Рациональный гардероб | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Рациональный гардероб

Три базовых принципа формирования продуманного гардероба.
Базовый рациональный гардероб  - это не значит набор скучных вещей. Это значит, что каждый день вы выглядите по-новому, благодаря сочетаемости всего со всем в вашем гардеробе. А каждую новую вещь, даже самую авангардную, вам всегда есть с чем носить.
Более того, вы шьете сами, а значит быстрее меня достигнете своего дзена. Сейчас самое время творить! Ведь творчество для нас является источником радости, вдохновения и энергии. А кто-то и вовсе впадает в медитацию и привносит в мир не только готовую вещь, но и решение жизненных задач!
Новый тренд на универсализм как раз поддерживает мои ценности и принципы, благодаря которым я придерживаюсь разумного потребления и до минимума снизила вложения в свой гардероб. В течении пары лет я сформировала свой базовый гардероб, тщательно отбирая и тестируя каждую вещь. И сегодня меня вдохновляет мысль о том, что я своим осознанным потреблением вношу посильный вклад в Sustainable development. На русском языке этот термин звучит как «Устойчивое развитие». Обратив свой взор в сторону рационального гардероба, мы существенно снизим затраты на эту строку в семейном бюджете. Да еще и станем причастны к глобальному тренду на устойчивое развитие.
Ну что ж, закончим на этом мотивационную часть и давайте вместе начнем движение к шкафу, в котором всегда есть что надеть!

Принцип #1. Один низ и три верха

Оказывается, за удобным гардеробом стоит математическая формула: 1 низ + 3 верха. Иными словами, к одному поясному изделию подбираем три плечевых изделия.
Откуда такая формула? Дело в особенностях нашего восприятия. Наверное вы замечали, что самый ходовой товар выкладывается в магазине на уровне взгляда.  Наш мозг ленив, и если его не напрягать, то сам он фиксирует только то, что видит перед собой. Таким образом, когда собеседник смотрит на вас, то воспринимает и запоминает только то, что находится на уровне его  глаз. То есть верхнюю часть тела.
Поэтому разумным считается менять для наших визави только верхнюю часть образа. Для самого человека это так же удобно. Если ваше поясное изделие базовое, то меняя только верх и добавляя аксессуары мы можем полностью менять настроение образа.
Одни и те же костюмные брюки могут стать основой для работы в офисе:
Рациональный гардероб фото

В этом коллаже использованы следующие наши выкройки базовых вещей:
Блейзер в стиле 90-ых
Брюки Оби, они могут стать основой гардероба для женщины с любой фигурой. Отмечу, что они идеальны для фигуры с наполненными бедрами.
Базовый топ нейтрального оттенка .
Образ для встречи с подругами:
Рациональный гардероб фото

Так же Брюки Оби в темном насыщенном цвете - это отличная основа для коктейльного образа:
Рациональный гардероб фото

Для создания коктейльного образа с Брюками Оби подойдут следующие выкройки:
Блуза с асимметричной драпировкой полочки. Эффектно будет смотреться в атласном или сатинированном шелке.
Блуза с объемными рукавами. Чтобы она выглядела модно и эффектно, используйте ткани с  "хрустящей" фактурой. 
Романтичная блуза с воланами. Для праздничного варианта выберите непрозрачный шелковый шифон.
Кроме этого, теперь у вас  будет возможность носить три дня подряд одни и же брюки, но этого никто не заметит. При условии, что каждый день будете менять плечевое изделие и аксессуары. Смотрите, как это работает. Покажу схематично, на наших выкройках.
Рациональный гардероб фото

Добавьте в ваш гардероб еще один комплект по формуле 1+3 и у вас получится 12 образов всего из 8-ми  предметов гардероба! 
Рациональный гардероб фото

Как сделать так, чтобы все 8 вещей сочетались между собой таким образом, чтобы выбирать вещи из шкафа с закрытыми глазами? Все дело в цвете! 

Принцип #2. Пропорции цвета

Цвет – это главное в образе. Это первое, что считывает наш визави.  Поэтому  цвету мы уделим особое внимание.
Пропорции цвета в гармоничном образе следующие: 70 % - это базовый цвет, фон образа; 30 %  - это остальные, добавочные цвета.
Вот как это выглядит на практике:
Рациональный гардероб фото

Соответственно и у вашей гардеробной капсулы должен быть цветовой фон, который занимает 70% от всего цвета в гардеробе. 
Рациональный гардероб фото

На коллаже легко увидеть, что здесь выбрано в качестве фона 2 базовых цвета, которые подойдут для летнего гардероба : оттенки  коричневого и розового  тонов. Добавочным цветом в этой  офисной капсуле является зеленый цвет морской волны.
Какие цвета можно отнести к базовым? Спокойные, затемненные, слабонасыщенные, нейтральные (коричневый, синий, зеленый, графит/черный, бордовый). В сочетании между собой вызывают скукоту и могут понижать настроение. Поэтому требуют добавление ярких или светлых тонов. Базовые цвета в основном используют для брюк, юбок, жакетов, сумок, обуви, пальто. 
Как выбрать базовый цвет для гардероба?
  • Цвет должен нравиться! Это пожалуй самое важное, что следует учесть. Позитивные эмоции – это главное, что вы должны испытывать, глядя на себя в зеркало!  
  • Цвет должен отвечать потребностям вашей жизни. Например, если вы руководитель, то делать рабочий базовый гардероб в розовом цвете будет странным.   
  • Цвет должен идти к вашему лицу.  Это важно, потому что мы не всегда имеем возможность выспаться, успеть сделать макияж  и т.д. Однако, если на вас одежда подходящего вам цвета,то вы будете выглядеть свежей и отдохнувшей! 
Лайфхак: любой образ будет считываться как стильный, если в нем выдержаны пропорции цвета!
Кстати, я не рассказала об еще одном принципе работы с цветом в образе. Возможно, вы сами его увидите и напишите о своей догадке в комментариях. Или я расскажу о нем в следующей статье. 

