Как сшить летнее платье для девочки | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как сшить летнее платье для девочки

…Шила мама дочке платье, Песню напевала, Шила мама дочке платье, Шила и мечтала: Станет доченька большая, Умная, красивая, Но всего важней на свете, Чтоб была счастливая!... Маргарита Силинская Сегодня у нас замечательный урок – мы шьем летние платья для девочек. Какие же они милые, каждая со своим характером и неповторимым внутренним миром, яркие и красивые, как цветы и даже еще лучше!
Как сшить летнее платье для девочки фото

Для урока мы подготовили несколько моделей летних платьев. Чтобы сделать выкройку каждого из них потребуется выкройка-основа, созданная по индивидуальным меркам снятым с фигурки вашей дюймовочки. Вы, конечно, можете построить выкройку-основу сами. по любой методике. Мы же предлагаем воспользоваться нашим генератором, просто занесите измерения фигуры в форму и программа создаст выкройку в считанные минуты. Вам останется лишь распечатать выкройку на принтере любого формата. Стоимость такой выкройки-основы невелика, а ценность огромна. Ее вы сможете использовать множество раз. И сегодня мы покажем как. Приступим к уроку.

 Летнее платье с карманами

Первое платье шьется по базовой выкройке детского платья практически без изменений.
По сути, нам лишь нужно разместить на детали переда карман.  Карман у нас не простой, а фигурный, имеющий два входа. Верхняя часть кармана обработана подкройной бейкой контрасного цвета и кантом. Соединена с платьем с помощью пуговиц.
Как сшить летнее платье для девочки фото

1 шаг моделирования. Адаптируем горловину, сделаем ее немного шире и глубже.
2 шаг. Нанесите верхнюю линию кармана на деталь выкройки полочки платья. По модели верхний срез кармана приходится прямо по линии талии платья.
3 шаг. Параллельно верхней линии кармана наметьте бейку желаемой ширины.
Как сшить летнее платье для девочки фото

Застежку рекомендуем сделать в среднем шве спинки на потайную тесьму-молнию.
Платье с бантом
Платьице для малышки со встречной складкой от горловины и бантом выглядит очень мило и стильно. Попробуйте сшить его для своей дочки, ведь выкройка очень легко моделируется! 
Как сшить летнее платье для девочки фото

1 шаг – немного расширим и углубим горловину
2 шаг – наметим ½ глубины встречной складки по центральной линии полочки.
3 шаг. Выкроить полоску для банта
Застежку платья рекомендуем сделать в среднем шве спинки.
Как сшить летнее платье для девочки фото

 Платье отрезное по талии

Это милое летнее платье для девочки, выполненно в морской тематике. Модель его с отрезной юбкой, коротким рукавом и матросским воротником – гюйс, моделируется так же на основе нашей базовой выкройки.
Как сшить летнее платье для девочки фото

1 шаг. Поднять линию талии на 3-4 см.  Проконтролировать ее обхват, сравнив с мерками.
2 шаг. Укоротить рукав до желаемой длины. Проконтролировать ширну рукава и обхват руки.
Как сшить летнее платье для девочки фото

3 шаг. Построение выкройки воротника ведется на деталях спинки и полочки. Так вы легко сможете сориентироваться в его размере и пропорциях. Доверьтесь эскизу и своему вкусу. На рисунке показано, как следует наметить линии воротника и затем совместить по линии плеча, чтобы сделать его безшовным.
4 шаг. Выкроить юбку к платью, мы рекомендуем в виде прямоугольника, так легче будет обработать низ юбки щирокой подгибкой, и он будет красиво топорщится. Не забудьте украсить низ платья, низ рукава, воротник контрастной тесьмой!
5 шаг. Пояс состоит из двух прямоугольных деталей, длиной примерно 0,5-0,7 метра, зависит от размера самого платья, шириной 6-8 см в готовом виде. Его так же можно украсить тесьмой. Вставить детали пояса в боковые швы при стачивании деталей лифа. 
Как сшить летнее платье для девочки фото

 Нарядное платье

Следующая модель – нарядное детское платье. Отрезное чуть выше талии, юбка широкая присборена. Оно немного похоже на предыдущее, но есть и различия. Лиф платья с рельефными швами от плеча до линии талии, в которые вставлена широкая оборка – крылышко. На полочке выполнена отделка в виде горизонтальных складок-защипов. Застежка на молнию по спинке. На спинке по линии талии – пояс-бант. 
Как сшить летнее платье для девочки фото

1 шаг. После того, как мы определили новое местоположение линии талии, немного завысив ее (по модели) приступим к нанесению рельефных линий. Рельефы по переду и спинке берут свое начало в точке, делящей плечевой срез пополам и заканчивают перпендикулярно новой линии талии.
2 шаг. Среднюю часть полочки необходимо заложить складками и застрочить их глубину. Сгибы складочек направить вниз. Рекомендуем заготовить эту деталь переда с бОльшими припусками, и когда складочки будут обработаны, застрочены и приутюжены, подправить деталь, наложив выкройку. 
Как сшить летнее платье для девочки фото

3 шаг. Выкройка оборок-крылышек представляет собой прямоугольник шириной 10-15 см (зависит от размера платья) и длиной равной длине рельефа переда и спинки и увеличенной в 1,5-2 раза.
4 шаг. Пояс-бант, так же кроится прямоугольным. Шириной 15-20 см. Состоит из двух частей, длиной 0,5-0,8 см, и вшивается в шов стачивания рельефов с основными деталями лифа.
5 шаг. Как и в предыдущем платье, юбку мы советуем сделать прямоугольной, одним полотном. Ширина ее равна 1,5-2 длины линии талии по выкройке лифа! Застежка в среднем шве спинки.
Как сшить летнее платье для девочки фото

Летний сарафан с завязками на спине

Выкройка летнего платья-сарафана для девочки, так же моделируется на выкройке-основе детского платья. 
Как сшить летнее платье для девочки фото

1 шаг.  Наметим линию отреза лифа от юбки.
2 шаг. Согласно эскизу наметим ширину кокетки лифа. По спинки кокетка переходит в пояс-завязку, произвольной длины (ширина равна ширине кокетки по спинки).
3 шаг. Бретель кроится цельной и равна расстоянию от кокетки переда до верха кокетки спинки, через плечо. Ширина бретели прим. Равна 1/3 длины плеча.
Как сшить летнее платье для девочки фото

4 шаг. Юбку можно выкроить в виде прямоугольника. Как в предыдущем случае платья. Мы же показываем на рисунке еще один способ моделирования юбки.

Сарафан для девочки

 

Как сшить летнее платье для девочки фото

1 шаг. Для начала нужно избавиться от плечевой вытачки на спинке. Просто проигнорируем ее, в этой модели это можно сделать без страха, это никак не повлияет на конечный результат.
2 шаг. Наметим линии реглана, по которым отрежем плечевую часть полочки и спинки. Ориентируемся на эскиз.
3 шаг. Наметим линии разрезов вдоль деталей, с помощью которых будем раздвигать выкройку для образования сборки.
Как сшить летнее платье для девочки фото

Как сшить летнее платье для девочки фото

4 шаг. Выкроить завязку в виде ленты произвольной длины. Ширина ее 4—5 см в зависимости от пластичности и толщины ткани. Завязка продевается в кулиску, образованную широким припуском на подгиб, по верху горловины переда и спинки. Степень завязывания ленты определит ширину горловины платья, глубину проймы. Очень удачная модель летнего сарафана, которая может расти вместе с вашим ребенком (можно, так же сделать подгиб по низу с запасом)!
Надеемся наш сегодняшний урок будет вам полезен! Спасибо, что вы с нами.
22.05.2017
9 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также