Шьем толстовку | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Шьем толстовку

В зимние (и не только зимние) холода все мы хотим одеться в теплые и уютные вещи, которые будут доставлять нам радость. Особенно приятно, когда этой вещью будет толстовка, сшитая своими руками. Сегодня мы будем моделировать простую и уютную толстовку, которая будет согревать на протяжении всего холодного времени года. В уроке мы также рассмотрим два варианта оформления воротника ичетыре вида карманов. Для толстовки подойдет любая теплая трикотажная ткань - флис, велюр, футер, велсофт. Смело экспериментируйте с расцветками, и, если хотите, выбирайте набивную ткань. Итак, начнем...
Шьем толстовку фото
Для моделирования толстовки вам понадобится ваша базовая выкройка платья. Если она у вас уже есть, то смело приступайте к моделированию. А если у вас ее нет, и вы не знаете, что это такое, то я вам расскажу.
Базовая выкройка – это стандартная выкройка, сделанная индивидуально по вашему размеру. Используя базовую выкройку, вы сможете моделировать для себя разнообразные наряды. С помощь нашего сайта, вы можете обзавестись этой выкройкой, и использовать ее неограниченное количество раз. Для этого надо  пройти по ссылке, и ввести свои основные мерки, а все остальное за вас сделает программа! Останется лишь распечатать выкройку, и можете смело приступать вместе с нами к моделированию.
Шьем толстовку фото
Шьем толстовку фото
Первый шаг. Сначала перенесем нагрудную и лопаточную вытачки в пройму. Для этого нам надо отступить от проймы полочки вдоль плечевого среза вправо расстояние, равное величине нагрудной вытачки и дорисовать плечевой срез так, как показано красной пунктирной линией на рисунке 1.
С лопаточной вытачкой поступим аналогично.
Про талиевые вытачки на спинке и на полочке мы с вами просто забудем, как будто бы их никогда не существовало до этого.
Наметим линию низа изделия. Эту линию вы можете выбирать произвольно, в зависимости от вашего желания, она может быть и удлиненной (ниже линии бедер, а также может быть и укороченной. В нашем случае линия низа изделия находится на 4 см ниже точки, где заканчиваются талиевые вытачки.
Шьем толстовку фото
Второй шаг. Теперь необходимо спрямить боковые швы, убрав прогиб в области талии. На рисунке 2 красными линиями показано как это сделать.
Шьем толстовку фото
Шаг третий. Теперь рисуем внизу изделия на полочке и на спинке притачной пояс, отрезаем детали пояса и объединяем их между собой. Ширина пояса 5,5 см. Вы можете раскроить пояс и манжеты на рукавах из ткани другого цвета.
Шьем толстовку фото
Шаг четвертый. Теперь займемся моделированием рукава. Показываем на выкройке-основе рукава с локтевой вытачкой. У вас может быть основа рукава без этой вытачки, тогда этот шаг вы просто пропускаете. Для начала размоделируем локтевую вытачку. Для этого мы измеряем глубину локтевой вытачки (она равна x). И откладываем такое же расстояние вдоль низа рукава, как показано на рисунке 4. У нас мысленно стала вырисовываться некая фигура – обводим ее, как показано на рисунке 4 розовым цветом.
Шьем толстовку фото
Получившуюся фигуру вырезаем, и закрываем локтевую вытачку, как показано на рисунке 5.
Шьем толстовку фото
В итоге у нас получился чертеж рукава примерно такой же, как показано на рисунке 6а. Находим середину рукава и складываем его пополам, как показано на рисунке 6б. Измеряем линейкой величину y.
Шьем толстовку фото
Пятый шаг. Величину y делим пополам, и отступаем такое же расстояние от бокового края сложенного вдвое рукава. Красной линией на рисунке 7а показано, как надо исправить боковой шов на рукаве – плавной, немного закругленной линией. Также на рисунке 7а мы спрямляем линию нижнего среза рукава и рисуем манжет (красной пунктирной линией, на расстоянии 5,5 см от низа). Вот что у вас должно получится, когда вы развернете ваш чертеж (рисунок 7б). И не забываем поставить насечки: сверху посередине – для совмещения с плечевым швом, а также насечку на более вогнутой половинке рукава – это для совмещения с полочкой, и чтобы вы не перепутали рукава местами.
Шьем толстовку фото
Шестой шаг. Моделируем воротник-стойку. Для этого мы возвращаемся к шагу 3, и на деталях полочки и спинки измеряем величины a (длина горловины полочки) и b (длина горловины спинки). На рисунке 8а показано, какие именно участки надо измерить, чтобы воротник получился красивый и аккуратный, а главное – чтобы он правильно сидел. Теперь рисуем прямоугольник, высота у которого будет равна 5,5 см, а длина равна a + b – вот и получился воротник! Он изображен на рисунке 8б, и не забудьте, что кроить его надо будет в сгиб.
Шьем толстовку фото
Рассмотрим второй вариант оформления воротника стойки – с закругленными краями и более узкий воротник. Нарисуем его сверху на первом варианте воротника. Закругляем края, ширину делаем примерно 3-3,5 см – посмотрите на рисунке 8в (розовым цветом). Воротник готов.
Шьем толстовку фото
Седьмой шаг (по желанию). Итак, у нас уже есть совершенно готовое самостоятельное изделие – толстовка с длинными рукавами и воротником стойкой. Но мы с вами можем пойти дальше, и дополнить толстовку карманами. Рассмотрим четыре несложных варианта, выберете наиболее подходящий для вас.
Шьем толстовку фото
Карман «кенгуру» - удобен и прост в исполнении. Для этого мы берем деталь полочки и прямо на ней рисуем карман желаемой ширины и глубины. На рисунке 9а розовым цветом нарисовано, как должен выглядеть такой карман.
Карман «кенгуру» со сборкой – моделируется из предыдущего кармана – тоже все просто! Отрезаем вдоль линии входа в карман планку шириной примерно 2,5 см, а оставшуюся деталь разрезаем на три части, как показано на рисунке 9б. Планка так и остается, а те три детали мы раздвигаем от внутреннего угла кармана на угол 8°-10°. На рисунке 9б красным цветом показано, как должен выглядеть карман. И не забывайте поставить насечки для сборки, чтобы карманы у вас были красивые и одинаковые.
Простой накладной карман с боковым входом тоже  можно нарисовать на детали полочки - рисунок 9в. Не забывайте, что вход в карман должен примерно совпадать с шириной вашей ладони!
Модельный карман с вытачками. Делаем его из предыдущего кармана – сначала переворачиваем его так, чтобы вход в карман бал расположен сверху, а затем разрезаем на три части. Можно разрезать и на четыре или на пять частей – в зависимости от того, сколько вытачек в итоге вы хотите получить. Раздвигаем детали на угол 8°-10° так же, как показано на рисунке 9г. Оформляем вход в карман, ставим насечки для вытачек. Красным цветом показан готовый карман.
Шьем толстовку фото
Маленький совет по поводу карманов: перед тем как начнете их пришивать, сделайте намелку на полочках специальным мелком или маленьким обмылком. Это спасет вас от кривых и не симметрично пришитых карманов.
Перечислим все детали, которые у нас должны получиться:
- две симметричных полочки- спинка (в сгиб)- два симметричных рукава- четыре одинаковых манжета, так как манжеты должны быть двойные!- две детали притачного пояса, так как пояс должен быть двойной!- воротник (какой вы выберете, на ваше усмотрение) – две одинаковых детали, так как он тоже должен быть двойной!- два симметричных кармана (по желанию)
Припуски на швы везде делаем по 1 см, а на входе в карман – 2,5 см. И не забудьте заранее приобрести в магазине застежку-молнию.
Используйте вашу фантазию и воображение, шейте себе красивые вещи и берегите себя!
08.01.2014
7 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Простая выкройка нарядной юбки
Лето – пора свадеб и выпускных, круизов и жарких вечеринок. Нарядная элегантная юбка станет незаменимой вещью в вашем гардеробе и с успехом заменит традиционное для таких случаев платье! Предлагаю сшить юбку своими руками – зачем платить за то, что можно сшить самой?) В этой статье мы предлагаем вам самостоятельно смоделировать выкройку юбки по вашим меркам. Если же вы ищите готовые выкройки юбок — добро пожаловать в раздел каталога «Юбки».
1
Простая выкройка нарядной юбки
Уроки по моделированию
Устранение дефектов посадки брюк
Однажды на собеседовании, когда я искала работу конструктора в ателье, мне, в качестве испытания пришлось строить и кроить брюки. С последующей примеркой. С подгонкой и устранением дефекта, который был. Из-за неопытности я допустила небольшой промах и в самом интересном месте на фигуре, к слову — фигуре моего потенциального работодателя, образовались небольшие заломы «усики». С дефектом я справилась и получила место, а брюки стали любимыми у моего директора. За что большое спасибо моему преподавателю конструирования. Татьяна Сергеевна, спасибо! Три толстенные тетради очень подробных лекций, исписанные за годы обучения я использую до сих пор. Хотя, казалось бы выучила их наизусть, но все же иногда, чтобы удостовериться - подсматриваю.
55
Устранение дефектов посадки брюк
Уроки по моделированию
Воланы
Добрый день. Сегодняшняя наша статья будет посвящена воланам. Которыми мы сможем украсить любой платье, сшитое по нашей базовой выкройке. Возможно, вы уже получили на нашем сайте свою базовую выкройку для пошива платья? Тем, у кого еще нет базовой выкройки, я предлагаю ее сделать на нашем сайте очень просто и легко.
12
Воланы
Уроки по моделированию
Платье в пол. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
Платье женское длиной макси, отрезное по линии талии, с застежкой "молния" в боковом шве. Рукава втачные. Модель свободного силуэта (оверсайз)! Для большей степени прилегания модели рекомендуем брать выкройку на размер меньше.
116
Платье в пол. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
Инструкция по пошиву