Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива

В PDF формате
Уровень сложности
Средняя сложность
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 52. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре
Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
Конструктивные прибавки:
Конструктивные прибавки характеризуют степень (свободу) прилегания изделия по фигуре. Эта величина уже заложена в конструкцию выкройки и дается для лучшего представления силуэтной формы.
Рекомендуемые материалы: костюмные или плательные шерстяные и полушерстяные ткани.
Средний расход ткани – 2,7 м, при ширине 140 см

Также потребуется:

  • термоклеевой прокладочный материал (флизелин) – около 40 см (при ширине 90 см);
  • потайная застежка-молния длиной 50 см – 1 шт.
  • регилен (ширина примерно 0,6 см) – около 1,2 м
  • кромка (текстильная лента) – длиной, равной длине линии талии + еще 30-40 см.
Уровень сложности модели - средняя сложность
Образец выкройки:
Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото

КАК РАСПЕЧАТАТЬ 

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ
На выкройке приняты следующие обозначения:
Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
Детали кроя

Из основного материала:

  1. Боковая часть полочки с рукавом  – 2 дет.
  2. Центральная часть полочки – 2 дет.
  3. Обтачка полочки – 2 дет.
  4. Спинка с рукавом  – 2 дет.
  5. Ластовица – 2 дет.
  6. Обтачка горловины спинка – 2 дет.
  7. Центральная часть переднего полотнища юбки (со сгибом) – 1 дет.
  8. Баска – 2 дет.
  9. Боковая часть переднего полотнища юбки – 2 дет.
  10. Заднее полотнище юбки – 2 дет.
Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
Необходимо продублировать клеевым прокладочным  материалом детали 3, 6, 8.
При раскрое к деталям необходимо добавить припуски: 1,2 см, на подгиб линии низа юбки и рукавов – 2,5 см. К внутренним контурам обтачек припуски не добавляются.
Пример раскладки:
Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
Последовательность пошива:

Заготовка деталей полочки и спинки

  1. На деталях кроя наметить мелом или проложить швом «вперед иголкой» все внутренние линии, а также контрольные знаки по срезам.
  2. На деталях спинки с рукавами по намеченным контурам локтевых вытачек проложите «силки» и соедините стороны вытачек. Выполните машинные строчки, вытачки заутюжьте в сторону линии низа рукава.
  3. На деталях спинки с рукавами по намеченным контурам талевых вытачек проложите «силки» и соедините стороны вытачек. Выполните машинные строчки, вытачки заутюжьте в сторону линии низа рукава.
  4. Детали полочек 1 и 2 складывают лицевыми сторонами, совмещая по линии рельефа, сметывают, совмещая контрольные знаки, и стачивают. Шов разутюживают, либо заутюживают в сторону боковых срезов (в зависимости от дальнейшего способа втачивания косточек – см. п.13 и далее).
  5. Для деталей полочек с рукавами и спинок с рукавами производят влажно-тепловую обработку (ВТО) верхних срезов рукавов. Для этого на участке плечевого сустава (в местах наибольшего скругления верхних срезов рукавов) слегка оттягивают верхние срезы рукавов, при этом одновременно сутюживают полочку и спинку в области линии проймы.
  6. Произвести ВТО нижних срезов рукавов. При этом нижние срезы рукавов на полочках оттягивают до линии передних перекатов и сутюживают нижние срезы рукавов на спинке до линии локтевых перекатов.

Соединение верхних срезов рукавов и втачивание ластовицы

  • 7. Обметать верхние срезы рукавов отдельно на деталях полочек и деталях спинок. Сложить детали полочек и спинок лицевыми сторонами внутрь и сметать верхние срезы рукавов по спинке. Срезы стачивают со стороны полочек. Припуски швов разутюжьте в два приема: сначала плечевую часть, а затем от плечевой части до низа. При разутюживании используйте мягкий валик, свёрнутый из полотенца, либо специальную колодку для рукава реглан.
  • 8. Обметать нижние срезы рукавов, боковые срезы и подрезы на частях полочек и спинок.
  • 9. Укрепите подрезы для ластовицы на полочках и на спинках клеевой прокладкой. Ширина прокладки 2-2,5 см, форма прокладки соответствует форме подреза. Клеевую приклеивают с изнаночной стороны.
  • 10. Ластовицу приметывают, а затем притачивают к подрезу полочки, совместив угол ластовицы с пометкой «А» с углом подреза полочки (рис.1).
Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
  • 11.  Вторую сторону ластовицы соединяют при стачивании нижних срезов рукава и боковых срезов изделия одной строчкой. Для этого сметать половинки полочек и спинок, сложив их лицевыми сторонами друг к другу: вначале от линии низа рукава по нижнему срезу рукава и далее сметывая одну из сторон подреза со стороной ластовицы до угла с пометкой «В», а затем от линии талии по боковым срезам и далее сметывая другую сторону подреза с оставшейся стороной ластовицы также до угла с пометкой «В». Стачать. При необходимости, подрезать припуск в углах перехода от ластовицы к боковому/локтевому срезу (рис.1).
  • 12. После притачивания ластовицы швы соединения разутюживают и настрачивают в углах подрезов по полочкам и спинке с лицевой стороны изделия на расстоянии 0,2 см от шва притачивания ластовицы на участках длиной 2-3 см в каждую сторону от угла (рис.2). Рисунок 2
Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото

Укрепление нижних частей рельефов полочек регилином

  • 13. В припуски швов рельефов, выполненных в п.4 инструкции (рис.3, строчка 1), вшиваются косточки (регилин). Это нужно для того, чтобы лиф лучше прилегал в области талии и без деформации мог удерживать тяжелую каркасную юбку. На рисунке 3 показано два способа укрепления нижних частей рельефов полочек регилином. Рисунок 3
  • 14. Способ 1 (рис.3, а):
Платье в ретро-стиле. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
  • Припуск шва стачивания рельефа (рис.3,а строчка 1) разутюживают.
  • Выкраивают полоску шириной, равной удвоенному припуску на шов стачивания частей полочки (2 см) и длиной от линии талии до нижнего контрольного знака (под грудью) на линии рельефа.
  • Настрачивают выкроенную полосу на разутюженный припуск шва (рис.3,а строчка 3), располагая строчки на расстоянии 0,7 см друг от друга (или, в зависимости от ширины регилина или косточек, на расстоянии их ширины + 0,1-0,2 см) симметрично в обе стороны.
  • Обметывают припуски швов (рис.3,а строчка 2)
  • Вставляют регилин (косточки) и делают закрепочные строчки (рис.3,а строчки 4) вверху – на уровне нижнего контрольного знака на рельефе, а внизу – на 0,1-0,2 см выше линии талии (не учитывая припуска на шов).
  • 15. Способ 2 (рис.3, б):
  • Припуск шва стачивания рельефа (рис.3,б строчка 1) заутюживают в сторону бокового шва.
  • По припуску шва на расстоянии 0,7 см (или, в зависимости от ширины регилина или косточек, на расстоянии их ширины + 0,1-0,2 см) от линии стачивания рельефа выполняют строчку от уровня нижнего контрольного знака на линии рельефа вниз до линии талии (рис.3,б строчка 2).
  • Вставляют в полученные кулисы регилин (косточки) и делают закрепочные строчки, аналогично первому способу.
  • Обметывают припуски швов вместе (рис.3,б строчка 3)
Обтачивание выреза горловины

Обтачивание выреза горловины

  1. Стачать детали полочек по средней линии от линии талии до контрольного знака, сложив их лицевыми сторонами друг к другу. Шов разутюжить.
  2. Стачать плечевые срезы обтачек горловины спинки и обтачек полочки. Швы разутюжить.
  3. Стачать детали обтачек полочки по среднему шву, сложив их лицевыми сторонами друг к другу,  до места, отмеченного на выкройке точкой.
  4. Обметать внешние срезы обтачки горловины спинки и полочек.
  5. Наложить целую часть обтачки лицевой стороной на лицевую сторону изделия, совместить срезы горловины изделия и обтачки, сколоть булавками, обтачать. Припуски шва обтачивания подрезать до 0,7 см, рассечь в местах скруглений, вывернуть на лицевую сторону и настрочить припуски обтачивания с лицевой стороны на обтачку горловины строчкой на 0,2см. от сгиба. Швы приутюжить.
  6. Совместить обтачку полочки с основной деталью по средней линии и стачать их, выполнив строчку, попадая строго в шов стачивания деталей полочки и обтачки.