Принцип #3. Базовые вещи

Основу рационального гардероба составляют базовые вещи. Как понять, базовая вещь или наоборот, вещь - заявление? Или как любят говорить стилисты вещь - Statement. Итак, смотрим характеристики базовых предметов гардероба:
  • Базовый цвет
  • Простая и лаконичная форма
  • Нет принта, за исключением классических. 
  • Базовая вещь не может быть модной,за исключением тех случаев, когда она вошла в моду. 
  • Выполнена  из качественного материала
  • Простая в уходе
  • Отлично сидит по фигуре и украшает ее.
  • Базовую вещь довольно просто стилизовать.То есть при ее помощи  можно создать образ в любом стиле и настроении.
Слева перед вами базовая футболка. Справа - футболка Statement, то есть стилеобразующая. Когда мы вводим такой предмет гардероба в образ он получает определенный посыл:
Рациональный гардероб фото

В то же время, благодаря базовым вещам в нашем гардеробе мы можем легко встраивать в него остромодные новинки сезона. Они обычно и являются Statement. И это даже необходимо делать регулярно, чтобы ваш гардероб не превратился в нафталин. 
Давайте введем в наш базовый гардероб брюки-карроты или слоучи, тренд сезона весна/лето 2020.
Выкройка этих модных брюк здесь.
Рациональный гардероб фото

Ура! мы можем их надеть с нашей базовым жилетом ,тоже к слову тренд текущего сезона. Или использовать  базовую футболку . Для этого можно завязать ее узлом на талии и сделать из нее таким образом кроп - топ. Узел был одним из самых модных приемов на весенних показах.
Рациональный гардероб фото

Карроты сами по себе вызов, но если создать с ними конфликтный образ,то градус внимания к вашей персоне будет повышен в разы. Например, конфликт на уровне смыслов: гранжевые джинсы и романтичная блуза.
Рациональный гардероб фото

Это конечно же не все, что я хотела рассказать вам про формирование базового гардероба. В следующий раз мы обсудим что еще следует учесть, прежде чем начать творить гардероб своей мечты. Я так же расскажу вам почему не работают списки в духе "25 вещей must have для  базового гардероба" и нужно ли учитывать сезонность цвета в базовом гардеробе.
Делитесь с нами своим творчеством,а я с удовольствием поддержу вас, подскажу и отвечу на все ваши вопросы!
17.04.2020
9 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Моделирование выкройки-основы. 4 платья по одной выкройке
Хотите научиться создавать выкройки легко и быстро? Так, чтобы сшитое по ним платье сидело идеально? Я помогу. Эта серия уроков для тех, кто уже шил, но по готовым выкройкам или только начинает изучать швейное дело. Я расскажу, как работать с выкройкой-основой. Для чего она нужна и почему так незаменима. Ни один конструктор, закройщик, дизайнер не обходится без выкройки-основы. Именно с ее помощью создается бесконечное множество моделей одежды. Любое, самое сложное платье можно смоделировать, имея в руках выкройку-основу.
10
Моделирование выкройки-основы. 4 платья по одной выкройке
Уроки по моделированию
В чем секрет Delpozo? История выкройки
Говорят, все гениальное создается или рождается на стыке наук, дисциплин, отраслей или продуктов... в общем, на границе двух чего-либо. Представьте, что будет, если замиксовать женственную женскую одежду с архитектурой. А затем щедро полить радугой красок и присыпать цветами. Представили? Что получим? Получим бренд Delpozo.
2
В чем секрет Delpozo? История выкройки
Тренды
Базовая выкройка для собак
А знаете ли вы, что благодаря собаке была придумана застежка-липучка (велкро). Швейцарский изобретатель Жоржде Мистраль отправился на прогулку с собакой в горы. Вернувшись, он обнаружил, что в шерсти собаки запутались репьи (головки репейника). Любопытство заставило Жоржа взять микроскоп и подробно изучить опутанные шерстью репьи. Спустя восемь лет находчивый собаковод запатентовал застежку-липучку велкро, название которой произошло от двух французских слов "velours" велюр и "crochet" крючок.
216
Базовая выкройка для собак
Уроки по моделированию
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Юбка женская повседневная. Вариант А - длинная, в пол, вариант Б - миди. Передняя часть юбки с вытачками асимметричная, правая сторона с двумя вертикальными односторонними складками заходит на левую сторону. Задняя часть юбки с двумя вытачками и одним накладным карманом. Для застёжки юбки используется отделочный хлястик и кнопка или длинный пояс (см. фото). Верхний срез юбки – обработан обтачками.
5
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву