Платье с запахом. Инструкция по пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Платье с запахом. Инструкция по пошиву

Выкройка женского платья, отрезного спереди по талии, с запахом и поясом. Без рукавов, плечо спущено, проймы обработаны обтачками. Спинка цельнокроеная, без вытачек. Перед без вытачек, детали верхней части платья и нижней со сборками по линии талии. Вырез горловины обработан бейкой. Длина платья до линии колен.
В PDF формате
Уровень сложности
Простой пошив
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 60. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре

Технический рисунок

Платье с запахом. Инструкция по пошиву фото

Припуски на швы

Выкройка без припусков на швы. При раскрое деталей необходимо добавить припуски  самостоятельно. Рекомендуемая величина припусков: 
  • к боковым, плечевым швам и швам стачивания нижней и верхней частей полочки – 1,5 см;
  • на подгиб низа – 3 см;
  • ко всем остальным срезам – 1 см.

Материалы

Ткани сорочечной, плательной группы, мягкие, нерастяжимые или малорастяжимые. По волокнистому составу: натуральные (шелк, хлопок, лен, искусственные (вискоза), смесовые (шелк+полиэстер, хлопок+вискоза, хлопок+полиэстер, и т.п.), синтетические (полиэстер, полиэстер+эластан). Вид материала: хлопок, хлопок-стрейч, сатин, плательная вискоза, креп.

Расход материала

Средний расход ткани на платье 2 м, при ширине 140 см.

Образец выкройки

Платье с запахом. Инструкция по пошиву фото

Спецификация деталей

  1. Спинка (со сгибом)  – 1 дет.
  2. Полочка  – 2 дет.
  3. Нижняя часть полочки  – 2 дет.
  4. Бейка обтачивания выреза и спинки (со сгибом) – 2 дет.
  5. Обтачка проймы спинки – 2 дет.
  6. Обтачка проймы полочки  – 2 дет.
  7. Левая часть пояса – 2 дет.
  8. Правая часть пояса* – 2 дет.
* При выкраивании детали 8 необходимо будет продлить деталь 7 на указанную на выкройке величину.
Платье с запахом. Инструкция по пошиву фото

Пример раскладки выкройки на ткани

Платье с запахом. Инструкция по пошиву фото

Размер 48, рост 170

Обратите внимание на направление долевой линии. Деталь 4 выкраивается по косой.

Последовательность пошива

1. На деталях кроя наметить мелом или проложить швом «вперед иголкой» все внутренние линии, а также контрольные знаки по срезам.
2. Выполнить «строчку сборку» по нижнему срезу верхней части полочки от одного контрольного знака до другого.
3. Заложить и застрочить по верхнему срезу нижней части полочки 4 односторонние складки, ориентируясь на контрольные знаки и направляя сгиб складок к середине. Приутюжить.
4. Сложить полочку и спинку лицо с лицом и стачать по плечевым срезам. Срезы обметать на оверлоке и заутюжить в сторону спинки.
5. Сложить детали косой бейки лицевыми сторонами внутрь и стачать по коротким (боковым) срезам шириной шва 1 см. Припуски разутюжить.
6. Сложить косую бейку пополам изнанкой внутрь и заутюжить вдоль.
7. Уложить на лицевую сторону спинки косую бейку, совмещая середину линии горловины спинки и шов стачивания деталей косой бейки и приметать её по срезу горловины спинки и бортовым срезам полочки, ориентируясь на контрольные знаки. Притачать косую бейку шириной шва 1 см. Срезы обметать на оверлоке, припуски заутюжить в сторону спинки и полочки.
8. Обметать на оверлоке средние срезы нижних частей полочек.
9. Сложить детали верхней и нижней частей полочки лицо с лицом, совмещая верхний срез нижней части полочки и нижний срез верхней части и сметать их, равномерно распределяя посадку «строчки сборки» таким сборки, чтобы длина соединяемых срезов совпала. Косую бейку верхней части полочки необходимо обогнуть припуском на обработку бортового края нижней части полочки (рис. 1). Стачать детали шириной шва 1,5 см., срезы обметать на оверлоке, припуск шва заутюжить (рис. 2)
Платье с запахом. Инструкция по пошиву фото

Рис. 1 

Платье с запахом. Инструкция по пошиву фото

Рис. 2 

10. Обметать правый боковой срез полочки и спинки на оверлоке на участке отверстия под пояс по контрольным знакам.
11. Стачать детали полочки и спинки по правому боковому срезу шириной шва 1,5 см до и после контрольного знака. Срезы обметать на оверлоке. Закрепить припуски бокового шва на участке отверстия под пояс строчкой. Стачать детали полочки и спинки по левому боковому шву. Припуски правого и левого бокового шва заутюжить в сторону спинки.
12. Стачать детали обтачек проймы «в кольцо». Припуски шва разутюжить. Обметать внешний срез обтачек на оверлоке.
13. Обтачать проймы полочек и спинки обтачками. Припуски шва настрочить и приутюжить. Прикрепить обтачки к припускам боковых швов.
14. Нижний срез платья обметать и подшить потайными стежками или застрочить швом вподгибку с закрытым срезом. Второй вариант целесообразно использовать на тонких материалах.

Заготовка пояса

15. Сложить парные детали правого и левого пояса лицом к лицу и обтачать. Припуски шва подрезать до ширины 7 мм, вывернуть на лицевую сторону и приутюжить. Обметать необработанный боковой срез пояса.
16. Уложить на левую часть полочки левую часть пояса (она по конструкции длиннее), а на правую част полочки правую часть пояса (по конструкции короче) и настрочить двумя строчками с изнаночной стороны (рис. 3)
Платье с запахом. Инструкция по пошиву фото

Рис. 3

17. Удалить временные строчки из изделия и отутюжить.
02.06.2016
63 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Обычные парадоксы шитья (наблюдения оптимиста)
6
Обычные парадоксы шитья (наблюдения оптимиста)
Тренды
Традиционная клетка, модная хватка
Сложно себе представить более традиционный и в тоже время чрезвычайно актуальный рисунок, чем клетчатая ткань... >>>
2
Традиционная клетка, модная хватка
Тренды
Дефекты посадки юбки. Способы устранения
В своих сообщениях вы просите рассказать о том, как улучшить посадку изделий на фигуре. Случается, что вещь сидит не так как бы хотелось, но это объяснимо: мы же все разные. Каждая из нас имеет свои особенности, учитывая которые очень легко исправить или улучшить посадку, уже на этапе раскроя.
36
Дефекты посадки юбки. Способы устранения
Уроки по моделированию
Платье. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Описание внешнего вида: Платье женское повседневное, по дизайнерскому замыслу асимметричное. Платье отрезное по линии талии. Втачной &пояс по линии талии создаёт визуально воспринимаемый эффект деления платья на «верх» и «низ» (блузку и юбку). Верхняя часть полочки цельнокроеная, без формообразующих элементов с мягкими защипами по шву притачивания к поясу. Нижняя часть полочки – ассиметричная, с отрезной кокеткой с правой стороны и карманом в шве соединения левой верхней отрезной и нижней левой боковой частей полочки. Спинка со средним швом, в котором обработана застёжка «молния», с мягкими защипами по шву притачивания к поясу. Нижняя задняя часть платья с вытачками. Рукав покроя «летучая мышь». Нижние срезы рукава оформлены притачными манжетами. Воротник стойка.
53
Платье. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву