Рациональный гардероб в духе времени | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Рациональный гардероб в духе времени

Принято считать, что базовый и рациональный гардероб - это скучно. Но на самом деле, если формировать его с учетом последних модных тенденций, то ваш гардероб будет персональным, креативным и в духе времени. Предлагаю вам пройти тест на восприимчивость к модным трендам. Прочитайте описание ниже и найдите себя!
Рациональный гардероб в духе времени фото
Авангардисты / Инноваторы
Такие люди стоят в авангарде любых начинаний. Им нравится все новое. Даже если вещь будет в чем-то несовершенна и хуже привычных аналогов, то для них это не является проблемой. Наоборот, несовершенство нового продукта может даже  привлечь их. Ведь они с лихвой компенсируют недостатки продукта тем, что его необычностью и новизной привлекут к себе внимание. Это люди-экспериментаторы, открыты новому и обладающие гибким мышлением. 
Таких людей очень мало, всего 2,5 %. И как правило, это люди с высоким уровнем дохода и могут позволить себе рисковать.
Вот такую белую рубашку с элементами деконструктивизма выбрали бы себе Авангардисты сегодня.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Трендсеттеры / Ранние последователи
Вдохновляются модными идеями от инноваторов. Чаще всего являются амбассадорами модных брендов. Их можно увидеть на street style недель моды. Как правило, надевают они туда предметы гардероба, которые только еще будут представлены широкой публике. Конечно же  модные бренды об этом позаботились заранее. Таких тоже не много – 13,5 %.
Белые рубашки оверсайз с длинными рукавами, равно как и манера носить  ее были представлены публике на показах еще в 2019 году для нынешнего сезона - 2020. Инноваторы такое уже относили, теперь они хайпят (от англ. hype, т.е. привлекают внимание) на деконструктивизме. А вот Трендсеттеры как раз подхватили идею на взлете.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Раннее большинство
Это люди, которые не хотят рисковать. Они слушают советы и рекомендации тех, кто уже пользовался новой идеей. Отдают предпочтение проверенным и надежным вещам. Скорее всего привнесут тренды в свой гардероб, если встретят его у значительного числа модных блогеров. Таких людей большинство – 35 %.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Позднее большинство
Они наденут что -то новое только тогда, когда увидят такое же у своей соседки или коллеги по работе. Когда все вокруг будут так ходить и можно будет сказать: «Все так носят». И таких тоже 35 %. То, что носят Ранее большинство и Позднее большинство в среде профессионалов называют «Мейнстрим» .
Скажу честно, идея показать вам восприимчивость к трендам на примере белой рубашки  пришла ко мне в кабинете у нотариуса. Ее помощница надела рубашку именно в такой манере. Она небрежно заправила полочку рубашки в брюки, оставив при этом свободной спинку.  У меня промелькнуло две мысли: "Ну над же! Небрежная манера носить одежду проникла в самую консервативную и традиционную среду!". А потом я подумала:" Хм, однако это же совсем не модно уже". Но не модно с моей,профессиональной точки зрения. Для нас модно то, что носят Раннее большинство.
И еще один камин аут (признание) от меня. Как потребитель я нахожусь именно в этой категории, но время от времени пробую что-то новое из Раннего большинства.
А вы узнали где-то себя? Если нет, то у нас есть еще Традиционалисты. Смотрим дальше!
Рациональный гардероб в духе времени фото
Традиционалисты / Консерваторы
Не будут пользоваться трендом, пока им это не станет жизненно необходимо. Таким образом они чаще всего живут вне трендов, со своим устоявшимся стилем. Надеть что-то новое им просто придется, под давлением обстоятельств. Например, фигура с возрастом поменяла силуэт и привычные с юности приталенные футболки перестали украшать. Тогда им придется перейти к футболкам прямого кроя. Обычно они делают этот шаг  под давлением подруги или взрослой  дочери. Но старые любимые футболки все равно  будут не  выброшены, а любовно сложены в шкафу. Таких людей в обществе ни много, ни мало - 16 %.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Таким образом, если человек относится к Авангардистам или Трендсеттерам, то он склонен к яркой демонстрации  индивидуализма и смело откликается на модные тренды. Его гардероб всегда будет в духе времени. И наоборот, у Раннего и Позднего большинства гардероб будет более функциональным и утилитарным. Привносить модные новинки в свой гардероб таким людям труднее. Даже если я авторитетно обещаю, что новая манера носить вещи позволит им сэкономить и сделает их гардероб еще более утилитарным, как они любят. Потому что для этих категорий важно принадлежать к большинству и быть как все.
А теперь давайте рассмотрим четыре модных глобальных тенденции на ближайшие 5 лет, которые  помогут нам создать оптимальный и функциональный гардероб в духе времени.
1. ВСЕСЕЗОННОСТЬ ЦВЕТА
Традиционно мы привыкли носить в летнее время года светлые цвета, а зимой темные и насыщенные. Однако сегодня это правило не действует. Аналитики моды последние три года говорят нам, что  сезонность  цвета больше не  учитывается в коллекциях. Сравните представленные ниже палитры на текущий весна/лето 2020 и предстоящий  осенне-зимний 2020/2021 сезоны  от института  цвета Pantone.
Палитра цвета весна-лето 2020 с Лондонской недели моды. 
Рациональный гардероб в духе времени фото
Палитра цвета осень-зима 2020/2021 Лондонской недели моды.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Цветовые характеристики этих двух палитр одинаковые: высокая насыщенность, яркость и контрастность цвета. Оттенки так же мало чем отличаются друг от друга. 
Или давайте рассмотрим подиумные  образы с последних показов осень-зима 2020/2021.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Мы видим в зимних коллекциях светлые, разбеленные оттенки розового, зеленого, синего цветов. Оттенки, которые трационно считались летними! Не говоря уже о том, что на прошедших показах осень-зима 2020/2021  каждый бренд посчитал необходимым представить нам одежду белого цвета.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Для нас, как для потребителей это отличные новости. Теперь мы можем не консервировать наши светлые летние вещи, а продолжать носить любимые юбки, сарафаны и брюки в холодное время."Как же носить легкий летящий сарафан зимой!?" - удивленно спросите вы.  Поговорим об этом далее.
2. ИЗ ЛЕТА В ЗИМУ
Мы живем с вами в постиндустриальном обществе, основанная его ценность - это человек и его индивидуальность. Мода - это прямое отражение процессов происходящих в социуме. Поэтому сегодня так много тенденций, что потребитель в них теряется. На самом нам просто предлагается быть самим собой, жить так как считаешь важным для себя и ходить так, как считаешь нужным.
Например, решили вы что вам холодно летом в дождь. Ну что ж, вы имеете полное право следовать своему желанию и надеть демисезонные сапоги. Или колготки с босоножками. Да, мода не только благоволит нам в цвете, но и своей модной манерой носить вещи она помогает нам перенести летний гардероб в зимний. 
Например, создайте сложный многослойный образ из летнего летящего платья со свитером.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Или носите летний сарафан с офисной рубашкой.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Водолазку тоже не спешите убирать на лето в шкаф. Летним вечером вы можете создать образ Statement все с тем же сарафаном!
Рациональный гардероб в духе времени фото
И еще один вариант для адептов европейского минимализма: микс спортивной и романтичной стилистики. Платье-свитшот из футера и легкая юбка из шифона.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Считаю, что летящее романтичное платье по нашей выкройке будет отличная инвестиция. Но это еще не все! Обращаю ваше внимание, если вы все еще не сшили новинку  брюки - карроты, то надо немедленно это сделать. И обязательно белого цвета. Помните, что белый цвет  - это must have следующего осенне - зимнего сезона? И вам не нужно будет тратить бюджет на что-нибудь новенькое, чтобы освежить ваш гардероб на следующую зиму. Ведь вы теперь знаете о модной манере носить одежду белого цвета в холодный сезон. В белых брюках роскошь второго взгляда вам будет обеспечена 100 %!
Рациональный гардероб в духе времени фото
А если вам кто-то скажет, что никто не носит белый цвет зимой, то это всего лишь значит, что вы с этим человеком по-разному воспринимаете новое. 
Как еще можно разнообразить свой гардероб бюджетно, но сделать его актуальным, в духе времени?
3. ДЕКОНСТУРКТИВИЗМ
В прошлый раз я рассказала вам о базовых предметах гардероба. Так вот сейчас трендсеттеры тоже обратили свой взор на базовые вещи, еще их называют бланковой одеждой.  Дело в том, что новизна для моды - это неотъемлемый элемент.  Но ничего нового придумать уже невозможно. Остается переосмыслять привычное. Поэтому дизайнеры ищут новые смыслы в знакомых нам вещах. Базовые вещи они украшают интересными деталями, заметные при более интимном рассмотрении.
Рациональный гардероб в духе времени фото
А классические вещи становятся менее отстраненными и живыми, но сохраняют при этом присущую им гармонию формы.
Рациональный гардероб в духе времени фото
Если вы готовы к этому авангардному тренду в вашем гардеробе, то предлагаю вам вдохновиться нашими выкройками с элементами деконстурктивизма:
4. ВЕЩИ - ТРАНСФОРМЕРЫ
Этот тренд только набирает силу, но востребован прямо здесь и сейчас. Поэтому на лето я  предлагаю наш шикарный пляжный трансформер и кстати, его же можно использовать как легкую летящую юбку в многослойных образах со свитерами в холодное время года.
И еще у нас есть выкройка съемной баской, которая оживит любой образ и вы будете выглядеть практически как икона стиля со street style на Неделе моды. 
Рациональный гардероб в духе времени фото
Рациональный гардероб в духе времени фото
Итак, мы разобрали с вами четыре глобальных тренда, которые могут помочь вам оживить базовый рациональный гардероб. Выбрали ли вы что-то для себя? Была ли вам полезна эта информация? Интересно ли вам больше узнать о модных тенденциях и как их можно привнести в ваш гардероб? А может быть вам хотелось обсудить как работать с цветом в образе или как сочетать принты?
Напишите мне в комментариях о ваших желаниях, чтобы мои статьи были максимально полезными для вас! 
08.05.2020
3 комментариев
Читайте также
БУДЬ в ТРЕНЧЕ!
Клинический модник - это настоящий профессиональный спорт, весьма недешёвый. Жертва моды - дорогая вкусовщина, когда все тренды надеты разом. А можно оставаться всегда хорошо одетым любителем, без жертв. ​Главное - учитывать основные тренды... >>>
2
БУДЬ в ТРЕНЧЕ!
Тренды
Как сшить пижаму кигуруми своими руками
Поступил запрос: «Расскажите как смоделировать выкройку пижамы кигуруми?». Милые комбинезоны-зверюшки такие удобные, их любят дети и взрослые. Они такие уютные! И шить совсем не сложно. А если подойти творчески — повторить любимую игрушку, зверюшку, то сплошное удовольствие получается!
2
Как сшить пижаму кигуруми своими руками
Уроки по моделированию
6 вещей, которые обязательно нужно сшить этой весной.
Дом строят с фундамента, а гардероб с базовых вещей. И как это ни забавно, но со строительством дела обстоят немного проще. Ведь концепция фундамента практически не меняется. А вот про моду такого не скажешь. Мода – это искусство, и как любой акт творчества остро реагирует на события в мире и обществе. Меняется ритм жизни, меняется дизайн, меняется мода. В базовом гардеробе так же происходят изменения, предлагаю разбираться вместе, без чего не обойдемся этой весной.
10
6 вещей, которые обязательно нужно сшить этой весной.
Тренды
Блуза "София". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Женская блуза А-силуэтной формы умеренного объема. Перед без нагрудных вытачек, на участке плеча оформлены сборки. Срез борта обработан притачной обтачкой, застежка на обметанные петли и пуговицы. Спинка без среднего шва. Рукава рубашечного покроя со спущенным плечом. Низ рукава обработан манжетой с обметанными петлями и пуговицами. Длина блузы чуть выше линии бедер.
7
Блуза "София". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву