С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки

Некоторое время я работала в ателье класса люкс где мне приходилось иметь дело с очень дорогими тканями. Ткани были действительно дорогими. Например, ткань только для пары рукавов платья, которое я кроила на юбилей одной важной дамы, стоила чуть меньше моей месячной зарплаты. К тому же, заказы были сложными, с дизайнерской задумкой, часто сложновоплотимой в жизнь.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Каждый раз, когда выходила к клиенту, чувствовала себя как на экзамене. И каждый раз, оформляя новый заказ я сомневалась, смогу ли, справлюсь? Тогда у меня даже не было возможности отказаться, это означало бы проявить непрофессионализм. И я делала, и все время думала о хирургах... Цена моей ошибки - всего-лишь испорченный отрез ткани, к тому же в большинстве случаев этот промах поправим.
Тогда я выбрала для себя тактику - от сложного к простому. Каждую сложную задачу можно разложить на несколько простых, и «съесть слона по частям». К каждому, казалось бы неразрешимому вопросу можно найти подход. Если знаний не хватает, нет достаточного опыта, можно взять небольшую паузу и изучить, спросить у более опытных коллег. Когда понимаешь суть, задачу, то решение непременно найдется.
Сегодня мой материал для новичков в шитье. Расскажу с чего начать. Буду рада вашим вопросам.

Как выбрать из чего шить?

Начнем с выбора ткани для пошива. В магазинах сейчас такое разнообразие, что глаза разбегаются. Хочется все и сразу, но мы не будем спешить. Предлагаю прислушаться к моим советам, и если они покажуться вам приемлемыми воспользоваться ими.
  1. Для первого, или небольшого, опыта в пошиве выбирайте ткань легкую в обработке. Например: хлопок, лен, трикотаж лучше плотный, не скользящий. 
  2. Ровную, гладкую, без ворса. 
  3. Не стоит выбирать и сильно осыпающиеся ткани, если у вас нет нужного оборудования или вы не уверены, что справитесь.
  4. Максимально точно расчитайте расход ткани на ваше изделие и прибавьте еще немного, на тот случай если вдруг, что-то пойдет не так.
​Рассчитать ткань на изделие вам поможет наш новый материал на эту тему. А еще лучше, приходите в магазин с распечатанной/построеной выкройкой.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Как выбрать что шить?

Не стоит сразу браться за сложные вещи. Иначе, есть риск разочароваться и забросить это занятие, так и не успев как следует втянуться.
Еще совет: пользуйтесь готовыми выкройками. Если вы совсем не имеете опыта в шитье, готовая выкройка и инструкция по пошиву к ней - незаменимые ваши помощники.
Все выкройки на нашем сайте снабжены подробным описанием-инструкцией по пошиву. Так же выкройки разделены по сложности пошива на несколько критериев:
  1. для начинающих
  2. простой пошив
  3. средняя сложность 
  4. для опытных портных
​Это разделение поможет вам не запутаться и определиться с выбором модели.
Посмотрите, как это выглядит на экране вашего компьютера. Справа в каталоге выкроек выбираете - по сложности, в окрывшемся меню - для начинающих.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Фото со старой версии сайта

Выкройка парео

Шить начинают обычно с фартука, на уроках домоводства в школе было именно так. Мы начнем с парео-трансформера
Выкройка парео очень простая, состоит из двух деталей полотнищ и пояса. Единственная сложность, которая вас может подстерегать - правильный выбор ткани. Будьте внимательны, выбирайте легкие, тонкие, полупрозрачные ткани натуральные или смесовые по составу.
Отдельное внимание уделите легкости в обработке, лучше если ткань не будет скользить и осыпаться. Так вам будет проще с ней справиться. С технологией пошива вам поможет инструкция.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка фартука

Вот и фартук. Для тех кто не хочет отступать от школьной программы. Почему бы не сшить для тренировки? Тем более он такой замечательный, цена на выкройку совсем не высока, а инструкция к пошиву бесплатна. 
Ткань выбирайте плотную, лучше смесовую по составу. Если взять чистый хлопок или лен, то ваш фартук будет излишне впитывать жирные пятна и  сильно сминаться, по сравнению с тканью смешанного состава.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка топа

Потренировались на фартуке, теперь пришло время сшить вещь чуть посложнее - базовый топ. Очень удачная модель. Выкройка к нему простая. Дана для российских размеров с 36 по 60, на 4 роста.
Сшить такой топ можно из хлопкового трикотажа, тогда это будет футболка на каждый день, а если сшить из шелка - более элегантный, даже вечерний топ.
Сложность в пошиве может возникнуть при обработке горловины. Но инструкция и тут вам поможет.
Но, и это еще не все, для тех кто захочет проявить свое творчество в полной мере у нас есть Мастер-класс по росписи этого самого топа.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка базовой футболки