Сборка юбки

  1. Стачать деталь 7 с деталью 8, совмещая срезы, отмеченные контрольным знаком с одноименными буквами. Припуск шва заутюжить на кокетку и обработать, вставив в него регилин по способу, показанному на рис.3, б (способ 2, описанный в п.15).
  2. Стачать в один прием деталь 9 с деталью 8, совмещая срезы, отмеченные контрольным знаком с одноименными буквами, и деталь 9 с деталью 7 по вертикальному срезу юбки.
  3. Припуск шва на детали 9 надсечь в углу. Припуск шва стачивания детали 9 с кокеткой заутюжить на кокетку и обработать, вставив в него регилин по способу, показанному на рис.3, б (способ 2, описанный в п.15). Припуск шва вертикального среза стачивания деталей 7 и 9 обметывается и заутюживается в сторону бокового шва.
  4. Проделать те же действия для симметричных деталей переднего полотнища юбки.
  5. На деталях заднего полотнища по намеченным контурам вытачек проложите «силки» и соедините стороны вытачек. Выполните машинные строчки, вытачки заутюжьте в сторону линии середины заднего полотнища.
  6. Обметать боковые срезы переднего и заднего полотнищ юбки.
  7. Сложить детали заднего полотнища юбки с полученной целой деталью переднего полотнища лицевыми сторонами, совмещая по боковым швам. Стачать, припуски швов разутюжить.
  8. На участке от линии талии до контрольного знака на боковом шве заднего полотнища укрепить припуски шва кромкой (текстильной лентой) подобно тому, как в п.14 настрачивалась на припуски шва полоса для образования кулисы.

Соединение юбки с лифом

  1. Сложить полученную целую деталь юбки с лифом лицевыми сторонами друг к другу, совмещая по срезу линии талии, уравнивая боковые швы на лифе и юбке, а также середину линии талии переднего полотнища с серединой линии талии лифа. Сметать со стороны лифа. Надсечь места скруглений припуска талиевого среза юбки и обметать вместе срезы юбки и лифа.
  2. Со стороны юбки расположить (приколоть или приметать) кромку (текстильную ленту). Стачать юбку с лифом, одновременно притачивая и кромку, двумя строчками, располагая их на расстоянии 0,1-0,3 см друг от друга. Срезы заутюжить в сторону юбки.

Выполнение застежки

  1. Обметать средние срезы платья. Сметать детали заднего полотнища юбки по линии среднего шва до контрольного знака, обозначающего конец притачивания застежки-молнии. Стачать, припуски швов разутюжить.
  2. На лицевую сторону припуска шва на нестачанном участке средней линии спинки укладывают застежку–молнию лицевой стороной вниз, таким образом, чтобы верхний край ленты застежки-молнии попал в шов обработки горловины. Отогнув звенья, притачивают застежку-молнию по всей длине, прокладывая строчку как можно ближе к звеньям.
  3. Застегнуть молнию и закрепить на свободном припуске шва булавкой около верхнего среза юбки. Расстегнуть молнию и притачать вторую сторону к платью, прокладывая строчку как можно ближе к звеньям, не доходя 1,5 см до знака, определяющего длину застежки на платье. Через полученное отверстие вытягивают замок застежки-молнии и закрывают её. Нестачанный участок можно закрепить ручными стежками. Также можно настрочить боковые стороны ленты застежки-молнии на припуски шва юбки на расстоянии 0,2 см от края.
  4. Отогнуть обтачку горловины на лицевую сторону и закрепить ее короткие срезы вдоль среднего шва. Выполняя строчку следят, чтобы молния попала под шов обтачивания.

Окончательная обработка

  1. Нижний срез юбки обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом, для чего вначале подгибают нижний срез на 0,7 см а затем еще на 1,8 см и выполняют строчку на расстоянии 0,1-0,2 см от сгиба.
  2. Нижние срезы рукавов обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом аналогично линии низа на юбке.
05.12.2016
20 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Как я сшила свитшот для кота
Что будет, если взять одного строптивого кота, выкройку, кусок футера, моток железных нервов, много любви и чуточку свободного времени? Будет сердитый кот в обновке, или довольный... Тут уж как повезёт 😄  Шесть историй наших клиенток о том, как они шили одежду для своих котов.
4
Как я сшила свитшот для кота
Тренды
Особенное платье
Под "занавес" года мы решили сделать особенную выкройку к особенной модели.
0
Особенное платье
Новости сайта
Выкройка платья "Тесса"
Где-то недавно прочла, что если женщина сталкивается с неразрешимой проблемой, она не рвется в бой и не лезет на амбразуру, пытаясь решить ее. Женщина выбирает выжидательную тактику - запасается всем необходимым, запирается в своем жилище, ведет хозяйство и налаживает быт в новых условиях, охраняя покой своих детей. Она накапливает больше энергии для дальнейших действий.
18
Выкройка платья "Тесса"
Уроки по моделированию
Классические базовые мужские брюки. Инструкция по пошиву
Брюки мужские классические прямого силуэта, с гульфиком и застёжкой-молния, боковыми карманами в швах соединения отрезных бочков с передними частями брюк, с одним или двумя прорезными карманами в рамку или с листочкой на задних частях брюк. Верхний срез изделия обработан притачным поясом на корсажной ленте, на котором крепятся пять шлёвок.
17
Классические базовые мужские брюки. Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву