Новогодний костюм Принцессы | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Новогодний костюм Принцессы

Давайте сошьем на новогодний праздник яркое и красивое платье Белоснежки своим дочкам. Платье яркое и красивое, подходит для любого возраста. А моделирование выкройки и сам пошив очень просты.
Новогодний костюм Принцессы фото

Давайте рассмотрим поближе, без чего же новогоднее платье принцессы - Белоснежки не сможет быть по-настоящему узнаваемым.
  • Цвета: синий, желтый, красный.
  • Пышная желтая юбка с подъюбником.
  • Синие рукава-фонарики.
  • Красная отделка.
  • Белый воротничок (хорошо если он будет стоять наподобие "королевского", это достигается кроем, расскажу как, и жесткостью ткани).
  • Красный бантик в волосах (можно повязать на ободок).
Новогодний костюм Принцессы фото

Выкройка новогоднего платья для девочки

В самом начале урока хочу уточнить, что используя получившуюся выкройку, вы сможете сшить совершенно любое платье Принцессы. Ведь необходимые детали кроя: отрезной лиф, пышная юбка, рукава - "фонарики"..  все это будет в выкройке, а поменять или добавить необходимые детали совсем не сложно.
Итак, для моделирования нам понадобится выкройка детского платья, лучше всего если это будет выкройка - основа базового платья, сконструированная по меркам ребенка и проверенная вами. Можете построить ее по любой методике. А можете сгенерировать на нашем сайте. У нас в генераторе выкроек есть построение выкройки на детскую фигуру. Просто введите мерки ребенка и программа за секунды построит выкройку. Распечатайте ее, будем моделировать.
Новогодний костюм Принцессы фото

На выкройке необходимо разметить линию отреза лифа от нижней части - юбки. В нашем случае - это линия талии. Предлагаю замерить на фигуре и отметить на выкройке, провести горизонталь.
Нам нужно приталить платье. Для этого:
  • замерьте Обхват талии,
  • прибавьте растворы вытачек (вытачка на спинке 2-3  см, вытачка на полочке 2-3 см )
  • и прибавку на свободу, чтобы платье не было слишком тесным,
  • получившуюся величину вычтите из длины линии талии на выкройке (выкройка у нас не приталена).
  • Разницу поделите пополам и отложите по бокам переда и спинки в районе талии.
Новогодний костюм Принцессы фото

Вот, что должно у вас получиться.
  • Опускаем линию талии переда по центру, образуя "мысик" (можно сделать 2-5 см).
Новогодний костюм Принцессы фото

Юбочку легко промоделировать, разрезав вдоль детали выкройки юбки и выполнив веерную раздвижку. Таким образом, складочки-сборки на юбке будут не слишком пышными,  а по низу будет необходимый объем. На сколько раздвигать детали диктуют ткань и ваше желание.
Новогодний костюм Принцессы фото

Выкройка рукава "фонарик"

Выкройку втачного рукава укоротить до необходимой длины. Деталь рукава разметить и  разрезать вдоль на несколько частей, с целью увеличить по ширине, чтобы затем сформировать сборки.
Новогодний костюм Принцессы фото

Величину раздвижки определяют свойства ткани и модель. 
Красные вставочки на рукаве можно выполнить методом аппликации, если вы не хотите усложнять процесс.
Новогодний костюм Принцессы фото

А можно вставить красную ткань в глубины встречных складок на рукаве. Для этого немного разведите выкройку рукава для образования сборок, как я показала выше. А затем разрежьте на нужное количество складок. К каждой складке прибавьте по 0,7-1 см на шов и притачайте красные вставки одинаковой ширины. Делайте это грубым кроем, далее, закрыв складки, подправьте деталь рукава по выкройке.
Новогодний костюм Принцессы фото

Построение выкройки "королевского" воротника

Для такого воротника следует расширить и углубить горловину. Спереди можно углубить больше чем я написала на рисунке, но это определите вы, ведь размеры платья у всех разные.
Измерьте получившуюся горловину.
Новогодний костюм Принцессы фото

Построение воротника не сложное, но творческое. Точных рекомендаций в сантиметрах дать мне вам не получится, ориентируйтесь на свои пропорции и размеры.
Не изменными остается линия втачивания, она должна быть равна длине горловины, и ее конфигурация.
В районе спинки (линия втачивания по спинке) линия должна быть выпуклая, это позволит воротнику стоять. К тому же, важна ткань, ее жескость и способность держать форму. В любом случае, нужно сделать макет, так будет правильно.
Новогодний костюм Принцессы фото

Вот такие детали выкройки у вас должны получится. Нижнюю юбку (подъюбник) кроите по деталям юбки. Лиф можно посадить на подкладку, полностью повторяющую детали верха.
Новогодний костюм Принцессы фото

Мне остается добавить, что у нас на сайте уже есть готовые выкройки детских платьев, которые очень даже можно использовать для пошива нарядов на новогодний бал.
Например такого. Жмите на фото, откроется ссылка. Выкройка разработана на росты 68-128 см. 
Новогодний костюм Принцессы фото

А выкройка этого платья вообще уникальна. Эскиз к нему придумала и нарисовала юная модельер из Иркутска, пятилетняя Настя Фролова. Вот! Девочки хотят быть принцессами. Вы еще сомневаетесь?))
Посмотрите какая прелесть) Нужно воплощать детские мечты! 
Выкройка платья построена на 68-128 размеры (росты).
Новогодний костюм Принцессы фото

P.S Кстати, вы не знаете почему некоторым девочкам действительно удается стать принцессами во взрослой жизни? Может быть потому, что их учили этому в детстве ;)
30.11.2020
0 комментариев
Читайте также
Вытачки «шанель»
Интересный технологический приём создания «невидимых» вытачек на изделиях из натуральных тканей. В основе его лежит принцип сутюживания.
4
Вытачки «шанель»
Швейные хитрости
Выбираем модель платья в стиле бохо для создания выкройки
Выбираем модель для новой выкройки вместе. Голосуйте за понравившееся платье!
101
Выбираем модель платья в стиле бохо для создания выкройки
Новости сайта
Что приготовить на Новый год
К встрече нового года готовятся (и готовят) даже те, кто «ничего не готовит на Новый год» :) Хоть сырную нарезку с виноградом под игристое (тоже приготовление, представьте). Поделитесь в комментариях, что вы собираетесь приготовить к новогоднему столу. Расскажите, какие блюда ваши любимые? А если напишите рецепт — будем вам очень благодарны!
646
Что приготовить на Новый год
Новости сайта
Летнее пальто. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива
16
Летнее пальто. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива
Инструкция по пошиву