Как шить быстро и без выкройки | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как шить быстро и без выкройки

Вы спрашиваете, можно ли шить без выкроек? Да, конечно. Есть по меньшей мере два способа: муляжный, когда изделие формируется прямо на фигуре или на манекене, и построение выкройки на ткани. Кроить сразу на ткани изделия сложного фасона возможно, но только при большом опыте. Можно пользоваться подсобными лекалами частей изделия, моделируя их. Закройщики, имеющие большой стаж, так и делают. Тем, кто только начинает, я покажу как кроить без выкройки простые модели. Начну с футболки.
Как шить быстро и без выкройки фото

Как быстро и без выкройки сшить футболку

Используя этот способ построения выкройки сразу на ткани, вы сможете сшить не только футболку, но и платье, тунику, майку. Так как крой плоский ( без вытачек ), то шить нужно из трикотажных тканей. 
Важно: если у вас большой размер груди, например D или больше, то возможно вам такой способ не подойдет. Но это не точно. Нужно пробовать. Тут большую  роль играет степень растяжимости ткани, строение фигуры, величина прибавок на свободу облегания. Но, обо всем по порядку.
Важно: Снимаем мерки. 
Ог - Обхват груди.
Об - Обхват бедер.
Дсп - длина спины, снимается по позвоночнику от 7-го шейного позвонка до линии талии.
Ош - обхват шеи.
Друк - длина рукава, снимается от точки основания шеи, по линии плеча и далее до желаемой дины рукава.
От - обхват талии (проверочная мерка).
Ди - длина изделия.
Шить будем вот такую модель футболки.
Как шить быстро и без выкройки фото

Итак, у нас есть походящий отрез ткани из которого мы будем шить без выкройки футболку. Перед тем как кроить, ткань нужно увлажнить и хорошо поутюжить.
  • Складываем ткань так, как я показала на рисунке, чтобы сгибы получились с двух сторон. Сгибы проходят по центру вдоль деталей спинки и переда.
  • Слева от сгиба ткани, в верхней части, отложить отрезок равный Ош/6+1
Как шить быстро и без выкройки фото

  • Теперь наметим горловину спинки. Это кривая линия, как на моем рисунке, правый ее конец поднят на 2,2-2,5 см. 
  • Линия плеча - это наклонная линия, длиной равной мерке Друк. Правый ее конец опущен на 3-7 см относительно горизонтальной линии горловины. 
Важно: меньшее значение спуска линии плеча - при высокой пройме, большее значение - при углубленной пройме. Слишком сильно опускать линию плеча не стоит, могут возникнуть сложности с поднятием рук.
Как шить быстро и без выкройки фото

  • Теперь проведем опорные горизонтали, необходимые для дальнейшего построения.
  • Линию построения головины продолжим вправо.
  • Мерка Дсп покажет местоположения линии талии, см. рис.
  • Дсп/2 - линия груди.
  • Дсп/2 - линия бедер.
  • Наметим ограничивающими надсечками ширину по линии груди (Ог/4) и по линии бедер (Об/4).
Как шить быстро и без выкройки фото

  • Оформим рукав. Его угол примыкания к линии плеча - строго 90 градусов, опустим линию вниз, ниже уровня линии груди на 2-5 см.
Важно: Меньшее значение, например 2 см, при небольшом спуске плеча. Большее значение - при спуске плеча 5-7 см. На этом этапе проконтролируйте ширину рукава и сравните с меркой Обхвата плеча в районе бицепса, взятой в половинном размере.
  • Определитесь с длиной футболки и проведите линию низа, учитывая контрольную надсечку на линии бедер, см. рис.
Как шить быстро и без выкройки фото

  • Для того, чтобы начертить контур детали переда, перенесите деталь спинки зеркально на правую сторону ткани, сгиб - середина переда.
  • Для баланса переда и спинки, высшую точку горловину переда (начало линии плеча) нужно поднять. Это нужно для того, чтобы перед не казался коротким относительно спинки на фигуре, когда ткань футболки огибает грудь. 
​Важно: меньшее значение - при маленьком размере груди, большее  - при большом. При размере груди больше D, имеет смысл сделать муляж, или воспользоваться выкройкой с вытачкой. Но, повторю, это вы сможете понять только методом проб и ошибок, а так же ваших требований к посадке изделия.
  • Горловину переда следует углубить. Величина углубления равна ширине горловины + 1,5 см.
Как шить быстро и без выкройки фото

  • Выкройка готова. 
​Посмотрите какие варианты футболок можно построить по данному методу кроя сразу на ткани. На рисунке они обозначены разными цветами. Вы тоже можете экспериментировать.
Как шить быстро и без выкройки фото

Например платье-майка. На схеме вверху его выкройка обозначена фиолетовым цветом. Из нюансов: следите за степенью облегания, ориентируясь на ограничивающие надсечки на горизонтальных опорных линиях.
Как шить быстро и без выкройки фото

Для такой футболки вам потребуется уменьшить наклон плеча и углубить горловину переда V -образно. При обработке низа рукава краеобметочным швом попробуйте немного растянуть ткань, чтобы получить волнистый край. Ее схема обозначена зеленым цветом на схеме, см. схему выше
Как шить быстро и без выкройки фото

Как шить быстро и без выкройки фото
Как шить быстро и без выкройки фото

А в статье Шьем из платков, мы с вами разбирали возможность шитья пляжного сарафана и даже комбинезона из шелковых платков.
Как шить быстро и без выкройки фото

Надеюсь мой способ шитья без выкроек не показался вам слишком сложным, а результат вам понравился. Если хотите, могу рассказать как сшить юбку без выкройки. Пишите в комментарии свои вопросы и пожелания, делитесь фото. 
Удачи и творческого настроения!
фото примеров моделей с сайта https://www.pinterest.ru/
13.07.2021
4 комментариев
Читайте также
Стиль хюгге в одежде
Зима - время хюгге. Это такое уютное, счастливое время, когда ты никуда не спешишь, пьешь кофе или какао (или вообще глинтвейн) с булочками, встречаешься с друзьями, неспешно гуляешь по городу/парку... а может, и вовсе не вылезаешь из кресла, сидишь себе укрывшись пледом и... вяжешь носки, или разговариваешь по телефону с подругой. Вообщем, вы поняли. Стиль хюгге родом из Дании. И еще, его называют "датским секретом счастья". Можно подумать, что это национальная особенность датчан - быть счастливыми, но уверена, что чувство хюгге может испытывать любой человек, независимо от того где он живет.
18
Стиль хюгге в одежде
Уроки по моделированию
Веселая история о том, как училась шить блогер Ольга Савельева
Я не умею шить.
И я восхищаюсь теми, кто умеет.
Потому что если мне надо пришить пуговицу, я исколю все пальцы в кровищу, буду выть от неусидчивости, громогласно страдать, и в итоге пришью криво, и будет пуговица висеть на нитке живым укором моей криворукой совести.
9
Веселая история о том, как училась шить блогер Ольга Савельева
Тренды
Выкройка блузы с открытыми плечами
Всем порой так хочется примерить романтический образ! А ведь создать его просто! И в этом вам помогут: белый цвет, шитье, фестоны, кружева…. и, конечно, наш урок по моделированию. Если вас интересуют уже готовые выкройки, то предлагаем вам выкройку платья с открытыми плечами, к которой идёт подробная инструкция по последовательности пошива.
76
Выкройка блузы с открытыми плечами
Уроки по моделированию
Детская куртка с рукавом-реглан. Инструкция по пошиву и печати выкроек
19
Детская куртка с рукавом-реглан. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву