Top.Mail.Ru

Секрет драпировок в стиле Pattern Magic: пошаговое моделирование

Платья с асимметрией и мягкими драпировками выглядят сложно, но их можно построить на основе базовой выкройки. В этом материале показан упрощённый способ, вдохновлённый экспериментами японского дизайнера Pattern Magic, создающего модели с «перекошенным кроем».
Секрет драпировок в стиле Pattern Magic: пошаговое моделирование фото

Автор книг Pattern Magic известен своими смелыми поисками новых форм в одежде. Он моделирует прямо на манекене, создавая смещения, перекручивания и необычные линии. Такой подход требует высокого уровня мастерства, поэтому для практического применения разработан более доступный вариант — с сохранением выразительной драпировки «перекошенного кроя», но без сложных построений.

Подготовка основы

Для работы используется базовая выкройка платья прилегающего силуэта. Её можно:
  • построить самостоятельно вручную по любой методике;
  • сгенерировать автоматически с помощью нашего генератора выкроек по индивидуальным меркам;
  • использовать уже имеющуюся основу. Базовая выкройка универсальна и пригодится при создании других моделей, поэтому её рекомендуется хранить.

Пошаговое моделирование

1. Подготовка выкройки. Введите мерки, распечатайте готовую основу, склейте листы и вырежьте детали.
2. Построение силуэта. На выкройке достраиваются линии, как показано на схеме. Получается форма «летучая мышь».
Секрет драпировок в стиле Pattern Magic: пошаговое моделирование фото

3. Формирование горловины. Пунктирная линия обозначает место отреза левого рукава. После отрезания образуется горловина. Её форма регулируется по желанию: 
  • при сохранении линии — воротник-хомут; 
  • при подрезке — горловина лодочка;
  • при сохранении линии — воротник-хомут; 
  • при подрезке — горловина лодочка.
4. Притачивание рукава. Левый рукав пришивается отдельно, чуть ниже линии плеча. На схеме место притачивания отмечено стрелочками. Длину правого рукава лучше уточнить при примерке.

Ткань и варианты длины

Оптимальный выбор — плотный трикотаж. Длина может быть разной:
  • до колена — универсальный повседневный вариант;
  • в пол — эффектное вечернее решение;
  • около 65 см — получится удобный джемпер.

Важное замечание

При раскрое необходимо добавить припуски на швы!
***
Понравилась статья? ❤️
Поделитесь своими экспериментами в комментариях и на Фотофоруме!
05.03.2013
1 комментарий
Читайте также
Страница благодарности
Благодарность побуждает нас чаще испытывать положительные эмоции, перенаправляет внимание на радостные события. В результате мы чувствуем себя счастливее и позитивнее смотрим на жизнь.
597
Страница благодарности
Новости сайта
Выкройка брюк с цветочным принтом
Моделирование узких брюк с цветочным принтом. 
3
Выкройка брюк с цветочным принтом
Уроки по моделированию
Кое-что новенькое...
Весна на носу и в головах команды "Выкройки-легко" рождаются всякие идеи...
0
Кое-что новенькое...
Новости сайта
Платье «Дженифер». Инструкция по пошиву и печати выкроек

Женское нарядное платье прилегающей силуэтной формы на бретелях. Перед отрезной под грудью, с рельефными швами. В левом рельефном шве внизу оформлен разрез. Спинка цельнокроенная с талиевыми вытачками и со средним швом. В среднем шве спинки расположена потайная застёжка (молния). Длина изделия миди.
2
Платье «Дженифер». Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву
Популярные комментарии
Анималистичность в одежде( кожа-шкура) всегда являлись своеобразным показателем статусности и богатства. Но в век развития синтетики и замены натуральных материалов более дешёвыми, эти рисунки выплеснулись в массы и в 70-90 годы эти принты начинают "агрессивно" использовать в индустрии развлечении по принципу дорого- богато. Но такие вещи должны быть скорее акцентными и с простым кроем. И их массовость и избыточность в повседневной жизни, а также низкое качество синтетических материалов. Привело к тому что одежду с данными принтами стали считать китчем. Это как моветон носить натуральные меха, но я например считаю что моветон их носить в теплых европейских странах. А у нас на севере без них не выжить- да сейчас есть очень хорошие и качественные заменители меха и утеплители. Но когда до работы в -50 добираешься пешком- в пользу чего вы сделаете выбор? В пользу одеться как капуста-без возможности нормального движения или же качественной верхней одежды с натуральным утеплителем. Так же и с мясом- здесь мужчины (и не только) работающие на улице при любой погоде не выживут на одной траве. Здесь это необходимость. Чет меня как обычно понесло. Простите🤭 простота кроя модели в сочетании с вашим "лепурдом"- идеальны. Пальто очень органично и красиво смотрится
К материалу: Пальто Почерк
За неделю