Деловой гардероб | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Деловой гардероб

Как выглядит женщина руководитель? Как вызвать /подкрепить уважение к себе стилем одежды? Сегодня не про моду, не про бренды, про уважение к себе как к профессионалу. Ко мне обратилась подруга с просьбой помочь составить ей деловой гардероб. Уже давно намекала мне об этом, и вот время пришло. Она руководитель и основатель фирмы, оказывающей помощь в управленческом учете. Общение с клиентами, которые сами являются руководителями своих фирм, требует внешнего вида, вызывающего доверие и уважение.
Деловой гардероб фото
За профессиональные навыки своей подруги, я не переживаю, она - умничка, всю жизнь работает в этой сфере и постоянно обучается, А вот за гардероб  мне не спокойно. Постараюсь помочь. А свои советы помещу в этой статье. Надеюсь вам они то же пригодятся. 
Деловой гардероб фото
Итак, дорогая моя, начинаем. Сначала хочу сказать о дресс-коде. Дресс -код — это как костюм к роли, которую ты играешь, твой профессиональный имидж. Его обычно вводят для сотрудников, чтобы они транслировали ценность компании, а не свои личные качества. У нас с тобой немного другая ситуация. Ты — босс. Придерживаться одного лишь дресс-кода — мало. Тут твоя личность имеет большое значение, потому что твой бизнес - это часть тебя. Здесь подключается личностный бренд. Помнишь? Посмотри на фото, как думаешь на каком из них сотрудник, а на каком — руководитель?
Деловой гардероб фото
Деловой гардероб фото
Деловой гардероб фото
Да, конечно, Клэр из «Карточного домика» узнаваема, Но даже, если бы я скрыла лица на фото, ответ очевиден. В чем отличия?
  • Сдержанные цвета
  • Благородство линий
  • Качество ткани, фурнитуры.
  • Безупречный крой
  • Качество исполнения
  • Дорогие, но не кричащие украшения
  • Дорогая обувь
  • Дорогие, статусные аксессуары.
Теперь о приличиях:
  • Колени — закрыты
  • Плечи — закрыты
  • Декольте — нет
  • Никакой легкомысленности, фривольности,
  • Цветочный принт (даже в блузках) - нет, он очень простит
  • Любой принт - скорее - нет
  • Кружево — нет
  • Рюши — увы, нет
Главный принцип — сочетаемость. И еще, пусть меньше, но лучшего качества. Для шопинга удобно составить список нужных вещей, который продуман и составлен заранее. А лучше, эти вещи сшить! Идеальную посадку сразу видно, и это очень важно.
Понравившуюся вещь попробуй сшить из дорогой качественной ткани. Лучше всего натуральной.  Ведь это вложение в бизнес.  Для свободного времени можно купить себе легкомысленное платьице в цветочек. Если пожелаешь конечно)
А теперь несколько фишек, про которые не стоит забывать. Именно они придадут облику лоск, шик и статусность.
  • Монохромная гамма в одном образе. Минимализм.​
Деловой гардероб фото
  • Убранные волосы
  • «Мужской стиль»
  • Закатанные рукава рубашки и поднятый воротник.
Деловой гардероб фото
  • Деловое платье благородного сдержанного цвета. Отлично сидящее на фигуре, из дорогой ткани​. Выкройка подобного платья - платья "Меган", есть тут.
Деловой гардероб фото
Это основные правила. Они важны. И все они подчиняются одному — нет фривольности, заигрывания в отношения мужчина-женщина. В первую очередь профессионализм и сотрудничество. На них вся ставка.
С теорией на сегодня все. Начинается практическая часть. Скоро- скоро мы отправимся с тобой на шопинг с заранее составленным списком необходимых вещей, где учтены :
  • твоя цветовая гамма,
  • силуэт подходящий твоему типу фигуры,
  • все необходимые вещи подобраны по правилу сочетаемости друг с другом (это очень важная тема, и она достойна отдельного урока и об этом ты можешь прочесть тут)
  • ну и "разбор гардероба", куда же без него!
А теперь, хочу познакомить тебя с выкройками подходящих для твоего нового образа вещей. Начнем с платьев. И если они будут лаконичными, сдержанных благородных цветов и, повторюсь, сшиты из дорогих добротных тканей, твоя самооценка повысится.

Выкройки платьев в деловом стиле

Деловой гардероб фото
Деловой гардероб фото

Выкройки жакетов в деловом стиле

Жакеты. Безупречная посадка. Выверенные линии кроя. Дорогие ткани и фурнитура. Цвета сдержанные,благородные, не кричащие. Важное условие — однотонность. Клетка - нкет, полоска — может быть, но не явная, не контрастная, принт — нет.
Деловой гардероб фото
Деловой гардероб фото
Деловой гардероб фото

Выкройки юбок в деловом стиле

Юбка. Юбка желательно карандаш. Но можно и сдержанную немного расклешенную к низу.
Деловой гардероб фото
Деловой гардероб фото

Выкройки брюк в деловом стиле

Брюки. Брюки могут быть широкими, классическими или зауженными, до щиколотки. Пусть они будут по размеру, не слишком тесными. 
Деловой гардероб фото
Деловой гардероб фото

 Выкройки блузок

Блузка. Блузки попробуй шелковые. Однотонные. Если рубашки, то из хлопка высокого класса. Плотные, Немнущиеся и держащие форму. Без особого перегруза деталями. С рукавом.
Деловой гардероб фото
Деловой гардероб фото
Ну вот, обзор выкроек по теме я провела. Теперь хочу остановится на конкретной модели платья, с которого мы начнем формировать твой новый деловой гардероб. Вообще, я убеждена в том, что, выбирая наряд для того или иного случая, нужно помнить КАКУЮ цель ты преследуешь. И о том, КАК костюм поможет тебе в достижении этой цели. Такое платье - супер-деловое, строгое, взрослое, дорогое, отлично сидящее на фигуре. Нравится?
Деловой гардероб фото
Главное в деловом платье — отличная посадка. Дальше следует: наличие рукава, длина чуть ниже колена (хотя, здесь можно поспорить, важно, чтобы это шло и не было фривольно коротко), добротная ткань, лаконичность, однотонность, сдержанная благородная расцветка.
Все эти условия легко выполнимы. Начнем с посадки. В этом нам поможет генератор выкройки прилегающего платья, конечно можно и полуприлегающего, если этого требует фигура.
С помощью генератора создаем выкройку по твоим индивидуальным меркам. Дальше, дело техники — распечатать, промоделировать, раскроить и сшить. Моделирование минимальное. Дополним его деталями — клапаны, застежка. Можно сделать линию плеча более четкой, подставив небольшие подплечники. И, я рекомендую, сделать платье на подкладке. Подкладка позволит ткани платья лежать ровно, платье будет более стабильным, не вытянется в ненужных местах. К тому же, подкладка придаст ему эстетичный  вид.

Моделирование выкройки делового платья

Начнем моделирование выкройки с перевода нагрудной вытачки из линии плеча к боковому шву, под пройму. Для этого наметь новую линию местаположения вытачки и разрежь по ней. Поверни детали выкройки таким образом, чтобы в плече вытачка закрылась и окрылась в новом месте.
Деловой гардероб фото
Дальше, удлиним выкройку до желаемой длины платья. 
Так как платье с четкой линией плеча, то лучше использовать подплечники. Для того, чтобы появилась необходимая свобода для них, плечевую вытачку на спинке (можно только часть вытачки, оставшийся раствор можно аккуратно сутюжить утюгом) переведем в пройму. см. рисунок.
Для лучшей посадки в области прогиба по талии, я предлагаю ввести вытачку по среднему шву спинки. Для этого часть раствора талиевой вытачки переместите к средней лини спинки.
Не забудьте про шлицу. Ее ширина обычно - 4 см, длина по желанию, но не слишком высоко.
Деловой гардероб фото
Платье отрезное по талии, поэтому отрежем выкройку полочки и спинки по линии талии. На детали полочки к средней линии добавим 1,5 см для застежки борта.  Эта застежка на полочке носит скорее декоративный характер, фуекциональная же застежка - молния на спинке.
Выкройка рукава остается без изменений. Манжеты - накладные, из контрастной ткани, ширина по вашему желанию 5-7 см (лучше уточнить на примерке платья). 
Размер клапанов, так же лучше всего уточнить на примерке. 
Деловой гардероб фото
Ну, и напоследок немного о психологии. Знаешь же, что меня хлебом не корми — дай порассуждать). Миф о том, что "сильная женщина одиноко плачет у окна", что ее побаиваются и обходят стороной сильные мужчины - мне кажется только мифом. Хотя, конечно всплакнуть любая может, ктож ей запретит, но не в этом соль.
Сильная личность - это взрослая личность. Это не про груз ответственности на ее плечах, не про решение всех существующих проблем и так далее. Я о другом. Я уверена в том, что по-настоящему сильная женщина (личность), прежде всего, человек имеющий внутреннюю опору. Опору на самого себя.
Она точно знает свои потребности и границы. Умеет говорить да и, что важно, говорить - нет. Трезво оценивает свои сильные и слабые стороны. Не боится попросить о помощи. Она настолько доверяет себе, что не боится БЫТЬ, а не казаться. Не примеряет роли сильных, успешных, серьезных, авторитетных. Она умеет чувствовать, осознает свои чувства и, исследуя себя через них, постоянно развивается, растет. Я хочу сказать, что любую ситуацию (особенно ту, которая ее расстраивает, злит, вызывает "негативные" эмоцции) она воспринимает, как новую ступеньку в работе над собой. Вот, как-то так. Я знаю, что тебе и самой все это известно. Ведь ты - именно она - сильная женщина. Удачи тебе. Ну, а новый деловой гардероб - в помощь!
25.09.2019
6 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Экопринт для экосумки (Продолжение)
0
Экопринт для экосумки (Продолжение)
Тренды
Секретная страница с подарком для наших клиентов и партнеров

14 февраля — День не только всех Влюблённых, но и День книгодарения. Замечательный праздник! Для влюблённых в книги — подарок от нас и Литрес — электронная книга из специальной женской подборки.
37
Секретная страница с подарком для наших клиентов и партнеров
Новости сайта
Пончо для маленькой модницы
Модное пончо для вашей малышки своими руками! Быстро и просто!
20
Пончо для маленькой модницы
Уроки по моделированию
Базовое трикотажное платье и топ. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Описание внешнего вида: платье (топ) женское повседневное или нарядное прилегающего, или полуприлегающего силуэта (в зависимости от степени растяжимости трикотажного полотна). Рукав втачанной, базового покроя длинный, 2/3 длины или короткий, не отрезное по линии талии. На больших размерах прилегающая силуэтная форма обеспечивается формообразующим элементом – нагрудной вытачкой. Срез горловины платья может быть обработан обтачкой, косой бейкой или окантован. Длина платья до линии колен, длина топа чуть выше линии бёдер.
62
Базовое трикотажное платье и топ. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву