Ёлочные игрушки своими руками | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Ёлочные игрушки своими руками

Когда-то, ещё в детстве, мы наряжали ёлку самодельными елочными украшениями. Делали игрушки весь декабрь: из бумаги, фольги, ткани... Наклеивали стекляшки от разбившихся старых игрушек на картон, из ваты делали снег, раскрашивали красками сосновые шишки. А сейчас что? Купили в гипермаркете китайский набор шаров — и повесили на пластиковую ёлку...
Предлагаем украсить ёлочку игрушками, сделанными своими руками! Позовите детей, пригласите к творчеству родственников, мужей — фантазируйте и мастерите вместе!
Ёлочные игрушки, которые мы здесь показываем, сделаны руками наших коллег.
Ёлочные игрушки своими руками фото
Сапожок из пальтовой ткани, фетра или флиса. Две детали сшиваются ручным петельным швом. К верху сапожка пришивается полоска из вязанного трикотажа. Украшается вышивкой с бисером.
Ёлочные игрушки своими руками фото
Ёлочка из ткани. Картонная форма в виде ёлочки или просто вытянутого треугольника обшивается тканью. Сверху на ткань пришивается тесьма, «ёлочные игрушки» (здесь — розочки), бусины или бисер.
Ёлочные игрушки своими руками фото
Ёлочный шар из ткани. Таким образом можно украсить «скучный» пластиковый шар из набора. Или возьмите лист бумаги, достаточно объёмный, скомкайте его плотно, придавая шарообразную форму. Затем оберните куском любой красивой ткани (парча, шелк) и повяжите бант.
Ёлочные игрушки своими руками фото
Валеночки из фетра. Возьмите готовые листы фетра для рукоделия (можно взять пальтовую ткань или ворсистый трикотаж). Вырежьте по две детали. Соедините детали ручным петельным швом, оставляя небольшое отверстие. Набейте валеночки внутри ватой, синтепоном или мелкими обрезками тканей и зашейте отверстие петельным швом. Украсьте валеночки вышивкой, бисером, тесьмой. Можно их расписать акриловыми красками. Пришейте шелковую тесьму для подвешивания на ёлку.
Ёлочные игрушки своими руками фото
Кольцо из пуговиц. Пуговицы часто покупаются с запасом и остаются невостребованные, срезаются от старых вещей, да и запасные от новых накапливаются. Если у вас хомячьи запасы из пуговиц — сделайте ёлочное украшение из них! (после нового года пуговицы можно вернуть обратно). 
Вырежьте из плотного картона (картон упаковочный или несколько слоев обычного) кольцо. Обверните его шелковой тесьмой, нитками или тканью (можно с клеем). Затем приклейте или пришейте (если планируете снять) пуговицы. Пришейте или приклейте тесёмочку для подвешивания и бант.
Ёлочные игрушки своими руками фото
Если вы немного умеете валять из шерсти, то можно попробовать свалять вот такие валеночки.
Отличный подарок, кстати!
Ёлочные игрушки своими руками фото
Ёлочный шар. Любую шарообразную заготовку (например, надоевший ёлочный шар) обклейте пеньковой или джутовой веревкой. Сверху наклейте яркий бисер, собранный на цветную шёлковую нить. Приклейте верёвочку для подвешивания и бант из атласной тесьмы.
Ёлочные игрушки своими руками фото
Домик Деда Мороза. Вот такое сказочное ёлочное украшение сделала наша коллега вместе со своей дочкой! 
Домик склеен из спичек. Снег из ваты. Подарки возле домика склеены из картона и обёрнуты фольгированной бумагой. 
Полусфера, в котором находится домик, делается из ниток с клеем, которые наматываются на воздушный шар. После высыхания клея шар сдувается, из сферы вырезается передняя часть, а внутрь помещается вся композиция из домика, подарков, снега и украшений.
А вы какие ёлочные игрушки умеете делать? Есть фото? Поделитесь пожалуйста!
20.12.2022
6 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Что приготовить на Новый год
К встрече нового года готовятся (и готовят) даже те, кто «ничего не готовит на Новый год» :) Хоть сырную нарезку с виноградом под игристое (тоже приготовление, представьте). Поделитесь в комментариях, что вы собираетесь приготовить к новогоднему столу. Расскажите, какие блюда ваши любимые? А если напишите рецепт — будем вам очень благодарны!
646
Что приготовить на Новый год
Новости сайта
Как сшить попону для собаки своими руками
Опять осень, холодно и промозгло, а еще дождь... Пора позаботиться о своих любимых. Будем шить попону для собаки. Такую же попону можно сшить и для кошки. Идею подсказала наша читательница - замечательная Ирина и ее Тася.
2
Как сшить попону для собаки своими руками
Уроки по моделированию
Вы не проходите!
Дресс-код — это форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций и заведений. И разобраться во всех этих требованиях неподготовленному человеку бывает непросто... 
1
Вы не проходите!
Тренды
Как сшить мужской пуловер. Хюгге коллекция «Ульян». Фото мастер-класс
Мужской пуловер прямой силуэтной формы. Рукав втачной длинный, плечо спущенное. Низ изделия обработан ручным швом вподгибку с открытым обметанным срезом. 
0
Как сшить мужской пуловер. Хюгге коллекция «Ульян». Фото мастер-класс
Инструкция по пошиву