Нарядное платье с цельнокроеным рукавом. Инструкция по пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Нарядное платье с цельнокроеным рукавом. Инструкция по пошиву

Выкройка платья с цельнокроеными рукавами, приталенное, длиной миди.
В PDF формате
Уровень сложности
Простой пошив
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 60. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре

Технический рисунок

Нарядное платье с цельнокроеным рукавом. Инструкция по пошиву фото

Что потребуется

Материалы

Вискозные, хлопчатобумажные и смешанные плательные ткани. 

Расход материала

Средний расход ткани 2,8 м, при ширине 140 см.

Также понадобится:

  • термоклеевой прокладочный материал (флизелин) – около 10 см, при ширине 90 см;
  • потайная застежка-молния, длиной 50 см – 1 шт.
  • кромка (текстильная лента) равной длине линии талии.

Образец выкройки

Нарядное платье с цельнокроеным рукавом. Инструкция по пошиву фото

Обозначения на выкройке
Нарядное платье с цельнокроеным рукавом. Инструкция по пошиву фото

Как распечатать

Распечатать выкройку в натуральную величину можно двумя способами: на принтере (формат А4) и на плоттере. Инструкцию по печати выкройки и ответы на частые вопросы вы найдёте в разделе FAQ.

Спецификация деталей и схема раскладки на ткани

Детали кроя:

  1. Полочка – 1 дет.
  2. Спинка – 2 дет.
  3. Переднее полотнище юбки (со сгибом) – 1 дет.
  4. Заднее полотнище юбки – 2 дет.
  5. Обтачка горловины спинки – 2 дет.
  6. Обтачка горловины полочки – 2 дет.
  7. Пояс (со сгибом как по вертикали, так и по горизонтали) – 1 дет.
Нарядное платье с цельнокроеным рукавом. Инструкция по пошиву фото

Необходимо продублировать клеевым прокладочным  материалом детали 5, 6, 7.

Припуски на швы

При раскрое к деталям необходимо добавить припуски на швы. Величина припусков:
  • к всем срезам — 1 см;
  • на подгибку линии низа — 2,5 см;
  • по нижним срезам рукавов — 1,5 см;
  • к внутренним контурам обтачек припуски не добавляются.

Пример раскладки на ткани

Нарядное платье с цельнокроеным рукавом. Инструкция по пошиву фото

Последовательность пошива

1. На деталях кроя наметить мелом или проложить швом «вперед иголкой» все внутренние линии, а также контрольные знаки по срезам.
2. На детали лифа заложить и застрочить по линии талии три складки, начиная от складки, ближайшей к середине полочки (рис.1, складка 1), и заканчивая складкой, расположенной ближе к боковому срезу (рис.1, складка 3). Приутюжить.
При этом следует ориентироваться на разметку, в которой:
  • средняя линия складки (рис.1, линия a) – это линия, вдоль которой ткань складывается от себя изнаночной стороной,
  • линия слева от средней линии складки (рис.1, линия b) – это линия, по которой ткань складывается к себе лицевой стороной, и линия справа;
  • линия справа от средней линии складки (рис.1, линия c) – это линия совмещения, которая при закладывании складки совпадет с линией, намеченной слева от средней линии.
После закладывания всех трех складок их средние линии должны встретиться у контрольного знака, намеченного слева от первой складки на линии талии.
(В зависимости от размера, красный и черный контрольные знаки, показанные на рис. 1 могут поменяться местами)
Нарядное платье с цельнокроеным рукавом. Инструкция по пошиву фото

3. Сложить детали спинки с деталью полочки лицевыми сторонами, совмещая по боковым срезам (и их продолжениям – нижним срезам рукава), сметать. Стачать, припуски швов рассечь в местах закругления, обметать и приутюжить.
4. Сложить детали спинки с деталью полочки лицевыми сторонами, совмещая по верхним срезам рукава (и их продолжениям – нижним срезам рукава). Стачать, припуски швов рассечь в местах закругления, обметать и заутюжить в сторону спинки.
5. Стачать детали заднего полотнища юбки с деталью переднего полотнища по боковым швам, срезы обметать и приутюжить.
6. Сложить полученную целую деталь юбки с лифом лицевыми сторонами друг к другу, совмещая по срезу линии талии, уравнивая боковые швы на лифе и юбке, а также метку середины линии талии переднего полотнища с контрольным знаком на лифе. Сметать со стороны лифа. Надсечь места скруглений талиевого среза юбки и обметать вместе срезы юбки и лифа.
7. Со стороны юбки расположить (приколоть или приметать) кромку (текстильную ленту). Стачать юбку с лифом, одновременно притачивая и кромку, двумя строчками, располагая их на расстоянии 0,1-0,3 см друг от друга. Срезы заутюжить в сторону юбки.
8. Обметать средние срезы платья. Сметать детали заднего полотнища юбки по линии среднего шва до контрольного знака, обозначающего конец притачивания застежки-молнии. Стачать, припуски швов разутюжить.
9. На лицевую сторону припуска шва на нестачанном участке средней линии спинки укладывают застежку–молнию лицевой стороной вниз, таким образом, чтобы верхний край ленты застежки-молнии попал в шов обработки горловины. Отогнув звенья, притачивают застежку-молнию по всей длине, прокладывая строчку как можно ближе к звеньям.
10. Застегнуть молнию и закрепить на свободном припуске шва булавкой около верхнего среза юбки. Расстегнуть молнию и притачать вторую сторону к платью, прокладывая строчку как можно ближе к звеньям, не доходя 1,5 см до знака, определяющего длину застежки на платье. Через полученное отверстие вытягивают замок застежки-молнии и закрывают её. Нестачанный участок можно закрепить ручными стежками. Также можно настрочить боковые стороны ленты застежки-молнии на припуски шва юбки на расстоянии 0,2 см от края.
11. Обметать внутренние срезы обтачек горловины. Совместить деталь обтачки горловины полочки с деталями обтачек горловины спинки по плечевым срезам, стачать, припуски шва разутюжить.
12. Наложить полученную целую деталь обтачки лицевой стороной на лицевую сторону лифа платья, совмещая по срезам горловины и уравнивая плечевые швы обтачки и платья. Обтачать горловину, припуск шва обтачивания подрезать до 0,5-0,7 см и надсечь в местах скруглений. Выполняя строчку на участке среднего шва спинки следят, чтобы молния попала под шов обтачивания.
13. Отвернуть обтачку на изнаночную сторону, выправить шов обтачивания и выметать с образованием канта из основной детали. Настрочить на обтачку с лицевой стороны на расстоянии 0,2 см от шва обтачивания, шов приутюжить. Внутренние края обтачки прикрепляют к плечевым швам короткой машинной строчкой или ручными стежками.
14. Нижний срез юбки обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом, для чего вначале подгибают нижний срез на 0,7 см а затем еще на 1,8 см и выполняют строчку на расстоянии 0,1-0,2 см от сгиба.
15. Нижние срезы рукавов также обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом (вначале подгибают припуск на 0,7 см, а затем на оставшиеся 0,8 см).
05.12.2016
93 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Как рассчитать количество ткани для пошива изделия
Смотрели мультик, где к скорняку приходит сосед и просит сшить из одной шкурки семь шапок? Помните чем там дело закончилось?) Вот, чтобы такого не случалось, читайте эту статью. Так же, вы можете пользоваться нашими готовыми лекалами, где к каждой модели разработаны схемы раскладки выкроек и рассчитан расход ткани для основных размеров. Согласитесь, это очень удобно.
10
Как рассчитать количество ткани для пошива изделия
Уроки по моделированию
Деловой гардероб
Как выглядит женщина руководитель? Как вызвать /подкрепить уважение к себе стилем одежды? Сегодня не про моду, не про бренды, про уважение к себе как к профессионалу. Ко мне обратилась подруга с просьбой помочь составить ей деловой гардероб. Уже давно намекала мне об этом, и вот время пришло. Она руководитель и основатель фирмы, оказывающей помощь в управленческом учете. Общение с клиентами, которые сами являются руководителями своих фирм, требует внешнего вида, вызывающего доверие и уважение.
6
Деловой гардероб
Уроки по моделированию
Страница желаний Деду Морозу
Новый год – это праздник ожидания чудес. Он даёт нам, взрослым, почувствовать себя снова детьми. Мы украшаем елку, готовим подарки, ждём новогоднюю ночь и ЗАГАДЫВАЕМ ЖЕЛАНИЯ.
601
Страница желаний Деду Морозу
Новости сайта
Эксклюзивное платье с асимметричным декольте. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Платье женское нарядное или повседневное, со смещённой бортовой застёжкой на тесьму «молния». По дизайнерскому замыслу платье асимметричное, отрезное по линии талии. Правая полочка с вытачкой. Спинка со средним швом и вытачками от линии талии. Нижняя часть платья (юбка) запахивается на правую сторону. Рукава цельнокроенные с полочкой и спинкой, с ластовицей, переходящей в бочок. Срез горловины платья может обрабатываться в двух вариантах исполнения. Вариант А: воротник стойка, цельнокроеный с полочкой и спинкой; Вариант Б: срез горловины обрабатывается обтачкой.
19
Эксклюзивное платье с асимметричным декольте. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву