Платье с запахом в японском стиле. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву

Инструкция
В PDF формате
Уровень сложности
Простой пошив
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 52. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре
Уровень сложности модели: простой пошив 
Платье с запахом в японском стиле. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
Образец выкройки:
Платье с запахом в японском стиле. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото

КАК РАСПЕЧАТАТЬ

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ
На выкройке приняты следующие обозначения:
Платье с запахом в японском стиле. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
Детали кроя:

Из основного материала:

  1. Перед - 2 детали
  2. Спинка - 1 деталь (со сгибом)
  3. Переднее полотнище юбки - 1 деталь (со сгибом)
  4. Заднее полотнище - 1 деталь (со сгибом)
  5. Рукав - 2 детали
  6. Пояс - 1 деталь (со сгибом)
  7. Обтачка горловины спинки - 1 деталь (со сгибом)
  8. Мешковина кармана - 4 детали 
Платье с запахом в японском стиле. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
При раскрое к деталям необходимо добавить припуски на швы 1,5 см, к низу рукава 2 см.
Средний расход ткани на платье 3,1 м (при ширине 140 см).
Пример раскладки:
Платье с запахом в японском стиле. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото

Последовательность пошива

  1. На детали полочки заложите складки, совместив по намеченным линиям на лицевой стороне. Заутюжьте складки по направлению к линии середины полочки. Проложите наметочный шов по линии талии, чтобы временно зафиксировать складки.
  2. Перегнуть деталь переда по сгибу вдоль линии горловины. Край внутренней части — подборта, обметать.
  3. Наложить друг на друга детали переда так, чтобы правая часть была сверху. Совместить первые от горловины складки друг с другом на пересечении линии шва. Сметать детали временной строчкой.
  4. Стачать талевые вытачки на деталях спинки. Заутюжить по направлению  к центру .
  5. Сложить детали спинки и обтачки горловины спинки лицевыми сторонами внутрь. Уравнять по срезам горловины и  обтачать. Припуски срезать до 0,5см и настрочить на обтачку с лицевой стороны отступая на 0,1см от шва.
  6. Детали переда и спинки сложить лицевыми сторонами внутрь и уравнивая по плечевым и боковым срезам, стачать швы. Припуски обметать и разутюжить.
  7. По окату рукава (между контрольными знаками) по обе стороны от линии втачивания рукава проложить две машинные строчки крупным стежком на расстоянии 0,5 см друг от друга, оставив на концах швов свободные нити. Стягивая эти нити, распределяют сборку равномерно по верхней части оката до контрольных знаков.
  8. Соединить боковые срезы рукавов. Обметать и заутюжить.
  9. Обметать низ рукава и подшить на 2см.
  10. Вколоть булавками рукава в проймы, равномерно распределив посадку, затем вметать и вшить на машине. Все эти операции выполняются со стороны рукава.  Срезы проймы обметывают со стороны рукава.
  11. На деталях переднего и заднего полотнищ (с обоих сторон) заложить складки соответственно стрелкам и проложить временную строчку по линии талии для закрепления складок.
  12. На переднем полотнище юбки вдоль линии кармана (вход в карман отмечен на выкройке контрольными знаками с номерами 6, 7) проложить кромку (узкую полоску ткани) с незначительным натяжением.
  13. На лицевую сторону переднего полотнища и лицевую сторону части заднего полотнища накладывают детали мешковины кармана лицевой стороной вниз, уравнивают срезы и притачивают швом шириной 1 см (рис.1, строчки 1 и 1`) таким образом, чтобы подкладка кармана перекрывала линию, ограничивающую длину входа в карман, на ширину шва стачивания мешковины кармана. Швы обметывают и заутюживают на подкладку кармана. Рис. 1
Платье с запахом в японском стиле. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
  • 14. Стачивают боковые швы юбки швом шириной 1,5 см, одновременно стачивая мешковины кармана с закрепками в начале и конце кармана (рис.1, строчка 2). Срезы обметывают, карман приутюживают.
  • 15. Стачанные детали переднего и заднего полотнищ перегнуть пополам. Получилась двойная юбка. Скрепить юбку по шву талии временной строчкой.
  • 16. Сложить верхнюю и нижнюю части платья лицевыми сторонами внутрь, уравнять по шву талии, сметать и стачать. Припуск обметать и заутюжить на верхнюю деталь.
  • 17. Сложить деталь пояса пополам по сгибу и обтачать по периметру, оставляя примерно посередине отверстие 10см.
  • 18. Вывернуть на лицевую сторону и отутюжить. Отверстие зашить потайным стежком.
  • 19. Удалить временные строчки из изделия и отутюжить.
15.06.2015
28 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Что сшить, с чем носить...?
После вечной проблемы «нечего надеть» логично следует вопрос «что сшить». И тут начинается бесконечное просматривание сайтов с выкройками в надежде найти «то самое». Наконец придумали что сшить, из чего, и финальное... «а с чем мне это носить???» Знакомо? Другое дело, когда понравился образ целиком. И в голове уже все сложилось: что шить, с чем носить, и чего не хватает для завершения образа. Мы собрали для вас подборку с интересными образами и примерами наших выкроек.
2
Что сшить, с чем носить...?
Тренды
Выкройка костюма Деда Мороза
Помню однажды, когда мой средний сын был в первом классе, учительница и родительский комитет выбрали моего мужа Дедом Морозом на новогодний утренник. Мы подошли к вопросу серьезно, я сшила костюм, рукавицы, сделали бороду, усы, надели шапку. Вылитый Дед Мороз! От сына держали в тайне. Думали сделать сюрприз. Сюрприз удался, сын удивил...
0
Выкройка костюма Деда Мороза
Уроки по моделированию
Платье принцессы
Почему-то считается, что только маленькие девочки хотят стать принцессами! ) Уверена, что со временем это желание не куда не исчезает, а трансформируется в совершенно конкретную, вполне осуществимую задачу и сегодня мы поговорим о платье в стиле «принцесс». Облегающий лиф, подчеркнутая талия и пышная, длинная юбка являются отличительными признаками силуэта. История этого фасона уходит глубоко в историю - некогда самые изысканные подобные платья могли позволить себе лишь королевские особы, откуда и пошло само название. Деликатное кружево в сочетании с легким шифоном, струящимся атласом или органзой позволят примерить образ нежного, эфемерного создания, чарующего своей красотой, а пышная юбка в пол позволит почувствовать себя дамой, приближенной к королевскому двору.
15
Платье принцессы
Уроки по моделированию
Как сшить мужской пуловер. Хюгге коллекция «Ульян». Фото мастер-класс
Мужской пуловер прямой силуэтной формы. Рукав втачной длинный, плечо спущенное. Низ изделия обработан ручным швом вподгибку с открытым обметанным срезом. 
0
Как сшить мужской пуловер. Хюгге коллекция «Ульян». Фото мастер-класс
Инструкция по пошиву