А вот уже выкройка настоящей базовой футболки из плотного хлопкового трикотажа, с втачным рукавом. Сложности здесь не должно возникнуть даже у совсем начинающих. Обо всем очень подробно изложено в инструкции по пошиву к выкройке.
Размерный ряд с 36 по 60, 4 роста. 
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка зауженных брюк с лампасами

Выкройка трикотажных брюк с лампасами и инструкция к ней помогут вам научиться обрабатывать кулиску для резинки, ровно настрачивать лампасы и доставят много удовольствия от процесса. 
Если сшить такие брюки не из трикотажного полотна, а из плотного хлопка (как это сделала наша читательница) или смесовой ткани, даже костюмной, то можете получить очень интересный вариант и надевать такие брюки не только на пробежку.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка свитшота

Свитшот "Метаморфозы" как нельзя лучше подходит к брюкам, о которых говорила выше. Выкройка дана на размеры от 36 до 60, на 4 роста.
Сшить такой свитшот новичку не покажется сложным, если действовать по инструкции, которая, к тому же, поможет вам узнать и расход ткани.
Ткани выбирайте такие - плотные трикотажные полотна, флис, полартек. 
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка шорт

Теперь можно приступить к модели еще сложнее. Шорты актуального покроя с высокой посадкой, очень пригодятся вам в летнюю пору. 
Выкройка дана с 36 по 64 размеры, на 4 роста. Инструкция также прилагается.
Ткани лучше всего использовать натуральные, средней плотности.
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка платья-худи

Ну, как освоились? Предлагаю сшить платье-худи "Релакс". Оно полюбилось многим гостям нашего сайта, и многие его сшили. Выкройка удачная, получила хорошие отзывы, спасибо вам за них. Есть размеры в диапазоне 36-64, 4 роста и инструкция. 
Ткань - плотный эластичный трикотаж, можно двухслойный, двухсторонний. 
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Выкройка летнего платья

Теперь, когда вы чувствуете себя более уверенно, можно приступить к пошиву вот такого шикарного платья. Выкройка его, так же дана на размеры 36-64 и 4 роста. Ткань лучше хлопок средней плотности. 
Инструкция по пошиву говорит о том, что платье уровня "средняя сложность". Но, думаю, что если вы справились и освоили пошив предыдущих моделей, то справитесь и с ним, с помощью инструкции, конечно. Платье очень красивое, и фото вдохновляющие. Не так ли?
С чего начать новичку в шитье? Простые выкройки фото

Надеюсь этот небольшой обзор простых выкроек будет вам полезен. Ну, а я жду ваши вопросы.
Конечно, я не смогла рассказать вам обо всех выкройках для начинающих, которые есть на нашем сайте. В одном материале сделать это невозможно. Но, вы можете посмотреть все все доступные выкройки в разделе "Для начинающих".
Шейте с удовольствием и радостью. Удачи!
08.06.2019
1 комментариев
Читайте также
Выкройка блузки с защипами у горловины
Сегодня речь пойдет о блузке. Белой блузке. Именно белая блузка обязательно найдется у каждой женщины – не зависимо от того, работает ли она в офисе, где необходимо соблюдать дресс-код, или нет. Ведь существует столько способов носить белую блузку! А в нашем очередном уроке по моделированию мы будем шить блузку с защипами у горловины, как от Michael Kors! Кроме того, на нашем сайте вы можете скачать готовые выкройки этой модели.
18
Выкройка блузки с защипами у горловины
Уроки по моделированию
Стильный монохром
Что такое монохром? Монохром в гардеробе — это сочетание вещей одной цветовой гаммы в одном образе. В статье покажем примеры монохромных образов, рассмотрим плюсы и минусы, и из каких цветов их собирать.
79
Стильный монохром
Тренды
Невыдуманные истории
Детство с куклами, лоскутками, бабушкой - мастерицей на все руки... И первая. Настоящая! Сшитая собственными руками вещь... Так зарождалось увлечение рукоделием, шитьем. У меня так. Вероятно и у вас... ) И у Татьяны, написавшей нам свою историю. С разрешения автора мы публикуем ее письмо.
0
Невыдуманные истории
Тренды
Платье «Хелена». Инструкция по пошиву выкройки
Платье умеренного объёма, приталенного силуэта, отрезное по талии. На лифе полочки расположены застрочные складки, по центру отрезная планка с супатной застёжкой на петли и пуговицы. Спинка цельная, с талиевыми вытачками. Рукава реглан, вид "епископ". Нижний срез рукава оформлен манжетой с 4 пуговицами и обметанными петлями. Юбка переда со складками по типу плиссе. Юбка спинки с талиевыми вытачками. Воротник отложной с отрезной стойкой. Длина платья миди.
8
Платье «Хелена». Инструкция по пошиву выкройки
Инструкция по пошиву