Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки

Вы мастерица, которая любит делиться своим швейным творчеством в соцсетях или на нашем фотофоруме с друзьями и поклонниками? А может быть, вы профессиональная портниха, и клиенты выбирают вас по вашим работам? Я уверена, и в том, и в другом случаях вам важно следить не только за качеством и красотой изделий, но и за умением преподнести их на фотографиях.
Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

Привет! Меня зовут Марина Кочаровская. Я профессионально занимаюсь фотографией больше 7 лет, а также довольно долгое время консультирую как стилист. Как вы поняли, я провела много часов с одеждой и фотокамерой, и чаще всего, вместе и с тем, и с другим. Мне доводилось одновременно готовить моделей к съемке и снимать их, самой позировать в модных образах для блога стилиста, проводить мастер-классы по фотографии и по презентации одежды. В общем, я знаю достаточно про то, как сделать так, чтобы и наряд, и женщина в нем выглядели наилучшим образом. 
Теперь давайте познакомимся с вами.
Вы мастерица, которая любит делиться своим швейным творчеством в соцсетях или на нашем фотофоруме с друзьями и поклонниками? А может быть, вы профессиональная портниха, и клиенты выбирают вас по вашим чудесным работам?
Я уверена, и в том, и в другом случаях вам важно следить не только за качеством и красотой изделий, но и за умением преподнести их. Xорошее фото может дать фору самому простенькому наряду, а плохое – испортить впечатление от сложной и роскошной вещи. Поэтому сегодня мы детально обсудим, как правильно фотографировать наши изделия.
1. Начнем с самой распространенной ошибки, которую делают те, кто снимает одежду на себе – пытаться справиться без посторонней помощи и делать селфи. Уверяю вас, далеко не все смартфоны пригодны для того, чтобы при домашнем освещении сделать качественное изображение.
Но даже если у вас в руках последняя модель с супер-камерой и прекрасный дневной свет, фотографируя себя, вам не избежать искажений. В кадре появится неестественно длинная рука (или ее неожиданное отсутствие), растянутость частей тела (такое близкое расстояние от объектива дает деформацию). Да, а вы замечали, что у любителей селфи порой бывает странно сосредоточенное или манерное лицо? И согласитесь, снимать себя одной рукой на телефон еще и чрезвычайно неудобно…
Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

Приходит в голову сделать фото в зеркало? Это тоже не выход: во-первых, мы снова получим телефон в кадре и расфокусированный взгляд. Во-вторых придется соблюсти множество условий: зеркало должно стоять идеально ровно, окно должно быть сзади зеркала, там ничего не должно отражаться, кроме вас, ну и следует избегать бликов. В общем, нашу задачу в виде хороших кадров это не решает.
Как вы уже поняли, оптимальным вариантом для съемки будет другой человек, который может отойти на нужное расстояние и умеет держать камеру в руках. Однако, если вы профессионально занимаетесь шитьем и продаете свои изделия, лучше обзавестись контактами профессионального фотографа, который возьмет техническую часть на себя. Этот вариант, вероятнее, поможет избежать и остальных ошибок, о которых мы будем говорить дальше. Но тем не менее, я рекомендую разобраться немного в съемочном процессе, чтобы контролировать ситуацию.
2. Если вы решили обойтись помощью близких, следует объяснить им вот такие правила: нужно держать камеру строго в плоскости съемки, то есть параллельно модели, а не наклонять ее ОТ себя, иначе получится вот такой вид сверху с искажением пропорций. А иногда фотографу лучше сделать наклон немного НА себя для удлинения ног модели.
Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

3. Мы уже вскользь касались освещения. Оказывается, дома у большинства довольно темно для «мыльницы» или камеры телефона, и иногда даже профессиональный фотоаппарат не справится. Большинство в этом случае тянутся к выключателю…. Я не советую фотографировать при искусственном (не студийном) свете: он редко спасает положение, зато искажает оттенки изделия и делает цвета грязными. Но особенно страдает лицо: свет, падающий сверху на модель дает весьма неэстетичные тени.
Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

Поэтому я вижу выход в том, чтобы планировать съемку на самое светлое время суток (берегитесь  прямых солнечных лучей: они настолько яркие, что режут картинку на белые и темные сегменты). Или попробуем подобрать место, где со светом лучше обстоят дела. В теплое время года можно выходить на улицу – к кирпичной стене дома, например. Уточняю, что фотографы снимают в хорошо освещенных студиях с огромными окнами.
4. Еще одна трудность домашних съемок – найти подходящий фон. Вспомните снимки, где на заднем фоне валяются детские игрушки, стоит компьютер или стиральная машина, навалена одежда или просто обои настолько пестрые, что взгляд невольно устремляется к ним. Поэтому, готовясь к фотосессии, освободите от вещей и мебели в квартире участок стены хотя бы метр на два и при съемке следите чтобы в кадр не попало ничего лишнего.
Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

5. В съемке важно учитывать кадрирование. Лишние детали можно обрезать при обработке фото, но лучше сразу ориентироваться на хорошую композицию: важно оставлять пустое пространство в кадре. Мы привыкли к вертикальным фото людей, однако, лучшим современным форматом считается горизонтальное расположение кадра или актуальный квадрат.
Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

6. Мы обсудили дополнительное пространство и отсутствие лишних деталей в кадре. Бывают и исключения, когда можно оживить фотографию деталью нелишней – подходящей напольной вазой, сочетающимся с образом стулом или высокими комнатными растениями или в целом вписать наряд в интерьер, как, например, на фотографии к новой выкройке платья сервиса:
Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

7. Ошибка не только мастериц, но и в принципе тех, кто приходит на фотосессии – неумение собрать цельный образ. Жаль, когда пошитая офисная блузка в кадре встречается с пижамными штанами. Неподходящая пара снижает восприятие  заглавной вещи.
Большое значение имеют также прическа, макияж, обувь. Имейте в виду, что зрители, особенно непрофессиональные, чаще оценивают красоту образа, чем ровную строчку или сложность кроя.
Как шикарно выглядеть на фото в своих новых нарядах или правила стильной съемки фото

Я надеюсь, мои комментарии и советы окажутся вам полезными, и вы возьметесь запечатлевать свои работы с еще большим вдохновением. Мы с нетерпением ждем ваши снимки для размещения на фотофоруме! А я пока готовлю для вас продолжение статьи – теперь уже про красивую современную съемку вещей отдельно от модели. Еще немного, и мы с вами будем готовы составить личный каталог одежды, не хуже глянцевого. До встречи на сайте!
17.07.2018
6 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Базовая выкройка брюк: ответы на вопросы
Если у вас есть животик, или разница между бедрами и талией очень небольшая (меньше 15 см), то вы, скорее всего, столкнулись с проблемой создания базовой выкройки брюк. Сегодня мы покажем как построить в генераторе и скорректировать по фигуре выкройку-основу женских брюк на такую фигуру. А еще расскажем вам, как сделать базовую выкройку облегающих брюк.
19
Базовая выкройка брюк: ответы на вопросы
Швейные хитрости
Страница благодарности
Благодарность побуждает нас чаще испытывать положительные эмоции, перенаправляет внимание на радостные события. В результате мы чувствуем себя счастливее и позитивнее смотрим на жизнь.
596
Страница благодарности
Новости сайта
В чем секрет Delpozo? История выкройки
Говорят, все гениальное создается или рождается на стыке наук, дисциплин, отраслей или продуктов... в общем, на границе двух чего-либо. Представьте, что будет, если замиксовать женственную женскую одежду с архитектурой. А затем щедро полить радугой красок и присыпать цветами. Представили? Что получим? Получим бренд Delpozo.
2
В чем секрет Delpozo? История выкройки
Тренды
Мужская куртка М65. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Описание внешнего вида
Куртка (парка) мужская, межсезонная, повседневная на подкладке, отлетной по низу, с центральной бортовой застёжкой на тесьму «молния» и ветрозащитным клапаном, цельнокроеным с полочкой, застёгивающимся на 6 кнопок. Полочки симметричные с накладным объёмным карманом «потфель» с клапанам в верхней части и прорезным карманом с клапаном и обтачкой – в нижней части. Спинка цельнокроеная. Рукав втачной двухшовный. Воротник стойка. По плечевым швам отделочные погоны, застёгивающиеся на кнопку. Линия талии подчёркивается регулируемой тесьмой.
59
Мужская куртка М65. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву