Икона стиля. Айрис Апфель
Вы когда-нибудь задумывались о том, что вас вдохновляет? Только та сфера в которой вы экспертны или вас могут вдохновить и сторонние вещи?
На примере Айрис Апфель мы хотим показать, что у творчества нет профессии. Ты либо в творчестве, либо нет.
Айрис Апфель родилась в 1921 году (100 лет назад) в еврейской семье. Мама была русской и содержала модный бутик, папа был американский предприниматель, специализировался на зеркалах и стёклах.
В университете Айрис изучала историю искусств и посещала художественную школу. В начале своей карьеры Айрис работала на журнал Women's Wear Daily, на дизайнера интерьеров Элионора Джонсона, а также была личным помощником иллюстратора Роберта Гудмана.
В 1950 году вместе со своим мужем Карлом она открыла текстильную компанию «Old World Weavers», занимавшуюся реставрацией старинных тканей. Основными клиентами компании были музеи.
С 1950 по 1992 гг. компания Айрис принимала участие в ряде проектов реставрационных работ, включающих заказы Белого дома для девяти президентов.
В 1992 году Айрис продала компанию, но продолжает там работать в качестве консультанта.
В 2012 году Апфель была приглашённым профессором в Техасском университете в Остине, а в 2013-м она была включена в список пятидесяти самых модных женщин, которым самим уже за пятьдесят, составленный газетой «Гардиан».
Когда ты творческая личность, то нет границ абсолютно никаких. Айрис апфель на данный момент 100 лет, а она является одной из самых главных модниц мира!
Как вы считаете у творчества есть возраст, пол или профессия или какие-то другие признаки?
Просмотров: 7334
Понравилась статья? Жми лайк!
16.05.2022
Понравилась статья? Жми лайк!
Подпишитесь на интересные статьи и получайте свежие новости
Самое интересное 7 дней в неделю
3 комментария
Читайте также
Популярные комментарии
Залезла в инэт, оказывается это название фабрики, кстати немного не правильно написаное, пишется без д- Марзотто-специализируются на премиальной шерсти, пальтовой альпаке, премиум хлопке и льне. 👍 пока читала вспомнила забавный случай, по телеку шла программа про сыры, о том как наши производства за время санкций развернулись и что наши сыры по вкусу ничем не хуже а то и в разы лучше "ихних"🤭(сейчас никого не хочу обидеть, но самые вкусные сыры у моей свекрови от своих, домашних коз). Так вот технолог одного из производств рассказывал что предприятие строилось и разворачивалось как дочернее -до событий которые привели к масштабным санкциям. Естественно все расходники они получали из Италии, в том числе премиум рогожка для откидывания и ферментирования сыров. Но после 22 года, все плавненько свернулось и поставки закончились. Постепенно закончилась и рогожка, начали искать -пробовать разные виды, выходить на зарубежных поставщиков, но нет такой рогожки у них в началии- вся вышла. Пошли по нашим фабрикам(благо они удержались на плаву) и что бы вы думали, нашли ту самую рогожку, абсолютно с теми характеристиками что были нужны на одной из ивановских фабрик и барабанная дробь в три раза дешевле. И как потом выяснилось именно эта фабрика в свое время поставляла ткань в европу, но из-за нарушеной логистики это стало затруднительно. 🤷♂️
К материалу: Проба новой коллекции
За неделю
