изюмистый аргумент.
4
Мисс Драма. КОСУХА
Тренды
Как сшить удобный и красивый бюстгальтер. Бралетт
Пожалуй, никогда еще нижнее белье не выглядело настолько роскошным и привлекательным, что прятать его под одеждой просто обидно. Кружевной, или шелковый, то ли топ, то ли бюстгальтер. Мягкий, красиво облегающий грудь. Без косточек и вкладок, позволяющий вашей груди располагаться удивительно комфортно, а выглядеть роскошно.
61
Как сшить удобный и красивый бюстгальтер. Бралетт
Уроки по моделированию
Платье. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Описание внешнего вида: Платье женское повседневное, по дизайнерскому замыслу асимметричное. Платье отрезное по линии талии. Втачной &пояс по линии талии создаёт визуально воспринимаемый эффект деления платья на «верх» и «низ» (блузку и юбку). Верхняя часть полочки цельнокроеная, без формообразующих элементов с мягкими защипами по шву притачивания к поясу. Нижняя часть полочки – ассиметричная, с отрезной кокеткой с правой стороны и карманом в шве соединения левой верхней отрезной и нижней левой боковой частей полочки. Спинка со средним швом, в котором обработана застёжка «молния», с мягкими защипами по шву притачивания к поясу. Нижняя задняя часть платья с вытачками. Рукав покроя «летучая мышь». Нижние срезы рукава оформлены притачными манжетами. Воротник стойка.
53
Платье. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву