Сумка-рюкзак. Инструкция по пошиву и печати выкроек | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Сумка-рюкзак. Инструкция по пошиву и печати выкроек

Описание внешнего вида: стильная женская сумка-рюкзак, выполненная из ткани, с деталями из натуральной кожи. Сумка имеет одно основное отделение. Закрывается на магнитную кнопку. Изделие оснащено веревочными лямками, трансформируемыми в ручку для переноски на плече.
Стильная сумка-рюкзак идеально подойдет для повседневного использования. В сумку легко поместятся документы в формате А4, планшет или небольшой ноутбук. Размер рюкзака в готовом виде: 430 мм х 250 мм.
В PDF формате
Уровень сложности
Простой пошив
Купить выкройку
Размеры выкроек
Один размер
ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСУНОК
Сумка-рюкзак. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото

Материалы и фурнитура:

  • Детали из кожи: ручка – 1 деталь, шлёвка -1 деталь, на изделие уйдёт 15 см кожи толщиной 1,4 – 2 мм.
  • Детали из ткани: полотно – 1 деталь, кокетка – 2 детали, на изделие уйдёт 0,53 м плотной джинсы или плотной холщовой ткани.
  • Детали из плотного  дублерина: кокетка – 2 детали.
  • Фурнитура: магнитная кнопка – 1 шт, окантовочная тесьма (ширина 30 мм) – 860 мм, шнур (диаметр -10 мм) примерно 2 метра.
ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ
На выкройке приняты следующие обозначения:
Сумка-рюкзак. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
СХЕМЫ РАСКЛАДКИ ДЕТАЛЕЙ
Сумка-рюкзак. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Сумка-рюкзак. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Внимание! При раскрое необходимо добавить припуски на все соединительные швы.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПОШИВА
РУЧКА
Деталь ручки складываем пополам, соединяем длинные стороны, изнанка к изнанке. Выравниваем край и выполняем строчку на 3 мм от края, делаем закрепки на краях строчки.
ШЛЁВКА
Отмечаем на шлёвке центр и припуски. Сторону с большим припуском складываем к центру (изнанка к изнанке), выравниваем отметки центра и припуска, сверху накладываем сторону с меньшим припуском, выравниваем отметки, прокладываем строчку по центру, делаем закрепки по краям строчки.
КОКЕТКА + ПОЛОТНО
Накладываем кокетку на полотно лицом к лицу, сторонами, на которых отмечены отверстия. Выполняем строчку на расстоянии 20 мм от края, пропуская отверстия, до и после отверстия делаем закрепки на 3 стежка. По краям строчки также выполняем закрепки. Разутюживаем шов. Припуск полотна подгибаем внутрь, вплотную к шву, заутюживаем, выполняем строчку на 4 мм от края по лицу.
Сумка-рюкзак. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
То же самое делаем со второй кокеткой. 
Складываем кокетки по горизонтальной линии сгиба, заутюживаем. Дублируем кокетку из ткани кокеткой из дублерина. Дублерин накладываем на ту сторону кокетки, на которую будем ставить магнит, вплотную к заутюженному сгибу, между вертикальными линиями сгиба. Устанавливаем на кокетке две части магнитной кнопки по разметке. Заутюживаем припуски 10 мм на свободных сторонах кокеток. Выполняем строчки по нижним и верхним сторонам кокеток на 3 мм от края, по краям строчек выполняем закрепки.
Складываем получившееся полотно по вертикальным линиям сгиба, изнанка к изнанке, выполняем строчки на 4-5 мм от края. Выполняем закрепки по краям строчек. 
Складываем полотно по линии сгиба лекала лицом к лицу, выравниваем боковые стороны изделия, выполняем черновые строчки по боковым сторонам на 4-5 мм от края. Окантовываем боковые стороны изделия тесьмой.
Сумка-рюкзак. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Чтобы верх изделия выглядел аккуратно, подгибаем тесьму на 20 мм и заутюживаем, после этого складываем тесьму вдоль по центру, изнанка к изнанке и заутюживаем. На верхнем краю тесьмы получается кармашек, одеваем кармашек на верхний край чернового шва, дальше тесьма легко выкладывается по шву, главное чтобы центр тесьмы был выровнен со срезом шва. Выполняем строчку на 6-7 мм от края.
Низ окантовки никак не обрабатываем.
Выворачиваем рюкзак на лицо, боковинки изделия убираем внутрь, они сами легко складываются по строчкам. На расстоянии 27 мм от нижнего сгиба изделия выполняем строчку, так чтобы низ боковинок ушёл в шов, по краям строчки делаем закрепки.
Берём шнур, продеваем его в кулиску, получившуюся внизу рюкзака, сильно вытягивать шнур из кулиски не стоит. Длинный конец шнура продеваем в одну сторону шлёвки, затем в отверстия получившиеся между кокеткой и полотном с одной стороны, затем продеваем шнур в ручку, далее во вторую часть отверстий рюкзака и затем в свободную сторону шлёвки. Корректируем длину шнура, лишнее отрезаем.
Состыковываем концы шнура ручными стежками, прячем стык в нижнюю кулиску.
Изделие готово!
21.02.2018
31 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Выкройка мужского комбинезона на основе выкройки брюк карго
Сегодня в моде утилитарность, функциональность и удобство, особенно в мужской моде. Мужской комбинезон в стиле механика автомастерской, как раз отвечает всем этим требованиям, и кроме того прибавляет брутальности образу.
0
Выкройка мужского комбинезона на основе выкройки брюк карго
Уроки по моделированию
Базовая выкройка брюк: ответы на вопросы
Если у вас есть животик, или разница между бедрами и талией очень небольшая (меньше 15 см), то вы, скорее всего, столкнулись с проблемой создания базовой выкройки брюк. Сегодня мы покажем как построить в генераторе и скорректировать по фигуре выкройку-основу женских брюк на такую фигуру. А еще расскажем вам, как сделать базовую выкройку облегающих брюк.
19
Базовая выкройка брюк: ответы на вопросы
Швейные хитрости
Стильный монохром
Что такое монохром? Монохром в гардеробе — это сочетание вещей одной цветовой гаммы в одном образе. В статье покажем примеры монохромных образов, рассмотрим плюсы и минусы, и из каких цветов их собирать.
79
Стильный монохром
Тренды
Утеплённая спортивная парка. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Описание внешнего вида Куртка спортивная, женская утеплённая с капюшоном или воротником-стойкой, полуприлегающего силуэта с центральной бортовой застёжкой на тесьму «молния» с фигурной линией низа. Полочки с разрезными вытачками от линии низа в которых обработаны карманы на тесьму «молния». На левой полочке вышита эмблема торговой марки. Спинка со средним швом. Рукава покроя реглан двухшовные, с фигурной линией низа и отделочной тесьмой по среднему шву. Внимание! Изделие на утеплителе. Подкладочный материал и молнии могут быть как в цветосочетании с основным материалом, так и в цветовом контрасте.
15
Утеплённая спортивная парка. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву