Летнее платье. Возраст стилю не помеха | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Летнее платье. Возраст стилю не помеха

Решила написать для вас супер-мотивирующую статью. Готовилась, провела целое мини-исследование на тему: "Почему отлично выглядеть, заботиться о себе, жить наполненной жизнью после 50 удаётся не всем женщинам?". И что вы думаете? Ответ, как мне кажется, нашла. И теперь моя жизнь не будет прежней. Ответ на мой вопрос "Почему?" - в названии книги "Захотела и смогла" (проект "Возраст счастья" Владимира Яковлева). Захотела! Удивительно, какими сильными и смелыми могут быть женщины (речь в ней идёт именно о женщинах за 50, и намного старше) если действительно захотят! Захотят жить по своим правилам.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
И не говорите про болезни, обстоятельства, нехватку средств... Только представьте 17 лет провести в путешествиях без копейки денег с одним чемоданом. Или в буквальном смысле убежать (марафон) от рака. А как вам такое, плыть 53 часа подряд в 64 года? Объехать мир автостопом в 69! Удивительно вдохновляющие женщины, все совершенно разные, из разных стран, среди них есть и россиянки... Так ЧТО мешает мне так же любить  себя и заботиться о себе? Вам так же? Или не так же, а так КАК хочется именно ВАМ - в свое удовольствие!
  Итак, объявляем войну старушечьим настроениям, и... как там у Жванецкого:
"...Только прошу, остановись на бегу - на работе, дома, встань стройно, посмотри в зеркало, поправь что-то в лице. Чуть сделай губы, чуть глаза, реснички вперед и наверх, покачайся на красивых ногах и ..."
Начинаем новую жизнь. Ну, а начнём ее, конечно, же с нового платья. В любой непонятной ситуации -шей! И шей, обязательно себе. Это ли не есть твоя забота и любовь?

ЛЕТНЕЕ ПЛАТЬЕ

Шить будем летнее платье. Ну, а как иначе? Лето ведь) Да, даже если и не лето, то оно  непременно будет. А если очень захотеть, то будет раньше календарного;).
Лайфхак: чтобы легче решиться на изменения - заведите себе инстаграм. Каждый день фотографируйте себя, мир вокруг вас, ваши достижения. Через месяц, другой вы увидите, по своим же фото, как мир начнет изменятся вокруг и вы вместе с ним. Условие-публикации должны быть регулярными, иначе ничего не выйдет.
Посмотрите, какие красивые образы создает испанская модница и блогер Maica Jáuregui. Несмотря на свой возраст, а ей уже больше 50-ти, с помощью ярких цветов, зффектных аксессуаров, обуви, Maica выглядит очень стильно и молодо.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
Она имеет веское преимущество - скажите вы - отличную фигуру. Да, имеет. Так что же? Отбросить чувство зависти и взять себя в руки! )) Ведь мы с вами договорились - меняем жизнь к лучшему. На самом деле, для того, чтобы быть стильной, красивой и счастливой не важен рост, вес и размер ноги. Важно, то какие чувства к себе вы испытываете. Я это поняла.
Взгляните на эту очаровательную немку. Ее имя Petra Dienewrs. На ее стильные образы и прекрасную открытую олыбку. Ей то же за 50 и она чудесна.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
Я бы могла показать еще кучу аккаунтов красивых женщин за 50, чтобы они вдохновили вас. Но решила, давайте лучше займемся делом. А взамен, попрошу вас принять вызов и, создав собственный стиль, затмить своей красотой, своим позитивным отношением к жизни всех "вандербильдих" )). Ведь самое главное у вас есть - у вас есть вы.  И есть ваши золотые руки (ведь мы здесь все с такими ручками собрались).
Ссылки на свой инстаграм можете присылать в наш блог. Здесь всегда вы получите поддержку и вдохновение. Правда, правда! Время выходить их тени).

ВЫКРОЙКА ЛЕТНЕГО ПЛАТЬЯ

Платье я выбрала из гардероба Maica Jáuregui. Возможно оно не совсем такое, как оригинал. Я позволила себе немного пофантазировать, но целом должно быть похоже. Самый эффектный узел прекрасно виден на фото. Платье должно получиться стильным, взрослым и необычным. К тому, же моделировать такие модели всегда интересно и познавательно. Приступим?
Платье отрезное ниже линии талии. Полуприлегающего силуэта, на запАх. Асимметрично расположенные складки у линии запАха на юбке и лифе, имитируют узел. Застежка на потайную молнию в боковом шве. Рубашечный воротник, по линии борта - отрезная планка. Рукав втачной, укороченый.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
Для моделирования нам потребуется выкройка-основа полуприлегающего силуэта.  Можете построить ее самостоятельно по своим меркам, по любой методике. Но удобнее и быстрее воспользоваться генератором выкроек. А может быть у вас уже есть такая основа и вы пользуетесь ею для создания разнообразных выкроек?
1 этап моделирования выкройки.
  • Определимся с длиной платья и рукава.
  • Наметим линию отреза, ниже талии на 10-15 см.
  • Оформим линии боковых швов плавными кривыми
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
2 этап моделирования.
  • Отрежьте по линии соединения лифа с юбкой
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
3 этап моделирования
  • На деталях выкройки полочки наметим линии запАха. см. рисунок.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
4 этап моделирования
  • Переводим растворы талиевых вытачек в складки. Для этого на деталях выкройки юбки и лифа намечаем линии разреза по направлению к вершинам вытачек. см. рисунок.
  • Разрезаем, вытачки закрываем.
  • Здесь же покорректируем линию запаха на юбке. Сделаем ее более округлой, для того, чтобы не слишком открывать ноги.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
5 этап моделирования.
  • Для увеличения драпировки (складок) необходимо добавить глубины и объема. Для этого Делаем дополнительные разрезы на деталях юбки так, как показано на рисунке.
  • На деталях лифа часть раствора нагрудной вытачки переведем в складки. См. рисунок. 
​Важно: если вытачка не большая, можете перевести весь ее раствор в складки. Общий объем допуска на складки определяется опытным путем, в зависимости от свойств ткани. Тут важно не переборщить и не заложить слишком мало. Попробуйте перед зеркалом,:на еще не раскроеном куске материи.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
Вот, что у вас должно получится.
  • Не забудьте наметить ширину отрезной планки -застежки. Для этого от линии борта вправо и влево отложить по 1/2 ширины планки. Например ширина планки планируется 2,8 см, тогда по 1,4 см с кажой стороны.
  • Снять с детали переда 1/2 ширины планки.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото

 ВЫКРОЙКА ВОРОТНИКА

Для того, чтобы построить выкройку воротника, нужно:
  • Измерить линию горловины спинки и полочки. Измерения берем с нашей выкройки.
  •  Измеряем ширину планки.
  • Постройте прямой угол. 
  • На оси х отложите длину горловины спинки, длину полочки до планки и ширину самой планки.
  • на оси Y - высоту стойки,  4 см, ширину отлета воротника.
​Далее действуйте так, как я показала на рисунке. Постаралась подробно и понятно изобразить.
Если вы строите воротник впервые, то я советую, попробовать выкроить из недорогой ткани и примерить. Это делается для того, чтобы не ошибиться с пропорциями и размерами. Ведь детали в платье очень важны.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
Наша выкройка платья готова. Надеюсь все было понятно. Если есть вопросы пишите мне в комментарии. Я постараюсь ответить на них.
Кстати, вот тут  порылась у нашла пару готовых выкроек. Если вам лень моделировать, можете распечатать и быстро сшить. Все в стиле наших блогерш. Очень стильные!
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
А вот эту выкройку платья из платков, Майка, совершенно точно, взяла у нас на сайте. Из моего урока. по моделированию.
Летнее платье. Возраст стилю не помеха фото
P.S. У нас тут назрел вопрос, пока писала статью).  Актуальный.
Вопрос от Алевтины: Почему не всем женщинам удается принять свою внешность? Быть красивой в своих собсвенных глазах?
Действительно, почему так часто бывает, что нам трудно принять свою внешность? Ноги (они не такие длинные), руки (не такие изящные), лицо (оно не супер), голос (какой-то противный). Не нравимся себе на фото, видеосъемке... иногда идешь по улице и случайно краем глаза замечаешь свое отражение в витрине магазина. Жесть. Это я что ли?
Мне кажется, я знаю ответ.  Смотрите, люди! Чтобы считать себя красивой нужно, чтобы тебе об этом постоянно кто-то напоминал. В идеале это, когда в твоем детстве был отец, для которого ты-принцесса. Во взрослой жизни — твой муж/любимый человек, Если этих людей нет или они почему-то молчат(, то все сложно.
Но это не приговор! Наступает момент, когда вы сами можете позаботиться о себе - принять себя, разрешить себе быть красивой и счастливой. Как вам такое? Мне нравится, заверните!
А вы как думаете, может быть я ошибаюсь?
02.06.2019
20 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Как стилизовать худи
Когда речь идет о худи, первая ассоциация — спортивный костюм. А что если попробовать вписать худи в более интересные образы. Мы сделали для вас подборку, где худи надевают с юбкой, тренчем, пальто, и даже с классическим брючным костюмом.
3
Как стилизовать худи
Тренды
Как сшить модную юбку из старых джинсов
Юбка фасона «перешито из джинсов» снова стала популярной. Показываем, как сделать юбку из джинсов своими руками быстро, дёшево и весело.
14
Как сшить модную юбку из старых джинсов
Швейные хитрости
Воланы
Добрый день. Сегодняшняя наша статья будет посвящена воланам. Которыми мы сможем украсить любой платье, сшитое по нашей базовой выкройке. Возможно, вы уже получили на нашем сайте свою базовую выкройку для пошива платья? Тем, у кого еще нет базовой выкройки, я предлагаю ее сделать на нашем сайте очень просто и легко.
12
Воланы
Уроки по моделированию
Юбка «София». Инструкция по пошиву
Женская юбка А-силуэтной формы, со складками по типу плиссе. Сгибы складок закреплены отстрочками. Верхний срез обработан притачным поясом со шлевками пришитыми крест на крест, двумя парами шлевок спереди и двумя сзади. Верхний край пояса находится на естественной линии талии. Застежка-молния потайная, расположена в левом боковом шве. Длина изделия до щиколотки.

6
Юбка «София». Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву