Невыдуманные истории | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Невыдуманные истории

Детство с куклами, лоскутками, бабушкой - мастерицей на все руки... И первая. Настоящая! Сшитая собственными руками вещь... Так зарождалось увлечение рукоделием, шитьем. У меня так. Вероятно и у вас... ) И у Татьяны, написавшей нам свою историю. С разрешения автора мы публикуем ее письмо.
Невыдуманные истории фото

Источник фото https://www.pinterest.ru/
"...Во времена моего детства было принято на летние каникулы отправлять детей в деревню к бабушке и дедушке на все лето. Мои родители так и делали до исполнения мне 13 лет, когда моя бабушка умерла, а дедушка переехал к дочери в город. В мое детство не о каких барби еще и не слышали, но у меня и моей кузины были такие же куклы. Конечно это были куклы времен СССР, но по размерам как есть современная барби. И конечно одежку для кукол не продавали. А играть мы любили в куклы. 
Моя бабушка была рукодельница и у нее была обычная подольская швейная машина на чугунной станине с ремнем и большой педалью, и соответственно много разных лоскутов. Придумывая разные модели, я училась шить. У меня и моей двоюродной сестры была модные куклы с кучей вещей. Запомнилось что сшила кукле длинную джинсовую юбку на кнопке. А из остатков – жилет с бахромой. И конечно шила одежду кукле кузины. Вообщем с сестренкой мы творили как хотели.
А еще у нас была большая кукла и у нее были пошитые обновки. Мы находили в чулане старые вещи, из которых мы выросли и перешивали на эту большую куклу. Одной из моих двоюродных сестер было 1,5 года. И та одежда, которую мы шили на большую куклу подходила ей впору. Мы ее наряжали и ходили по деревне, гордые. И ведь она не капризничала. С удовольствием надевала эти вещи и гуляла с нами по деревне. 
Позже я стала шить на себя, перешивая мамины платья, бабушкин кафтан. Хотелось взрослой одежды, а рост и размер у меня маленькие были. В 8 классе я сшила себе плюшевые брюки. Никто таких не носил. В них я смотрелась не такой худой. Как-то тетя приехала из запретки привезла мне вельвет, и я сшила себе жилет и брюки. Это тоже в школе было. Тогда был уроки труда, и мы там шили.
Эх детство, такая пора, когда творишь и не задумываешься, всегда находишь на это время.
— С уважением, Илюшкина Татьяна Витальевна"
05.03.2019
0 комментариев
Читайте также
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки
Некоторое время я работала в ателье класса люкс где мне приходилось иметь дело с очень дорогими тканями. Ткани были действительно дорогими. Например, ткань только для пары рукавов платья, которое я кроила на юбилей одной важной дамы, стоила чуть меньше моей месячной зарплаты. К тому же, заказы были сложными, с дизайнерской задумкой, часто сложновоплотимой в жизнь.
1
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки
Уроки по моделированию
Интересные детали. Моделирование рукава
Сегодняшняя мода очень любит рукава. Просматривая свежие коллекции мировых брендов, не могу налюбоваться. Какие только решения не предлагают дизайнеры! И чаще всего это объемные модели. Со множеством складок, сборок, рюшей, оборок и воланов.
3
Интересные детали. Моделирование рукава
Уроки по моделированию
Розыгрыш призов на Выкройки-легко
Покупайте выкройки на нашем сайте чеком от 300 рублей и участвуйте в розыгрыше призов от партнёров!
3
Розыгрыш призов на Выкройки-легко
Новости сайта
Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву
Топ женский, свободной силуэтной формы. Полочка и спинка цельнокроеные, без формообразующих элементов, со спущенной линией плеча. Воротник-хомут цельнокроеный с полочкой и спинкой. Нижний срез изделия и рукавов обработаны швом в подгибку с открытым обмётанным срезом.
72
Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву