Дублирование деталей одежды: что это и зачем | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Дублирование деталей одежды: что это и зачем

Своими знаниями и секретами по дублированию одежды делится Евгения Терещенко, эксперт по материалам. Статья будет полезна как начинающим, так и любителям с опытом.
Дублирование деталей одежды: что это и зачем фото

Что такое «дублирование»? Дублирование в швейной технологии — это скрепление основного материала, их которого шьют изделие, с прокладочным с помощью клея или ниточных строчек. Для дублирования используют специальную ткань, которая так и называется — дублерин.
Для чего дублировать. Дублируют ткань для того, чтобы она не растягивалась, не деформировалась, а изделие не теряло форму в процессе носки. Кроме того, дублирование придает вещи жесткость. Это необходимо, например, когда основная ткань очень легкая и тонкая.
А если не дублировать, что будет? На примерке и сразу после пошива будет всё отлично. Но через сезон или даже после одной стирки изделие может потерять внешний вид. Это относится не ко всем изделиям, есть нюансы, о них мы ещё расскажем.
Детали желательно дублировать полностью. Когда дублируем всю деталь она стабилизируется, становится устойчивой к сминаемости, долго сохраняет первоначальный внешний вид. Частично продублированные детали ведут себя непредсказуемо.
Например, если в деталях длинного классического фасона пальто мы продублируем только верхнюю плечевую часть спинки (а не всю спинку), то через месяц носки увидим, что спинка в области талии и бедер растянулась и поменяла свою структуру.
Когда можно дублировать не полностью или не дублировать вовсе. Когда ткань имеет плотность более 450 грамм. Для плотных тканей рекомендуем выбирать необъемные и укороченные модели для пошива. И чтобы дополнительно не утяжелять изделие целесообразно для плотных тканей применять локальное (частичное) дублирование деталей.
Если у вас в руках «сухая» плотная формодержащая ткань, которая имеет высокие свойства по упругости (быстро восстанавливается после растяжения в исходное положение), то также возможно использовать частичное дублирование или не использовать его вовсе.
Дополнительная стабилизация. Срез горловины, плеча, проймы, рельефные швы, подрезы, линия перегиба лацкана, место входа в карман и подобные линии — очень растяжимы. Особенно линия плеча, на которую идет большая нагрузка. Они нуждаются в дополнительной стабилизации. Эти участки рекомендуем дополнительно укрепить (стабилизировать) клеевыми или неклеевыми лентами (кромочными лентами). 

Пример дублирования пальто

Итак, мы решили шить пальто свободной формы, объёмное. Из малоосыпаемой пальтовой ткани, без склонности к ворсованию с изнаночной стороны.
Дублирование деталей одежды: что это и зачем фото

Выбор модели и целей дублирования

Дублирование деталей одежды: что это и зачем фото

Схема дублирования пальто с учетом фасона и ткани

В дублировании еще много тонкостей, о которых расскажем в следующих статьях.
Ссылки на другие статьи
01.03.2024
3 комментариев
Читайте также
Выкройка прямого пальто с рукавами а-ля кафтан
Сегодня я научу вас как сделать выкройку прямого пальто с оригинальными рукавами а-ля кафтан. Это модель - лидер голосования в нашем блоге. Пальто не сложное в изготовлении, но очень эффектное! Готовая выкройка такого пальто на 40-64 размеры и разные росты есть на нашем сайте. Но если у вас есть особенности в фигуре или желание построить выкройку самой, то присоединяйтесь.
0
Выкройка прямого пальто с рукавами а-ля кафтан
Уроки по моделированию
Стиль королевы. Выкройка платья и юбки
Как вам кажется, может ли простушка стать королевой? Можно ли стать королевой или нужно ею родиться? А что это вообще значит, быть королевой? Быть простушкой? Вот над какими вопросами долго думала я, пока писала этот урок моделирования для вас. И вот что я надумала.
24
Стиль королевы. Выкройка платья и юбки
Уроки по моделированию
Выкройка свитшота в стиле color blocking
Сегодня расскажу как можно сделать свой каждодневный образ ярким и индивидуальным. Идея такая — использование ярких цветов. Звучит просто, а чтобы исполнить — потребуются определенные знания о сочетаемости цветов. Или наличие эстетического вкуса, хотя и в этом случае теоретические знания не будут лишними. Ведь надевая на себя яркую одежду, вы неизменно оказываетесь в центре внимания и любой промах будет очевиден. Разговор пойдет о модном стилевом решении в одежде — колор блокинге. Гармоничное сочетание цветов в одном образе — вот основа этого стиля.
5
Выкройка свитшота в стиле color blocking
Уроки по моделированию
Базовый сарафан. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
34
Базовый сарафан. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
Инструкция по пошиву